Цихлиды ли - цихлазомы - Страница 2 - Разговоры обо всем... - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Цихлиды ли - цихлазомы


Рекомендуемые сообщения

было , когда я пытался выяснить какого племени трофеусы

не знаю...

в ваших сообщениях все мимо контекста вырвано

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 122
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Трофеусы мура относяться к большому племени Дакота(Сиу), а там уже подразделяются - Мдевакантоны, Брюла, Оглала и др.

Ерофеусы Дюбуа  к группе Гуронов - Мохоки, Инайда.

И вообще, Медведка и Крот близкие родственники - у них одинаковое строенте передних конечностей. и они ими даже роют землю!!!  

предлагается думать, что хороший Трофеус -- это мёртвый Трофеус?

а Нетопырь и Стриж -- разновидности семян Одуванчика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

                              надо не путать близкородственные связи внутри одного вида и между видами.(если понимаете о чем я..)

                           

 

...не совсем...

близкородственные связи МЕЖДУ ВИДАМИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы тоже вырываете из контекста.

ключевое слово -СВЯЗИ-

 

...так выделяйте КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА... ))

от других требовать ЛЕГКО.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне от вас ничего не нужно...

читайте вдумчивее!

Изменено пользователем petr petrovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне от вас ничего не нужно...

читайте вдумчивее!

с вашей подачи прочитал три новейших учебника  по биологии: все что я писал из обшей  биологии - уже общепринято , и только утвердился в мыслях (опыты проводимые колегами приводят к аналогичным результатам),

а что касаемо частностей (знакомые мне темы из частной зоологии) еще оставляют желать лучшего;

к примеру я содержал 6 видов раков и разводил их - не ужели я плохо знаю тему?

в учебниках же ошибка на ошибке (тема кажется придумана), поучились бы культуре письма у Золотницкого (есть ошибки обусловленные эпохой , но не испорченный плагиат )

придут новые ученые - надеюсь достаточно культурные и поправят нас в наших заблуждениях

надеюсь ни кто  не будет против новых (обусловленных прогрессом) открытий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

если углубиться в палеонтологию : цихлозомы произошли 200-150 млн. лет назад т.к. Индия , Мадагаскар, Северная Америка (геофагини тут нет) откололись от Южной Америки и Африки когда- то  тогда 

а цихлиды хаплохромоподобные произошли из Индийского океана - 65 млн. лет назад ,предок акар и геофагусов датируется в 60-30 млн. лет назад

единственная загадка - паратиляпия  непохожая на хаплохромисов (здесь палеонтологи накосячили назвав первых цихлид хоплахромоподобными) думаю первые цихлиды были похожи на акар

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если углубиться в палеонтологию : цихлозомы произошли 200-150 млн. лет назад т.к. Индия , Мадагаскар, Северная Америка (геофагини тут нет) откололись от Южной Америки и Африки когда- то  тогда 

а цихлиды хаплохромоподобные произошли из Индийского океана - 65 млн. лет назад ,предок акар и геофагусов датируется в 60-30 млн. лет назад

единственная загадка - паратиляпия  непохожая на хаплохромисов (здесь палеонтологи накосячили назвав первых цихлид хоплахромоподобными) думаю первые цихлиды были похожи на акар

Просветите пожалуйста неграмотного:

1. Какая связь между происхождением Cichlasoma и отделением Индии и Мадагаскара. Значит они должны быть и в Африке? Африка то не "откололась" 

2. Почему Cichlasoma облюбовали центральноамериканский перешеек, который возник около 40 - 50 млн. лет назад, а верить Вам они произошли 200 млн. лет назад. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. в Африке много цихлазом  в озере Танганьика - все лампрологусы есть и другие (забыл многих представителей) по строению на цихлазом похожи трофеусы, остальная Африка затапливалась морем в течении Мелового периода , возможно из-за этого там нет цыхлазом , да и геофагини не много

2. Южная Америка изобилует цихлазомами разного рода : например теплолюбивые исконные патагонцы дискус и скалярия и пришедших с севера 40-50 млн. более сильных  цихлазом типа оранжевой цихлазомы ( внутрение моря Южной Америки в Юрский и Меловой  периоды сделали более разнообразными как цихлозомини так и геофагини)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно из ключевых слов в Ваших "научных" измышлениях - это похожа! Так вот народная мудрость: Похожа и свинья на ёжа, тоже колючая и с пятачком. По такому принципу Вы и тритонов в ящерицы запишите, похожи ведь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. в Африке много цихлазом  в озере Танганьика - все лампрологусы есть и другие (забыл многих представителей) по строению на цихлазом похожи трофеусы, остальная Африка затапливалась морем в течении Мелового периода , возможно из-за этого там нет цыхлазом , да и геофагини не много

2. Южная Америка изобилует цихлазомами разного рода : например теплолюбивые исконные патагонцы дискус и скалярия и пришедших с севера 40-50 млн. более сильных  цихлазом типа оранжевой цихлазомы ( внутрение моря Южной Америки в Юрский и Меловой  периоды сделали более разнообразными как цихлозомини так и геофагини)

Если я правильно понял - и трофеусы и дискусы (ну заодно и лампрологусы) - это цихлазомы? А остальные (ну "Геофагини") это цихлиды 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это человек такие темы вообще в адеквате пишет?или после водки с пивом от нечего делать.ну в легком случае?(еще покурит чего?)

 

куда только смотрят модераторы?столько засорять форум!

Изменено пользователем petr petrovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ,тут хоть без огрессии обходится.Не перекидываются-"сам дурак,и рыба твоя такая-же".Просто товарищ сидит себе перед компом,и потихоньку бредит...Свобода слова. %)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял - и трофеусы и дискусы (ну заодно и лампрологусы) - это цихлазомы? А остальные (ну "Геофагини") это цихлиды 

сейчас в семействе цихлид выделяют два племени или трибы цихлазомини и геофагини

цихлозомини :в Америке собственно все цихлазомы , дискусы, скалярии, мезанауты, хипселекары, херосы, 

                        в Африке юлидохромисы, ламрологусы и куча им подобных (про трофеусов у меня вопрос - их не держал)

                       в Азии этроплюсы;

геофагини: в Америке геофагусы , акары, апистограммы, микрогеофагусы, цихлы, креницихлы, летакары ,

                   в Африке хемихромисы, пельвикахромисы, наноакары,ореохромисы, саротерадоны, тиляпии,астатотиляпии, хаплохромисы Виктории, мбуны и утаки Малави, цифотиляпии,офтальмотиляпии , циприхромисы Танганьики

 

список далеко не полный - это те кого содержал или держу сейчас ,если будет хорошая фотка ( с плавниками , где можно увидеть лучи )посчитаем и определим к кому кого отнести

по мнению некоторых специалистов и моему тоже - это разные параллельные семейства , схожие внешне , но разные по происхождению

мало того я думаю и старшую родню "цихлид"- нандовых надо тоже разделить (но пусть разбираются специалисты по нандовым,у меня место занято )

впрочем был слух что бадисов выделили в отдельное семейство

если в чем ошибся или описался извините

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно из ключевых слов в Ваших "научных" измышлениях - это похожа! Так вот народная мудрость: Похожа и свинья на ёжа, тоже колючая и с пятачком. По такому принципу Вы и тритонов в ящерицы запишите, похожи ведь!

тритоны на яшериц совсем не похожи тех и других держал и некоторых разводил , а свою мудрость лучше применяйте к себе - это логичней

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сереж,а отличие в числе лучей,я правильно понимаю?

именно у всех геофагини  всегда 3 колючки в анальном плавнике , как у всех прогрессивных морских , проходных и пресноводных окуней

 у цихлазом от 5 и более  , как у африканских и американских многоколючников исконных пресноводных рыб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага,а кроме числа колючек еще какие то отличия принимаются во внимание?

Интересно как!Ведь внешне не похожи многие друг на друга ,а оказывается родственники :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про другие отличия можно предпологать, но количество колючек не влияет на выживаемость  и миллионы лет непокалебимо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага,а кроме числа колючек еще какие то отличия принимаются во внимание?

Интересно как!Ведь внешне не похожи многие друг на друга ,а оказывается родственники :)

продольное количество чешуи , да и боковая линия отлична , но эти факторы изменяемы (важны для жизни) будет куча исключений

много интересней палеонтология, и поведение деградация геофагини в Великих Африканских озерах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А астронотус к геофагини относится?

И значит ли это ,что есть шанс перекрестить разных рыб входящих в одно племя?

Изменено пользователем Щучий хвост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А астронотус к геофагини относится?

И значит ли это ,что есть шанс перекрестить разных рыб входящих в одно племя?

да,да-а-а

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мечтаю создать гибрид с астром,чисто из интереса.Астр+креницихла-это круто!))

Изменено пользователем Щучий хвост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мечтаю создать гибрид с астром,чисто из интереса.Астр+креницихла-это круто!))

в академии проходили гибриды 

дрожжи*морковь

дрожжи*курица

курица*морковь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в академии проходили гибриды 

дрожжи*морковь

дрожжи*курица

курица*морковь

 

 надо попробовать дрожжи с сахаром...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  ....ой-й-й-й.....((

 

А что ой?Действительно прикольно,астровая креницихла,например,это не цихлазомы перекрещенные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что ой?Действительно прикольно,астровая креницихла,например,это не цихлазомы перекрещенные.

 

 Вы на название темы, наконец, внимание обратите....  :)

 

а "ойй" -- потому, чо а что ж будет с чистотой чистых видов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так гибрид гибриду рознь.Одно дело гибрид близких видов вроде гибрида цихлазом или малави,и другое дело гибрид далеких(по крайней мере внешне)друг от друга рыб.

Многие цихлазомы с легкостью создают меж собою гибриды,а вот гибрида астра с кем-нибудь ,мне лично ни разу видеть не приходилось,хотя с кем только его не держала.Потому и интересно.

Изменено пользователем Щучий хвост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Т.Е. -- в принципе Вы не против гибридизации...))

так, с некоторыми оговорками...))

 

 и, кстати, Торихты -- не Цихлазомы....

Изменено пользователем Silver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве я гогда-либо утверждала иное?

Мне и хорн и техас нравится,да и ред перрот ничего в принципе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве я гогда-либо утверждала иное?

Мне и хорн и техас нравится,да и ред перрот ничего в принципе)

 

 а, даа...

Вы ж не против гибридов; Вы проив местных доморощенных гибридизаторов....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто не вижу смысла в гибридизации рыб без смысла получения интересной рыбы.Вот астронотуса скрестить с кем то-это интересно,особенно с кренецихлой.Например,вот у нас есть атабапо2,у нее шикарный красный цвет.Если была бы возможность превнести его в астронотуса-это имело бы смысл,возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, когда некоторые, не будем тыкать пальцем, пытаются "перевести" шикарный красный цвет Сальвини на перламутровый блеск Торихта -- это не имеет смысла?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...