Цихлиды ли - цихлазомы - Страница 3 - Разговоры обо всем... - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Цихлиды ли - цихлазомы


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 122
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Не думаю,что это можно совместить.То есть разные вещи совсем.

у приятеля буйный астрик отнерестился с аргентеей ,

он человек далекий от рыбоводства страшно испугался и выбросил камень с икрой

у человека нормального (чистого , не искушенного)инстинктивно срабатывает защита от извращений

люди которые относятся к искушению предвзято - безнадежно больны с какой бы стороны не находились

 

А кто они тогда, позвольте осведомиться?

торихтисы близкая родня криптохеросам(если они чуть похожи на геофагусов это НЕ ГОВОРИТ ОБ ИХ БЛИЗКОМ РОДСТВЕ)

так и геофагини и цихлазомини дальняя родня , но похожи "как ежик на поросенка" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

торихтисы близкая родня криптохеросам(если они чуть похожи на геофагусов это НЕ ГОВОРИТ ОБ ИХ БЛИЗКОМ РОДСТВЕ)

Все правильно, и те и другие входили в один род " цихлазома"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скрещивать все подряд просто из детского любопытства  -  это точно очень плохо

нужно иметь какие-то задачи при скрещивании : последующая селекция , выяснение родства и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если следовать этой системе по которой,как я понимаю,бражник относится к цихлозомини,а астрк геофаниги-не получится ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так я не случайно написал, имхо рыбы очень походи и обязательно что то получится вопреки позиции озвученной в этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мечтаю создать гибрид с астром,чисто из интереса.Астр+креницихла-это круто!))

 

 

скрещивать все подряд просто из детского любопытства  -  это точно очень плохо

нужно иметь какие-то задачи при скрещивании : последующая селекция , выяснение родства и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас в семействе цихлид выделяют два племени или трибы цихлазомини и геофагини

цихлозомини :в Америке собственно все цихлазомы , дискусы, скалярии, мезанауты, хипселекары, херосы, 

                        в Африке юлидохромисы, ламрологусы и куча им подобных (про трофеусов у меня вопрос - их не держал)

                       в Азии этроплюсы;

геофагини: в Америке геофагусы , акары, апистограммы, микрогеофагусы, цихлы, креницихлы, летакары ,

                   в Африке хемихромисы, пельвикахромисы, наноакары,ореохромисы, саротерадоны, тиляпии,астатотиляпии, хаплохромисы Виктории, мбуны и утаки Малави, цифотиляпии,офтальмотиляпии , циприхромисы Танганьики

 

список далеко не полный - это те кого содержал или держу сейчас ,если будет хорошая фотка ( с плавниками , где можно увидеть лучи )посчитаем и определим к кому кого отнести

по мнению некоторых специалистов и моему тоже - это разные параллельные семейства , схожие внешне , но разные по происхождению

мало того я думаю и старшую родню "цихлид"- нандовых надо тоже разделить (но пусть разбираются специалисты по нандовым,у меня место занято )

впрочем был слух что бадисов выделили в отдельное семейство

если в чем ошибся или описался извините

 Изначально Ваш вопрос дословно был такой-"Цихлиды ли цихлазомы", теперь вы утверждаете, что ВСЕ. подчеркиваю ВСЕ!!! цихлиды разделяются на 2-е трибы - Цихлозамини и Геофагини т.е. получается. что опять же исходя из Вашей логики - цихлазомы Цихлиды. Может Вы подскажете чьей систематической классификацией Вы пользуетесь?

  Например по общепринятой в зоологии классификации  сем. Cichlidae подразделяется на 4 трибы(Три́ба или, реже, коле́но (лат. tribus) — таксономический ранг в биологической систематике, стоящий в иерархии систематических категорий ниже семейства и выше рода.), Как то:

Cichlinae

Etroplinae

Pseudocrenilabrinae

Ptychochrominae

Так вот в подсемейство Cichlinae и входят более мелкие систематические единицы - племена: 

Племя: Cichlasomatini (Kullander, 1998) Цихлазоматини(а не Цихлазомини), и

Племя: Geophagini (Haseman, 1911)

Помимо еще 5-и племен.

Да и еще интересно было бы узнать Название Вашей Академии с "биологическим уклоном", если не секрет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так гибрид гибриду рознь.Одно дело гибрид близких видов вроде гибрида цихлазом или малави,и другое дело гибрид далеких(по крайней мере внешне)друг от друга рыб.

Многие цихлазомы с легкостью создают меж собою гибриды,а вот гибрида астра с кем-нибудь ,мне лично ни разу видеть не приходилось,хотя с кем только его не держала.Потому и интересно.

 

 

Если следовать этой системе по которой,как я понимаю,бражник относится к цихлозомини,а астрк геофаниги-не получится ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно, и те и другие входили в один род " цихлазома"

 

 ну, это уже булочка из прошлого анекдота....

 

получается -- ОДИН ВИД...  *CRAZY*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так я не случайно написал, имхо рыбы очень походи и обязательно что то получится вопреки позиции озвученной в этой теме.

 

 пост №64 почитайте...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется что топик стартер просто тролль, однако его умение было бы более ценно и безусловно его бы воспринимали более серьезно,если б он не писал цИхлиды и цИхлазомы через Ы.

Это как рассуждать на тему является ли корова млекопитающим, не у всех вед млекопитающих есть рога.

Изменено пользователем MzD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Образования топик стартера не филологическое,на сколько мне известно,а вот слова человека отучившегося в Тимирязевской академии на кафедре ихтиологии заслуживают внимания,как мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Образования топик стартера не филологическое,на сколько мне известно,а вот слова человека отучившегося в Тимирязевской академии на кафедре ихтиологии заслуживают внимания,как мне кажется.

 Т.Д. Лысенко был академиком наук, но это вовсе не значит , что его бред достоин внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Образования топик стартера не филологическое,на сколько мне известно,а вот слова человека отучившегося в Тимирязевской академии на кафедре ихтиологии заслуживают внимания,как мне кажется.

Ну, выпускник тимирязевки для начала не должен путаться в филогенетических связях и таксонах. И там(в Тимирязевке) вообще то нет кафедры ихтиологии , есть кафедра пчеловодства и рыбоводства при Зооинженерном факультете. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Наверное, вступлюсь за Сергея.Во-первых знаю этого человека.Во вторых с этого знакомства началось увлечение Крупной Америкой.Я бы сказал, что он один из первопроходцев с большим опытом.Во-вторых профильных ихтиологов на форуме знаю двух человек.Сергей этим не кичится.Ну накопились у человека сомнения,пусть выскажется.Ведь он на рыбу смотрит не только с точки зрения аквариумиста.Будьте корректны в высказываниях.Человек не силён в дебатах,многого из этой темы я тоже не понял, во многом он оригинален.Думаю, сможет объяснить более доходчиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 И там(в Тимирязевке) вообще то нет кафедры ихтиологии , есть кафедра рыбоводства

 

Это конечно в корне меняет дело))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема открыта в разделе "Разговоры обо всём..."; в подзаголовке -- черным по белому: "что хотим, то и обсуждаем... КТО НЕ ХОЧЕТ ЧИТАТЬ... ПРОПУСКАЕТ :).

 

 лично мне всё нравится, согласен с каждым словом, читаю -- получаю удовольствие...

 

а ежели кому не нравится, см. параграф первый или высказывай свои соображения в корректной, форме, помятуя, что к ЛЮБОМУ евойному умному высказыванию может быть применено ТО ЖЕ определение: "бред", "троллинг", и т.п. ровно с теми же основаниями, т.е. по сути без оных...

Изменено пользователем Silver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, это уже булочка из прошлого анекдота....

 

получается -- ОДИН ВИД...  *CRAZY*

Род и вид разные таксономические категории, или я ошибаюсь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что к ЛЮБОМУ евойному умному высказыванию может быть применено ТО ЖЕ определение: "бред", "троллинг", и т.п. ровно с теми же основаниями, т.е. по сути без оных...

Дак это комплимент, вы не понимаете *GOOD*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

см. посты №№ 20 и 31....

Очень уж своеобразная логика, то что определение вида неточно общеизвестно, но это не ставит знак равенства между такими категориями род и вид и более того не подтверждает Вашу , как обычно, " прогрессивную" мысль о том что Торихтисы не относятся к Цихлазомам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень уж своеобразная логика, то что определение вида неточно общеизвестно, но это не ставит знак равенства между такими категориями род и вид и более того не подтверждает Вашу , как обычно, " прогрессивную" мысль о том что Торихтисы не относятся к Цихлазомам.

...так не относятся ж...  *ROFL*

 

Не думаю, что да, но, хотелось бы надеяться, что Вы, Контра, читали "Малыша" Стругацких.

Там обыгрывается тема контакта с инопланетным разумом. И, почему то, мне кажется, что Вы нашли оптимальную форму общения с носителями (с Вашей точки зрения) "альтернативного сознания" : 

Сильвер, Вы уже и в физиологии человека пытаетесь нам, дятлам, показать свою эрудицию. Но давайте , с начала, закончим ...

и далее идет текстовка Вашего затруднения.

Думаю, так будет нормально. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...так не относятся ж...  *ROFL*

 

. :)

А кто так решил? Вы лично, или есть подтверждения из более авторитетных источников?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..Вы нашли оптимальную форму общения с носителями (с Вашей точки зрения) "альтернативного сознания" : 

:)

Нет , это не моя точка зрения, к представителям альтернативного разума Вас отнес профильный специалист, после прочтения Ваших текстов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это конечно в корне меняет дело))

Это конечно в корне дело не меняет, тем более, мой хороший друг. которого я очень уважаю - Саша Кочетов. закончил Тимирязевку. Но студент. студенту рознь, это во первых, а во вторых Вам нужно хотя бы проверять то о чем пишите. 

Изменено пользователем sggor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет , это не моя точка зрения, к представителям альтернативного разума Вас отнес профильный специалист, после прочтения Ваших текстов.

 

 тут предыдущий товарищ сослался на знакомство с авторитетом, ну так и я себе позволю:

 

 у меня оба деда -- один восемь в Воркуте, другой пятнадцать в Магадане -- ОЧЕНЬ альтернативные люди, с токи зрения ортодоксального большинства; но лично я никогда не предполагал, что на псих-дачу натяну; это надо заслужить, прям подарок к Воскресенью...  :D

так что Вашему "прохвыльному спецу" передайте.... а, впрочем, он и сам знает, ЧТО ему могут передать....)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 тут предыдущий товарищ сослался на знакомство с авторитетом, ну так и я себе позволю:

 

 у меня оба деда -- один восемь в Воркуте, другой пятнадцать в Магадане -- ОЧЕНЬ альтернативные люди, с токи зрения ортодоксального большинства; но лично я никогда не предполагал, что на псих-дачу натяну; это надо заслужить, прям подарок к Воскресенью...  :D

так что Вашему "прохвыльному спецу" передайте.... а, впрочем, он и сам знает, ЧТО ему могут передать....)))))

Если уж ведёте разговор по теме и поддерживаете Сергея то и беседуйте по-теме...Никому не интересна Ваша родословная...Разговоры обо всём не дают повод оскорблениям и намёкам на них.Я думаю регистрируясь на форуме, Вы внимательно читали устав и были с ним согласны.

Изменено пользователем Rasmus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж ведёте разговор по теме и поддерживаете Сергея то и беседуйте по-теме...Никому не интересна Ваша родословная...Разговоры обо всём не дают повод оскорблениям и намёкам на них.Я думаю регистрируясь на форуме, Вы внимательно читали устав и были с ним согласны.

 

 

Дак это комплимент, вы не понимаете *GOOD*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я человек от этого далекий,большой разницы между рыбоводством и ихтиологией не вижу,хотя она есть,безусловно,но для данного ресурса,думаю,она не существенна)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Изначально Ваш вопрос дословно был такой-"Цихлиды ли цихлазомы", теперь вы утверждаете, что ВСЕ. подчеркиваю ВСЕ!!! цихлиды разделяются на 2-е трибы - Цихлозамини и Геофагини т.е. получается. что опять же исходя из Вашей логики - цихлазомы Цихлиды. Может Вы подскажете чьей систематической классификацией Вы пользуетесь?

  Например по общепринятой в зоологии классификации  сем. Cichlidae подразделяется на 4 трибы(Три́ба или, реже, коле́но (лат. tribus) — таксономический ранг в биологической систематике, стоящий в иерархии систематических категорий ниже семейства и выше рода.), Как то:

Cichlinae

Etroplinae

Pseudocrenilabrinae

Ptychochrominae

Так вот в подсемейство Cichlinae и входят более мелкие систематические единицы - племена: 

Племя: Cichlasomatini (Kullander, 1998) Цихлазоматини(а не Цихлазомини), и

Племя: Geophagini (Haseman, 1911)

Помимо еще 5-и племен.

Да и еще интересно было бы узнать Название Вашей Академии с "биологическим уклоном", если не секрет.

возможно мои знания начала прошлого века  к 1998 году таксономия естественно изменилась (даже граматику мертвой латыни оживили)  , интересно где увидеть новую расшифровку  или если не трудно в общих чертах  пожалуйста напишите кто куда входит

в далеком детстве держал и псевдокренилабрусов - казалось от викторианцев мало отличаются (обязательно посмотрю еще на них более опытным глазом)

спасибо за помощь ( а то чувствовал себя героем из басни дедушки Крылова )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...