акселераты - Страница 2 - Разговоры обо всем... - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

акселераты


Рекомендуемые сообщения

А если это редкая рыба, тут уж куда деваться...

Я всегда находил нужную мне рыбу из разных источников, в настоящее время возможно практически все, вопрос времени и средств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 142
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Я о вашем высказывании на счет чистопородности.

очень сомнительна чистопородность хорнов

а чистопородность природных видов не возможна по определению

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему,существуют породы гибридов,хорна,например.

Просто наследственные признаки могут быть как ценными так и не очень.Чистопородность подразумевает,как мне профану видиться,несение ценных качеств и признаков.

А чистые виды могут проходить селекцию,при этом обходить инбридинг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему,существуют породы гибридов,хорна,например.

Просто наследственные признаки могут быть как ценными так и не очень.Чистопородность подразумевает,как мне профану видиться,несение ценных качеств и признаков.

А чистые виды могут проходить селекцию,при этом обходить инбридинг.

да , если Ваше фермерское хозяйство Гватемала например(если взять вьеху синспилум)

так я в реальности только про кои и слышал(и то всяко в наше время ГМО встречается)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не заниматься ее разведением,просто любоваться ей :)

Юль,а с какой целью лугубрисов на нерест посадила, любоваться? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется селекцией должен заниматься любой уважающей разводчик.То есть не тупо плодить рыбу,пусть даже не близкородственную,а именно подбирать лучшие особи,дополняющие друг-друга по каким то признакам.Что это если не селекция?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всегда находил нужную мне рыбу из разных источников, в настоящее время возможно практически все, вопрос времени и средств.

Тогда,Сергей,заказ на Кагуету Умбрифера.Нужна другая линия,по остальным позициям у меня разнопомётники.Максим бил себя в грудь,что достанет, но что-то не срастается.Клиентов бригада была...

Изменено пользователем Rasmus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так они дикие :)

Если б сама сачком ловила... Их стали легко разводить

Изменено пользователем Rasmus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в Южную Америку в ближайшее время не собираюсь ,таким образом возможности поймать кого то сачком у меня нету,потому я верю любям которых знаю,в данном случае Сергею.Он же берет рыбу так же у людей знакомых.

Хотя согласна с вами,риск есть всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда,Сергей,заказ на Кагуету Умбрифера.Нужна другая линия,по остальным позициям у меня разнопомётники.Максим бил себя в грудь,что достанет, но что-то не срастается.Клинетов бригада была...

Одно дело если мне нужно достать для себя в целях разведения, другой вопрос перепродажа. Из некоторых источников получается недешево, меня устраивает, большинство покупателей нет.

Из Кагует у меня на данный момент есть Майерси, Умбриферума думаю достать тоже можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется селекцией должен заниматься любой уважающей разводчик.То есть не тупо плодить рыбу,пусть даже не близкородственную,а именно подбирать лучшие особи,дополняющие друг-друга по каким то признакам.Что это если не селекция?

правильно кажется - отбор и подбор основа селекции(но отбирает все же не природа и так превращается вид в породу, которая уже видом не является)золотая рыбка уже не карась ,а (var)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно дело если мне нужно достать для себя в целях разведения, другой вопрос перепродажа. Из некоторых источников получается недешево, меня устраивает, большинство покупателей нет.

Из Кагует у меня на данный момент есть Майерси, Умбриферума думаю достать тоже можно.

Майерси не такая редкая позиция,хотя тоже не дешевая,Ваши(Московские) "Транспортники" типа Водяного и Максима её обозначают в своих поставках.По Умби обращался к обоим-ноль.У Гляйзера она пропала,а та которая была разводная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целях получения качественного потомства никакие эти F 2, F 3 абсолютно недопустимы. Любое близкородственное скрещивание шаг к развитию инбридной депрессии со всеми вытекающими из нее последствиями. И так пафосно произносимое отдельными товарищами F 1 тоже не самый лучший вариант по ряду причин, т. к. зачастую , видимо из соображений экономии, "дикая рыба" приобретается в мальковом возрасте, чаще всего это мальки из одного выводка, факт что в природе выживают не самые красивые , а самые приспособленные также общеизвестен. Кроме того дикое происхождение декларируется только на словах, никаких документов не предоставляется.

тогда объясните какая ситуация с цихлазомой Бокура если их в природе уже нет а выловили всего несколько рыбок получается близкородственное смешение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда объясните какая ситуация с цихлазомой Бокура если их в природе уже нет а выловили всего несколько рыбок получается близкородственное смешение

как знать про тамошнюю природу???не каждый мексиканин от туда живым возвращается...

а если уж край с природой можно развить искусственную популяцию (но одному фермеру не потянуть)человеки обычно искусственно расшатывают генотип, но ведь не кто не запретит нам сделать обратное :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда,Сергей,заказ на Кагуету Умбрифера.Нужна другая линия,по остальным позициям у меня разнопомётники.Максим бил себя в грудь,что достанет, но что-то не срастается.Клиентов бригада была...

Возвращаясь к названию темы хотелось бы отметить что одного факта что родители не однопометники недостаточно, нужен качественный генетический материал с обеих сторон. Не зря у собаководов существуют родословные, грубо говоря, если приобрести F 3 с садовода и F 5 с разводни в Нижней Кочепетовке, нужно быть законченным оптимистом а ожидании получить качественное потомство.

Ситуация с Кагуэтами мне видится следующим образом:

Майерси рыбка интересной формы , приятного окраса, достаточно коммуникабельна. Все вышесказанное способствует коммерческому интересу к данному виду, чего нельзя , к сожалению , сказать об Умбриферуме. Рыба слишком крупная , агрессивная , заурядной окраски, видимо по этому и редкая, работает эффект неуловимого джо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возвращаясь к названию темы хотелось бы отметить что одного факта что родители не однопометники недостаточно, нужен качественный генетический материал с обеих сторон. Не зря у собаководов существуют родословные, грубо говоря, если приобрести F 3 с садовода и F 5 с разводни в Нижней Кочепетовке, нужно быть законченным оптимистом а ожидании получить качественное потомство.

Ситуация с Кагуэтами мне видится следующим образом:

Майерси рыбка интересной формы , приятного окраса, достаточно коммуникабельна. Все вышесказанное способствует коммерческому интересу к данному виду, чего нельзя , к сожалению , сказать об Умбриферуме. Рыба слишком крупная , агрессивная , заурядной окраски, видимо по этому и редкая, работает эффект неуловимого джо.

Каждому своё... Рыб выбирать, что автомобиль-у каждой свои прелести... Не интересных в принципе нет. Для кого-то марка Маврикия... цель в жизни.Там вроде и смотреть не на что,а стоит миллионы долл.

Сергей своих майерсов случайно не снимал? В нэте фото мало и они плохого качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда объясните какая ситуация с цихлазомой Бокура если их в природе уже нет а выловили всего несколько рыбок получается близкородственное смешение

В полной мере выяснить ситуацию с цихлазомой Бокура не представляется возможным, в силу причин упомянутых Сергеем из Электростали. Центральная Америка это место не для белых эстетов интересующихся аквариумными рыбками, жизнь человеческая в тех местах не является существенной ценностью. Единственно , следуя здравой логике , можно предположить , что если в было выловлено какое то количество рыб, то они в природе все же существуют.

Я могу только рассказать каким путем шел я. С начала мне эта рыба попалась в прайсе Глайзера. Прислали , как часто у них бывает, достаточно исхудавших рыбок. Часть отошла в мир иной, часть выжила. Одна из рыб , как в последствии выяснилось, самочка оказалась вполне достойна разведения. Несколько позже мне привезли этот же вид из США. Эти экземпляры оказались достаточно качественными, из них я выбрал самца для разведения. Эта пара жива и по сей день. Больше случаев завоза на постсоветское пространство этого вида мне неизвестно. Мальков я продал немало в свое время, так что всевозможных F 2,3,4,5 и т. д думаю имеется в достаточном количестве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждому своё... Рыб выбирать, что автомобиль-у каждой свои прелести... Не интересных в принципе нет. Для кого-то марка Маврикия... цель в жизни.Там вроде и смотреть не на что,а стоит миллионы долл.

Сергей своих майерсов случайно не снимал? В нэте фото мало и они плохого качества.

Согласен, все новое в какой то мере интересно. Просто Умбриферумов я видел у в аквариуме у одного любителя из Южной Америки, и как они себя ведут тоже имею представление. Хотел лишь отметить что есть рыбы относительно терпимые к окружащим , а есть нет. Первые имеют несомненную ценность для аквариумистов, вторые менее востребованны.

С фото я не особенно дружу, фотоаппарат есть , конечно, но фотографирование для меня малоинтересно. Кроме того они у меня живут в достаточно старом аквариуме из оргстекла, что негативно отразится на качестве фото. Также уже продолжительное время я уже не пользовался компьютером с виндоуз, о чем нисколько не жалею, а у планшета которым я пользуюсь функция прикрепления фото к сообщению отсутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей а к вам получилось попала рыба F1 и дальше кровь не обнавляеться значит лет так через 7рыбка выродится?Но а как же в естественных водоемах она не вырождается я беру пример по судаку у них в стае братья и сестры и вымахивает эта рыба ого-го

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей а к вам получилось попала рыба F1 и дальше кровь не обнавляеться значит лет так через 7рыбка выродится?Но а как же в естественных водоемах она не вырождается я беру пример по судаку у них в стае братья и сестры и вымахивает эта рыба ого-го

Ко мне она со слов продавцов попала дикая из обоих источников, что вполне возможно, количество было весьма ограниченное, несопоставимое с плодовитостью цихлид. Как обстоит дело с судаками мне неизвестно, но следует заметить что в природе выживают и оставляют потомство только сильнейшие особи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как же в естественных водоемах она не вырождается я беру пример по судаку у них в стае братья и сестры и вымахивает эта рыба ого-го

Существует понятие минимального количества особей одной популяции, чтобы эта популяция не вырождалась. В случае с судаком количество явно достаточное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ко мне она со слов продавцов попала дикая из обоих источников, что вполне возможно, количество было весьма ограниченное, несопоставимое с плодовитостью цихлид.

По моему мнению с бокурами получилось очень неплохо. Отличный пример. Тем более, что рыба вся эта хорошо отслеживалась, так как лишь от Сергея пошла в массы. Детишки от тех первых производителей легко перерастали родителей, а родители хоть и не были очень крупными, но обладали отменным здоровьем и сохранили способность к размножению в очень зрелом возрасте, хорошо ухаживали за потомством.

Поэтому не исключаю их дикое происхождение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей а к вам получилось попала рыба F1 и дальше кровь не обнавляеться значит лет так через 7рыбка выродится?Но а как же в естественных водоемах она не вырождается я беру пример по судаку у них в стае братья и сестры и вымахивает эта рыба ого-го

предположим ,что Вы супер-подв.ох. и ловко следите "дом 2 "судаков, но не устану повторять :мы живем в мире бактерий

, а если подключаются и вирусы: это загадка даже для стерильной лаборатории , а природу супер-компьютер не просчитает....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предположим ,что Вы супер-подв.ох. и ловко следите "дом 2 "судаков, но не устану повторять :мы живем в мире бактерий

, а если подключаются и вирусы: это загадка даже для стерильной лаборатории , а природу супер-компьютер не просчитает....

ну а зачем говорить про какой то инбридинг и т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну а зачем говорить про какой то инбридинг и т.д.

инбридинг сильно расшатывает генотип:сначала потеряются рецессивные гены , затем видимые, затем произойдет сбой иммунитета с встройкой вирусов в генотип и потеря собственного белка,и т.д. американский ужастик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

инбридинг сильно расшатывает генотип:сначала потеряются рецессивные гены , затем видимые, затем произойдет сбой иммунитета с встройкой вирусов в генотип и потеря собственного белка,и т.д. американский ужастик

а как же выводят породы животных без него не обойтись
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как же выводят породы животных без него не обойтись

именно так : раскачивают генотип разными способами(порой не осознанно - интуитивно)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

инбридинг сильно расшатывает генотип:сначала потеряются рецессивные гены , затем видимые, затем произойдет сбой иммунитета с встройкой вирусов в генотип и потеря собственного белка,и т.д. американский ужастик

Может быть вы знаете,по какой причине инбридинговый малек в первом еще поколении очень медленно растет?Конкретно феста.Папа-мама брат с сестрой--малек растет в два раза медленнее чем от не близкородственных родителей.Ну это не считая других негативных проявлений,но как замедляется рост!Интересно почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть вы знаете,по какой причине инбридинговый малек в первом еще поколении очень медленно растет?Конкретно феста.Папа-мама брат с сестрой--малек растет в два раза медленнее чем от не близкородственных родителей.Ну это не считая других негативных проявлений,но как замедляется рост!Интересно почему?

в первом поколении теряются ТАК НАЗЫВАЕМЫЕ РЕЦЕССИВНЫЕ аллели , и из практики доминанттные тоже, я думаю что любые гены подразумевают в последствии производство белка - короче потеря генотипа есть потеря белка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть вы знаете,по какой причине инбридинговый малек в первом еще поколении очень медленно растет?Конкретно феста.Папа-мама брат с сестрой--малек растет в два раза медленнее чем от не близкородственных родителей.Ну это не считая других негативных проявлений,но как замедляется рост!Интересно почему?

Не соглашусь, что растет хуже. Единственный раз поднимал малька фесты (2007г ( в 2005 или 2006г брал рыбу у Сергея Тимофеева) и впоследствии потомки переросли родителей прилично. Мне кажется не все так однозначно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Темп роста я имела в виду,гораздо медленнее ростут,какими выходят в итоге не знаю,малек был уничтожен(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, "негативность" инбридинга сильно преувеличена: все мы потомки Адама и Евы, т. е. достаточно инцестны...))

...а что касается "акселератов", то скорость созревания - это одно, а величина тела (конечный размер) - это другое..

...ген гигантизма "гуляет" по многим генотипам, достаточно вспомнить Кинг-Конгов, которых пробрасывает в одном помёте с обычными Пэрротами...

у меня пробрасывало оч. крупных Дисков...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не соглашусь, что растет хуже. Единственный раз поднимал малька фесты (2007г ( в 2005 или 2006г брал рыбу у Сергея Тимофеева) и впоследствии потомки переросли родителей прилично. Мне кажется не все так однозначно .

помню в те годы был свидетелем получения фесты Тимофеевым аж из трех различных не родственных источников (один из акселератов помню из Рязани до Алтуфьева без воды доехал :-P )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, "негативность" инбридинга сильно преувеличена: все мы потомки Адама и Евы, т. е. достаточно инцестны...))

Да,но при этом негативный смысл понятия "инцест" нам всем знаком ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,но при этом негативный смысл понятия "инцест" нам всем знаком ;)

...но и не только негативный: вспомните Ноя...)

или Лота, возможно путаю.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каина с Авелем забыли ;))

Понимаю Вашу иронию, но для многих Библейские тексты не кажутся такими уж "ненаучными".

вообще, мысль была такая, что инбридинг часто бывает неизбежным и в самом геноме наверняка существуют механизмы, позволяющие "обойти" негативные последствия...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...