Фильтрация - не проблема? - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Фильтрация - не проблема?


Рекомендуемые сообщения

Вот у меня в банке на 60 литров - рыбы, см. на 45...грунт - гравий 4 мм.слой в 3 см., фильтр - внутренний, обычный, Акварель который...так вот что интересно: он распыляет струйки воздуха по всей банке, и ...когда я начинаю чистить его то обнаруживаю, что грязи в нем - 0...Банке гдето года 2...И рыбам в ней тоже...Живут...Красивые, здоровые, растут себе!:)Выходит - весь грунт как биологический фильтр действует. Интересно, не так ли?А в банке с песком видимо это не возможно, может по этому нужны супер-пупер фильтры?А что если в цихлидник также - 5-6 см. гравия, внутренний насос - распылитель...И делов то?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грунт и есть примитивный "биофильтр", но рабочей его частью (где пртекают процессы:аммиак--нитриты-- нитраты) можно считать зону близкую к поверхности (в более глубоких местах с малым сод. или полном отсутствии кислорода возможны анаэробные процессы). Плохо если они станут неконтролируемы. Сейчас, все процессы в норме, а если количество рыбы в банке увеличится, то увеличатся и нагрузки на систему и тд.Каждый сам вправе выбирать, нужен или нет ему внешний фильтр, я знаю многих заводчиков, которые внешники просто не приемлют и ничего имеют по нескольку десятков тонн воды и успешно содержат и разводят рыбу. Делайте так, как вам удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда...Я вот тоже читала, что "внешники", в основном, используются при перенаселении...Выходит: слой грунта небольшой, 2 внутренниих насоса - 1 небольшой - для воздуха, а на другом (крупном)воздушник "завинтить", если есть(наполнители можно напихать, при желании), химфильтрация при отстаивании воды, рыба из расчета не более 1см. длинны взрослой особи на 1 л. банки... и делов то? :)...Камни?...Под ними сифонить не так трудно раз в неделю...Растения?...Ну при нормальной подкормке и флора лампах, они - не проблема...пара камней по бокам от стебля и оно закрепено.Конечно внешний фильтр удобнее заполнять тем, чем нужно и азотный цикл протекает выгоднее...Только не всем он доступен...А на рынке есть внутренние "китайки" с наполнителем в виде шариков...Тоже-био:), цена ГОРАЗДО ниже. Тоже - выход!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

китайские внутренние фильтра полное дерьмо, тогда лучше польский водопад поставить и заполнить его лавой,только на вход нужно поставить губку.А еше лучше сделать сухой фильтр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы совершенно правы раньше аквариумисты спокойно их использовали,и они себя давно зарекомендовали с хорошей стороны.За счет хорошего обогошения кислородом биобактерии работают раз на 10 эфективней чем наружний биофильтр.;):o:cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...