Альтумы - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем дня!Хочеться понять в чем отличия перуанского и оринокского альтумов(размер,форма тела,окрас).У меня живут перуанские,но действительно ли они являются истинными альтумами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Перуанский альтум" — высокотелая географическая морфа вида Pterophyllum scalare.Рисунки головы скалярий, сделанные Натальей Хардиной. Материал из статьи Хейко Блейхера о скаляриях.http://www.vitawater.ru/aqua/fish/papers/altum.shtml img14.jpg1. P. altum - настоящий.2. P. scalare - "альтум Рио-Негро".3. P. scalare - "Перуанский альтум".4. P. scalare из центрального и нижнего бассейна Амазонки (синоним P. eimekei).5. P. leopoldi.[Изменено 30-3-06 ... Grange]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Сэм: что, на Ваш взгляд, самое сложное в уходе за альтумами? как долго они у Вас? какой высоты должен быть аквариум и стоит ли пытаться новичку их завести? мне кажется, что при условии соблюдения всех необходимых рекомендации можно попытаться, вопрос только в том, насколько их много. я права?с уважением, Наталия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!Банка-400 литров,эхейм2217,7 альтумов,3 птерика,укрытия-песчаник.Рыба на мой взгляд спокойная,содержание-чистота и нет проблем.Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Гость Максим Чумаченко
Оригинальное сообщение от СэмДоброго всем дня!Хочеться понять в чем отличия перуанского и оринокского альтумов(размер,форма тела,окрас).У меня живут перуанские,но действительно ли они являются истинными альтумами.
Как имеющий отношение в свое время к дикой рыбе могу пояснить, что рыбы относящиеся к виду "Альтум" обитают в реке Ориноко и отлавливаются в реке Ориноко, импортируются как правило из Колумбии на территори которой и отлавливаются.......Сведений (достоверных) об разведении в неволе нет , хотя единичные упоминания о нересте встречаются в различных источниках, данная рыба объединена в один род с вышеупомянутыми видами, хотя имеет ряд анатомических и морфологических отличий....По личному опыту содержания могу заметить , что Оринокские "Альтумы" подвержены стрессу который может быть вызван простой подменой воды или ярким освещением , а как известно стресс один из сподвижников ослабления иммунитета.Рыбы эти очень тяжело переносят транспортировку, особенно мелкие особи....... постоянно стрессующие особи подвержены различным бактериальным поражениям , лечение которых осложнено в связи с непереносимостью рыбами различных медикаментозных препаратов........Рыбы очень красивы и грациозны, не предназначены для широкого круга аквариумистов , так как требуют достаточного количества знаний и навыков в аквариумистике......С уважением Максим.[Изменено 11-5-06 ... syst]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей Чурилов (churilov.com), посетивший Бразилию, рассказал в журнале "AQUA Animals", что в этой стране есть ферма, где разводят альтумов. Процесс разведения сложен. По сравнению с скалярией альтум намного более требователен к точности имитации природных явлений для нереста. Разводят их в маленьких, по 60 литров, аквариумах. Альтумы мечут от 50 до 100 икринок, меньше, чем скалярии, из которых выживает около половины. Альтум начинает метать с восьмимесячного возраста, и первые нересты бывают самыми продуктивными. Пара отходит так же, как и у скалярий, субстратом для нереста служит большой лист растения.Онлайн версию статьи см. здесь.http://churilov.com/Articles/art3.html .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Максим Чумаченко

Я не могу спорить с " гуру" хотя Манаус находится на Амазонке , а Альтумы живут в Ориноко ......... я желаю всего самого наилучшего разводчикам Альтумов......... бред полный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если быть совсем корректным, то альтум водится не в самой Ориноко ("беловодной" реке), а ее "черноводных" притоках (Рио-Инирида, Рио-Атабапо).Но согласно fishbase ареал альтума:South America: Amazon River basin, in the upper Negro River drainage; Orinoco River basin, in tributaries of the upper Orinoco River (Inirida and Atabapo rivers) to Puerto Ayacucho.Т.е., обрати внимание, верховья Риу-Негру тоже входят. И не понятно, где заканчивается "истинный альтум" и начинается "альтум Риу-Негру".Опять же, так написано в fisbase и CLoFFSCA. Я сам там, естественно, не был, не видел, и не могу судить, насколько это соответствует истине.А по поводу разведения в Бразилии. Почему у тебя такие сомнения? Разведение Акарихтиса хеккеля тоже еще недавно считалось супердостижением европейской аквариумистики, а в Латинской Америке, по свидетельству очевидца, эта капризная рыба запросто плодилась в незамысловатом гостиничном декоративном прудике.[Изменено 16-5-06 ... Grange]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Максим Чумаченко
Оригинальное сообщение от GrangeЕсли быть совсем корректным, то альтум водится не в самой Ориноко ("беловодной" реке), а ее "черноводных" притоках (Рио-Инирида, Рио-Атабапо).......................................... Я сам там, естественно, не был, не видел, и не могу судить, насколько это соответствует истине.А по поводу разведения в Бразилии. Почему у тебя такие сомнения?[Изменено 16-5-06 ... Grange]
А сомнения потому , что по какой либо первопричине в прайсах первоисточников стоимость данного вида не падает , а растет .............. я видел способы его добычи и типы его питания ( думаю в этом и проблемы) , не говоря о ареале обитания ..........а уж если и были бы места разведения , то поверьте мне разводной стоил бы на порядок дороже........Я не так много знаю про этих рыб , но скажу , что по сложности содержания их в аквариуме нет равных ........... и при всей развитости аквариумной индустрии , нет четко выраженных концепций содержания ( о чем заботятся продавцы) , уж не говоря о разведении............. эта рыбка не для слабонервных и ленивых.......С Уважением к Вам всем............
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Максим Чумаченкоа уж если и были бы места разведения , то поверьте мне разводной стоил бы на порядок дороже
Ну так вот ответ, почему цена в прайсах не падает. Наверное так и есть. Но на диких там вроде квоты, а спрос есть, поэтому они стали разводить. (???)[Изменено 16-5-06 ... Grange]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Максим Чумаченко
Оригинальное сообщение от rusalkaпочему так всегда получается, что самая красивая и интересная рыба зачастую и самая сложная в содержании? ;)
А именно по тому , что она самая красивая и интересная.........;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем дня!Итого в сухом остатке:перуанские "альтумы",которые мне пришли от глейзера совсем не альтумы......Жаль,будем ждать настоящих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Максим Чумаченко
Оригинальное сообщение от СэмДоброго всем дня!Итого в сухом остатке:перуанские "альтумы",которые мне пришли от глейзера совсем не альтумы......Жаль,будем ждать настоящих.
Примите мои собалезнования по данному поводу - опыт моего общения с данной компанией показывает , что вы не единственный человек который якобы по ошибке получил не тот вид рыбы............C Уважением к Вам .................P.S. Когда случайности становятся закономерностью , это уже полная нечистоплотность......
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Про перуанцев, его отличия и разведение красивую статью в онлайне своего журнала выставили ребята с Израаквариума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, конечно же, это совсем не альтум!Альтум прекрасен! И в его сверкающей полосатости аналогов нет даже среди других полосатых!!!Поэтому нам нужны именно альтумы и только альтумы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Не появилось ли , счастливцев, завлавдевших столь прекрасной рыбой?

У меня аналогичный вопрос по-поводу Uaru fernandezyepezi, не стал тему поднимать, больно там все запутанно ;)

[Изменено 11-12-08 ... Ефим]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приятель мой держит настоящих (оринокских) альтумов уже год почти. он просто тут не зареген и не ходит сюда.

живут при рН 7,0-7,5 вполне нормально. банка 300 литров, коряги, эхи. номерные сомы.

они при адаптации очень сложны, но если удастся адаптировать - дальше все намного проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сентябре я с другом взял коробку-40шт у Чурилова ,рыба была с колес.Разделили на 2 равные части и применили разные методики адаптации.Одна половина погибла вся за неделю,другая вся выжила,сейчас чувствует себя великолепно,отлично подросла.Могу сказать,что альтумы-шикарная, очень умная деликатная рыба.Любителям желаю успехов с этой рыбой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

entom

ты спросил - откуда брал. я ответила - из Питера.

ведь не только в Москве есть спецы, которые в состоянии принять и адаптировать альтумов, правда? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to aleksin

Последовательно возникает вопрос: а как правильно адаптировать альтумов? Если конечно не секрет...

И какие у диких альтумов пищевые и температурные предпочтения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специалистом по альтумам себя не считаю, это мой первый опыт, поэтому что то писать и советовать думаю не корректно. Могу сказать, что альтумы мне очень понравились, думаю продолжить с ними работать, попробую ещё завести и адаптировать новую группу, заодно испытаю свои наработки, условия для этого у меня есть: 4 аквариума, общим объёмом более 5 тонн. Вобщем намерения у меня по этой рыбе самые серьёзные. Мне нравится ещё то, что альтумы идеально подходят к моим растительным банкам и L - сомам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня на сайте Аквалого увидел новость - появились в продаже молодь Альтумов.(размер 5-6см.) Позвонил уточнить ,менеджер ответил,что в наличии 5штук,цена 5500р заштуку.Цена по прайсу Аквариум Глейзер 14-19евро за штуку.Я у Чурилова брал еще дешевле.Вот во что оценена работа по карантину и адаптации.Да....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
Оригинальное сообщение от Алексин

Могу сказать, что альтумы мне очень понравились, думаю продолжить с ними работать, попробую ещё завести и адаптировать новую группу, заодно испытаю свои наработки, условия для этого у меня есть: 4 аквариума, общим объёмом более 5 тонн. Вобщем намерения у меня по этой рыбе самые серьёзные. Мне нравится ещё то, что альтумы идеально подходят к моим растительным банкам и L - сомам.

Есть ли какие новости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыбы чувствуют себя хорошо размер в высоту 22-24 см с плавниками.В последнее время темп роста снизился-возможно надо совершенствовать кормление.Рыбы осторожны но не настолько как ожидал,может быть из за того, что аквариум очень широкий.Все мои старания по закупке еще альтумов- пока безрезультатны (в том числе была тема и на нашем форуме.)Будем ждать сезона поставок в сентябре-октябре.(Чурилов и Глейзер).Альтумы шикарная рыба -нравятся всем кто приходит в гости.Единственное ,что настораживает это поведение у некоторых экземпляров похожее на спаривание,а ведь рыбам всего год.Внешне, как выглядит рыба сомнений.что это настоящий оринокский альтум нет никаких.Будем надеяться ,что это детская любовь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...