Небольшая коллекция цихлид Виктории - Цихлиды оз. Виктория и проч. озер - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Небольшая коллекция цихлид Виктории


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые Форумчане!

Собираюсь завести цихлид озера Виктория. Ранее никогда их не содержал (сейчас Танга), поэтому прошу ваших советов/критики. Для начала о планах: хочу купить для них аквариум на 465 л. Габариты 150*55*68. Грунт крупный песок или речной гравий 1-2 мм. Множество укрытий из камней, растения. Приобрел в выходные Haplochromis nyererei "Makobe" стайку 6 шт см. по 2 примерно. Пока сидят в выростнике. Вскоре возьму Pundamilia sp. "red head". Есть возможность взять haplochromis sp. 44 thick skin, вот только не знаю стоит ли. Не будут ли они гибридится с Макобами? Я читал нужно, чтобы самки были разные. В прайсах Mal-Ta-Vi есть Haplochromis sauvagei Mwanza Gulf думаю тоже заказать...

В общем прошу советов и наставлений, кого еще можно поселить и возможно совет где купить. С меня подробный фотоотчет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 82
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

берите лучше не 44.столько интересных видов!

создавайте семьи,гаремы,-не должны просто так гибридится.при наличии разнополых партнеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому я и прошу совета. Видов интересных много, но вопрос уживутся ли, будут ли скрещиваться. Опять же я исхожу истого что могу приобрести. Опять же вопрос питания - те что я написал всеядные, есть травоядные виды (без споров о терминологии). Забыл написать, что в банке будут жить 2 кальвуса и 3 неолампрологуса бушери заир голд. Так, что совсем травоядные мне не подойдут, будет трудно подобрать диету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо, но если хотели несколько видов виктории, вам надо было ставить 3 аква по 200 л в стойку, а не один на 450, где гибриды будут появляться точно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C тремя аквасами в стойку пойду жить на улицу :(

как я Вас понимаю!

берите разные по окраске,форме и размеру виды,разные по образу жизни,питания.повторюсь,-создавайте полные семьи.вероятность скрещиваний будет очень мала.

по травоядности и животному белку.цихлиды оз.Виктория менее чувствительны к кормам,чем малавийская мбуна и в домашнем аквариуме скорее всеядны.а объединять в одной акве лучше по принципу:

Очень агрессивные

Среднеагрессивные

Неагрессивные

есть несколько иностранных сайтов,на которых достаточно информации по этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иностранные сайты я перелапатил, после того как увидел Макоб, и загорелся идеей держать этих рыб окончательно. Но ничто не заменит личного опыта и надеюсь, что кто нибудь из форумчан им поделится. Я планирую все виды стаями по 6 шт (3*3). Логика с самцами 1 - опасно, 2 - сильный слабого постоянно гонять будет, 3 - агрессия как-то рассеиваться будет. Но сколько семей в планируемый аквас поселить? Думаю не более 3-4.

Кстати, поделюсь первыми впечатлениями от рыб. После Танги у меня ощущение, что у них шило в ж... На месте совсем не сидится. И самое интересное - один самец уже пытается проявлять доминантную окраску. Он всего пару см. но уже мачо :D

Изменено пользователем AlexandrS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

овофильные цихлиды Виктории по поведению ближе к малавийской утаке.и есть виды "травоядные",но свободноплавающие и не территориальные.и лучшие соседи им конечно,из Малави предпочтительней,чем Танганьика.

а Вы планируете разводить в больших колличествах?при таком колличестве самок,малька будет море.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу серьезного разведения - на данный момент нет. Например мои Макобы - родственники, да и все кого хочу купить. Для разведения нужно разбавить кровь. Первое время будет интересно поднять малька, потом посмотрим. Вопрос с большим количеством маля закроют кальвусы. Если будут желающие малем обеспечу, но до этого нужно дожить. Для разведения в больших количествах нужны соответствующие объемы. Да и 4 видов мало, нужнен второй аквас для травоядных "скребков", выростники. В квартире это не реально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я это к тому что от трех самок реально много будет маля.я держу одну-две для острастки самцов.

скребки-это про скрейперов?у меня они живут и питаются вместе с малавийской утакой.и по харрактеру такие же.может даже более жадные до животной пищи.

хотя допускаю,что есть более требовательные виды к растительной пище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например ву прайсе Mal-Ta-Vi есть такой вид Neochromis spec. Saa nane http://www.african-cichlid.com/RufocaudalisSaaNane.htm Везде пишут, что это травоядный вид. Мне он очень нравится но боюсь помрет от животной пищи.

По поводу маля, если его действительно будет через край, уберу часть самок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например ву прайсе Mal-Ta-Vi есть такой вид Neochromis spec. Saa nane http://www.african-c...alisSaaNane.htm Везде пишут, что это травоядный вид. Мне он очень нравится но боюсь помрет от животной пищи.

да.действительно.его другое название викторианский трофеус.судя по информации.требует соответствующего растительного кормления,а то помрет.

и характер скверный.боюсь еще перебьёт половину населения за территорию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому и не беру. Очень хочу таких http://www.african-cichlid.com/BlueRockKrib.htm только не знаю где взять. У немцев в прайсах их нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да.таких нет.и там где в прайсе не ставят район вылова по Виктоии.не поймешь какой они популяции и,соответственно,раскраску.

а к Saa nane лучшие соседи,вероятно, малавийская жесткая мбуна,либо сами трофеусы с петрохромисами.так-то целый аквариум под один вид дома нереально завести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От Saa nane и прочих "скребков" я отказался. Пока так: макобы, sp. 44, Pundamilia sp. "red head". Сегодня пришел ответ, что поставки от Mal-Ta-Vi в мае не будет, планируется в июне. Буду думать кого еще подселить.

В выходные, думаю, приедет аквас. Начну выкладывать фотки. Пробовал сфотографировать макоб - не вышло. Моя мыльница этих шустриков не может поймать, размытые пятна получаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Аквариум пришел, 465 литров. В жизни он впечатлил больше чем я судил по фотографиям. Весь процесс сборки фотографировать не стал, но тут процесс засыпки грунта из старого аквариума.

post-28188-0-40311800-1367582790_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в целом начало положено, акву запустил, водичка еще мутновата но это устаканится. Общий вид банки. post-28188-0-83856000-1367659379_thumb.j Растения и прочее пока просто накидал. Нужно будет съездить на птичку за камнями и прочим декором. 

44-е в общей акве post-28188-0-00866300-1367659514_thumb.jpost-28188-0-03130800-1367659582_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нафиг вам птичка? езжайте на любой строительный рынок или в конторы, которые торгуют камнями

 

вот, например

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нафиг вам птичка? езжайте на любой строительный рынок или в конторы, которые торгуют камнями

 

вот, например

Да, хрен редьки не слаще, какая разница куда ехать за камнями? Тут вопрос куда ближе, строительных рынков навалом. Прошу прощения если резко выразился.

Наблюдая за своими крокодилами я понял, что им не нравятся открытые пространства, следовательно укрытий будет максимум. Основной вопрос в совместимости рыб. По Виктории у меня опыта - теперь месяц. Добавлю рэд хедов, тоже 6 штук. думаю на этом ограничится. Вопрос правильно ли я делаю? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опишу полное население на данный момент (компот):

Анциструсы - 4 шт.

Кальвусы  - 2 шт. 

Неолампрологус бушери заир голд - 3 шт. 

Скаляры кои (нравятся жене - уберу погибну смертью храбрых) - 2 шт. нерестятся на радость кальвусам

Молинезия желтая, самка 1 шт  - не доели среди стартовых рыб, может еще съедят.

Лялиус - 1 шт - был сослан товарищем ко мне за задиристый характер. Живет припеваючи, даже странно. Может еще съедят, что врятли больно борзый товарищ.

Haplochromis  nyererei  "Makobe" - 6 шт

 

haplochromis sp.44 thick skin - 6 шт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, хрен редьки не слаще, какая разница куда ехать за камнями? Тут вопрос куда ближе, строительных рынков навалом. Прошу прощения если резко выразился.

Наблюдая за своими крокодилами я понял, что им не нравятся открытые пространства, следовательно укрытий будет максимум. Основной вопрос в совместимости рыб. По Виктории у меня опыта - теперь месяц. Добавлю рэд хедов, тоже 6 штук. думаю на этом ограничится. Вопрос правильно ли я делаю? 

 

 

хозяин барин.. конечно, но зачем платить немерено денег на птичке? когда можно за 15 рублей купить огромный камень или кг мелких камней? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, птичка, как и любой другой рынок, не панацея. Можно заплатить больше или меньше в зависимости от того какие камни больше приглянутся. Не очень хочется обсуждать цены. Мы все тратим на наших любимцев. Дизайн вообще штука индивидуальная. Когда закуплюсь декором выставлю на суд. Вопрос не в камнях а в рыбах и в том, что нужно им.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, птичку привел для примера, абсолютно не зацикливаясь на ней. Поезжу и сравню, что есть в других местах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, птичку привел для примера, абсолютно не зацикливаясь на ней. Поезжу и сравню, что есть в других местах.

 

 

дык :) я ж не уговариваю :) я даю пищу для размышлений)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пища для размышлений это хорошо  *DRINK*

На тему размышлений... Мои черти (макобы и 44) сейчас плавают в основном в правой части банки, где я хоть как то накидал укрытий. Переодически они набираются смелости и "выходят на прогулку" в другую часть банки, где пока открытые пространства. Делают они это одним большим косяком, причем, почти всегда, косяк ведет самец макобы. И тут вопрос не получится ли у меня единый доминант на все виды и не будет ли он гибридится со всеми? (Понимаю что "царь горы" должен быть один на всю акву) Или это пока мальковый инстинкт сбиваться в кучку? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, птичку привел для примера, абсолютно не зацикливаясь на ней. Поезжу и сравню, что есть в других местах.

Если поедете таки на птичку, советую обязательно заглянуть в павильон булыжников, который у выезда на мкад. У них сайт есть, только адрес указан не садоводовский http://alleyaroz.tiu.ru/g251447-prirodnyj-kamen-dekorativnyj

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас на рынки страшно ехать - праздники, не понятно как они работают. Когда отгуляем тогда и навещу. За ссылки спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пища для размышлений это хорошо  *DRINK*

На тему размышлений... Мои черти (макобы и 44) сейчас плавают в основном в правой части банки, где я хоть как то накидал укрытий. Переодически они набираются смелости и "выходят на прогулку" в другую часть банки, где пока открытые пространства. Делают они это одним большим косяком, причем, почти всегда, косяк ведет самец макобы. И тут вопрос не получится ли у меня единый доминант на все виды и не будет ли он гибридится со всеми? (Понимаю что "царь горы" должен быть один на всю акву) Или это пока мальковый инстинкт сбиваться в кучку? 

пока еще об этом думать рано.но пундамилии макобы с пундамилиями "red head" могут в принципе.

но скорее всего образуются свои гаремы каждого вида.

в идеале же в одном водоеме лучшек содержать разноплановые непохожие виды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про то, что нужно держать разноплановые виды я читал. Вот только мнение на счет "разноплановости" у меня и у рыб может быть разное. На мой взгляд они достаточно разные. А макобы и ред хэды тем более. Самки у них разных цветов и т.д. Главное, чтобы рыбы считали так же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю здесь играет роль не наше представление о разноплановости,а именно разность рыб в поведении,слоях проживания и повадках.

что бы объяснить что я имею ввиду,-приведу пару примеров.

вот как в Танге скажем:кальвусы у дна внизу,неолампрологи где-нить посередине возле норы на территории и циприхромисы - свободноскачущие в средних и верних слоях.

а вот Малавийские аулунокары имеют различные формы вариантов окраски,но все виды делятся на 4 группы,и скрещивание скорее всего произойдет.реже между самцами и самками даже разной видовой группы.

в меньшей степени можно найти такую же аналогию и среди Викторианцев.думаю время все расставит по своему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, поэтому я и спрашиваю тут советов по конкретным видам. В теории я все это читал. Вопрос практики.

 

Попробовал сфотографировать своих макоб, фотик у меня не очень поэтому прошу прощения за качество. Для людей мне его хватало, а фотолюбителем я не являюсь. Но надо будет поменять. post-28188-0-92175800-1367867534_thumb.j post-28188-0-25198700-1367867558_thumb.j без вспышки post-28188-0-98099900-1367867796_thumb.j Это все что можно было выбрать. 

Ну и парочка неолампрологусов бушери заир голд post-28188-0-73086600-1367868048_thumb.jpost-28188-0-87326700-1367868073_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошие.малышки совсем.мольку сожрут только жалко.

в любом случае опыт содержания подобных цихлид полезен.

их не успев изучить в природе настолько глубоко как тангу или малави уже истребили большинство.

поэтому и нет такой детализации поведенческой и типовой.

Изменено пользователем petr petrovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну для того форумы и существуют. Меня очень заинтересовали эти цихлиды, тему буду продолжать. Выкладывать ошибки и победы. Если кому то потом это поможет - уже неплохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати о мальке, мои скаляры опять отнерестились. Радость кальвусам и неолампрологам. Икру они не воруют но вот дальше ... пир

post-28188-0-25745300-1367945090_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...