«Lamprologus» speciosus Büscher, 1991 - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

«Lamprologus» speciosus Büscher, 1991


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, вечер, утро. Поскажите, в банке 200 литров параципры, плейроспилусы, стаперси и специки. Не могу понять появляются ли мальки у специков или нет (не видел ни разу) и если да, то когда начинать кормить и как лучше в общем аквариуме. Специки время от времени начинают интересно себя вести. Самка перед самцом плясать начинает и в раковину соваться, Когда самец ненадолго покидает её, самка копает под ракушкой и из ракушки мусор вытаскивает. Так повторяется день два.. Потом самка продолжает много внимания раковине уделять, а самец уже редко к ней наведывается. Так длится неделя две, потом все успокаивается.. горки вокруг раковины пропадают.. С периодичностью подобное поведение специков повторяется, но самка может вдруг другую раковину выбрать..
Вроде все на нерест указывает, но маля не вижу. и совсем не понимаю когда и стОит ли артемию кидать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком объеме нормально накормить мальков проблематично, тем более что там еще плавают и параципры, которые не дадут артемии опуститься до дна. Лучше всего когда появятся мальки (они хорошо заметны у входа в раковину - постоянно выскакивают из нее и тут же прячутся обратно) забрать раковину и поместить ее в отсадничок литров на 15-20 с водой из акваса, откуда были взяты мальки. Если рыбы демонстрируют нерестовое поведение, но нереста не происходит, попробуйте сменить интерьер - переместить раковины в другое место, добавить новых раковин, в общем что-то в этом духе. Это может простимулировать самца, которому в вашем нынешнем оформлении что-то не подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В таком объеме нормально накормить мальков проблематично, тем более что там еще плавают и параципры, которые не дадут артемии опуститься до дна. Лучше всего когда появятся мальки (они хорошо заметны у входа в раковину - постоянно выскакивают из нее и тут же прячутся обратно) забрать раковину и поместить ее в отсадничок литров на 15-20 с водой из акваса, откуда были взяты мальки. Если рыбы демонстрируют нерестовое поведение, но нереста не происходит, попробуйте сменить интерьер - переместить раковины в другое место, добавить новых раковин, в общем что-то в этом духе. Это может простимулировать самца, которому в вашем нынешнем оформлении что-то не подходит.

СПАСИБО. Добавил раковин. Понаблюдал веселые сцены "Царь горы". Но выбрана была старая ракушка. Дальше как вы и писали. "они хорошо заметны у входа в раковину - постоянно выскакивают из нее и тут же прячутся обратно" Сегодня углядел. Если б не предупредили, не углядел бы. отобрал раковину, положил в отсадник.. Завтра будет артемия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Вдруг вспомнил про эту тему, начатую мной в далеком уже 2013 году. Поговорить хочу об агрессии этого вида. По жизни я не любитель агрессивности как таковой, и не люблю агрессивные виды рыб, но эта рыбка бросила мне вызов. Никак я не мог поверить, что в этом маленьком кусочке плоти столько ненависти. Но немного истории моего общения с этой рыбкой.

Приобрел я в 2012 году взрослую пару L. Speciosus. Самка некондиционная попалась и практически сразу померла. А самец бравый оказался. В аквариуме (200 литров) извел сначала гнездо L. similis. Потом принялся методично изводить L. stapersi. За три месяца справился и с ними. Люди, с которыми я общался, подтверждали жестокий нрав этого вида. Оставшись в итоге без ракушечников, решил я все же продолжить с этой «скотинкой» Так я ласково обозвал оставшегося самца. Приобрел я в 2013  году еще 6 подростков L. Speciosus. Через некоторое время самец оставил из этих подростков трех. Остальные испарились (думаю, самцы были) Но и с самками моя скотинка общалась прескверно. Добившись первых нерестов, скотинка вместе с его любимой самкой был депортирован, а на его место подрос новый мужчинка. Но радость моя была преждевременна. Новый мужчинка оказался таким же стервецом и забиякой. Его жертвами стали несколько самок, как из нового приплода, так и одна из любовниц скотинки. Менял я самца, таким образом, несколько раз – результат оставался прежним. Однажды мне позвонил товарищ, который брал у меня десяток мальков L. Speciosus и попросил взрослую пару. На вопрос что случилось с предыдущим десятком, рассказал грустную историю об одной особи, которая изничтожила остальных. Вообщем на тот момент я практически расстался с идеей найти в этих кусочках плоти хоть каплю доброты. И все же необычный окрас этого вида меня останавливал. К тому же удалось создать «мини произведение» Одна из стабильных комбинаций 1+2 освоилась в аквариуме 240 литров 100х60 см площадью дна. В друзья к ним были подсажены парациприхромисы. Мелкий песок, куча раковин, два больших голыша делящих дно и редкая поросль яванского мха сделали дно немного загадочным. Парациприхромисы, висящие по плитам, расставленным вдоль стенок напоминали красных ленивцев. Дополнял картину LED – светильник с выраженным, но не резким красноватым тоном (не помню точно эту модель, по-моему фирмы Resun) И красные параципры и специозусы со своим малиновым оттенком под этой лампой только выигрывали. Я часто задерживался у этого аквариума, живая возня специозусов и ярко красные тени на верху завораживали. Помню, зашел ко мне в гости знакомый, поболтать по делам. Встал у этого аквариума и так и разговаривал со мной, не отводя глаз с этой банки.

Именно с этой банки история борьбы с агрессивностью этого вида нашла продолжение. Два факта перевернули мои понятия. Первое, я однажды увидел, как агрессивно ведет себя самка по отношению к собственному потомству. Она совершала молниеносные броски в сторону малька и хватала их в рот. Понаблюдав за её поведением, я выяснил, что иногда ей удавалось схватить малька и она «пожевав» его выпускала. При этом малек не имел повреждений и вел себя далее как обычно. Но чаще самка как бы промахивалась, при чем, дальнейшее наблюдение подсказало мне, что делает она это специально. Как бы рассказывая мальку быть бдительным. А однажды и вовсе самка удивила меня. Выбрав цель, самка приготовилась к броску, но малек был занят какой-то крошкой и ничего не видел вокруг. И самка не стала совершать маневр. Ну, типа пусть поест – сам же добыл крошку, то же положительный урок. Все это убедило меня, что в этих кусках плоти есть понятия социальности и воспитания. Второе событие не относилось конкретно к этому виду рыбок. Да и вообще к рыбкам не имело никакого отношения. Это был случайно увиденный мной документальный научно-популярный фильм про индийскую деревню, где появились слоны убийцы. Слоны стали нападать на людей этой деревни калечить, и иногда со смертельным исходом. Приехавшие в эту деревню биологи выяснили, что несколько десятков лет назад жители этой деревни исребили взрослых слонов, которые топтали их поля, а молодое поколение вырасшее без родителей получилось асоциальное и жестокое. Ну «безотцовщина», одним словом.

Вот тут-то я и подумал, а если воспитание молодежи, которое я наблюдал, есть нечто необходимое и обязательное для этого вида. Ну, как и у слонов. Ведь даже самец в этом аквариуме не имел ничего против малька, приютившегося в его раковине и более того я мог бы поклястся, что видел как иногда он заигрывал с этим мальком.

Мои догадки требовали подтверждения. Я убедил своего товарища, что ему просто необходимо завести небольшую банку с L. Speciosus. Товарищ сопротивлялся не долго. Десяток особей уже почти взрослых L. Speciosus, прошедшие полный курс обучения социальности поселились в его 100 литровом аквариуме. И хотя товарищ рассказывал мне, как бурно сосуществует этот десяток в выделенной им банке, я радовался, что не произошло ни одного убийства.

Если развивать идею социальности, применительно к рыбам, то получается нельзя ни в коем случае отбирать потомство у видов рыб, занимающихся воспитанием потомства. Иначе получатся рыбы с нарушенным понятием социума. Не отсюда ли рождаются  мифы о сильной и порой жестокой территориальности X. papilio tembwe.

Я, конечно, понимаю, нас аквариумистов, с постоянным дефицитом площадей, желанием содержать как можно больше видов в одном аквариуме. И огромное желание получить от какого-то вида потомство. А потом друзей или прочих аквариумистов, которые хотят приобрести этого малька. Но именно так получаются жестокие особи изничтожающие себе подобных в наших аквариумах, а самое грустное – рождаются мифы о высокой агрессивности того или иного вида.

Что с этим делать я не знаю, но если после прочтения этой статьи кто-то решит вырастить правильное потомство, ну или хотя бы задумается почему вот эта его рыбка такая злая, я буду думать что написал это не зря.

А сейчас хочу показать вам небольшой видеоролик. В нем 7 особей L. Speciosus прекрасно сосуществуют в аквариуме 70 литров. У них есть свои взаимоотношения, не всегда любовные и добродушные, у них есть потомство, но главное аквариуму уже год, и там нет УБИЙСТВ.

Примечание: во время съемок никто из актеров не пострадал

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • janis изменил название на «Lamprologus» speciosus Büscher, 1991
  • 1 год спустя...

В продолжение темы воспитания социальности у L. speciosus выкладываю видеоролик с фактами общения взрослых и детей :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...