Vieja bifasciata, Paraneetroplus bifasciatus - Вьеха бифасциата - Страница 3 - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Vieja bifasciata, Paraneetroplus bifasciatus - Вьеха бифасциата


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 186
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

attachicon.gifcomp_27.05.2011 166.jpg Подросток синспилума, у немцев дернул, уж очень похож на бифов Расула.

Эта вриация именуется Spotted,есть ещё более красивые Blue Spotted. Какой-то из этих двух видов есть у Николая (Niko). На бифах Расула "блестящий" крап отсутствет.Это точно, они у меня в живую плавают.

Изменено пользователем Rasmus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, да бог с ними. Рыбы яркие, но все же это какой то гибрид.(ИМХО), как иначе объяснить то , что на родине бифов, специалист с 30 летнем стажем не может определить вид рыбы, которая в России называется бифасциатум, только по тому что ее так здесь назвали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После разговора с Расулом... Дословно Самка непопавшая в кадр однотипная с самцом по окрасу.Производители остались у хозяина рыбы.Малька из под них я забрал по-скольку рыба  понравилась и не похожа была на радужных,имела явные горизонтальные  полосы, я их определил как бифов.Больше ничего добавить не могу.

   Бифасциатум не Российского происхождения термин.Двухполосая по латыни

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь я ни в коей мере ни кого не хочу задеть или уличить в не компетентности, раз так, то могу сделать вывод, что производители были уже гибридные, если потомство на них не похоже. Вот и все. И это мое мнение, возможно оно не верное.

А то что бифасциатум - это латынь, я знаю. Хотел сказать, что мы называем бифом рыб каких в той же Америке или Германии считают гибридами, или относят к другим видам, а точнее к радужным. И то что вы смогли привезти в Россию настоящих , как говорят террариумисты, морфных, бифов, я считаю очень большим делом. И по этому хочу что бы мы  все выяснили на конец, кто бифасциатум, а кто рядом плавал. Слава богу есть с чем сравнивать, но ни кто этого не делает, хотя чего проще "ребята, вот мои бифы, точно такие же водятся там то, ссылка на ресурс, или фото в атласе" , но нет, и я кажется догадываюсь по чему.

Изменено пользователем ssaash
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, а почему ты слепо веришь тем же американцам и немцам? Ляпов и у них хватает. Атласы? Тоже не панацея. Опытный аквариумист и там явные ошибки видит (надо примеры?) Ссылки на ресурсы? Так это тоже лишь частные мнения отдельных аквариумистов. С систематикой бардак, это ж очевидно! Она постоянно меняется, а мы будем копья ломать?

Я перелопатил много зарубежных ресурсов, но полной ясности по бифам у меня так и не появилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Саш думаю пока преждевременно требовать название подвида.Это у немцев всё по полочкам разложено в морфах Американцев.Нам бы их поставки из дикой природы...

А пока Azufres первая ласточка.Да, ещё нашел соответствие  Vieja synspila Rot с радужными полученными от alex-z из Одессы.Идентичность полная.Но напомню, это лично моё мнение сравнивал своих рыб с фото из нета, паспорта к рыбе ни кто не прикладывал.А пока будем ростить. Очень надеюсь, что в ближайшее время у нас появятся новые идентифицированные виды вьех.

поясните пожалуйста что это за vieja synspila Rot ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

attachicon.gifcomp_27.05.2011 166.jpg Подросток синспилума, у немцев дернул, уж очень похож на бифов Расула.

Хм. По мне так ни форма, ни окрас не похожи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поясните пожалуйста что это за vieja synspila Rot ?

Эту морфу находил на этом сайте http://www.cichlidenseite.de/

Но сегодня страница на которой есть фото заблокирована

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти вообще когда выросли были определены как гутуллатумы:

view.jpg

view.jpg

И гутами их назвать можно с большой натяжкой.А Биф выше зачётный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти вообще когда выросли были определены как гутуллатумы:

view.jpg

view.jpg

Кажется, что тут присутствуют корни вьехи фенестрата.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И гутами их назвать можно с большой натяжкой.

Согласен, но уж больно они похожи на гутуллат , показанных тут справа вверху:

view.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется, что тут присутствуют корни вьехи фенестрата.

Из них выросли зонатумы,насколько помню,на днях выложу фото.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие еще будут мнения? :)

Мнение-искать надо настоящих бифов.В принципе они есть,нет возвожности победить таможенные преграды и прочие бюрократические заслоны.А по большому счёту за последние два года много чего приобрели нового, интересного, грех обижаться.И Бифы будт!Начало есть..!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, но уж больно они похожи на гутуллат , показанных тут справа вверху:

view.jpg

Ух ты, Костя, а можно такую же страничку с бифами выложить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Niko

Красавец , на этих похож http://www.ciklid.org/artregister/artreg_visa_art_fangstplats.php?ID=551&fangstplats=Rio%20Chacamax&fp=03

Эх наверное пора изолировать комнату целиком и заполнять водой *CRAZY*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух ты, Костя, а можно такую же страничку с бифами выложить?

Не вопрос. Вот тут есть фото с того каталога:

http://www.e1.ru/fun/photo/view_album.php?id=396013

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно? Я за год 5 морф нарыл.

И все имеют конкретные названия? Или просто Биф...? Таких у меня тоже кол-во было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, а почему ты слепо веришь тем же американцам и немцам? Ляпов и у них хватает. Атласы? Тоже не панацея. Опытный аквариумист и там явные ошибки видит (надо примеры?) Ссылки на ресурсы? Так это тоже лишь частные мнения отдельных аквариумистов. С систематикой бардак, это ж очевидно! Она постоянно меняется, а мы будем копья ломать?

Я перелопатил много зарубежных ресурсов, но полной ясности по бифам у меня так и не появилось.

Костя, я не слепо верю, а доверяю людям, которые сами ездили в ту же Мексику и привозили от туда рыбу, и тем кто уже более 20 лет занимается изучением цихлид.

И если у них бардак , то у нас вообще хаос.Я то же массу инфы перелопатил, и то же нет полной ясности, но общая картина сложилась.

Да бог с этим, главное рыбка плавает и радует. Со временем все выяснится и по полкам разложится. Самое главное - нет равнодушных!

Изменено пользователем ssaash
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай, как Тиллманн окрестил эту морфу.Рыбс конкретно красавец.

 

Rio-condelaria ,если не ошибаюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все имеют конкретные названия? Или просто Биф...? Таких у меня тоже кол-во было.

Игорь, ну ты же не хуже меня знаешь, что с "конкретными названиями" неразберихи полно. ;)

Добавить название речки еще не достаточно для идентификации. Такое как раз и применяется обычно для рыбы с неопределенной таксономией.

Для примера могу привести тех же гутуллат, в которых ты не без основания усомнился. По аквалоговскому каталогу их можно четко систематизировать как Vieja cf guttulatum "BLACK-GOLD".

Но опять же насколько можно доверять этому каталогу? Бардака с гутуллатами и зонатами например, не меньше, чем с бифами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Костя, я не слепо верю, а доверяю людям, которые сами ездили в ту же Мексику и привозили от туда рыбу, и тем кто уже более 20 лет занимается изучением цихлид.

И что они говорят по поводу идентификации представленных мной экземпляров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, ну ты же не хуже меня знаешь, что с "конкретными названиями" неразберихи полно. ;)

Добавить название речки еще не достаточно для идентификации. Такое как раз и применяется обычно для рыбы с неопределенной таксономией.

Для примера могу привести тех же гутуллат, в которых ты не без основания усомнился. По аквалоговскому каталогу их можно четко систематизировать как Vieja cf guttulatum "BLACK-GOLD".

Но опять же насколько можно доверять этому каталогу? Бардака с гутуллатами и зонатами например, не меньше, чем с бифами.

Костя любители Африки навели порядок в систематике по трём озёрам.Слово фронтоза для них ничего не значит...По физиономии назовут с какого она берега. Европейцы стремятся к порядку почему бы и нам не заняться.Ничего плохого я в этом стремлении не вижу.По нескольким морфам бифов я вижу подтверждение на нескольких ресурсах включая Атлас Глезера, по другим согласен-место вылова. Но уже как-то привык  не путать разновидности природных  севков и не спутаю. Думаю и здесь по въехам появится конкретика.

Изменено пользователем Rasmus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, стремление к порядку вполне естественно и я его полностью разделяю.

Но приходится признать, что нет его в систематике вьех.

Заняться нам? Как? Вот скажи чем отличаются радужные от меланурусов и почему меланурус не морфа радужной, а отдельный вид?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, стремление к порядку вполне естественно и я его полностью разделяю.

Но приходится признать, что нет его в систематике вьех.

Заняться нам? Как? Вот скажи чем отличаются радужные от меланурусов и почему меланурус не морфа радужной, а отдельный вид?

Мне видится что Радужная, Бифасциатум, Меланарус разные расы в пределах одного вида.Что-то похожее мне видится в отношении Хартвеги,Гуттулатум, Зонатум.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...