Как правильно законсервировать внешник. - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Как правильно законсервировать внешник.


Рекомендуемые сообщения

На прошлой неделе последний астронотус их моего акваса отправился в страну вечноживого мотыля. Банка стоит пустая и печальная. А было так. Не бог весть что, конечно, но тем не менее.

 

83b3dffdc31f.jpg

 

Есть мысли сделать малавийник (тем более раньше держал малави) с претензией на псевдоморе. Ну или для начала хотябы например вот так:

 

a1414f551031.jpg

 

 

Но это мысли и вообще не о том. Составил список плановых работ и покупок для будущего  дизайна \ \ \m/  акваса. Получается, что ЭТУ акву надо заглушить, все пересыпать, постелить на дно под тяжелые камни, переустановить, переклеить задник и т.д и т.п. Короч, занятий хватает. И вот собсно, сабж. Как  мне заглушить внешник праильно? Насухо.  Ну, чтобы прокладки там сохранить, субстрат ( понятно, что бактерии там все тож помрут). Шланги не загубить. В аквариумистике  уже лет 10, но еще не приходилось внешник сушить. В гугле не забанен, форум читал, но толком ничего нет. А фильтр новый покупать не планирую. Мысли?

Изменено пользователем Smith
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем ясно отчего тревога.. Вы что его " сушить" на года планируете? Перезапустить аквариум не так много время нужно.. Что требует отключения внешника в вашем случае, так это переклейка заднего фона, на это время его можно зациклить на ведро.. А для смены грунта и декораций отключать фильтр совсем необязательно. Но бывало и такое, отключал на месяц пока ждал новый аквариум, фильтр весь промыл и он стоял в открытом виде.. Никаких проблем с запуском в последствии не было..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, то есть, я его отключаю, промываю, и оставляю сухим, открытым? Прокладку вазелином мазать?

 

Понятно, что при наличии всего на перезапуск не нужно много времени. Просто у меня на данный момент ничего нет из запланированного-придуманного :rolleyes:  . Все планируется собрать постепенно, и да, возможно в течении месяца а может и более. Тк под аквариум в плане работ залить стяжку пола, ибо полы деревянные, старые и кривые. Аквас стоИт немного  в наклоне, и по этой причине немного опасаюсь его камнями грузить. Кои кстате в Бресте еще тоже поискать прийдется. ( Нет нихрена  ничего) Хочу его полностью разобрать и неспеша все сделать. Ато опять получится "да ладно, пойдет" :bad: Как было уже раза три.  А так этого не хочется. ;D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант-можно закольцевать внешник на ведро или небольшой аквариум с водой из основной аквы и подкармливать время от времени.Запуск пройдет потом в разы быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наоборот, для запуска малавийника работающий живой внешник с уже сложившимися колониями бактерий - очень ценная вещь. Настоятельно рекомендую его сохранить, а вот мне пришлось наоборот предварительно "раскачивать" новый внешник на отсаднике 20 л. с подкормкой аммиаком в течение двух недель, чтобы потом заселить в малавийник сразу всех рыб. Аммиак (нашатырный спирт) в аптеке стоит копейки, добавлять надо буквально каплю в день (тесты на аммиак-аммоний и нитрит нужны, чтобы не переборщить). Удачи!  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наоборот, для запуска малавийника работающий живой внешник с уже сложившимися колониями бактерий - очень ценная вещь. Настоятельно рекомендую его сохранить, а вот мне пришлось наоборот предварительно "раскачивать" новый внешник на отсаднике 20 л. с подкормкой аммиаком в течение двух недель, чтобы потом заселить в малавийник сразу всех рыб. Аммиак (нашатырный спирт) в аптеке стоит копейки, добавлять надо буквально каплю в день (тесты на аммиак-аммоний и нитрит нужны, чтобы не переборщить). Удачи!  :)

 

Я извиняюсь, но 1 капля это 0,05мл. Таким количеством нашатырного спирта внешник типа 2075 толком не раскачать. Это только для стартовой дозы можно использовать. К концу второй недели лучше ориентироваться на 1мл раз в два дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я извиняюсь, но 1 капля это 0,05мл. Таким количеством нашатырного спирта внешник типа 2075 толком не раскачать. Это только для стартовой дозы можно использовать. К концу второй недели лучше ориентироваться на 1мл раз в два дня.

Вообще-то да, мне следовало написать "добавлять, ориентируясь на условное соотношение 3 - 5 мг/л, то есть 3 -5 мл 10% раствора на 100 л, разумеется, вооружившись тестами". Если, конечно, доверять опыту автора этой статьи:

http://www.bialix.com/amania/Chapters/Tech/azot-fishless.html

Но, возможно, у цихлидников своя специфика, а статья общего характера. Тогда пусть старожилы меня поправят.

Изменено пользователем S.G.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А теперь- как правильно расконсервировать фильтр. :rolleyes:  Ибо мне все таки пришлось его заглушить. Теперь запускаюсь по новой.

 

http://www.cichlids.ru/mcforum/index.php?/topic/16691-перезапуск-240-л-дневник-с-вопросами/?p=218684

 

Прочитал статью про сайклинг фильтра. И получается, что мои 1,5 мл раствора нашатыря - этого мало? Доливать вроде надо еще 6-10 мл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как в Бресте,а вообще существует замечательный "стартер" AquaMedicBiobacter.

Содержит культуру аэробных и анаэробных бактерий и питательную субстанцию для их развития.

За 8-10 дней создает мощную и стойкую биосистему,способную принять на себя довольно

большое количество рыбы.Сам не раз запускал на нем банки. Для старта весьма неплох.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что в Бресте никак. Если только под заказ. И то еще поискать надо.  А привезут через неделю-полторы. Так что видно придется дальше стартовать, как начал. Разве что еще у знакомых с аквариумов поднасобирать каки, да и в свой заселить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...