Таганьика и фитофильтр? - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Таганьика и фитофильтр?


Рекомендуемые сообщения

Думаю склеить баночку для танги. Но задался вопросом чем фильтровать сампом, фитофильтром или внешниками? Аквариум будет в районе 600 литров...

Подскажите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нравится фитофильтр , то почему бы и нет.  Лично мне  не нравится  сама идея палисадника над аквариумом,  да и мой кот уничтожает комнатные растения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нравится фитофильтр , то почему бы и нет.  Лично мне  не нравится  сама идея палисадника над аквариумом,  да и мой кот уничтожает комнатные растения.

Сфинксы жесткие уничтожители всего,мой тоже все растения скосил)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фитофильтр хорошо, только не забывайте промывать субстрат ~каждые полгода, закисает он.

Признаки закисания: желтые пятнышки, потом дыры, на листьях растений. Инкубирующие виды перестают размножаться, икра у самок больше трех дней не живет во рту.

Изменено пользователем ЦЫЦ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фитофильтр хорошо, только не забывайте промывать субстрат ~каждые полгода, закисает он.

Признаки закисания: желтые пятнышки, потом дыры, на листьях растений. Инкубирующие виды перестают размножаться, икра у самок больше трех дней не живет во рту.

Ну если так, то лучше самп! Кто может дать советы как его организовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

одно и тоже, что самп, что фф.. Разница в месторасположении только. Фф проще организовать чем самп.

А советы по организации того или другого, офигенно дает поиск по форуму и еще гугл знает все)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сфинксы жесткие уничтожители всего,мой тоже все растения скосил)) 

Не, мой только цветы  и комнатные растения не любит.  Супруга учительницей в школе работает, первоклашек обучает  - и цветы ей часто дарят - котяра разрывает их нещадно ))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фитофильтр хорошо, только не забывайте промывать субстрат ~каждые полгода, закисает он.

Признаки закисания: желтые пятнышки, потом дыры, на листьях растений. Инкубирующие виды перестают размножаться, икра у самок больше трех дней не живет во рту.

 

 

А если полтора года без вмешательства, все самки с зобами и листья без дырок? - значит не всегда закисает?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если полтора года без вмешательства, все самки с зобами и листья без дырок? - значит не всегда закисает?)

Какой объем у вас? И какое население? Ну и фото бы аквариума)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой объем у вас? И какое население? Ну и фото бы аквариума)

 

В альбоме фото есть: http://www.cichlids.ru/mcforum/index.php?/gallery/image/11759-%D0%BF%D0%BE%D0%BA%D0%B0-%D1%82%D0%B0%D0%BA/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак у вас Малави! А это другая история!

А в чем разница, хоть карпы. Малави выделяют больше органики, так что из  тезиса господина ЦЫЦ должно следовать что фф должен "упасть" быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если полтора года без вмешательства, все самки с зобами и листья без дырок? - значит не всегда закисает?)

Ды я на вскидку посоветовал, там очень много факторов условий и переменных. А вы в какие то рамки и правила хотите все уложить.

Мой первый фф на танганьике закис примерно через год, там субстрат мелкий был. Сейчас я промываю фф каждые 3 месяца, слегка без фанатизма, чтоб там ничего не залеживалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ды я на вскидку посоветовал, там очень много факторов условий и переменных. А вы в какие то рамки и правила хотите все уложить.

Мой первый фф на танганьике закис примерно через год, там субстрат мелкий был. Сейчас я промываю фф каждые 3 месяца, слегка без фанатизма, чтоб там ничего не залеживалось.

 

Я в рамки? Вообще ни разу))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне сам аквариум очень понравился, но есть вопрос как на счет чистки? ФФ немишает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне сам аквариум очень понравился, но есть вопрос как на счет чистки? ФФ немишает?

 

Чистить аквариум? Нет, абсолютно не мешает - снимаются крышки и делай что хочешь... 

post-22934-0-82907700-1369565117_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно-то вроде и красиво, и чистит, только порог чувствительности по азотистым соединениям у танги и у малави в разы отличается. Попробуте тесты сделать и получите ответ на свой вопрос. Хотя внешник вкупе с внутренней помпой мне кажется надежнее. Во всяком случае, проверено на практике многими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно-то вроде и красиво, и чистит, только порог чувствительности по азотистым соединениям у танги и у малави в разы отличается. Попробуте тесты сделать и получите ответ на свой вопрос. Хотя внешник вкупе с внутренней помпой мне кажется надежнее. Во всяком случае, проверено на практике многими.

 

Вы сами пользовались фито-фильтром? Похоже что нет) Никакой внешник не сравнится с ПРАВИЛЬНО организованным ФФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сами пользовались фито-фильтром? Похоже что нет) Никакой внешник не сравнится с ПРАВИЛЬНО организованным ФФ.

Фитофильтром я не пользовался, вы задали вопрос - что выбрать из трех вариантов, я написал, чем пользуюсь сам. В 700 литрах стоит два эхейма 2217 и две головы производительностью по 1200 литров в час. Вода от подмены до подмены - кристальная. Ну и при организации фильтрации следует учитывать, что вы хотите от аквариума. Если это один декоративный, то может быть и фитофильтр. Если это какое-никакое хозяйство, то внешники просто удобнее и компактнее. Ну, и наконец, заявлять однозначно что лучше, а что хуже при прочих равных условиях, без проведения тестов я бы не стал. Опубликуйте цифры и все сразу станет ясно.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фитофильтр совершенно бесплатно выполняет функцию снижения нитратов, которую внешник без специальных наполнителей выполнить не может. В этом лично я вижу очень большое преимущество. Если бы было место для него, себе поставил бы однозначно, но в дополнение к внешникам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Об этом и речь - фитофильтр можно организовать в отдельно стоящем декоративном аквасе, если позволяет место. Только почему он снижает нитраты бесплатно? Расходы по его организации тоже немалые, ну а после заполнения субстратом и внешник работает бесплатно, если не учитывать незначительного энергопотребления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Об этом и речь - фитофильтр можно организовать в отдельно стоящем декоративном аквасе, если позволяет место. Только почему он снижает нитраты бесплатно? Расходы по его организации тоже немалые, ну а после заполнения субстратом и внешник работает бесплатно, если не учитывать незначительного энергопотребления.

"Субстрат" для внешников, который снижает нитраты в длительном промежутке времени, далеко не дешев сам по себе, и является узкоспециализированным, т.е. будет дополнять обычные наполнители, а не заменять их, и требует обновления ориентировочно раз в год.

 Фитофильтр же снижает все в комплексно, затраты только на электричество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Об этом и речь - фитофильтр можно организовать в отдельно стоящем декоративном аквасе, если позволяет место. Только почему он снижает нитраты бесплатно? Расходы по его организации тоже немалые, ну а после заполнения субстратом и внешник работает бесплатно, если не учитывать незначительного энергопотребления.

 

 

Емкость с наполнением и цветами (благо дома было много комнатных) 180х15х20 обошлась в ...30$) Главное - с умом ко всему подходить)). И где Вы получите 50 литров полезного и красивого за такие деньги?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Композиция ваша впечатляет, здесь спору нет. Вам повезло, что дома была коллекция растений, купить такое количество с нуля будет сравнимо по цене с хорошим внешником. Впрочем, дело не в этом, сколько мы все вкладываем в свое увлечение, лучше не считать, главное - что мы имеем на выходе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

хых... ФФ уже обсудили, а я вот хотел по сампам добавить, самп, так же как и фф является весьма и весьма эффективным средством. Кмк принцип один и тот вода ушла в канистровый фильтр, фф или самп, пройдя там определённую очистку вернулась, наипростейшее решение это внешник... всё уже готово поставил запустил, фф и самп это уже инжиниринг... Фф победитель в теме потребителя нитратов, в сампе водорослевый отсек, служит тем-же... Я в своё время просверлил себе стенку своей 450л танги, сделал шахту склеил 5отсечный самп, с биофильтром, водорослевиком, местом под пенник и подъёмная камера для помпы... 5 отсек видовой... вдоль всей передней стенки, рассчитан на заселение его ракообразными: креветка palemon elegans и голландский крабик, а так-же морской желудь... вся живность из балтики - окромя желудя я уже всё кидал в Танга-банку - креветка очень красивая+еда...так как отлов её в нашем море не составляет труда весь сезон (весна/лето/осень) у меня в банке креветка/крабы-их малюток с 2 рубля во взрослом виде тоже съедают... чтоб всё это жило как в скрине так и в сампе, а также для обеспечения работы пенника необходима минимальная солёность воды, подсаливание Танганьики(или Малави) на 3/6/и до 8 промилле морской аквариумной солью и мною и местным музейным аквариумом отмечается как положительный фактор... рыба чутка ярче, бодрей...  вот как я рассчитывал организовать свою фильтрацию, пока все расчёты ещё не переросли в практику, ибо сделать слив по быстрому не вышло, а потом я переехал и стал папой...долгосрочный проект...Но думаю стоящий с точки зрения фильтрации, и кмк, не хуже чем ФФ....

Изменено пользователем AntoniodePalma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

про фито-фильтр молчок - я выше писал про планы на самп - но планы есть планы и есть сегодняшний день ... правильный ФФ - это допкострукция над банкой - помпа итп... я тоже имею допконструкцию и уже на сегодня без сампа - до сих пор она мне лишь мешалась - ну правда в аквариуме на 450 л сбоку отсек ... в него помелочи сочиться вода (я не заморачивался на его полную герметизацию, оно ведь и не нужно) отверстие под слив у меня законсервированно надёжной заглушкой... 

Итак в общем объёме мы имеем отсек на примерно 15л. с уровнем чуть (1см) ниже общего и гребёнкой. 

вот так всё выглядело при установке:

db508c5bc7b4.jpg

На днях появилась идея и в качестве теста было сделано следующее: в отсек помещена помпа(1000л/ч) , от её выхода выведен шланг вдоль заднего верхнего канта, прям под ребром жёсткости, при включении она перекачивает воду из отсека в другой край аквариума, и самотёком вода возвращается обратно. И мы имеем циркуляцию через отсек в 15л. Тот же самый канистровый внешник, только встроенный получился сразу после того как в отсеке будет размещена губка и био-наполнитель, сверху в над губкой остаётся место и вода куда течением сносить большую часть каки со всей банки. Совершенно случайно я имею 4 саженца мангровых деревьев и лишние кусты анубиаса (нано форма) - которые будут туда помещены. Фото чуть позже, и чуть позже отчёт по результатам.

Отмечу до этого момента в банке царила нездоровая биология. Очень давно и совсем нет времени закончить тему с сампа, потому попросту работает внутренний фильтр на 1000л и помпа течения была (сейчас убрал). Механика убиралась из воды достойно, но вечная эта плёнка, постоянно зацветающие стены - порой даже отворачивали меня от любимой баночки. А это ведь означает, что биологическая фильтрация на нуле. Помогает только еженедельная подмена - но где взять столько времени...Подмены делаю по факту не чаще 1 в 2 месяца, потому уровень вредных веществ в банке видимо не низок. После укладки шланга и лишь с одной губкой в шахте и слабенькой помпой - за день работы такой системы удалось полностью избавиться от плёнки, что уже хорошо, дальнейшие результаты я могу отметить не ранее чем через неделю. Ибо Москва тоже не за день строилась.

С меня отчёт по состоянию через неделю и фото чуть позже!

Изменено пользователем AntoniodePalma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

запустил фито-системку  пока без бионаполнителя... просто с губками - и саженцами красных мангровых деревьев+анубиаса ворох. Плёнка ушла навсегда (надеюсь), мощная помпа (1500) не имея практически никаких преград выкидывает через 1,2м шланг мощный напор+напор от внешника - всё это создало кучу течения которое подняло много микро-взвеси. Только на вторые сутки моджно сказать что её почти не стало. Ещё плавает конечно, но бывало и лучше ... Ждёмс -))))посоветовали мне тут действенный мега-метод для более скорого удаления - (у меня ещё есть) помпа течения на 1000л/ч... одеть на  неё простецкий чулочный носок... )))) я решил обойтись простым ожиданием...)))) хотя даже интересно на сколько быстрей бы было тогда... отказался скорей из-за того, что рыбу уже и так мотыляет течением.))))

на нескольких местах стекла, мною были оставленны обрастания не то водорослью, не то бактериями - белёсые такие - к середине первых суток работы системы с новой помпой - они стали ярче и массивней (ну так сказать), а к концу вторых суток вроде опять сбавили ... не исчезли....

наблюдаю, смотрю, но в целом доволен дополнительной наконец запущенной хоть какой-то мало-мальски биологически активной фильтрации. 

Мангров у меня всего 4 шт. Один оставил на старом месте - сейчас попробую достать ещё парочку/троечку... ))) если получиться будет и потребителей больше и смотреться лучше - также купил спатифиллум - но его надо пересадить в керамзит дабы не закисли корни.  тогда уберу анубиас (надземные растения потребляют больше микроэлементов _тут вроде тоже об этом писали!) между манграми поставлю его, в парочке маленьких горшков. Корни получится,  будут залиты водой на 1/3 или 1/2 водой в шахте... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54e77b2140f6.jpg

вот как-то так...внизу ещё полно места чтобы положить пару сетчатых мешков с биокерамикой и шарами 50/50...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

запустил фито-системку  пока без бионаполнителя...

 

извращение какое то, во первых мангры ну ооооооочень медленно растут, соответственно и вытягивают так же, если цель денитрификация, то можно просто опустить сциндапсус корнями в воду, без создания каких либо колонок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А каковы цели, кои достигаются этой поделкой?

вот этот вопрос правильный.... щас отвечу,... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извращение какое то, во первых мангры ну ооооооочень медленно растут, соответственно и вытягивают так же, если цель денитрификация, то можно просто опустить сциндапсус корнями в воду, без создания каких либо колонок.

 

поизвращатся, я это дело люблю... а "колонку", я не создавал, см. выше банка готовилась собственноручно и просчитана была под в конечном итоге морской аквариум. Эта конструкция называется сливная шахта, где однако нет сливного механизма... и пока не будет - и вообще на данном этапе у меня там живёт обожаемая Танганьика.))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А каковы цели, кои достигаются этой поделкой?

цель - осуществлять биологическую очистку воды - покупать внешник - это шаг отдаляющий меня от цели системы аквариума морского типа, то на что затачивается банка. Тупо внутренний фильтр это очень промежуточный шаг - который затянулся - а сейчас у меня по крайней мере есть уже прокладка шланга и возвратная помпа, самп - тоже имеется склеенный - со всеми перегородками... следующий шаг слив - но это не скоро, на это у меня сейчас совершенно нет ресурсов (времени-дочь у меня 0,5лет) - вот пришла мыль пустит всё через шахту которая пустовала и смотрелась жутко (вода туда сочилась-цвела и какашки внизу - жуть) - и уж точно было известно, что этот вариант спасёт от плёнки, и будет давать биологическую очистку - как только встанет "процесс фильтрации" (после заполнения бионаполнителем, я думаю всё будет в разы лучше.  Я мангры туда пихнул - ибо они мне нра. ануб временно - а ещё я купил спатифиллум - и надо бы ещё циперуса - это  то.  что мне нра... самая распространённая  лиана советского союза, порекомендованная гуру - мне не нравиться. Я знаю, что Мангры такого размера потребляют и денитрифицируют максимум 20л воды и три штуки это пшик - но вот они красивые (кончен дело вкуса) а травка будет денитрифицировать - тоже слабо конечно по сравнению с настоящим ФФ, но что-то всё же в купе с биологией -))мне кажется это не зря. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я кста потому и подчеркнул слово системку в уменьшительно ласкательной форме - это не ФФ - а так.)))но оно ж есть - и оно слегка фито - и я хотел поделиться. это ж и есть цель форумов - нет?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял тебя.

и я хотел поделиться. это ж и есть цель форумов - нет?!

В общем... Иди в твиттер со своими монологами.)))))) там делятся...

А форум наполняют отсутствующей информацией... Твои не информативные портянки можно классифицировать, как флуд.

Изменено пользователем ЦЫЦ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цель - осуществлять биологическую очистку воды - покупать внешник - это шаг отдаляющий меня от цели системы аквариума морского типа, то на что затачивается банка. Тупо внутренний фильтр это очень промежуточный шаг - который затянулся - а сейчас у меня по крайней мере есть уже прокладка шланга и возвратная помпа, самп - тоже имеется склеенный - со всеми перегородками...

Вот ничего себе, я и говорю извращение. Обычно людей от установки сампа останавливает то , что нужно банку сверлить, а она уже полная, а у вас уже и банка и колонка и самп есть, уж по объему то явно самп выиграет, и вопрос с био можно решить раз и навсегда.

 

 Я знаю, что Мангры такого размера потребляют и денитрифицируют максимум 20л воды и три штуки это пшик - но вот они красивые (кончен дело вкуса) а травка будет денитрифицировать - тоже слабо конечно по сравнению с настоящим ФФ, но что-то всё же в купе с биологией -))мне кажется это не зря. 

Открою секрет, мангры в любом размере мало потребляют,да и вообще потребление напрямую зависит от прироста растений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...