Neolamprologus tetracanthus - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Neolamprologus tetracanthus


Рекомендуемые сообщения

Примерно полгода назад приобрел по случаю трех подростков Neolamprologus tetracanthus. Живут в 300л аквариуме вместе с Cyprichromis leptosoma "jumbo Kitumba", Julidochromis dickfeldi "Moliro",Lamprologus ornatipinnis, Neolamprologus similis, Telmatochromis vittatus. Сейчас они размером 10-12см, по моему мнению, два самца и самка. Каждый предпочитает обитать в своем гроте, самцы - по углам аквариума, самка - в середине. Один из самцов весьма активный, рьяно защищает свою территорию от других обитателей, самка и другой самец - более спокойные. Что удивляет: при встрече друг с другом они ведут себя как те англичане на необитаемом острове из известного анекдота - "нас не представили". Т.е. игнорируют друг друга полностью, в упор не замечают. С таким внутривидовым поведением лампрологусов сталкиваюсь впервые.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....ну а смысл то в чём?.....

много рыбы с интересным необъяснимым порой неодыкватным поведением.....

в чём фишка Вашего вопроса????????????.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в следующем. Соберется ли кто-либо из самцов на общение с самкой? Может быть, им еще рано, или нужны какие-то особые условия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приобретали в каком возрасте и сколько им сейчас?

думаю им необходимы обычные для всех неолампрологов  условия.

пару они сами выбирают и образуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, еще рановато им обращать друг на друга внимание, рыба крупная, взрослеет к году, а то и позже. Кстати, где вы их брали?, я тоже таких ищу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...
  • 1 месяц спустя...

Не исключено. Надо попробовать.

Привез-таки я себе их из Германии вскорости после поста с вопросом о мальках. Получилось 2 самца и три самки, сейчас им около года, самцы сантиметров по 12, самки чуть мельче. Самцы между собой не конфликтуют, все живут в общаке. Отделилась одна пара, стала строить гнездо под камнем, в результате самка отнерестилась одна, самец икру не оплодотворял, только охранял территорию. Рядом поселилась одинокая самка, тоже вырыла яму под камнем и тоже отнерестилась, совсем в одиночестве. Второй самец плавает где-то на отшибе, ни с кем не конфликтует и на самок внимания не обращает. Похоже, что созревают они все же еще позже, по крайней мере, самцы.А все это пока что только тренировки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел по старым записям. Мои тетракантусы начали нереститься при размере 6-8см. Возраст около года. Мальков туча, счету не поддаются и продать их невозможно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел по старым записям. Мои тетракантусы начали нереститься при размере 6-8см. Возраст около года. Мальков туча, счету не поддаются и продать их невозможно

Ну, с продажей, это понятно. В нашем славном городе и параципры не слишком большим спросом пользуются, хотя я сам когда-то за ними в Киев ездил в выходной на машине. Тут другое интересно - вы говорите, ваши годовалые 6-8 см, мои же меньше чем за год до 12 доросли. Но у танги я такие темпы роста впервые видел - буквально на глазах рыбасы вытягивались, уже почти обогнали кендалов, которые старше их.  Даже и не знаю, чем это объяснить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший рост закладывает разводчик. Плюс ваши хорошие условия. А ко мне они такими попали. Насколько помню, мои были желтоватые. Так называемая золотая вариация

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший рост закладывает разводчик. Плюс ваши хорошие условия. А ко мне они такими попали. Насколько помню, мои были желтоватые. Так называемая золотая вариация

Мои мальками тоже обещали стать золотыми, но с возрастом посерели, желтизна осталась на плавниках и на лбу, но тоже красиво. На днях постараюсь сфоткать и выложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
В 25.04.2014 в 13:52, Г.Е.Н. сказал:

Хороший рост закладывает разводчик. Плюс ваши хорошие условия. А ко мне они такими попали. Насколько помню, мои были желтоватые. Так называемая золотая вариация

Я понимаю,что всё это дела давно минувших дней,но всё же мне бы хотелось,для себя лично разобрать некоторые моменты.Во первых -Так называемая золотая вариация,это часом не то же самое,что и Neolamprologus tetracanthus 'yellow',то есть-жёлтый?Второй момент-Хороший рост закладывает разводчик,для себя поднимал малька тем не менее,рос крайне медленно и за год вырос ну примерно см.-6-7,не больше,самочка ещё меньше.Родители их,дотянули ,самец примерно 9см.самочка 6см.(но это естественно не моя рыба,поэтому не поручусь,что малёха не "подтянутая").Отсюда предположение,возможно сама по себе расса отличается миниатюрным размером?Ваши до каких приделов доростали?На данный момент им год и 2 месяца,никаких признаков интереса друг к другу .Отсюда опять же предположение,возможно ваши начали откладывать икру не в год,а попозже ,года в полтора?Не подвергаю ваши слова сомнению,просто пытаюсь разобраться,так как тут информация   противоречивая и как видно крайне мало определённая.У меня выводили  максимум ,ну штук по 30,не больше,а у вас-туча!Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох давно это было. Это одна из первых моих танганьикских цихлид. Не помню точно, но вроде не крупные были. Чуть крупнее лелеупи. Золотая и серебряная раса- так, по-моему, у Кочетова было. Золотая возможно сейчас еллоу называется. Записи не сохранились, но, насколько помню, мальков было много. Ничего больше не могу сказать- не помню. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда.,ответ прямо скажем оставил больше вопросов ,чем ответов.Но тем не менее ,спасибо Г.Е.Н. Может быть  ещё кто нибудь выскажется по данному вопросу? Информации крайне мало,поэтому буду благодарен за любые заметки ,а уж из личного опыта,так это....*GOOD*.Не стесняйтесь пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да старая советская рыба,сейчас оставил с пяток подростков,родителей отдал,самка была тоже см.с 10,пацан больше,сыпят много,сотен несколько точно,довольно жёсткие на икре,жрали хлопья тропикал и джбл,плюс заморозка,где-то пороюсь вроде фотки были,возможно выложу...да ,рыба с одного источника что и у человека пару постами выше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, vavilon72 сказал:

 

Вот нашел вроде неплохая фотка, правда была еще с кучей малька, но похоже ее удалил...

 

Спасибо за фото*UP*,но судя по виду вашего Тетракантуса,вряд ли это "жёлтая"форма.Я интересовался именно этой георассой(жёлтой),так как по ней нет информации практически никакой!Тем не менее,хотел спросить-и как, ваши подростки уживаются в одном объёме,кстати заодно,а объём то каков ,в литрах?Просто мои отличаются крайней агрессией к себе подобным и я как то с трудом себе представляю,что бы они в пятером как то ужились ,к примеру,в моих 300 литрах.Если судить по фото,как вы говорите- у человека пару постами выше...то у вас очень симпатичные Тетракантусы,лично мне очень приглянулись.Не понял только вашего выражения-старая советская рыба,звучит как то :-!,вроде того,что если её давно разводят,то она и внимания не заслуживает.Но возможно я не верно это истолковал.Ещё раз спасибо, за отклик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рыба агрессивная,без сомнения,определившаяся пара "оформит" рано или поздно других оставшихся,а живут  у меня они сейчас в банке170-60-45(корыто),много лавы,заныкаться есть где,хотя уже замечаю начинают вредничать,а советская имею ввиду что ещё в советские времена её уже держали и разводили,у самого когда-то пара была в середине 90,хотя,вроде рыба и красивая,редко кто её держит как ни странно,поднял один помёт-не знал куда малька пристроить потом если честно,а брали мы тогда эту линию из Германии,думали жёлтая раса будет,малёк какой-то бурый был,но выросло что выросло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Интересная особенность,уж не знаю индивидуальная это черта или....В левом углу аквариума у меня имеется небольшой "развальчик"ракушек специально,для Кальвусов. Решился я поэкспериментировать и перенёс одну из раковин из общей кучи ,ближе к центру,а вдруг Кальвус ,который периодически ворочает раковинки,решит её перенести на прежнее место.Нет  Кальвусу до той раковины дела,...бывает.Однако заметил я ,что раковинку начал кто то подкапывать со всех сторон и оказалась она, таким образом, на дне небольшой ямки.Потом стал замечать когда утром включал в комнате свет,что возле ракушки ночует  мой....Тетракантус!Покинул своё любимое место у трубы и переселился, к  этой абсолютно не удобно расположенной .у переднего стекла ,раковине.О ракушковых Тетракантусов я ничего не слышал,но предыдущее поколение моих Тетракантусов постоянно выводила своих малей в большой раковине Рапана.Хотя я всегда предлагал им большой выбор укрытий,но вот почему то выбрана была раковина.И теперь вот новая генерация ,в лице лидера, выбирает раковину.Несколько фото по этому поводу.                                                                                                                          Благоустройство территории вокруг раковиныIMG_7367.JPG                                         Работа,работой,но по сторонам тоже поглядывать надо!IMG_7250.JPG                                 Заглядывал и внутрь .Пока значит занят был,возможно там чего завелось,к примеру?  IMG_7348.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...