Почему гексамитоз должен быть заразен? - Болезни. Америка - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Почему гексамитоз должен быть заразен?


Рекомендуемые сообщения

Мучает меня вопрос - если гексамиты присутствуют в каждой рыбе, и даже активно учавствуют в процессе пищеварения, то что значит - "гексамитоз в общем аквариуме заразен". Получается же, что это как онкология у людей - у многих есть мутирующий ген со "спящими" раковыми клетками, но только при неблагоприятных (для человека) и благоприятных (для болезни) факторах эти клетки запускают раковое заболевание. Люди не могут заражать друг друга раком, только среда обитания провоцирует заболевание. Как же, по логике, рыбы могут заражаться гексом, если, по сути, они и так заражены? Катализатором развития заболевания будет среда обитания, но не болеющий рыб-сосед.  Лечу в отсаднике скалярию, остальных трогать не хочу, симптомов нет, ..но, если верить всем обсуждениям и на этом форуме и на других, все рыбы все-равно заболеют, поскольку "ГЕКСАМИТОЗ ОЧЕНЬ ЗАРАЗЕН" - цитата с большинства форумов и сайтов. Очень хочу услышать мнения специалистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, из инструкции к лекарству от гекса JBL Spirohexol

 

  "Внимание
Hexamita и Spironucleus в незначительном количестве обычно всегда присутствуют в желудке рыб. Только у рыб ослабленных, например, неправильными условиями содержания, эти возбудители болезни могут распространиться в большом количестве и погубить ее. Поэтому наряду с медикаментозной обработкой воды следует поискать причину заболевания, которая ослабляет рыбу и дает возможность паразитам размножаться, и устранить ее."     Получается, устраняем проблемы с водой и, по идее, никакого заражения не должно происходить, так? Ведь советуют перемывать-кипятить грунт, " заразила гексом через сачок, через шланг!..." (с форума), "дезинфицируйте растения"... и проч. Где же все-таки правда?

Изменено пользователем Neko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Массовое заболевание гексамитозом  Крупной Америки наблюдал только у малька небольшого размера в результате однообразного кормления кормом содержащим больщой процент белка.Если болезнь появлялась, то практически у всего выводка.У взрослых были только единичные случаи гекса в общаке да и то только у определённого вида рыб. В основном у Фест и Хорнов от переедания в общаке(поесть они любят) и стресса от пересадки, пресса других рыб или длительного переезда.Заражения других рыб от заболевших не припомню.Хотя пролечивал всегда всех рыб в общаке.Считаю что на пользу(смотря как и чем лечить) по-скольку после профилактики рыба которая ела не очень, становилась суперголодной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Такого развития болезни как например в случае с ихтиком,который может поразить и здоровую рыбу когда в банку посажена заражённая, с гексом у своей взрослой рыбы такого не наблюдал,Возможно у малька с ещё неокрепшим иммунитетом или ослабленной рыбы процесс заражения и может присутствовать... В принципе, цитируя К Эндрюса "Болезни рыб"Hexsamita часто встречается при бессимптомной инфекции кишечника как холодноводных так и тропических рыб практически до старости.Рыба не заболеет,если не создавать факторы для их размножения.О заражении полностью здоровых рыб находящихся в благоприятных условиях у этого уважаемого мной автора я не нашел.

    А правда в том, что на метронидазоле экономить бессмысленно он стоит копейки и не надо ничего кипятить.Он всё сделает сам.А модераторы, думаю,объеденят эту темку с основной про Гексамитоз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот Анжелина Джоли тоже грудь отрезала, на всякий случай, а то вдруг заболеет раком... Не могу сказать, что " это на пользу", а с рыбами в общаке то же самое - "хуже не будет". А я думаю - будет. Любое лекарство, если оно работает (!) обязательно имеет побочные эффекты (!) , это знает любой врач. Метронидазол, в частности, и для людей- то бесследно не проходит, а тут рыбочки... Просто слушаешь иногда советы, потом пытаешься понять их целесообразность и ну никак не понимаешь. Стоя " на распутье - лечить всех или не лечить?" выбираю -не лечить. Гекс, на мой взгляд, это все- таки каждый отдельный случай для каждой отдельной рыбы, и профилактики метром не болеющих и бессимптомных рыб дают только успокоение "чувства выполненного долга - я сделал все, что мог, я всех обезопасил!", а для пользы ли дела это было, все- таки большой вопрос. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоя " на распутье - лечить всех или не лечить?" выбираю -не лечить.

 

Это ваше право,конечно.Но если выбирать между гипотетическими побочными эффектами метра и реальной опасностью гекса то последний для рыбы много вреднее.

Тоже склоняюсь к мнению,что пролечить заболевшую рыбу лучше в общем аквариуме так как любая пересадка-это лишний стресс для нее,который при гексе весьма не желателен.

Изменено пользователем Щучий хвост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Neko, вы далеко не новые вопросы подняли. Обсуждались неоднократно тут.

Если вкратце, то считаю, что гексамитоз не заразен, условно патогенный микроорганизм, лечить лучше в общаке.

Попробуйте делиться не домыслами и предположениями, а реальными наблюдениями и опытом. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, конечно, вопрос не новый, но у меня это первая встреча с гексом, возможно поэтому такие эмоциональные выпады у меня. Очень, конечно, не хочется набираться опыта в борьбе с рыбьими болезнями, уж лучше быть "в курсе" теоретически. Может быть, наиболее приемлемым будет прокормить sera bakto tabs, и считать, что это самый щадящий способ профилактики в общем аквариуме. Ээх, с сегодняшнего дня начинаю кормить, но внутри все противится этому решению, почему-то. Вот Вы, Kenst, для меня безусловный авторитет, говорите - " условно патогенный микроорганизм", и в то же время -"лечить". Выходит, по Вашему мнению, при наличии одной заболевшей рыбы в акве, все остальные тоже "условно больны"? Или больны реально? Лечить - значит заболевание все-таки распространено по всему аквариуму? Или это страховка? Ох и трудно... Ну вот как тут не навредить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так используйте чужой многолетний опыт. Для того и общаемся же тут.

Если есть симптомы гекса, то однозначно лечить. Метронидазолом. Дешево и эффективно.

Ну и обратите внимание на кормление и условия содержания. Симптомы гекса редко с пустого места берутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Может быть, наиболее приемлемым будет прокормить sera bakto tabs, и считать, что это самый щадящий способ профилактики в общем аквариуме.

 

Метронидозол и бактотабс вещи разные ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно разные - метронидазолом лечу заболевание, которое возможно, прогрессирует, у отдельно взятой рыбы в отсаднике..,а бакто табсом провожу профилактику остальных рыб в общей акве, поскольку симптомов нет, внешне рыбы здоровы, стул, питание в норме... Просто если гекс " дремлет" у них внутри, и готов вот- вот проявиться, есть шанс этого не допустить. Нитрофурановая группа препаратов ( бакто табс) менее токсичны, в отличии от метра. Надеюсь, я делаю все правильно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, конечно, вопрос не новый, но у меня это первая встреча с гексом, возможно поэтому такие эмоциональные выпады у меня. 

 

Так используйте чужой многолетний опыт. 

 

Не хотите, можете путём проб и ошибок, ценой потери рыбе, разработать свой метод леченая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Нитрофурановая группа препаратов ( бакто табс) менее токсичны, в отличии от метра. Надеюсь, я делаю все правильно...

Из чистого любопытства, откуда информация о меньшей токсичности нитрофуранов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...