Крупная и средняя Америка - Страница 2 - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Крупная и средняя Америка


Рекомендуемые сообщения

Это было бы замечательно.А так что хорн,что ред техас-вроде рыба и красивая,но в большинстве случаев совершенно не уживчивая.Именно по этой причине и отказались от их разведения-гнусная рыба характером:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 88
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

нее...я не сказал чтоб было бы хорошо чтоб хорн был покладистым как попугай. наоборот еслиб он был не агрессивный, не налетал на стекло, не бесился бы, не выпрыгивал за едой, башкой своей не стукался бы об крышку, не шугал бы всех, не кусал меня за руки, может это уже не был бы такой интересный зверь?))) хорн это экстерьер или интересное поведение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если держать его одного в аквариуме,как любимое домашнее животное то да,подобное поведение является плюсом.

Но когда маленький начинает мочить других любимых рыбсов,думаешь,да ну его нафиг с его брутальностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 В последнее время стал больше обращать внимание на рыб хищников с брутальным характером.Да,многих держу отдельно,чем  рыба  только выигрывает.А именнно-всегда вид как с иголочки,незабываемая игра цветов.В общаке с его стрессами такого не добиться.А если банку довести до уровня, то она будет конкурировать с большой общагой по декоративности.У товарища пара фест живёт в 300 литров четыре года. Картинка!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фест парой держать не самое грамотное решение.Приятелю скорее всего просто повезло потому что при парном содержании самец гнобит нещадно самочку после нереста.

А общак-это не всегда стресс.У нас в банке с парэтроплюсами,фенестратумами и аргентеями тишь и благодать,вьехи нерестятся периодически,парэтроплюсы своей веселостью сглаживают накаленную атмосферу:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фест парой держать не самое грамотное решение.Приятелю скорее всего просто повезло потому что при парном содержании самец гнобит нещадно самочку после нереста.

Мне тоже везло. Жили фесты парой и маля выводили, никаких побоев не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас сейчас пара отнерестилась,самка крупнее самца(отличная такая самка),личинка вышла,300 литров.Эта сволочь ее гоняет нещадно,посадила за перегородку.

В Питере у меня в тоннике жил самец со сменными самочками,одна отнерестится(икра не выходила),я ее в другую акву,а ему новую подружку иначе гнобил.

У Сереги несколько самцов самочки замочили,те к ним приставали с покусаниями,девки терпели-терпели потом одним ударом в печень избавлялись от узурпатора.

Изменено пользователем Щучий хвост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не видел ни астронутусов, ни хорна, ни аквариума.

То фото ни чего не говорит. По тому и пишу, что все индивидуально и четких формул нет.

А что Вам даст фото Астронотусов? На мой взгляд оно может пригодиться только лишь для примерной оценки материального ущерба от действий Хорна. Или Вам известны какие- либо " хорностойкие " экземпляры Астронотуса, и доподлинно известно как они выглядят?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что Вам даст фото Астронотусов? На мой взгляд оно может пригодиться только лишь для примерной оценки материального ущерба от действий Хорна. Или Вам известны какие- либо " хорностойкие " экземпляры Астронотуса, и доподлинно известно как они выглядят?

А я про фото и не писал, а скорее наоборот, и с чего выводы такие , не понимаю. Читайте внимательнее.

Как то прогнозировать ситуацию может тот кто наблюдал за рыбой и знает на что способны его питомцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прогнозы достаточно негативные, и наблюдение за тем что происходит в данный момент мало что дает. Как написали выше хорошие шансы на выживание у Попугаев, средние у Фламинго. Астронотусы и Акары особенно - группа риска. Хорн рыба неподходящая для коллективного содержания в большинстве случаев, рыб слабее себя он постарается убить, рыбы сильнее убьют его самого, так как Хорн не может адекватно оценить свои силы и будет пытаться нападать и на более сильного противника. Исключение только очень большие аквариумы со значительным количеством обитателей.

А вот упомянутый также выше Умбриферум ( Umbriferum)даже в таких емкостях оставляет мало шансов соседям, уровень агрессии просто запредельный. Один знакомый в Тайланде заказал для своего аквариума объемом около 4000 л. этого самого зверя. Прислали рыбку достаточно крупную , около 30 см, оказавшуюся самочкой. Несмотря на значительную сумму потраченную на приобретение, через неделю счастливый обладатель попросил забрать это животное обратно на безвозмездной основе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же с Умби всё очень индивидуально.Своих шесть подростков изначально растил вместе с Севками и Вьехами до половозрелого возраста.Две самки по 25-27см и по сей день находятся в этом общаке.Севки и два сома "Павлиний глаз" на удивление не вызывают у Умби какого-то раздражения, а вот въехи постоянный предмет стычек.Индивидуально ещё держу самца и двух самок,через стекло от них,в отдельной банке пара фест, которая которая приводит в неистовство самца, он их просто ненавидит.В общаке у Юры живёт самка умби, у которой тоже враги въехи и фесты,с остальными на сколько помню территориальные вопросы были решены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фест парой держать не самое грамотное решение.Приятелю скорее всего просто повезло потому что при парном содержании самец гнобит нещадно самочку после нереста.

А общак-это не всегда стресс.У нас в банке с парэтроплюсами,фенестратумами и аргентеями тишь и благодать,вьехи нерестятся периодически,парэтроплюсы своей веселостью сглаживают накаленную атмосферу :)

Когда рассаживаешь агрессивных рыб до нереста не всегда можно получить мир во время него,это я убедился на примере умбрифер,в замкнутом пространстве сложно бывает сохранить самку.Фесты хоть и агрессивны ,но правильно организованное пространство с укрытиями позволяет сдержать временный пыл самца. В этом я вижу как раз грамотное решение.Доказательство 4 года совместного проживания и регулярные нересты.Фото этой пары я наверное полтора десятка на форуме выкладывал.

Изменено пользователем Rasmus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если самец решил достать самочку то никакое укрытие ей не поможет.У фест очень здорово развит патриархат,то есть самочка даже не пытается сопротивляться самцу если тот ее лупит,бъет-значит так надо.Лишь у не многих нервы сдавали и они делали ответный удар вложив в него всю свою обиду.

Если одна-две,даже 10 пар фест хорошо ужились в аквариуме без соседей то это ничтожно мало по сравнению с сотнями которые требуют общака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

боевые качества и агрессивность фесты ставлю под большой вопрос - мои всегда жили парами и довольствовались аквариумом в 4 длинны тела на 2,5 длинн в ширину

нерестились неперывно ( малышей приходилось акуратненько , малыми порциями удалять )

а вот пришли в начале 90 вместо фесты -УРОФТАЛЬМУСЫ-этот боец любого хорна заколбасит(чем старше .тем страшнее) нос хрящеватый ,глазищи горят, прыгает из воды на пол-метра и кусает

ударяет рыбу с открытым ртом втыкаясь коническими зубами в чешую(при отступлении пацырники остаются без брони), а напором как сальвини тока 30см

при нересте одним ударом убивал не только цихлазом но и ориохромисов и парчевиков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если самец решил достать самочку то никакое укрытие ей не поможет.У фест очень здорово развит патриархат,то есть самочка даже не пытается сопротивляться самцу если тот ее лупит,бъет-значит так надо.Лишь у не многих нервы сдавали и они делали ответный удар вложив в него всю свою обиду.

Если одна-две,даже 10 пар фест хорошо ужились в аквариуме без соседей то это ничтожно мало по сравнению с сотнями которые требуют общака.

Моя пара уже третья в этой теме,несколько пар у Сергея в Электростали.Выходит у нас сплошные исключения Юля.Если брать банки без прибамбасов (коряги декорации,гроты) а именно такие у профессионалов занимающихся рыбой тогда понятны Ваши опасения.Ну а всплески мужских эмоций присущи большинству рыб из крупной Америки.Если пустить дело на самотёк,то можно легко терять самок не только у фест.Чем и объясняется определённый дефицит самок в хозяйствах с Америкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя пара уже третья в этой теме,несколько пар у Сергея в Электростали.Выходит у нас сплошные исключения Юля.Если брать банки без прибамбасов (коряги декорации,гроты) а именно такие у профессионалов занимающихся рыбой тогда понятны Ваши опасения.Ну а всплески мужских эмоций присущи большинству рыб из крупной Америки.Если пустить дело на самотёк,то можно легко терять самок не только у фест.Чем и объясняется определённый дефицит самок в хозяйствах с Америкой

думаю тут дело: либо в неправильном воспитании рыбок(а это делают родители в начале затем хозяин-аквариумист)

                           либо это попался гибрид с урофтальмусом некоторые китайцы их не различают (если кормить рачками урофтальмуса он похож на самку классической фесты) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В большинстве случаев , пары Цихлазом , в которых все относительно мирно ,складываются из рыб которые сами нашли друг друга еще в подростковом возрасте. А когда необходимо получить потомство от конкретных особей, проблем несколько больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воспитание тут не причём,всё на генном уровне,личинку отлучают обычно в возрасте нескольких дней.А вот вмешивание кровей не исключено.Виды очень близки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В большинстве случаев , пары Цихлазом , в которых все относительно мирно ,складываются из рыб которые сами нашли друг друга еще в подростковом возрасте. А когда необходимо получить потомство от конкретных особей, проблем несколько больше.

да и особи эти редко оказываются воспитанными - обычное дело

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все просто,вы брали рыбу из одного выводка,когда они сами выбирали себе пару с детства или подросткового возраста.

Попробуйте посадите двух половозрелых особей в один пустой от обитателей аквариум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воспитание тут не причём,всё на генном уровне,личинку отлучают обычно в возрасте нескольких дней.А вот вмешивание кровей не исключено.Виды очень близки.

с этим не соглашусь - как начинающий зоопсихолог 

можно собаку на цепи держать , и дразнить ежедневно,кормить раз внеделю , воду раз в два дня

,а можно часто гулять играть  и кормить по часам: как пример моя кайманка добрейшей души

 

про кроков я тока говорить не буду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виды очень близки.

Я никакой близости этих видов не заметил, разве что только дилетанты могут неразличить их в мальковом возрасте. Различия в поведении очень существенны, общее только наличие вертикальных полос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я никакой близости этих видов не заметил, разве что только дилетанты могут неразличить их в мальковом возрасте. Различия в поведении очень существенны, общее только наличие вертикальных полос.

Сергей.Дело не в определении кто есть кто, и количестве полос,а в принципе они очень близки и возможность смешивания очень высока.Глезер у себя в атласе разместил их рядом.Как  цитрона и лабиатума.А оптовые поставшики из Азии грешат подтосовкой.И опытных у нас не так и много умеющих различить этих рыб на стадии малька.

Изменено пользователем Rasmus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто поднимал с малька фест, никогда не спутает их с урофтальмусами даже в мальке от 4 см. Различаются они.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто поднимал с малька фест, никогда не спутает их с урофтальмусами даже в мальке от 4 см. Различаются они.

да у урофтальмуса малек с одной продольной полосой помнится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с этим не соглашусь - как начинающий зоопсихолог 

можно собаку на цепи держать , и дразнить ежедневно,кормить раз внеделю , воду раз в два дня

,а можно часто гулять играть  и кормить по часам: как пример моя кайманка добрейшей души

 

про кроков я тока говорить не буду

Не знаю,Сергей,что успевает усвоить малёк из уроков своих родителей(о уважительных взаимоотношениях самца и самки) если через две недели или месяц ему приходится от них спасаться, по-скольку очередной нерест.Может это станет темой чьёй-то диссертации - психология брачных отношений у цихлид ЦА например. *UP* ...По моему Смешно...

 

   По психологии крупняка я вижу,что рыбы реагируют на хозяина(чужаков мои видят сразу),на то, что находится у него в руках(желтое ведро с грануаром любимый предмет),а вот заставить лабика не обижать соседей никак не получалось,даже ударами ручкой сачка, сытным кормлением и поглаживанием лба. =]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто поднимал с малька фест, никогда не спутает их с урофтальмусами даже в мальке от 4 см. Различаются они.

Дык я не об этом Костя.Хотя на форуме, под видом фест, получали не единицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так глайзер и продавал(тот который рядом поставил)в том числе))

Чем похожи эти два вида кроме полос?У фесты самец крупный,мясыстый ,со лбом.Вы урика со лбом видели?Попробуйте в аквариуме поймать фесту и урика,сразу поймете разницу.Феста будет прятаться,а крупный урик постарается вас тяпнуть или порвать сачеок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у взрослых полосок 9 кажись и утех и у тех (если память не изменяет)подкрась урика крилем -чем не самка фесты

по глазам надо смотреть, по глазам (у урика глаз бешеные с рождения и до выпрыгивания)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему нет?Не нужное внимание самца к самочке будет частично рассосредоточено на соседней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Прошло уже около двух недель. Хорн пока никого не трогает. Сидит под корягой. Тьфу-Тьфу! Если к нему подплывают астры, то он показывает своим видом, что делать этого не стоит и они спокойно отплывают. Зато фламинго самец и иногда самка загоняли и хорна и астр и акару. И это у них (фламинго) еще не разу не было нереста. Не знаю, что делать может отдать фламинго или наоборот оставить, что бы разбавляли таким образом агрессию среди хорна и остальных. Что подскажите? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и мой аквас! На всякий случай извините за не очень качественное фото!

чернополосые - 2 самца? нереститься не будут,если только с попугаем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чернополосые - 2 самца? нереститься не будут,если только с попугаем

А разве у меня два самца? Вы по фото увидели? Я думал, что самец и самка. И все же у меня была просьба ответить на выше поставленный вопрос. 

Изменено пользователем buginserg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...