Принимайте в свои ряды 200л Малави. - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Принимайте в свои ряды 200л Малави.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте всем!!! Хочу поделиться моим неожиданным увлечением Аквариум. Эта идея у меня сидела в голове уже лет так 20. Но в силу разных обстоятельств не удавалось до сих пор её реализовать. И вот видать когда из нутри что то прорвало я сказал себе - всё решено покупаю. Поскольку решение было принято почти молниеносно, то как всегда не обошлось без ошибок и потерь. И так всё по порядку:

1) Заказал банку акваэль алю декор на 200л,  сейчас сами понимаете уже жалею что не 350 или 600 литров.

2) Приобрел внешник тетра 700, компрессор тетра, накупил всякой искусственной растючки, которая сейчас нафиг не нужна, в магазине мне втюхали грунт мрамор бешеной фракции 1.5см-2.5см примерно. Сказали что все цихлиды роют грунт и мелкой фракцией могут подавиться. Ну а я чё, рад стараться лишь бы рыбы здоровы были))). Накупил ещё всякого декора - Арка римская, купил два кокоса, ну и ещё всякой не нужной ерунды))) Запуск был 19 апреля в день рождения сына. Поскольку всё приурачивалось к этому событию. Запускал так - промыл и уложил грунт, поставил декор, навтыкал искуственные растения, залил акутан и нитривек по инструкции. Подождал неделю и запустил космонавтов. Это были 1 птерик и 2 акулий балу. Прошла ещё неделя в муках выбора будующей команды. Вы бы только знали кого я только не хотел, ото неонов и скалярий до акар и астронотусов))) В магазинах города ни чего приличного нет!!! И тут я всё же решил что это будет Малави!!! В одном магазине забрал 3 Елошки 1+2. На месном форуме подвернулись уже подрощенные Ламбордо 6-7см. Купил 1+4 шт. Выглядело это всё вот так.

post-28541-0-05338000-1371190106_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 99
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Самец Ломбардо сразу стал хозяином Банки!!! Потом началось страшное... Я вдруг заметил что напор у внешника заметно упал. И я решил его почистить. Результат вспышка нитратов и нитритов в ещё неустоявшемся балансе. Неделя танцов с бубном, ежедневные подмены воды по 50л. Всё это ни к чему не привело. Итог в живых остался один птер и 2 Елохи, самец Елохи к стати у меня на данный момент король в аквариуме и наш любимчик. Было принято решение по полному перезапуску аквариума с новым грунтом и декором. И как следствие подбор новой более сбалансированной команды. Перезапуск прошел так - было всё перемыто с содой, путём общения на городском форуме раздобыл 120 литров воды из рабочих аквариумов и взял выжимку из губки фильтра. Остальной объём добавил отстоянной воды. Предварительно купил и перемыл песок для фильтрации бассеинов фракция 0.7-1.2мм, так же купил каменюг два мешка из под картошки))) Камни - Кварцит и Сланец тёмно зелёный. Запустил туда двух выживших Елох и Птерика. И опять начались муки выбора остального населения)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В перезапуске мне помогали Джон 70 и Асса, а так же Вадим из Челябинска. За что им отдельное спасибо!!! Знаю что они есть на этом сайте. Думаю что они и здесь так же активно будут участвовать в моей ветке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение моих начинаний опишу вечером, так как много чего поменялось за столь короткий срок)))

Изменено пользователем Саймон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самец Ломбардо сразу стал хозяином Банки!!! Потом началось страшное... Я вдруг заметил что напор у внешника заметно упал. И я решил его почистить. Результат вспышка нитратов и нитритов в ещё неустоявшемся балансе. Неделя танцов с бубном, ежедневные подмены воды по 50л. Всё это ни к чему не привело. Итог в живых остался один птер и 2 Елохи, самец Елохи к стати у меня на данный момент король в аквариуме и наш любимчик. Было принято решение по полному перезапуску аквариума с новым грунтом и декором. И как следствие подбор новой более сбалансированной команды. Перезапуск прошел так - было всё перемыто с содой, путём общения на городском форуме раздобыл 120 литров воды из рабочих аквариумов и взял выжимку из губки фильтра. Остальной объём добавил отстоянной воды. Предварительно купил и перемыл песок для фильтрации бассеинов фракция 0.7-1.2мм, так же купил каменюг два мешка из под картошки))) Камни - Кварцит и Сланец тёмно зелёный. Запустил туда двух выживших Елох и Птерика. И опять начались муки выбора остального населения)))

давай фото и ищи нового хозяина засраке ( Птеру)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и писал прежде начались поиски нового коллектива. Так как теперь уже знал приблизительно кого хочу видеть в своём аквариуме, было принято решение со временем избавиться от птера, и на замен ему взять пару анциструсов. Анциков приобрёл желтых 2 шт размером 4 см. Далее чтоб самец Елоу не загонял самку, взял ему ещё одну подружку, от которой наверное то же буду избавляться со временем. Потому как есть сомнения в её чистокровности. Фото потом выложу на обсуждение. В голове уже были мысли о Вадимовской рыбке, и на тебе еду в Кемерово и приобретаю Отофаринксов Тетрасигма и Васелей. Приехав домой обнаружил что не все рыбки не пережили дорогу, благо я её взял с запасом. Из этого коллектива сегодня остались 3 Василя по 4 см, 5 Отофариксов 3 уже крупненьких по 6-7 см примерно и два по мельче 4-5 см. Ещё 2 малька Отофаринксов по 2 см))) Посидев у аквариума три дня, окончательно решился на закупку у Вадима из Челябинска))) К стати огромное ему спасибо за профессионализм. Через два дня я уже был с рыбой от Вадима))) Итак что имею на сегодняшний день:

1) Птерик кандидат в добрые руки 6-7 см примерно.

2) Отофаринксы все вместе 7 шт, размеры см выше, то же кандидаты в добрые руки.

3) Васели 3 шт, кандидаты в добрые руки.

 

Хочу оставить:

4) Елоу 1+2 примерно 6-7см и 3 шт Вадимовских по 3см.

5) Анциструс золотой 2 шт 1+1 примерно 5см.

6) Яло Риф 5 шт от Вадима сейчас по 3 - 3.5 см.

7) Йодики 5 шт от Вадима сейчас по 2 - 3 см.

8) Зебра Ред 5 шт от Вадима сейчас 3 - 4 см.

9) Йохани  3шт бонусом от  Вадима сейчас 2 - 2.5 см.

Вся эта братия живёт у меня вместе уже около двух недель в банке 200 литров. Ни кто ни кого не трогает, только мальку Отофаринкса кто то хвост откусил))) . Отофаринксы начали краситься потихоньку, жалко будет отдавать.

ВНИМАНИЕ ВОПРОС??? Какое время максимально можно продержать всех вместе в моём Аквариуме?

Изменено пользователем Саймон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тетрастигм в нынешнем коллективе загоняют, на редкость безобидная рыба. Отдавайте их, пока всех не перебили.

Изменено пользователем ABK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже это понял, Мбунцы их какой день без еды оставляют, хотя и меньше в размера раза в три))) Бедолагам совсем мало у кормушки достаётся)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На местном форуме уже нашел добрые руки для Отофаринксов. Завтра поедут в новый дом. Птер и Васельки пока не кому не нужны(((

Изменено пользователем Саймон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня все Отофариксы в количестве 7 шт уехали в добрые руки. Поскольку курс взят на качественный подъём маля которого у меня сейчас 24 шт, то я решил делать подмены воды по 40-50 литров два раза в неделю. В каких то темах читал, что так рыбка лучше стартует в росте и развитии.

Народ подскажите я верным курсом иду???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да хоть через день подменивайте, главное чтобы в кране не было говна типа аммиака и хлора.

Спасибо за участие!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил декорации камни Декси 3 шт, и одну приблуду из этой же серий для маскировки внутреннего фильтра. Хочу в неё засунуть помпу с губкой из ретикулята. Размер губки 10см-10см-15см, мощьность помпы 1800 л/ч. Губка в неё помещается с трудом, то есть зажата со всех сторон. ВОПРОС??? Хочу обрезать примерно по 1 см с каждой из сторон губки. Получится 8-8-15см. Так будет лучше??? Как поступить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как хотите в Вашем случае не принципиально у меня на 220 литров один атман 203 стоял с мегагубкой. А вот с населением на мой взгляд возможны сложности в будущем, зебр и меланохромисов я бы точно поменял. Лучше раньше чем позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как хотите в Вашем случае не принципиально у меня на 220 литров один атман 203 стоял с мегагубкой. А вот с населением на мой взгляд возможны сложности в будущем, зебр и меланохромисов я бы точно поменял. Лучше раньше чем позже.

Читал что зверюги ещё те. Но они ведь вместе с маля растут, да и в большом коллективе агрессия то же пишут , что рассеивается. Или это не совсем так? Сейчас две недели, полёт нормальный. Я конечно понимаю что они ещё совсем маленькие. Будут шалить, подкорректируем. Мне сейчас больше технические советы нужны. Например как лучше установить помпу. Что бы после кормления какашки ещё два часа по банке не летали. Раз уж я поставил её на механику, так что бы эфект от неё был. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. Когда они начнут шалить, будете не корректировать а хоронить. Лучше сразу на карликовую мбуну переключится. А какашки это даже не вторая очередь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На какашечную тему. Если песок однородной фракции, он не слеживается, и какашки "хоронятся". Т.е. их не видно. Оборотная сторона данного удовольствия- система биофильтрации должна быть мощной, чтобы "переваривать" продукты разложения какашек в песке (аммиак и т.д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. Когда они начнут шалить, будете не корректировать а хоронить. Лучше сразу на карликовую мбуну переключится. А какашки это даже не вторая очередь.

А у вас лично был опыт похорон??? Карликовая Мбуна это кто например???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня полностью поменял дизайн в банке. Убрал все пластиковые растения, установил камни Декси, так же оставил природных камней. Жаль пока фотика нет под рукой. Вроде бы не плохо получилось. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На какашечную тему. Если песок однородной фракции, он не слеживается, и какашки "хоронятся". Т.е. их не видно. Оборотная сторона данного удовольствия- система биофильтрации должна быть мощной, чтобы "переваривать" продукты разложения какашек в песке (аммиак и т.д.)

Песок  у меня судя по наблюдениям не слёживается. Рыбы постоянно меняют рельеф дна. Да и помпа 1800 л/ч делает своё дело. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня полностью поменял дизайн в банке. Убрал все пластиковые растения, установил камни Декси, так же оставил природных камней. Жаль пока фотика нет под рукой. Вроде бы не плохо получилось. 

Вот Вы с мая на форуме а уже такой прогресс!))) Только не обижайтесь. Декси наверное то же было бы лучше убрать лучше кению побить молотком и насыпать кучек. По составу рыбцов, разных не крупных видов которые реально достать. Елохи это лабидохромисы, яло рифы это цинотиляпии, ставте плюсики эти виды лучше не подселять больше. Ну и тд и тп, коллеги Вам написали. Я бы сделал максимум четыре-пять  стай по семь хвостиков. Желтые красные у Вас есть добавте контрастных демасони например. Незнаю правда как они с елохами никогда в таком составе не держал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4

 

. Я бы сделал максимум четыре-пять  стай по семь хвостиков. 

Так это 28-35 хвостов!!! Не многовато ли в 200 литров??? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это много!24 хвоста с учётом сортировки тебе хватит.С маля ровно все будут расти запросто до трупаков не дойдёт думаю если на самотёк не забросишь.Вот в 140литрах в конторке зебры аналогично с малей росли со всей шоблой и рыбка вся мечет уже и причём стабильно-обслужка раз в две недели.Фотик многой палитры не передаёт но общую кондицию и формы думаю видно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 хвоста с учётом сортировки тебе хватит.С маля ровно все будут расти запросто до трупаков не дойдёт думаю если на самотёк не забросишь.

 

Я так и планирую. Осталось Птера с Василями определить в добрые руки. А остальных выращивать спокойно, без суеты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сори не корректно написал 4 по семь или 5 по пять так пожалуй правильней. На видио у Вадима один нюансик, практически  полное отсутствие декораций. Наставь им например камней декси и посмотрим что будет уже на следующий день))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УРА получилось!!! Сегодня вернувшись с работы обнаружил что самка Елоу у меня с полным зобом. На конец то наш любимчик её уговорил))) . Недели три где то он танцевал вокруг неё, и гонял по всей банке и ямки рыл в разных местах. Вообщем случилось!!! Пока не знаю что с этим делать и мальков первых увидеть охота, и как поступить не знаю.... Пока думаю делать инкубатор, или вытряхнуть на 17 день. Если инкубатор, то обязательно на 3 день вытряхивать нужно???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВОПРОС? На какой день лучше вытряхивать икру в инкубатор?

 

зачем?

 

если есть укрытия, щели и тыпы, то самка сама все сделает правильно и выживут пара-тройка мальков, созерцание которых вполне удовлетворит ваш зуд 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте какие лампы обычно ставят в Малавийский аквариум!!! У меня 2 на 39 вт. Лучше ссылки если не трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так как растений нет (живых), то все упирается в личные предпочтения.

специализированные лампы не нужны, достаточно обычных сильвания или осрам с хорошим спектром. (865, или если не жалко денег - 965)

на 39 вт вариантов много, как выглядит можно глянуть например здесь   http://www.aqa.ru/plants/articles/color.htm

Изменено пользователем Andrik X
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня Елоха уже без икры((( Она её съела что ли??? Из за чего такое происходит???

Лампы буду брать наверное такие

Лампа T5 Hagen Marine Glo, 39 Вт, 84,9 см +

 

Лампа T5 Hagen Power Glo, 39 Вт, 84,9 см
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вполне могла съесть.либо молодая и еще не носит,либо не оплодотворилась от самца.

в любом случае даже если пробные пока нересты-никакой трагедии нет.в нормальных условиях все пойдет своим чередом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вполне могла съесть.либо молодая и еще не носит,либо не оплодотворилась от самца.

в любом случае даже если пробные пока нересты-никакой трагедии нет.в нормальных условиях все пойдет своим чередом.

Спасибо!!! У неё это впервые. Будем думать что ещё молодая.

Изменено пользователем Саймон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Лампы буду брать наверное такие

Лампа T5 Hagen Marine Glo, 39 Вт, 84,9 см +

 

Лампа T5 Hagen Power Glo, 39 Вт, 84,9 см

 

 

Самый оптимальный вариант!)))

Марин - назад, Повер - вперед.

Изменено пользователем john-a70
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...