Перезапуск 240 л. Дневник с вопросами. - Страница 2 - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Перезапуск 240 л. Дневник с вопросами.


Рекомендуемые сообщения

Скоро можно будет запускать "каскадеров"?

Налейте 2мл нашатырного спирта, если через 48 часов после этого аммиак и нитрит по тестам будет по 0, можно запускать немного рыбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 96
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Понял. А вот вопрос. Может,конечно, повторюсь, но береженого сами знаете кто бережет. Песок я еще не уложил. Потому, что его еще просто не привезли. И скорее всего, привезут на следующих выходных. После которых у меня наклевывается конкретный цейтнот и тотальная нехватка времени вообще ни на что. То есть, реально, я рыбок могу запустить только через, получается, две недели. Ну так получается. А банка уже на всех парах готова. Вопрос: сколько нужно нашатыря и как часто, чтобы биология не загнулась в ожидании? Предположу, что 2 мл на два дня? И так далее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Когда банка "разгонится", можно и раз в три дня или даже реже, но я реже не пробовал. Запускать рыб не торопитесь, аквариумистика не терпит суеты. Лучше на нашатыре подержите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу уточнить, что через день нашатырь надо лить тогда, когда биофильтрация заработала, если не наладилась еще, то лить тогда, как аммиак/аммоний после предыдущего вливания будет 0.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то купил тесты через инет в Москве. В одной известной компании. Нитраты - нитриты и аммиак. Нилповские. В следующий понедельник приедут, если все хорошо. Вот уже позамеряю :-D А там и до рыбок недалеко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та какой секрет! Просто старался не загоняться по выбору, пока аква не стартанула. А после уж и советоваться. Ну раз такое дело и вопрос поставлен))- расскажу.

В городе выбор небольшой у нас, поэтому не разгонишься. Список кандидатов постоянно меняется, но не значительно. В эти выхи делал обход магазинов на предмет рыбы.

Что есть: еллохи(сидят давненько. Опасаюсь, как бы не подзатянуты были)

                 деммассоны,

                 аулонокары red orchid,

                  cyrtocara moorii,

                  элонгатусы,

                  хаплохромисяы джонстона (как их в магазине подписывают, хотя я сомневаюсь)),

                  ауратусы.

 

                                  Думаю:   еллоу (5шт),

                                                  аулонокары (очень хочу пару)

                                                 дельфины (штуки 3-5),

                                                 демоны ИЛИ элонгатусы (тож штук 5) .

                         Ну, может еще ауратусов штуки 4-5.                                                        

 

                                                                          Обьем аквы 240 литров если что.

Не хочется, чтобы было слишком плотно . Не нравится не мне, ни моей супруге. Представить, как это все вырастет и как после этого станет выглядеть в моем объеме, могу с трудом. Но хочется максимально разойтись по вариантам окрасок.  Что уважаемые думают на мой список?

 

 

И попутно поспрашиваю:

    Валентин STAN  мне одного хорошего человека с рыбой советует в Бресте. Мол, посмотри у него рыбу (орхидеи его). Конечно я посмотрю. А вы как считаете? Наверное стОт на рыбу посмотреть ДО того, как принять окончательное решение и начать покупать питомцев?

     У меня пока, к сожалению,  нет возможности единовременно оплатить и забрать всю рыбу. Да и надо ли так делать? Так вот вопрос, кого лучше первыми брать, и кого потом подсаживать. (Хотя в таком раскладе каких то рыб можно и не успеть купить)

   На счет мбуны и утаки знаю. Не есть гуд. Но в своей страсти к красоте аулонокар, я понял, я совсем не одинок. Когда рэд орхид увидел, вообще волю утратил)). 

 

И радостная новость, для меня. Сегодня должен приехать мой песочек и тесты для воды. Наиграюсь уже)))

Изменено пользователем Smith
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ждёмс фоток с песком))

 

по поводу списка, аулонокары ещё туда-сюда, но вот дельфинов и хаплохромисов джексона (василёк) я бы не советовал. рыба не для 240л если по хорошему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если учесть, что дельфинов удастся найти не очень хорошего качества, то они максимум 15 см вырастут.  Мне как-то тоже для 220 литров предложили  вместо дельфинов (крупные очень типа) посадить фенохилусов, в частности "Танзания". В результате у меня фенохилусы вымахали по 20 см. А, дельфинов потом все-таки купила все равно, но уже после увеличения объема, рыба 12-15 см выросла. Кстати орхидеи тоже 15 см вырастают. 

Если орхидеи очень и очень нравятся, и отказаться от них не в силе. То, от них и плясать нужно, точнее подбирать под них состав. 

Из вашего списка я бы оставила орхидей, дельфинов и еллоу - люблю Утаку. Остальных бы не селила в такой объем, да еще и мешать Мбуну с Утакой.

Второй вариант - это отказываемся от Утаки-Кайзер и комплектуемся не крупной Мбуной.

По поводу рыбы. Если хорошо поискать, то можно много чего интересного найти в Беларуси, в магазинах я бы не брала.

Изменено пользователем Ксюбелла
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы дельфинов и фенохилусов в такие объемы не сажал, будут как слоны в посудной лавке. Баловство это, и не смотрится совсем. 200 с небольшим- это объем для не крупной мбуны. Орхидей тоже можно, но осторожно, бывают довольно крупные агрессивные экземпляры, которые могут вырасти до 14-15см, и не дать никому житья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понял. ОтписАл в личку))

 

 

По поводу рыбы. Если хорошо поискать, то можно много чего интересного найти в Беларуси, в магазинах я бы не брала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточню, в части личных предпочтений. Для меня, я так думаю, лучше пусть будут 6-8-10 рыбех покрупнее и таких, чтоб от них дух захватывало, чем 25 штук мелких, пусть и пестренько. Ну то есть аулонокары, фенохилусы и все, имеющие потенциал вырасти более 10 см wanted)) 

Изменено пользователем Smith
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более 10 см- это почти все малавийцы, которые плавают в аквариумах. Фенохилусы  танзания - 20см. Они между собой довольно склочные (кстати, дельфины тоже), поэтому в тесном объеме у Вас будет только один нормально окрашенный, остальные в невзрачной стрессовой окраске, и скорее всего потрепанные, по крайней мере, я постоянно вижу, как доминант фенохилус гонится за другим фенохилусом. На смерть друг друга не бьют, но об камни при улепетывании царапаются постоянно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня 3 вида фенохилусов: Мдоки, Гизель и Танзания.  Танзания самая спокойная, самцы все окрашены, драк нет вообще. Они сами решили кто будет доминантом в их стае.  Мдока по сравнения с Танзанией злыдни и забияки, дерутся не только между собой, но и к другой рыбе цепляются постоянно, терпеть не могут дельфинов. Про Гизель пока не понятно, у меня два самца получилось, оба окрашены, по характеру похожи на Танзанию. Объем 450, но рыбы более 50 особей и все крупные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сейчас 4 самца фенохилусов танзания, было 5, один сдох от гекса. Энергии доминанта хватало, чтобы гонять четверых, и гисселю (он у меня один, маленький еще) тоже попутно доставалось. Когда их стало меньше, ситуация усугубилась. Буду брать еще пару.

Чтобы они все были окрашенные, ИМХО, надо штук 10 держать.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня 4 самца Танзании, три крупных и окрашенных, четвертый немец-подросток - блестки еще не проявились.  Драк вообще не было, три самца одного размера и окрашены одинаково.  Когда оставила трех самцов - два крупных и подросток, то тогда да, начались выяснения отношений между двумя крупными самцами, но без всяких повреждений, дальше надутых щек дело не доходило.  Сейчас остался крупный самец и подросток - тишина полная, они друг друга вообще не замечают, хотя подросток уже 12 см. У меня самец тоже один погиб, но вряд ли от гекса, от него за три дня рыба не умирает.   А, самка на следующий день после гибели самца покончила жизнь самоубийством.  Гарем Танзании изначально был 8 особей, сейчас 4, хочу добавить еще пару самцов и самку.  Кстати самец Танзании второй доминант в аквариуме, правда сейчас передал бразды правления Мдоке, первый доминант Каданго.

Гизель где брали?  Я самок ищу. В Германии заказывать страшно, стрессовая рыба очень - могут не адаптироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гисселя брал в Цихлиденстаделе. Абсолютно нормальный гиссель. Приехал хорошо, и адаптировался тоже, без каких либо проблем. Размер, конечно, не соответствовал заявленному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и не дельфины:-) но тож скорее всего из серии "даа, а так хорошо начал". 4 фенохилуса (2х2)и 6 еллоу от Ксюбелла)) .. Пока все. Позже может еллох поменьше сделаю и аулонокар все таки подсажу. Орхидс или каких других. Немножко. Посмотрю, как это все будет жить - расти - выглядеть. Сегодня камней немного убрал из банки, чтоб посвободнее стало.

Изменено пользователем Smith
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец то, дождался! *YAHOO* Приехал песок и тесты для воды. Честно говоря, когда мой друг достал из багажника машины этот мешок с песком, куча тревожных мыслей пронеслась в моей голове. Например: "Елки зеленые, не хватит!!", " Блин, верняк, не то, что я хотел". Когда открыл мешок, понял, что действительно, не то, что хотел. Думал, будет белый. А этот, хоть и написано на этикетке "кварцевый", но НЕ БЕЛЫЙ!! А просто,песок цвета песка. Фракция , я так понял 0,6-0,8. Ну уж какой приехал.

МОю. Вода рыжая с него, почти цвета кирпича, хотя светлей. Засыпаю в банку. Тяжелый. Тонет сразу, почти квертикально.Песчинки не летают. Не пылит. Гуд. Засыпал. Закрыл крышку. Включил свет. ДААА!! Мне нравится. Мутновато только пока что.

Фотки пришлось в фотошопе избавлять от цифрового шума (от чего они немного заблюренные) , но для общего представления пойдут.

0b599316fba0t.jpg

b72f832c51edt.jpg

Еще пришли долгожданные и не побоюсь этого слова "вожделенные" тесты на воду. Напомню- НИЛПА покупал. И конечно, позамерял уже.

Нитрит в нуле. Нитраты показали твердые 5 мг/литр. На сколько я понимаю, банка готова к приему рыбы?

На аммиак тест пришел тоже, но я его не сделал. Так как лоханулся и не заказывал тест на пых. А без него результаты теста на аммиак\аммоний просто- результаты теста. Завтра попробую найти у нас тест на pH.

Все таки надо, ящетаю..

Послезавтра заселение. Честно говоря, последний раз так волновался, когда женился :-D

Изменено пользователем Smith
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без теста аммиак/аммоний это неизвестно. Вы нашатырь добавляли? Если нет, то добавьте 2мл, протестируйте аммиак/аммоний что бы знать, сколько у Вас его получилось мг/л, через сутки снова протестируйте аммиак/аммоний и нитрит. При работающем азотном цикле через сутки-двое аммиак/аммоний и нитрит должны обнулиться, нитрат вырасти.

Для того, чтобы понять, есть ли в аквариуме аммиак/аммоний, тест PH не нужен. Вам сейчас важно знать общее количество ионов аммиака/аммония, для того что бы понять, работает азотный цикл или нет. При работающем азотном цикле аммиак/аммоний 0. То что нитрит 0, вполне может означать, что аммиак/аммоний у Вас еще не переработался в нитрит, т.е. вторая ступень азотного цикла еще не работает.

Водопроводную воду проверьте на нитрат, там обычно 5мг/л всегда есть.

Нитрит в нуле. Нитраты показали твердые 5 мг/литр. На сколько я понимаю, банка готова к приему рыбы?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашатырь добавлял раза 4 если не больше, через несколько дней. По два милилитра. Прийду с работы-обязательно замеряю аммиак. И воду из крана)

Изменено пользователем Smith
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыбки приехали. Маленькие и кррасивыее! Запустил в аквариум со всеми ритуалами и предосторожностями, на которые только способен. Всех, ибо передерживать их негде. У них наверное стресс. У меня пока тоже  *CRAZY*

Изменено пользователем Smith
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не перекармливайте на радостях, фенохилус танзания рыба с не самым крепким ЖКТ, но при этом склонная к обжорству. Нахватают полную кошелку корма, и хомячат. У меня гексом заболевали в первую очередь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, я осторжничаю. Сыпал сегодня ооочень маленько. Перед этим выключил помпу течения, чтоб корм быстро не летал. Минуты три-пять подождал и снова включил помпу. Все что осталось от корма очень быстро улетело в заборники фильтра. Вечером проконтролирую воду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выдалась свободная минутка, решил воспользоваться. Вот уже пару дней живем. Рыбки адаптировались нормально. Корм берут хорошо. *YAHOO* Изо всех сил стараюсь не перекармливать. Но после астронотусов с их кусками фарша рассчитать, сколько этим крохам задать корма получается с трудом. После пяти минут с начала кормления убираю остатки корма, включив помпу течения. Весьма эффективно.

За фотки пожалуйста не ругайте. Сам понимаю, что "го..нофотки" (да еще и криво вставленые), но уж больно хочется поделится радостью. Это уже все население аквариума. Фенохилусы "танзания"(4), еллоу(6), аулонокара рэд орхид(2).

 

Рыбасики выбрали себе резиденцию, откуда совершают кратковременные вылазки по акватории. Самая смелая рыбка- самая маленькая елоха. Хорошо, что я перед засыпкой песка камни переставил и их резиденция в углу, где стоит кресло. В противном случае, стоять бы мне часами в интересной позе на входе в комнату.  *ROFL*
 Вопрос по аулонокаре: как правильно называется эта рыбка? Очень люблю определенность.  Действительно ли это рэд орхид или это так в магазине примерно замудрили? И  еще. У обоих малей огромные (ну, не маленькие) глаза. Где то на форуме читал, что это может быть признаком затянутости. Я же себя успокаиваю тем, что в биотопе они живут на глубинах, где не всегда светло. Как думаете? И если они все таки подзатянуты, то они "растянутся"? Или мне устроить таки в магазине эль шкандаль?
 Следующий вопрос: дома жарко, шописец (пардон). В акве темперетура воды уверенно держится в районе 30. Убрал покровные стекла, открыл лючки для кормления. Лампы стараюсь не включать, чтоб воду не грели. Сбиваю температуру ежедневными подменами воды. Пара ведер понижает температуру с 31 до 29-28. Наблюдаю за рыбой (часто), вродь нормально себя чувствуют. Это вообще не вредно, так часто воду подменивать? Я имею ввиду, для биологии. Ну и для маля тоже.
 

 

 

24034b100492t.jpg6589509caa23t.jpg534ef6f9ea8dt.jpg8770344d2479t.jpg002997260a46t.jpg4199cf58f935t.jpgbd223d967859t.jpg293f6c572c12t.jpg63a2b2987e94t.jpg2215398337e0t.jpg3ad3d835a4d1t.jpg74103e6ca65dt.jpgafe99edba5cct.jpga7e227156d84t.jpg630d2b8432e7t.jpg8fc2b71600b0t.jpg0e0c5d0a7975t.jpgea416cb48f47t.jpg
 
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, и еще, совсем забыл спросить. Кажется, я пропускаю что то интересное, ибо каждое утро обнаруживаю вот такие метаморфозы грунта

 

5fa3234dcf08t.jpg
 

Это они просто забавляются по ночам, играют или это еще что нибудь значит. Ну, типа покушать ищут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Песок фенохилусы просеивают, еду ищут. Они в озере питаются тем, что на дне находят. Малавийцы вообще большие любители земляных работ.

Орхидеи затянутые, может и растянутся, может и нет. "Биотопа природного" у орхидей нет, т.к. это искуственный гибрид, аулонокары и какой-то мбуны, вроде бы псевдотрофеуса.

Если по 30% подмениваете, ничего плохого не будет. Пять минут  кормления для сухого корма много. Надо кормить так, чтобы съедалось за 2 минуты, но желательно раза 3 в день, пока подростки. Чем кормите?

Изменено пользователем ABK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда рыбу брал, попросил, чтобы Ксюбелла привезла мне корма, которым их кормит. Сушка. Три вида. Спирулина чипсы, хлопья какие то, вроде тетрамин. И гранулы, оч малеленькие, размачиваю минут 10 прежде чем дать. Аулонокара меня, честно говоря расстроила. Жена сразу нашла позитив. "Ну и ладно, зато хоть места не будут много занимать))"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень на это надеюсь. Я хоть и не скандальный по своей природе человек, но продавцам я этим вполне настроен сделать "вырванные годы". :bad: По многим причинам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По кормлению восточноафриканских цихлид есть хорошие статьи Арефьева А.В., в частности таблица в самом низу данной страницы

http://cichlidenareal.ru/articles/?article=11&articles_page=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...