Пугливое поведение фронтоз - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Пугливое поведение фронтоз


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, прошу помощи..... Аквариум 550 литров, в нём живёт 3 фронтозы Мобы + 2 L-181.Фрони примерно по 15 см (1,5 года). Предполагаю, что все три самца......(Может именно поэтому такое и происходит, т.к. замечаю, в последнее время  пока небольшие стычки и у одного уже потрепали хвост) По оснащению - Фильтр Эхейм 2380.  Вода - нитрат 10 мг, нитрит - 0, Gh - 7,  Kh - 6, Рн - 7,2. Укрытия - есть. Проблема в том, что фронтозы очень пугливые. Практически весь день прячутся, при движении - прячутся. Выплывают только на корм и то очень осторожно. Корм - рваная креветка, Тетра - замоченные палочки, коретра (иногда). Цвет - насыщенный синий. Стаю собираюсь увеличить + хочу подселить  кальвусов. В чём может быть причина такого поведения и можно ли  это исправить? Буду очень благодарна Вашей помощи........ *HELP*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

похоже детки созрели...

если действительно все самцы и всего трое-точно трагедий не избежать.да и стрессов тоже.

фрони не стрессуют когда  они в стае,а социальные статусы точно распределены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ. Сколько нужно оставлять самцов, одного или можно двух? И я как-то теперь не представляю, что мне делать дальше, куда деть "лишних"? Как вообще другие поступают в подобных случаях? : :'(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм... я пологаю, ищут самок....!!! в 550 штук этак 5...чтобы все было хорошо.... Не оставлять же Вам одного из трёх... Фронтозы рыба умная, вот сидят они втроём и понимают - что вариантов кроме как пинать друг друга - нет. Если ещё возраст и размер примерно одинаков, т.е. противники равнозначные... дык им вообще грустно становиться, ибо по природе своей они не агрессоры, и будут момент стычек максимально оттягивать (от того и сверхосторожное поведение, вяло корм берут, не то чтоб есть не хотят просто осторожничают...), НО чему быть, того не миновать - я про стычки. Я б на время поиска самок - поставил бы перегородки. Присоски / в них вставить перегородки из стеклопласта...ну или варианты... что под рукой... я стекло вставлял когда у меня похожее было  с астронотусами и лабиатумами, там всё было вообще очень мощно, ибо рыба по природе в разы агрессивней чем фронтозы. Те гады реально могут минут за 5/10/20 оторвать друг другу всё вкл. жаберные крышки/части губ/молчу о феерверках чешуи и в ноль разлохмаченные хвосты... Причём = это происходило тоже вдруг - год/полтора.. растут вместе живут итп - а у астров половой диморфизм вообще равен практически нулю пока не появились яйцеклады/семепроводы. А потом вдруг бац бац бац... и всё... до летальных исходов не доходило - Но бои были жуткие... Так что решайте как - тут имхо варианты два: 1) оставить одного, 2) найти самок... (причём запускать их надо будет тоже осторожно... Выемка самцов по вёдрам, смена расположения декораций... запуск самок первыми... дать им время немного освоиться... ну хоть на время чтоб они хозяйками себя почувствовали... и потом уже мужчин к ним...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое. Фроньки все одного возраста и размера (один закуп). Укрытие есть,  каждому  по "домику". Буду думать как поступить. Взрослых самок я думаю мне не найти, наверно склонюсь к тому, что бы подсадить 5 шт.  Сейчас Моб  никто не продаёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да докупить подрощенного маля тож дело, вот бы кто только научил маля по половым признакам различать - Эх. у фронь молодых этих признаков - нет - в прошлый раз когда я 4 отобрал - мне повезло получилось 1М+3Ж, второй раз сейчас ещё 4ёх малей взял... кажется толькло пока - что тоже вроде 1+3...а там фиг их знает - рыба к сожалению стоит, так, что не получается - взять и купить 15шт. чтобы потом просто излишек стаи убрать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а нет ли каких то общих всёж рекомендаций...в направление примерного выбора малька... Я вот исходил из того, что из одного нереста всё-таки как правило более крупный малёк -самец, более мелкий самка... Конечно это очень зыбкое правило имеющее массу искл. но когда я в прошлый раз брал маля - и с новым набором фронь я тоже так поступал - я выбрал самого активного и крупного, и не смотрел на других крупных или средних а старался выбирать как раз более изящных... шанс на попадание в "дамки" - а точнее в самку..)) выше...нет?! именно так я отобрал 1м+3ж хотя одна самка и подтянулась к самцу по размерам очень близко... Только вот за последний год он всё же перерос их - а более мелкие самки сравнявшись уже догоняют крупную... Но самец всегда был явно крупнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...начинает прослеживаться социальное поведение...выявляется лидер самец, ...

....но кто из продавцов будет возиться и отлавливать избирательно? ...

и, как карта ляжет.....

это зависит от отношения с продавцами...последних я САМ вылавливал... селэдак на корточки - и высмартивал дОоОлго, как Вы и сказали - наблюда за тем кто кого пинает, кто как себя в отсадничке ведёт...  а потом ловил - но в общем согласен... и согласен...конечно бОльшая группа это лучше - это шанс получить бОлее качественную стаю. Тогда и шанс больше что карта ляжет как надо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Извините, но я заступлюсь за "продавцов". Не все такие, как Вы описали. Лично я продаю Фронтоз с 2009 г. Отлавливаю только тех рыб, что выбрал клиент. У кого нибудь (со стороны) в мой адрес есть притензии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, но я заступлюсь за "продавцов". Не все такие, как Вы описали. Лично я продаю Фронтоз с 2009 г. Отлавливаю только тех рыб, что выбрал клиент. У кого нибудь (со стороны) в мой адрес есть притензии?

продавец продавцу рознь, в равной мере как и рыба рыбе, как и всё остальное.)))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз извините, не хотел мешать Вашей переписке (обсуждению). Просто тема была про Фронтоз. Причем хорошо знаю, что рыба, которая обсуждается никакого отношения ко мне не имеет. Я это и не относил на свой счет. Просто обидно за такие суждения. Сам знаю, что многим продавцам лиш бы впарить свой товар (и таких большенство).

А про пугливость Фронтоз Мобы можно много факторов привести... и не только, что это три самца. И вода и свет и корм и окружение и где стоит аквариум и да же домочадцы (может в доме есть большая собака, которая иногда подбегает к аквариуму, я и такое встречал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, тема моя. Я ВСЁ что можно уже "пересмотрела"...... Я не понимаю, что для них не так..... Собак в доме нет, домочадцы - "спокойные", корм - что не хотят, того не даю. Вода - Фильтр Эхейм 2380, нитрат 10 мг, нитрит - 0, Gh - 7,  Kh - 6, Рн - 7,2. Укрытия - есть

 

если жёсткость мала, но как поднять её, может кто совет даст, буду очень благодарна. Слышала, что Танге после каждой подмены рекомендуют добавлять йод 5% спиртовой или соль морскую..........Кто чем пользуется, может есть у кого "секрет" который можно раскрыть. Короче буду благодарна любой помощи  информацией и опытом..... Ещё раз спасибо огромное........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, тема моя. Я ВСЁ что можно уже "пересмотрела"...... Я не понимаю, что для них не так..... Собак в доме нет, домочадцы - "спокойные", корм - что не хотят, того не даю. Вода - Фильтр Эхейм 2380, нитрат 10 мг, нитрит - 0, Gh - 7,  Kh - 6, Рн - 7,2. Укрытия - есть

 

если жёсткость мала, но как поднять её, может кто совет даст, буду очень благодарна. Слышала, что Танге после каждой подмены рекомендуют добавлять йод 5% спиртовой или соль морскую..........Кто чем пользуется, может есть у кого "секрет" который можно раскрыть. Короче буду благодарна любой помощи  информацией и опытом..... Ещё раз спасибо огромное........                           

Да все так и не нужно ни какого йода, соли и.т.д. Уберите из аквариума ваши домики, укрытия, положите на грунт большие камни для декора.  Рыба будет всегда на виду и не такая шугливая. Фронтозе не нужно давать прятаться в акве, домики - это частая ошибка  любителей фронтозы . Удачи :)

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это зависит от отношения с продавцами...последних я САМ вылавливал... селэдак на корточки - и высмартивал дОоОлго, как Вы и сказали - наблюда за тем кто кого пинает, кто как себя в отсадничке ведёт...  а потом ловил - но в общем согласен... и согласен...конечно бОльшая группа это лучше - это шанс получить бОлее качественную стаю. Тогда и шанс больше что карта ляжет как надо!

Не факт, что поведение в общей акве будет таким же как в отсаднике. А то что стаю нужно создавать - это факт, штучек 7 молоди подселить вполне можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не факт, что поведение в общей акве будет таким же как в отсаднике. А то что стаю нужно создавать - это факт, штучек 7 молоди подселить вполне можно.

согласен, совершенно верно, что так и будет ... меньшее кол-во рыбы, больше площади... но дело и не в этом, в любом случае, присмотревшись - ты явно не станешь ловить рыбу загнанную наверх, или со впалым брюхом, или ещё что-то такое!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...