Скорая помощь. - Болезни. Африка - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Скорая помощь.


Рекомендуемые сообщения

Как то раз моя собака начала часто болеть. Пришел доктор специальный.  Посмотрел, полечил и после выдал список со словами "Вот  ЭТО должно у вас быть все время, на всякий случай." 

 Так вот к чему это я? Подумал, может имеет смысл держать дома какой-то необходимый минимум препаратов? (А не у всех ведь есть возможность просто пойти и купить. У нас например, в основном только под заказ, что не касается человеческой аптеки)  На тот же всякий случай. Для воды, для неотложной помощи рыбкам. Ну вы поняли. А то  народ вот пишет иногда "Помогите, мол и все в этом духе" А умные люди ему отвечают, делай то то и то то. Проверь вот это. Лей вот это и будет рыбам здоровье.   Я понимаю, что у каждого рыбного мастера свои методы лечения всякой бяки. Но полагаю, что списочек, хоть бы самого необходимого можно было бы и составить. А может и в шапку вынести? Хоть в помощь не очень искушенным в ихтиомедицине аквариумистам. Вы как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При содержании цихлид метронидазол должен находиться всегда на всякий случай в аптечке.Ну и что-нибудь на основе малахитки ,если рыба не из сомнительного источника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично у меня на всякий случай есть всегда перекись водорода,

 

 

метиленовый синий,,метронидазол,Флагелол,Протазол,Бактопур(в том числе и Директ)  Микопур и витаминные препараты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Метронидазол

 

Спасибо. Принято. Но хотелось бы совсем конкретно. Щас задам дурацкий вопрос. Но если я до него догадался ( :-D)  то будут люди, которые тоже с метронидазолом сталкивались редко. Он в бутылке в каплях или это таблетки, или, простите (ххы) супозитории)))

 И " что нибудь на основе малахитки" Какой препарат на основе малахитки Вы используете? Он же хорош? Так какой именно.

 

Просто идея- составить конкретный список с конкретными препаратами.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, класс. А вот тогда еще: возможно ли указывать, где это покупать? В аптеке для людей или в аквариумном магазине. И если в аквамагазине, то производителя препарата. Уверен, так мы можем спасти много рыбок ( дай им Бог здоровья) и предотвратить кучу дурацких вопросов ( вот прям вроде моих сейчас. 

 Обновленный список : Метронидазол

                                        Метиленовый синий

                                        Флагелол

                                        Протазол

                                        Бактопур

                                        Бактопур директ (я правильно понял?)

                                        Микопур

                                        Витаминные препараты (здорово было бы уточнить какие именно?))

 

И может я многого прошу конечно, было бы еще классно чтобы было так

 например: метиленовый синий- ихтик, гекс, ... , ..., ...

Помогать так помогать. Оно того стОит)

Изменено пользователем Smith
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок. Я в гугле не забанен)) и как раз щас есть время. Облегчим. Щучий Хвост и Aksyta, спасибо за поддержку начинания))


                                      Метронидазол (белорусский,он лучше растворяется в воде.)


                                       Метиленовый синий ( а какой?)


                                        Sera  Флагеллол


                                        Sera PROTAZOL


                                        Sera BAKTOPUR


                                        Sera BAktopur direct таблетки  (я правильно понял?)


                                         Sera Mycopur


                                        Перекись водорода


Изменено пользователем Smith
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бактопур,на мой взгляд,совершенно бесполезное лекарство,как в прочим и микопур.

 С остальными согласны? И еще очередное предложение. Давайте может насобираем аптечку, а потом ее обсудим и отсеем?

Изменено пользователем Smith
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                                       Метронидазол (белорусский,он лучше растворяется в воде.)


                                       Метиленовый синий 


                                        Sera PROTAZOL


                                        Sera BAktopur direct таблетки  (я правильно понял?)


                                        Перекись водорода

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня простите,конечно,за занудство))но протазол от серы имеет смысл брать если у вас чувствительные к обычной формуле малахитки рыбы,в остальных случаях подойдут более дешевые лекарства на основе малахитки от протозоидных инфекций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточню, я в этом (к счастью моему)) слабо разбираюсь. Как и еще куча народа. А хочется быть готовым если что. Прошу, пожалуйста конкретней: адреса, пароли, явки)) А то у нас на рынке и в магазинах, где рыбу продают, народ в основном не понимает вообще, что? зачем? Дают так типа "На, попробуй этим" 

 

 Метронидазол (белорусский,он лучше растворяется в воде.)

                                       Метиленовый синий 

                                        Sera BAktopur direct таблетки  (я правильно понял?)

                                        Перекись водорода

Изменено пользователем Smith
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, какие то сложные щи получаются. %)  Может так, давайте, каждый желающий выложит свой полный, конкретный список. Чтобы не скатываться в теме к обсуждению способов лечения, их преимуществ и недостатков. Ибо, как писАлось выше, в конце концов, у всех спецов ( прикольная рифма *ROFL* ) свои предпочтения и методы. Ато это все сойдет к метронидазолу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, какие то сложные щи получаются. %)  Может так, давайте, каждый желающий выложит свой полный, конкретный список. Чтобы не скатываться в теме к обсуждению способов лечения, их преимуществ и недостатков. Ибо, как писАлось выше, в конце концов, у всех спецов ( прикольная рифма *ROFL* ) свои предпочтения и методы. Ато это все сойдет к метронидазолу.

По поводу малахитки (а также метилленки, Антипара)могу порекомендовать фирму АВЗ (АгроВетЗащита), дело в том что один пузырёк у них расчитан на 1000 л, а например Зоомир на 200 л, при этом цена всего лишь в 2 раза ниже. Аналогично и по другим препаратам. Если аквариум небольшой, то эта разница не столь ощутима, а когда работаешь с большими объёмами, то начинаешь просчитывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,к тому же в Антипаре они применили стабилизированный формалин с пониженной токсичностью для рыбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто нибудь лечил флагелолом?По моему опыту он абсолютно не помогает!А вот метронидазол пригодиться может.Еще применял антибак(АВЗ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите здесь, там описания где купить и даже дозировки, впринципе есть все, что может пригодиться в рядовых случаях:

http://www.dom-bez-kluchey.ru/hospital/thalmud.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто нибудь лечил флагелолом?

 

Лечила фесту.Обошлось тремя внесениями,гекс сошел,правда не на долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите здесь, там описания где купить и даже дозировки, впринципе есть все, что может пригодиться в рядовых случаях:

http://www.dom-bez-kluchey.ru/hospital/thalmud.html

Отличная таблица

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично мне Протазол удобней,хотя он и не дешёвый...Не красит,легко переносится рыбами,обычно хватает одного внесения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При больших объёмах ,при гексе удобней Флагелол,чем много таблеток  метра,которые по идее вносятся через каждые 8 часов.Единственное,Флагелол помогает при незапущенной форме гекса,при тяжёлой есть вероятность положить рыбу.Использовала трижды с Америкой,раз неудачно...На малавийцах не пробывала,так как со своей Мбуной не сталкивалась с этой болячкой.Опять же Бактопур...Зная нрав малавийцев,предпочитаю иметь на всякий случай Бактопур,хотя согласна,можно в принципе и обойтись...

Перекись аптечная 3% -для реанимации рыбы при удушьи...Опробовано в этом феврале-помогает,если уже не совсем поздно

Изменено пользователем Aksyta1976
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обычно хватает одного внесения.

Если речь идет о лечении ихтика,то одного внесения любого препарата будет не достаточно.Ибо воздействуем мы на бродяжек,а не на трофонт.От полного цикла развития инфузорий никуда не деться при любом лекарстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, что должно быть всегда в шкапчике

1. API Melafix (для заживления ран)

2. Метронидазол таблетки (недорогой отечественный, белорусский)

3. Антибиотик в таблетках, я держу ципрофлоксацин по 500мг.

4. Лекарство от ихтиофтириоза (антипар, протазол и т.д.)

 

Бактопур директы, флагеллолы и прочие авкариумные лекарства от бактериальных заражений и гексамитоза, ИМХО, довольно слабые. Слава богу, у нас есть возможность пользоваться нормальными аптечными средствами, в отличии от Германии, где все по рецепту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не вносила Протазол дважды,хватало одного внесения.Правда уже и года два  и не сталкивалась с ихтиком. :)

У нас сейчас многие лекарства отпускаются по рецептам(тот же метронидазол),поэтому иногда проще купить специализированные,чем доказать в аптеке,что это надо для рыб

Изменено пользователем Aksyta1976
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При больших объёмах ,при гексе удобней Флагелол,чем много таблеток  метра,которые по идее вносятся через каждые 8 часов.Единственное,Флагелол помогает при незапущенной форме гекса,при тяжёлой есть вероятность положить рыбу.Использовала трижды с Америкой,раз неудачно...На малавийцах не пробывала,так как со своей Мбуной не сталкивалась с этой болячкой.Опять же Бактопур...Зная нрав малавийцев,предпочитаю иметь на всякий случай Бактопур,хотя согласна,можно в принципе и обойтись...

Перекись аптечная 3% -для реанимации рыбы при удушьи...Опробовано в этом феврале-помогает,если уже не совсем поздно

Три раза пробовал лечить флагелолом гекс у трофеусов.Ни разу не было удачного результата-рыба погибала.А вот метр помогал,если делать все четко по инструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Три раза пробовал лечить флагелолом гекс у трофеусов.Ни разу не было удачного результата-рыба погибала.А вот метр помогал,если делать все четко по инструкции.

Тоже самое с гексом у малавийцев. Пробовал лечить флагеллолом, эффект 0, только драгоценное время потерял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня ради интереса зашел в ближайшую аптеку. Вам сколько метронидазола?? *IN LOVE*  У нас вообще без рецептов, чему я был изрядно удивлен. Уже ходил, думал, как к участковому доктору зайти, рецептик взять...на всяких случай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...