Паразит. Такого вы ещё не видели! - Болезни. Америка - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Паразит. Такого вы ещё не видели!


Рекомендуемые сообщения

После очередного кормления цихл рыбой, заметил, что один теменсис не до конца закрывает рот. Ну думаю, нахватал больших кусков и заглатывает, бывает... Однако, спустя пару часов рот по прежнему до конца не закрывался:

view.jpg

 

Тогда, я попытался заглянуть туда, может подавилась рыбка, и увидел ЭТО:

http://science-fun.ucoz.com/publ/priroda/zhivotnye/cymothoa_exigua_edinstvennyj_parazit_kotoryj_zamenjaet_soboj_organ_khozjaina/46-1-0-45

 

Рыба была немедленно выловлена:

view.jpg

view.jpg

 

Паразит с некоторым трудом был удалён при помощи пинцета.

 

view.jpg

view.jpg

view.jpg

 

Зрелище не из приятных! Я читал, конечно, про этого паразита, но никак не ожидал встретится с ним воочую в своём аквариуме!

 

Интересно как он размножается. Не хотелось бы, чтобы он успел расплодиться у меня в аквариуме...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я знаю, что не то. но принципы размножения и борьбы одинаковые (можно погуглить на предмет паразитические мокрицы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я знаю, что не то. но принципы размножения и борьбы одинаковые (можно погуглить на предмет паразитические мокрицы)

Ковалёв пишет, что в неволе не размножаются. Хорошо бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даааа Ужж... Костя.По ходу всем цихлам надо пройти медосмотр... Заглянуть в рот, за жабры...

Так уже. Все чистые остальные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, Макс пропал.

Так-то хороший повод для внесения корректировок в карантинные мероприятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:Жуть!!! Остается пожелать, что б это "удостоверение дикаря" к Вам, Константин, в единственном числе прибыло, без соплеменников...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, не слишком распространенный паразит, так как не размножается в неволе.

Теменсисы у меня, кстати, одни из самых молодых. И если уж у дикого теменсиса эта тварь до таких размеров выросла, то у других заметил бы. Азулы только помладше.

Изменено пользователем Kenst
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погиб Теменсис. (((

Но не от паразита, а от повреждений кожных покровов во время процедуры.

Нежные всё же очень цихлы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, не слишком распространенный паразит, так как не размножается в неволе.

Теменсисы у меня, кстати, одни из самых молодых. И если уж у дикого теменсиса эта тварь до таких размеров выросла, то у других заметил бы. Азулы только помладше.

Хотелось бы верить, что не размножается. Вроде тут пишут, что личинки его родственника, паразитирующего на жабрах, могут в течении 1-2 недель плавать в поисках хозяина.

http://animaldiversity.ummz.umich.edu/accounts/Livoneca_redmanii/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы верить, что не размножается. Вроде тут пишут, что личинки его родственника, паразитирующего на жабрах, могут в течении 1-2 недель плавать в поисках хозяина.

http://animaldiversity.ummz.umich.edu/accounts/Livoneca_redmanii/

 

Ага. И погибают, если не находят хозяина в течение 2х недель. Для размножения надо 2 особи любого пола, так как пол они меняют.

В общем шансов нет размножиться у меня этому паразиту. Хоть это радует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А рыбу жалко. (((

Не то слово. 37 см уже самец был. (((

Нежные они очень. Полотенцем слизь местами снялась, бился сильно. Было видно визуально. Плюс побили его немного ослабленного. На следующий день заметил грибок на пораженных участках. Отсадил( опять стресс и потеря чешуи), добавил мокопур. Наутро труп. (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...