Jump to content

Паразит. Такого вы ещё не видели!

Recommended Posts

После очередного кормления цихл рыбой, заметил, что один теменсис не до конца закрывает рот. Ну думаю, нахватал больших кусков и заглатывает, бывает... Однако, спустя пару часов рот по прежнему до конца не закрывался:

view.jpg

Тогда, я попытался заглянуть туда, может подавилась рыбка, и увидел ЭТО:

http://science-fun.ucoz.com/publ/priroda/zhivotnye/cymothoa_exigua_edinstvennyj_parazit_kotoryj_zamenjaet_soboj_organ_khozjaina/46-1-0-45

Рыба была немедленно выловлена:

view.jpg

view.jpg

Паразит с некоторым трудом был удалён при помощи пинцета.

view.jpg

view.jpg

view.jpg

Зрелище не из приятных! Я читал, конечно, про этого паразита, но никак не ожидал встретится с ним воочую в своём аквариуме!

Интересно как он размножается. Не хотелось бы, чтобы он успел расплодиться у меня в аквариуме...

я знаю, что не то. но принципы размножения и борьбы одинаковые (можно погуглить на предмет паразитические мокрицы)

Ковалёв пишет, что в неволе не размножаются. Хорошо бы...

Даааа Ужж... Костя.По ходу всем цихлам надо пройти медосмотр... Заглянуть в рот, за жабры...

Так уже. Все чистые остальные.

Жаль, Макс пропал.

Так-то хороший повод для внесения корректировок в карантинные мероприятия.

:Жуть!!! Остается пожелать, что б это "удостоверение дикаря" к Вам, Константин, в единственном числе прибыло, без соплеменников...

Думаю, не слишком распространенный паразит, так как не размножается в неволе.

Теменсисы у меня, кстати, одни из самых молодых. И если уж у дикого теменсиса эта тварь до таких размеров выросла, то у других заметил бы. Азулы только помладше.

Edited by Kenst

Погиб Теменсис. (((

Но не от паразита, а от повреждений кожных покровов во время процедуры.

Нежные всё же очень цихлы.

Думаю, не слишком распространенный паразит, так как не размножается в неволе.

Теменсисы у меня, кстати, одни из самых молодых. И если уж у дикого теменсиса эта тварь до таких размеров выросла, то у других заметил бы. Азулы только помладше.

Хотелось бы верить, что не размножается. Вроде тут пишут, что личинки его родственника, паразитирующего на жабрах, могут в течении 1-2 недель плавать в поисках хозяина.

http://animaldiversity.ummz.umich.edu/accounts/Livoneca_redmanii/

Хотелось бы верить, что не размножается. Вроде тут пишут, что личинки его родственника, паразитирующего на жабрах, могут в течении 1-2 недель плавать в поисках хозяина.

http://animaldiversity.ummz.umich.edu/accounts/Livoneca_redmanii/

Ага. И погибают, если не находят хозяина в течение 2х недель. Для размножения надо 2 особи любого пола, так как пол они меняют.

В общем шансов нет размножиться у меня этому паразиту. Хоть это радует.

А рыбу жалко. (((

Не то слово. 37 см уже самец был. (((

Нежные они очень. Полотенцем слизь местами снялась, бился сильно. Было видно визуально. Плюс побили его немного ослабленного. На следующий день заметил грибок на пораженных участках. Отсадил( опять стресс и потеря чешуи), добавил мокопур. Наутро труп. (((