Помогите астрику, из чешуи что-то торчать стало до 1см. - Болезни. Америка - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Помогите астрику, из чешуи что-то торчать стало до 1см.


Рекомендуемые сообщения

Прочитал форумы про вздутые животы и выпученые глаза, но нигде не попалось, чтобы из середины живота что-то торчало.

 

Аква 250 литров, фильтр на 300 литров, проточный подогреватель на 300 литров, компрессор на 600. Астронотус- 2 шт. по 27см, сомики по 15 см.-2 шт., сомики по 25 см.-2 шт. Все рыбки с мальков у меня выращены за 3 года. Растительности нет.

 

Помогите пожалуйста что делать с Астронтусом?

 2-3 недели назад начал надуваться живот, выпучились глаза и ртом стал быстро дышать, думал что беременная самка. Начал менять воду и чистить грунт, а он начал переворачиваться животом вверх во время чистки, как буд-то сдыхать собрался, почти не шевелился. Сейчас находится под верхом в одной точке, до тех пор пока второй Астронотус не начинает его толкать так что вода с аквариума выливается. 2-3 недели ничего не ест.
А второй Астронотус сам просил корм- стукал в крышку аквариума и я знал когда его кормить, но он перестал просить еду. Раньше раз 5 за день попросит, а 2 недели назад начал 1 раз в день, потом 1 раз за 2 дня, а потом и вовсе перестал просить. Попробовал покормить, так он всего 3 палочки корма разжевал и через жабры выпустил.
Я все списал на беременность первого. Но сегодня снизу пуза вылезли какие-то два белых не прозрачных (матово белые) цилиндрика закругленых на конце, в диаметре 2 мм и в длинну один 8мм другой где-то 10 мм. На фото видно. Небольшая слизь по низу живота с пузырьками воздуха.
Подмену воды с чисткой грунта делал очень редко- раз в 3 месяца. Корм только сухой Тетра Цихлид. Перешел на него пол года назад, до этого кормил Сера для прудовых рыб.
2-3 недели назад купил домашний кондиционер, вода в аквариуме была 24С, сейчас сделал 29С.
Второго аквариума нет, подскажите как вылечить не отсаживая?
Может- это Киста половых желез? 2 самца или 2 самочки у меня наверное.

выпучились глаза и ртом стал быстро дышать, думал что беременная самка. Начал менять воду и чистить грунт, а он начал переворачиваться животом вверх, как буд-то сдыхать собрался, почти не шевелился. Сейчас находится под верхом в одной точке, до тех пор пока второй Астронотус не начинает его толкать так что вода с аквариума выливается. 2-3 недели ничего не ест.
А второй Астронотус сам просил корм- стукал в крышку аквариума и я знал когда его кормить, но он перестал просить еду. Раньше раз 5 за день попросит, а 2 недели назад начал 1 раз в день, потом 1 раз за 2 дня, а потом и вовсе перестал просить. Попробовал покормить, так он всего 3 палочки корма разжевал и через жабры выпустил.
Я все списал на беременность первого. Но сегодня снизу пуза вылезли какие-то два белых не прозрачных (матово белые) цилиндрика закругленых на конце, в диаметре 2 мм и в длинну один 8мм другой где-то 10 мм. На фото видно. Небольшая слизь по низу живота с пузырьками воздуха.

До начала надувания живота, у одного, они 2 года вдвоем добрасовестно рыли грунт и переставляли искуственные растения и маленькие гроты. А сейчас восновном стоят под верхом.
Подмену воды с чисткой грунта делал очень редко- раз в 3 месяца. Корм только сухой Тетра Цихлид цилиндриками. Перешел на него пол года назад, до этого кормил Сера для прудовых рыб.
2-3 недели назад купил домашний кондиционер, вода в аквариуме была 24С, сейчас сделал 29С.
Второго аквариума нет, подскажите как вылечить не отсаживая?

Может- это Киста половых желез? 2 самца или 2 самочки у меня наверное.

 

post-28725-0-49688600-1374186848_thumb.j

post-28725-0-08797600-1374186893_thumb.j

post-28725-0-95971300-1374186924_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 82
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

"Прочитал форумы про вздутые животы и выпученые глаза, но нигде не попалось, чтобы из середины живота что-то торчало"

И ты не смог определить Гексамитоз у своей рыбы?

Изучай http://www.cichlids.ru/mcforum/index.php?/topic/7780-лечение-гексамитоза-исходно-астронотус-не-бе/page-14#entry219994

"2 самца или 2 самочки у меня наверно"

Два трупа у тебя наверно))

"Подмену воды с чисткой грунта делал очень редко- раз в 3 месяца. Корм только сухой Тетра Цихлид"

Ты сам довел рыб до смерти. Так нельзя держать рыбу. Вопиющее невежество....

Изменено пользователем ЦЫЦ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корм только сухой Тетра Цихлид цилиндриками

 

Уже не впервые слышу, что этот вид корма вызывает гексамитоз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже не впервые слышу, что этот вид корма вызывает гексамитоз

У моих малавийцев до гекса этот корм присутствовал в рационе. Возможно даже одна из причин...

Своевременная информация, спасибо, а то вот только собирался еще этого корма купить.

Изменено пользователем ЦЫЦ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо что помогли разобраться, надеюсь что поможет.

Трипахол купил, начал лечение всего аквариума. Обьем воды снизил до 150 литров. Все равно сомы не плавают, сидят кто в гроте, кто за ним. Думаю Астрикам места хватит, тем более, что больной походу в туалет не опорожняется.

Вчера синьки и трипафламин в аквариум вылил, почемуто сейчас слизи с пузырьками воздуха на брюшке не видать.

Видно, что рыбке не легко дается держаться, чтобы не перевернуться вверх брюхом.

Наверное не выживет, очень большое брюхо. Пока лечаться, решил не кормить.

А на счет корма, думаю купить Сера для прудовых рыб, тоже макарошками (он им больше нравился чем новый Тетра Цихлид), он и дешевле. Перемешаю их и кому что по душе пусть тот-то и ест. Просто его осталось литров 5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корм только сухой Тетра Цихлид цилиндриками

 

Уже не впервые слышу, что этот вид корма вызывает гексамитоз

Я так же не перестаю талдычить что Тетра цихлид кормить на постоянку нельзя.Слишком высок протеин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас как базу использую Коппенс

Koi Staple  для карпов кои.

протеин 34 жир 3

Но еще "бедней" 

Koi Health  там 26/4  у КОИ те же проблемы с ЖКТ что и у цихлид, лечат бедными кормами

 

Изменено пользователем ЯРИК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Век живи- век учись. Если бы знать заранее, хотел их побаловать нормальным кормом, а получилось наоборот. Зато теперь знаю, что их лучше креветками баловать. Я до этого года 2 кормил их дождевыми червями и улитками с озера, все было хорошо. Но потом они стали в таких количествах их есть, что я год им уже ничего не приносил, даже малинки- они после живого корма не хотели есть сухой. Даже когда просили кушать.

 

Я так же не перестаю талдычить что Тетра цихлид кормить на постоянку нельзя.Слишком высок протеин.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...., даже малинки- они после живого корма не хотели есть сухой.

Это вообще нельзя делать.После сухача на живой надо очень медленно(осторожно) раскармливать.Бактерии в кишечнике не успевают в свой численностью, за аминокислотами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высокий протеин для цихлиды не страшен,вон в  хикари био голд + он вообще 45%.Важно какой это протеин,как он будет усваиваться.

Корма для карпов предназначаются для карпов,кормить ими цихлид не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наблюдаю за больной рыбкой- пока никаких изменений не наблюдается. Только чешуя с левой бочины пооотлетала, но это может и от травмы какой нибудь. И так как пол аквариума воды теперь оба восновном сидят на дне.

Пока продолжаю лечить и не кормить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите и сильно не ругайте если что-то не правильно!!!

Посоветовали еще лекарство- Пиперазин, причем срочно бежать покупать и применять, пока рыбка еще плавает.  Но прочитав про него, я понял, что им надо корм пропитывать. А она ничего не ела и наверное не будет есть. Что делать?

Применяют при Кариофиллезе, Лигулезе, Триенофорозе, а Гексамитоз не указан. Я в панике уже, правильно ли диагноз поставлен, правильное личение выбрано?

Или ей хватит Трипахола в воде? 

Изменено пользователем Юрий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оптимальный вариант - хикари

Спасибо, прочитал про него, правда продавцы корма плохого не напишут. Про Тетру и Серу в интернет магазине тоже хорошо написано. С ценами на Hikari Cichlid Gold Sinking не все в порядке (100гр.- 450 рупий)- красная икра дешевле, а я ее могу себе позволить только на Новый год((( Буду искать компромис.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий, нескромный вопрос, тебе сколько лет? Ответь пожалуйста для облегчения понимания.

И хватит рыб мучать, они 100% трупы. Ты их не вытянешь, у них вся плоть и органы поражены. Прояви милосердие, умертви мучеников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высокий протеин для цихлиды не страшен,вон в  хикари био голд + он вообще 45%.Важно какой это протеин,как он будет усваиваться.

Корма для карпов предназначаются для карпов,кормить ими цихлид не нужно.

Думаю состав Био голд предназначает, для исключения-дискуса,  рыбы с высочайшим метаболизмом.

Юль состав корма, а не принадлежность к родам, определяет его "пользу" что напишут на упаковке не столь важно.

А вот с этим 

 

Важно какой это протеин

 

согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В дешевых кормах протеин имеет дрожжевое происхождение, а в дорогих видимо природное (криль скорее всего)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю состав Био голд предназначает, для исключения-дискуса,  рыбы с высочайшим метаболизмом.

Юль состав корма, а не принадлежность к родам, определяет его "пользу" что напишут на упаковке не столь важно.

 

Для дискуса Хикари выпускает специальные корма предназначенные именно "Для дискусов".

Био голд + же предназначен для большинства цихлид,даже на пачке(для простоты понимания)нарисованы такие разные рыбы как астрик,фронтоза и хорн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий, нескромный вопрос, тебе сколько лет? Ответь пожалуйста для облегчения понимания.

И хватит рыб мучать, они 100% трупы. Ты их не вытянешь, у них вся плоть и органы поражены. Прояви милосердие, умертви мучеников.

38. 

Почему рыб? Я думаю, что проблема только с одной рыбкой- которую раздуло.

Не уговаривайте, убивать не буду. Лучше дайте дельный совет!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал, что у кого-то скалярия год с раздутым брюхом и вниз головой прожила (параличь пузыря). А моя рыбка переворачивается только когда воду в аквариум сверху наливаешь или другой Астрик начинает его долбить.

Буду надеяться на лучшее. Надежда умирает последней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38.

Мне показалось, по содержанию постов, раза в три меньше.. Я ошибался..

Лучше дайте дельный совет!!!

Дельный совет я тебе сразу дал со ссылкой для изучения, там все о гексе.

Не вытянешь ты рыбу, из моего скромного опыта с гексом вылечились те рыбы, у которых из симптомов было только отсутствие аппетита и учащенное дыхание. Все вздутые и пучеглазые умерли.

Удачи тебе. Отпишись обязательно когда все закончится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, обязательно отпишусь. Ухудшений вроде нет, но и прогресса тоже.

 

Удачи тебе. Отпишись обязательно когда все закончится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он ест?

Попробовал сегодня дать 3 макарошки корма. Тот что больной внимания даже не обратил. Не ест и помоему не опорожняется((( А второй съел всего 2 штучки, а третья уплыла. Сомы даже не дернулись на еду. Но может из-за стресса, в аквариуме в 2 раза меньше воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотите шанс?

Купите Амикацин и обваляв в нем чуть влажный  корм,скармливайте.Если не сдуются то капец им

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотите шанс?

Купите Амикацин и обваляв в нем чуть влажный  корм,скармливайте.Если не сдуются то капец им

Спасибо за совет!!! Так и сделаю, думаю хуже не будет тем рыбкам которые едят, но они не раздуты. А вот тот Астрик, что раздулся не ест вообще около месяца((( С ним- то что делать? Трипохолом лечение продолжаю. Проведено 4 добавления лекарства, по 6 таблеток на 160 литров воды, с подменой воды, аэорация включена, фильтр отключен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советовали еще купить Пиперазин, но им тоже корм пропитывается, он от червей, а Амикацин я так понял, что от бактерий. 

Я до сих пор точно не знаю что с ним происходит- черви, бактерии, увеличилась печень, запор или спермотаксикоз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем фильтр выключили? Включите, иначе потравите всех оставшихся в живых. Дозировку метронидазола (трихопола), если таблетки по 250мг, увеличьте до 1 таблетки на 20 литров. Но ту рыбу, которая болтается кверху пузом и не ест, спасет только чудо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советовали еще купить Пиперазин, но им тоже корм пропитывается, он от червей, а Амикацин я так понял, что от бактерий. 

Я до сих пор точно не знаю что с ним происходит- черви, бактерии, увеличилась печень, запор или спермотаксикоз.

Пиперазин не от червей , а от глистов. Очень старое противогельминтное средство от различных нематод, на ленточных не действует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем фильтр выключили? Включите, иначе потравите всех оставшихся в живых. Дозировку метронидазола (трихопола), если таблетки по 250мг, увеличьте до 1 таблетки на 20 литров. Но ту рыбу, которая болтается кверху пузом и не ест, спасет только чудо.

Так и сделал.

Второй Астрик, больного Астрика доставать начал, такие битвы устраивает, что чешуя по всему аквариуму разлетается. И он еще сообразил, что если раздутого снизу в живот подтолкнуть- то он переворачивается. Вот и переворачивает его целый день, пока дело до драки не дойдет.

Оба сидят на дне, раздутый так и не ест, из живота также торчат 2 отростка, дышит ртом часто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня походу больной Астрик сходил в туалет- две маленькие зеленые штучки. Вот рыбина, месяц не ела и еще умудряется оправлять естественные надобности!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отростки которые были на фото снизу живота- один исчез, а второй превратиля в ровный прозрачный шарик диаметром 1-2 мм и продолжает держаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыбина прочухала, что если лучь на дно-то плавниками можно не так часто махать, чтобы удержать баланс. Она сделала резкий мах хвостом, так ее так крутануло, что перевернулась вверх брюхом и с трудом восстановила нормальное положение корпуса.

Ест только большой сом.

*SORRY*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...