Кальвусы и компрессы могут скрещиваться между собой? - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Кальвусы и компрессы могут скрещиваться между собой?


Рекомендуемые сообщения

нет они по природе не могут, главное больше укрытий по дележке територии

Есть другие мнения на счет "природы".

Хотелось бы услышать мнение о гибридизации форумчан, которые держали альтолампрологус кальвус и альтолампрологус компрессицепс вместе.

Изменено пользователем ABK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня кальвусы и компрессы год жили вместе в 300л...взрослые....самцы-самки были у обоих видов.......не заметил я,что они миксуются.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня кальвусы и компрессы год жили вместе в 300л...взрослые....самцы-самки были у обоих видов.......не заметил я,что они миксуются.....

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За десять лет совместного содержания ни разу не было скрещивания. Тельматохромисы с принцессами-было.

post-1352-0-34219300-1374603876_thumb.jp

post-1352-0-18441900-1374603897_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный вопрос.

У меня в банке уже плавают альтолампрологус кальвус(ростовская разводня), а вот 27 приедут альтолампрологус компрессицепс (дикие) посмотрим что будет.

Я как то и не задумывался об скрещивании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Озере, например в южной его части, в замбийских водах, сосуществуют кальвусы и компрессицепсы. Промежуточных вариантов пока не зафиксировано. Вообще, по теории, при наличии разнополых особей в каждом виде  скрещивание не происходит.

В своих банках я держу подростков кальвусов и компрессов вместе. Так проще. А вот половозрелых особей лучше рассадить, но не из опасения скрещивания, а просто самцы начинают угнетать более слабых и не дают им нормально развиваться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Озере, например в южной его части, в замбийских водах, сосуществуют кальвусы и компрессицепсы. Промежуточных вариантов пока не зафиксировано. Вообще, по теории, при наличии разнополых особей в каждом виде  скрещивание не происходит.

В своих банках я держу подростков кальвусов и компрессов вместе. Так проще. А вот половозрелых особей лучше рассадить, но не из опасения скрещивания, а просто самцы начинают угнетать более слабых и не дают им нормально развиваться. 

Спасибо!

Как я понял, риск гибридизации минимальный, на уровне случайности. Так что можно не беспокоиться и сажать вместе. Банка просторная, думаю, что всем найдется место. Если будет появляться много изгоев- раздам или кальвусов или компрессов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Год назад примерно задавал здесь этот вопрос. У меня совместно с тремя парами кальвусов сидят два самца альтов.Судя по поведению был  нерест,самец-альт, самка кальвус , потомства не наблюдал,хотя самка потом честно отсидела в рапане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже держу в нескольких банках по морфе кальвусов и компрессов в каждой, самцы и самки есть и у тех и у тех.  Самцы разных видов порой устраивают между собой безобидные разборки, но чужими девчонками не интересуются. Нерестятся, соответственно, со своими. Думаю, такой вариант содержания в плане предупреждения гибридизации намного безопаснее, чем совмешщение разных морф одного вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За десять лет совместного содержания ни разу не было скрещивания. Тельматохромисы с принцессами-было.

Это уже ваще межродовой гибрид - явление достаточно редкое в природе. Потомство по идее должно быть бесплодным. А принцессы в этом плане ребята весьма активные - у меня самцы Конго при достатке своих самок так и норовят с даффодилами семью создать. А у приятеля так и мальки Конго х даффодил пару раз были. Все, естественно, на корм пошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Как я понял, риск гибридизации минимальный, на уровне случайности. Так что можно не беспокоиться и сажать вместе. Банка просторная, думаю, что всем найдется место. Если будет появляться много изгоев- раздам или кальвусов или компрессов.

Лучше изгоев раздавайте, при сформировавшихся парах тем, что уберете другой вид, им не поможете, их свои же прессовать будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Оказывается что могут.

Сегодня утром наблюдал нерест калвыса самца и компресс самки. 

Я разогнал эту б. кампанию и ракушку забрал.

 

Самец кальвуса около 15см., а самец компрессора около 8см. и он не может противостоять кальвусу.

 

Банка 200*60 1+2 кальвусов и 1+2 компрессов (дикие). Выход у меня один продажа кальвусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я то же не замечал.

А сегодня утром вот такая фигня вышла.

А компрессы у меня дикие и я хочу от них нормального потомства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще как могут..! лет 5 назад.. даже поднял до 2см ради любопытства .., потомство от- самец белый кальв и самка компресса)  естественно после... ушли на корм) но окрас был интересным.., свойственная кальвусам россыпь из точек и слегка желтоватый корпус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ракушку забрал. Но пальцем не достал до икринок. Может что и получится. Но все сразу пойдет на корм.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...