Jump to content
Sign in to follow this  
ABK

Кальвусы и компрессы могут скрещиваться между собой?

Recommended Posts

Интересует собственно вопрос, можно ли их держать вместе, без образования гибридов?

МОЖНО-) 

Как давно у Вас вместе живут эти рыбы? Были случаи гибридизации?

нет они по природе не могут, главное больше укрытий по дележке територии

нет они по природе не могут, главное больше укрытий по дележке територии

Есть другие мнения на счет "природы".

Хотелось бы услышать мнение о гибридизации форумчан, которые держали альтолампрологус кальвус и альтолампрологус компрессицепс вместе.

Edited by ABK

у меня кальвусы и компрессы год жили вместе в 300л...взрослые....самцы-самки были у обоих видов.......не заметил я,что они миксуются.....

у меня кальвусы и компрессы год жили вместе в 300л...взрослые....самцы-самки были у обоих видов.......не заметил я,что они миксуются.....

Спасибо!

За десять лет совместного содержания ни разу не было скрещивания. Тельматохромисы с принцессами-было.

post-1352-0-34219300-1374603876_thumb.jp

post-1352-0-18441900-1374603897_thumb.jp

Интересный вопрос.

У меня в банке уже плавают альтолампрологус кальвус(ростовская разводня), а вот 27 приедут альтолампрологус компрессицепс (дикие) посмотрим что будет.

Я как то и не задумывался об скрещивании.

В Озере, например в южной его части, в замбийских водах, сосуществуют кальвусы и компрессицепсы. Промежуточных вариантов пока не зафиксировано. Вообще, по теории, при наличии разнополых особей в каждом виде  скрещивание не происходит.

В своих банках я держу подростков кальвусов и компрессов вместе. Так проще. А вот половозрелых особей лучше рассадить, но не из опасения скрещивания, а просто самцы начинают угнетать более слабых и не дают им нормально развиваться. 

В Озере, например в южной его части, в замбийских водах, сосуществуют кальвусы и компрессицепсы. Промежуточных вариантов пока не зафиксировано. Вообще, по теории, при наличии разнополых особей в каждом виде  скрещивание не происходит.

В своих банках я держу подростков кальвусов и компрессов вместе. Так проще. А вот половозрелых особей лучше рассадить, но не из опасения скрещивания, а просто самцы начинают угнетать более слабых и не дают им нормально развиваться. 

Спасибо!

Как я понял, риск гибридизации минимальный, на уровне случайности. Так что можно не беспокоиться и сажать вместе. Банка просторная, думаю, что всем найдется место. Если будет появляться много изгоев- раздам или кальвусов или компрессов.

Год назад примерно задавал здесь этот вопрос. У меня совместно с тремя парами кальвусов сидят два самца альтов.Судя по поведению был  нерест,самец-альт, самка кальвус , потомства не наблюдал,хотя самка потом честно отсидела в рапане.

Demetriy,наверно,вместо "альт" вы " компресс" имеете ввиду? кальвус,это тоже альт)

Тоже держу в нескольких банках по морфе кальвусов и компрессов в каждой, самцы и самки есть и у тех и у тех.  Самцы разных видов порой устраивают между собой безобидные разборки, но чужими девчонками не интересуются. Нерестятся, соответственно, со своими. Думаю, такой вариант содержания в плане предупреждения гибридизации намного безопаснее, чем совмешщение разных морф одного вида.

За десять лет совместного содержания ни разу не было скрещивания. Тельматохромисы с принцессами-было.

Это уже ваще межродовой гибрид - явление достаточно редкое в природе. Потомство по идее должно быть бесплодным. А принцессы в этом плане ребята весьма активные - у меня самцы Конго при достатке своих самок так и норовят с даффодилами семью создать. А у приятеля так и мальки Конго х даффодил пару раз были. Все, естественно, на корм пошло.

Спасибо!

Как я понял, риск гибридизации минимальный, на уровне случайности. Так что можно не беспокоиться и сажать вместе. Банка просторная, думаю, что всем найдется место. Если будет появляться много изгоев- раздам или кальвусов или компрессов.

Лучше изгоев раздавайте, при сформировавшихся парах тем, что уберете другой вид, им не поможете, их свои же прессовать будут.

Оказывается что могут.

Сегодня утром наблюдал нерест калвыса самца и компресс самки. 

Я разогнал эту б. кампанию и ракушку забрал.

Самец кальвуса около 15см., а самец компрессора около 8см. и он не может противостоять кальвусу.

Банка 200*60 1+2 кальвусов и 1+2 компрессов (дикие). Выход у меня один продажа кальвусов.

Я то же не замечал.

А сегодня утром вот такая фигня вышла.

А компрессы у меня дикие и я хочу от них нормального потомства.

Еще как могут..! лет 5 назад.. даже поднял до 2см ради любопытства .., потомство от- самец белый кальв и самка компресса)  естественно после... ушли на корм) но окрас был интересным.., свойственная кальвусам россыпь из точек и слегка желтоватый корпус.

Я ракушку забрал. Но пальцем не достал до икринок. Может что и получится. Но все сразу пойдет на корм.