Мальки Псевды (начало) - Сомы и прочая сопутствующая рыба - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Мальки Псевды (начало)


Рекомендуемые сообщения

Аквариум 60 литров. Помпа на 600 л/час с распылителем воздуха. Обогреватель. температура 28.

Мальков 11 штук псевдов + 3 шт анцы.

1. L25 -2 шт. размер 6,5 см - дикари.

2. L25 - 3 шт. размер 4 см + 4 см + 4,3 см - не дикари)

3. L114 - 3 шт. размер 5,5 см + 6,5 см + 6,5 см. - дикари.

4. L600 - 3 шт. размер 5 см + 6 см + 6 см. - дикари.

5. Анцы желтые - размер 3,5 см. (пустил для поедания обрастаний на коряге).

 

Размеры и запуск аквариума от 27.7.13 - 1.8.13.

 

Корм Тетра дискус. Сомики очень пугливые, кормлю на ночь, так как днем не едят почти, прячутся.

 

Самые активные днем L25 (не дикие) L25 (дикие) анцы. L114 и L600 вообще не видно и отличить одних от других пока сложно.

 

Вечером кидаю корм, слежу ночью с фонариком...да жрут))) выползают, очень похожи на тараканьчиков)) Утром корм сьеден, сифоню каки и меняю воду...пока литров 6-10.

 

цель: хочется подростить до 10 см примерно и пересадить...в общий аквариум к взрослым сомам. Интересно сколько уйдет на это времени. Буду делать замеры регулярно.

Вот как то так.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 257
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

60л маловат , ИМХО

я пробовал подращивать малька элек в 60л, что то совсем не росли, как пересадил в побольше, сразу темп увеличился

и мне показалось, что в летний период темп роста больше, чем зимой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну они очень мелкие их и в 60 не видно совсем, пустой аквариум). Но легче воду менять и кормить можно больше поэтому. Посмотрим...как пойдет...интересно как будут рости.. Мне хотелось бы чтоб они быстрее привыкли и стали б брать корм в любое время...тогда рост пойдет быстрее.

 

В общем аквариуме..273 после покупки прятались 2 месяца...теперь привыкли самые первые на кормежку вылетают...сразу видны темпы роста стали...не сказать что медленно ростут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу скажу, опыта подращивания рыбы в столь малых объемах не имею, поэтому все нижесказанное будет исключительно ИМХО.

Я бы никогда в жизни так кучно псевдов не посадил. Именно псевдов, как наиболее территориальных среди всех сомов. У меня например, это единственные сомы, которые друг друга просто на дух не переносят.

1. Нитрат при таких объемах и режиме подмен будет накапливаться, что негативно скажется на рыбе.

2. Потребная площадь дна для рыбы такого размера примерно 15*15 см. Это чтобы не "мозолить" друг другу глаза, и само собой, при наличии на этой площади трубки или другого укрытия. В 60 литрах с площадью заведомо напряжно. Соответственно, стычки гарантированы. Было раньше такое понятие - "скученное содержание". Так вот, при таком содержании лорикариевые проявляют наибольшую агрессивность.

Такое содержание выливается сразу в несколько проблем. Это раны, на которые может сесть бактериалка. Это неизбежные стычки во время кормления, когда особи "с окраины" в поисках пищи вынуждены вторгаться на чужую территорию, где уже ждет весьма негостеприимный "хозяин". Это, соответственно, угнетение и недоедание "младших" по рангу особей, отсюда замедление темпов роста отдельных особей и стресс.

3. И, наконец, такая банка всегда "висит на волоске". Если, не дай Бог, техника встанет, хватит нескольких часов для летального исхода.

 

Могу дать пару советов общего плана:

1. Температуру лучше поставить 30. Но ускорение обмена автоматически повлечет необходимость увеличить частоту и объем подмен, надо это понимать. И озаботиться о дополнительной аэрации.

2. Кормить нужно несколько раз в день, иначе затянутся. Раз кормите только ТД, внимательно следите, чтобы не "раздуло".

3. Я бы добавлял периодически кормов с клетчаткой. Кормление только сушкой тоже не есть гуд, переведите на натуральные морепродукты, хотя бы через раз - будет больше пользы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Да... со всем согласен. И по обьему и по кормлению. Можно и добавить обьемы аквариума.

 

По поводу агрессивности...неужели у вас псевды друг друга не переносят?

 

В 450 литров сидят 13 псевдов и 4 лепора размер от 10 до 20 см. Крупных меньше, средние в основном. Но сказать про излишнию агрессивность не могу. Много укрытий, каряжник, но мои сомы не сидят в укрытиях постоянно, достаточно много плавают и днем...особенно крупные. Нет каких то драк или непереносимости нет...мне наоборот показалось что стаей они как то комфортнее чувствуют. Меньше шугаются... Только при кормежке они могут друг другу спинку погрызть...слегка...поталкаться. Не могу что то негативного сказать.

Ведь везде и про панаков пишут...вот мол...1 штука на аквариум а то могут убить друг друга. У кого панаки убили друг друга? Может в размере от 30 до 50 см....у кого такие есть? Были у меня разные до 22 см...да небыло проблем...хвостом мотнут на друг друга и все...плавают активные всем довольны...только грязи много от них.

Но это мое мнение...у более опытных и опыта больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про объем, в 60л нет плюсов совсем. На виду они не будут в любом объеме, мелкие очень скрытные и пугливые, выходить днем будут только когда подрастут. В большем объеме, как уже говорилось, проще справится с остановкой оборудования и др. форсмажорами.

Я бы сделал бы два подростковых акваса, потому как у меня был случай когда весь аквас с эльками лег. Заодно как раз и плотность населения уменьшилась бы.

А по поводу агрессии, тут сложно что либо угадать, у меня к примеру в аквасе где взрослые псевды были вспышки драк по поводу подселения новеньких, а вот сейчас опять вижу раны, две недели как какие то ночные разборки. В этом же аквасе сидят два малька леопардов, я их никак немогу отловить, и достаточно прекрасно сидят, их нетрогают, но они и не нарываются, чуть что в укрытие (поэтому и поймать немогу), насколько возможно на глаз оценить рост в разных банках, то вроде как они меньше по размеру чем их братья в отдельной банке. Та мелкота что в отдельной банке конфликтует, особенно когда с испугу ктото залетает не в свою берлогу.

Питание, думаю сушняк не есть гуд, но мои по началу вообще нетрогали заморозку, или я просто этого невидел. Подбирали корм за цихлидами, и подкидывал им таблетки сомовьи, ну и заморозку пробовал. Мне кажется что мелочь в рост пошла как заморозку освоили. Тут как раз подойдет та "кормушка для сомов", насадить туда криветко да огурец, и на ночь в аквас, если несъели утром вынуть и делов то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу агрессивности...неужели у вас псевды друг друга не переносят?

У меня большая площадь банки, они сидят, занимая свои участки, и практически не конфликтуют. Но стоит одному попасться другому на глаза - как правило, они сталкиваются во время кормежки - обязательно следует атака. Без фанатизма, конечно, пара укусов и расходятся, но все-же явная атака. Других не атакуют. А ведь они у меня ещё подростки, их всего 4, им есть куда разойтись, и иерархия давно выстроена.

Вы планируете держать до размера 10 см 11 штук в 60 л - там разойтись будет некуда.

Я не могу сказать, с какого возраста они начинают проявлять территориальность, возможно, при 4-5 см они ещё "белые и пушистые", но при 10 см у меня уже начинали делить поляну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу 60 все правильно.

по поводу агрессии....при кормлении всем еды достается, маленьких никто не обижает, могут соперничать именно одинаковые по размеры особи. А такого как у цихлид что какого нибудь малыша загнали в угол и он там чахнет..боится выйти покушать...такого нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня большая площадь банки, они сидят, занимая свои участки, и практически не конфликтуют. Но стоит одному попасться другому на глаза - как правило, они сталкиваются во время кормежки - обязательно следует атака. Без фанатизма, конечно, пара укусов и расходятся, но все-же явная атака. Других не атакуют. А ведь они у меня ещё подростки, их всего 4, им есть куда разойтись, и иерархия давно выстроена.

Вы планируете держать до размера 10 см 11 штук в 60 л - там разойтись будет некуда.

Я не могу сказать, с какого возраста они начинают проявлять территориальность, возможно, при 4-5 см они ещё "белые и пушистые", но при 10 см у меня уже начинали делить поляну.

нет конечно...10 см это уже крупняк)) который может и общаке за себя постоять...и не побоится никого....нет я обсолютно согласен что 60 это мало....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну просто я так понял из Вашего первого сообщения, что Вы хотите их держать в 60 л вплоть до 10 см, поэтому и пишу - при 10 см они уже с характером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за инфу...понял так... оставлю все как есть...увеличу обьем вдвое воды...и корм более разнообразный...креветка, огурец (незнаю у меня правда не едят) тетра дискус, мотыль...как то так. и будем ростить...леопардов и кактусов))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь везде и про панаков пишут...вот мол...1 штука на аквариум а то могут убить друг друга. У кого панаки убили друг друга? Может в размере от 30 до 50 см....у кого такие есть? Были у меня разные до 22 см...да небыло проблем...хвостом мотнут на друг друга и все...плавают активные всем довольны...только грязи много от них.

Вы не верите, что могут убить? Думаете, это треп пустой? Спросите у Макса, он пробовал ссаживать крупных панаков, да и других крупных сомов. Не срастаются. Как ни приеду в акварилку - сидят по 1 в банке. Не убили ни у кого панаки друг друга, потому что люди, которые по 1-2-... штук вечнозеленых за рыбу отдали, не настолько глупы, чтобы пренебрегать и за свои деньги эксперименты по толерантности проводить.

Ну и потом, объем тоже роль играет. В тонну я б попробовал пару посадить, в 2 тонны уже штук 5.

А про псевдов - я лично видел (там же), как пара взрослых (около 25 см) самцов L025 в 300 л начали остервенело драться через 20 минут после высадки из пакета, в котором просидели почти неделю... Причем явно пытались друг друга прикончить, а не просто толкались.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет я верю..но мне кажется что насмерть бьются панаки с такими размерами да и из природы а не выращенные в неволе...которых ни у кого нет...и у 99 процентом аквариумистов никогда не будет. Ведь все что сидит в аквах это мелочь... Я только про это.

А псевды по 25 см это ж дикари и наверное это размер без хвоста? Для таких 300 литров это мало...даже временно.

 

Подозреваю что псевды в акве не выростут сильно более 20 см  с малька...ну и в таком размере друг друга не покалечат...другое дело крупные рыбы да... только этож из природы выловленные крупными...жили на дне реки...может у них угодья по 100 метров квадратных на каждого были))) а тут 300 литров.... А панаки 50 см!! сколько у них территория на каждого на дне было....а теперь в одну банку...тонна им как ничто...

 

Но если мы простые чайники ростим панака от 4 см до 15...19....думаю нечего им делить....жрут и ...грязь выделяют...максимум у меня было в 450 литрах 3 панака - 22 см+18см+15см....драк не было...причем не сидели они где то за фильтром а активно плавали и днем и ночью...встречались нос к носу...и нормально все....выгнуться...волной другого окатят...для проформы.. и дальше грызть...и воду портить..)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет я верю..но мне кажется что насмерть бьются панаки с такими размерами да и из природы а не выращенные в неволе...которых ни у кого нет...и у 99 процентом аквариумистов никогда не будет. Ведь все что сидит в аквах это мелочь... Я только про это.

А псевды по 25 см это ж дикари и наверное это размер без хвоста? Для таких 300 литров это мало...даже временно.

 

Подозреваю что псевды в акве не выростут сильно более 20 см  с малька...ну и в таком размере друг друга не покалечат...

А панаки 50 см!! сколько у них территория на каждого на дне было....а теперь в одну банку...тонна им как ничто...

Речь, конечно, про дикарей.

По поводу 20 см - поживем-увидим. Я надеюсь, что мои вырастут, по крайней мере приложу к этому усилия.  *GOOD*

Статистика относительно размеров псевдов, выращенных с детства в аквариуме до взрослого состояния, например по 273, отсутствует как класс. Все обычно опираются на размеры наиболее "попсового" 114, но этот вид сам по себе мелкий - на 10 см мельче чем 273 и 025. В любом случае, 20 см псевд при желании (подчеркиваю) способен убить любого другого сома, да и не только сома, любую рыбу, причем даже более крупную. У него для этого все инструменты имеются.

У панаков на дне нет территории, есть поваленное дерево, которое он единолично оккупирует и живет на нем. Соперники изгоняются или убиваются. Это такая стратегия выживания вида - ибо двоим тупо не хватит еды.

Но если мы простые чайники ростим панака от 4 см до 15...19....думаю нечего им делить....жрут и ...грязь выделяют...максимум у меня было в 450 литрах 3 панака - 22 см+18см+15см....драк не было...причем не сидели они где то за фильтром а активно плавали и днем и ночью...встречались нос к носу...и нормально все....выгнуться...волной другого окатят...для проформы.. и дальше грызть...и воду портить..)))

Кто держал панака более 5 лет, поднимите руку. А 10 лет? Какого размера он достиг? Нет леса рук? Ну а тогда о чем разговор? Может, он в размере 22 см ещё дитя несмышленое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я и говорю про то что панак в 22 см дитя несмышленное....но в основном таких и держут... а более крупные особи их встретишь нечасто...я честно не знаю у кого есть аквы с большими более 30 см панаками(вот бы глянуть)..уверен....что там да другой расклад....рыба не только может убить соперника но и может завалить декорации...и тд...очень сильна!   .....но  в том то и дело....можно тогда сказать....панаки до 22 см душки..держите хоть по несколько особей в пределах разумного...а с возростом  и размером сокращать число панаков вплодь до одного и увеличивать жилплощадь. Но до 22 см это все же еще сомик а не зверюга убийца....

 

да по псевдам по размерам что то разноречивая инфа...в разных коталогах и  на разных сайтах..посмотрим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется что высадили бы всех своих псевдов в одну большую банку... никтоих трогать не будет, ибо малыши не представляют угрозы для взрослых. Большое что им сделают, пройдутся по ним и все..... да и мелочь сразу поймет что тт есть хозяева и надо разваиваить в себе навыки, быстро приплять поесть и отвалить....

 

Да и судя по своим сомам (у меня правда барианцистриусы 177) мелкгого моего пока не обижают.... он для них пока юнец.....

а вот мне кажется что судя по мере взросления у вас в подвиде псевдов. выявится может сльнейший и будет всех слабых убивать......

 

у меня сидит один барик 33, так вот его все 177 барики гоняют... а вот среди своих 177, только тычки под бок и сразу по норам.... а когда ночью кормление то все едят и ноль эмоций.. ибо ЕДА СВЯТОЕ.....

 

мжет и сумбурно написал...

но у вас много псевдов.... вот чо лично меня смушает.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется что высадили бы всех своих псевдов в одну большую банку... никтоих трогать не будет, ибо малыши не представляют угрозы для взрослых. Большое что им сделают, пройдутся по ним и все..... да и мелочь сразу поймет что тт есть хозяева и надо разваиваить в себе навыки, быстро приплять поесть и отвалить....

 

Да и судя по своим сомам (у меня правда барианцистриусы 177) мелкгого моего пока не обижают.... он для них пока юнец.....

а вот мне кажется что судя по мере взросления у вас в подвиде псевдов. выявится может сльнейший и будет всех слабых убивать......

 

у меня сидит один барик 33, так вот его все 177 барики гоняют... а вот среди своих 177, только тычки под бок и сразу по норам.... а когда ночью кормление то все едят и ноль эмоций.. ибо ЕДА СВЯТОЕ.....

 

мжет и сумбурно написал...

но у вас много псевдов.... вот чо лично меня смушает.....

нет я мальков псевдов хотел посадить не в аквариум с взрослыми псевдами а в другой....с 128, 26, (48, 14 - мелкими)...

по акве с мальками смущает только то что да..безусловно в 60 литрах сложно создать биологический баланс....но плюс что кормить удобнее и воду менять. Ну еще подумаю, да в большой общей банке тоже вариант ростить.

еще раз про агрессивность....сомы псевды у меня 13 штук (160, 273,600,97) размер от 11 см до 20см и 4 лепора. и еще в акве 6 взрослых северумов. Аква 450 литров...ну нет никакого гнобление кого либо...ну что ямогу поделать....даже нет намека на дедовщину...все сомы очень активные не сидят по норам...постаянно контактируют с друг другом...соперничество бывает между одинаковыми по размерам особями но чтоб большой обижал мелкого такого нет. Возможно когда сомы будут рости ситуация изменится по поводу агрессивности....но если все сомы достигнут размера 20 см и более то уж точно в 450 литрах им уже будет тесно, буду расселять. Ну что я могу вам сказать...я ж не могу их натравливать друг на друга и говорить...вы у меня не настоящие псевды раз не агрессивные по отношению друг к другу))))

второй аквариум 450 литров. 1 хорн 30 см. 1 барик L26 - 22см, 3шт - 128 по 20см, скобики 12,13,19 см, магнум 11см, 2шт LDA-46. Опять же все живут и не дерутся...барик 22 см не убивает магнума 11 см....ну что сказать...

ну я не знаю.. может быть надо взять всех сомов с номерами как у меня в максимально возможном размере и торетически посадить в аквариум 450...и думать да вот сейчас загрызут половину сильнейшие выживут...но такого нет....есть ситуация какая есть с размерами какие есть...

я незнаю может если есть сильная агрессивность в акве может это уже показатель что рыбам в таком составе такая банка мала уже... если все спокойно значит условия пока подходящее для данной рыбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AKAR7

да никто и не говорит что они ТОЧНО поубивают.... все строят свои умозаключения и предполжения исходя из надписей в самых раскрученных сайтах про сомов...

ибо мало народу кто держит номерных сомов......

вот и приходится собирать инфу по крупинкам....

живу у вас без драк замечательно.. пусть растут и даже плодятся..... все будут тольо рады....

 

еще раз мы все строим тут сови догадки... на основании импортных сайтовских умозаключений.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AKAR7

да никто и не говорит что они ТОЧНО поубивают.... все строят свои умозаключения и предполжения исходя из надписей в самых раскрученных сайтах про сомов...

ибо мало народу кто держит номерных сомов......

вот и приходится собирать инфу по крупинкам....

живу у вас без драк замечательно.. пусть растут и даже плодятся..... все будут тольо рады....

 

еще раз мы все строим тут сови догадки... на основании импортных сайтовских умозаключений.....

да нет...нет...я только рад читать ваше мнение (а тем более Чебурана) и тоже читаю и запоминаю..так как конечно мало инфы поэтому каждому посту рад)) я тоже тем более пишу только то что вижу и никак не претендую на истину...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да никто и не говорит что они ТОЧНО поубивают.... все строят свои умозаключения и предполжения исходя из надписей в самых раскрученных сайтах про сомов...

ибо мало народу кто держит номерных сомов......

вот и приходится собирать инфу по крупинкам....

...

еще раз мы все строим тут сови догадки... на основании импортных сайтовских умозаключений.....

Ну навряд-ли в российских аквариумах сомы будут демонстрировать иное поведение, нежели в импортных. Если пишут, что могут убить, какие основания не верить? А что точно поубивают, вроде никто и не утверждал.

живу у вас без драк замечательно.. пусть растут и даже плодятся..... все будут тольо рады....

Тут плюсую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня тоже пугали что 177 барики самые скандальные и постояно будут стычки и вот моент истины 5 штук приехали и сидели вместе около двух месяцев... осваивались....

потом каждый по совей территории раселся... самый умный, обосовался на гуке внутренней помпы и оттуда подъедает корм который прилип на губку... кто то под астениями тусит, а кто то под трубками внешника.... встречаются вместе ночью при кормлении....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..почти все животные в молодом детском и молодом возрасте держутся группами, стайками......и скорее в одиночку у них был бы перекос в развитии или вообще не выжили бы...но по мере взросления они разбегаются и существуют либо в одиночку либо парами...и тут бывшие детские друзья при встрече становятся уже конкурентами...со всеми вытекающими последствиями..как то так..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня тоже пугали что 177 барики самые скандальные и постояно будут стычки и вот моент истины 5 штук приехали и сидели вместе около двух месяцев... осваивались....

потом каждый по совей территории раселся... самый умный, обосовался на гуке внутренней помпы и оттуда подъедает корм который прилип на губку... кто то под астениями тусит, а кто то под трубками внешника.... встречаются вместе ночью при кормлении....

И что? Истина найдена? Как полагаете, стоит написать на ПКФ, что по данным Гарфилда, барики милейшие создания, вообще не проявляют агрессивности?

Про размер своих можете не писАть. А доводилось ли Вам содержать самца барика ксантелуса см этак 25 длиной? А двух? А двух самцов в 200 литрах?

Может, все-таки пора перестать лишь на основании своего скромного опыта думать, что вот это

Gold nuggets are territorial to other bottom dwellers and downright vicious to other gold nuggets. This stems from a desire to find and defend the best spawning cave, so take this into account if you plan to introduce these fish into a catfish tank. They do well in a community environment that fits their other requirements. Be careful with adult fish, they can kill each other in a crowded space.

писали полные идиоты? Неумехи и чайники, неспособные нормально содержать рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну он же и не говрит про 25 сантиметровых....а про 5 штук видимо некрупного размера...ну в чем противоречие то? мелкие спокойно существуют друг с другом...крупные нет. Ну ведь скромный опыт с мелочью есть...о нем и речь... а про крупных...что говорить....только верить тем кто в теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну он же и не говрит про 25 сантиметровых....а про 5 штук видимо некрупного размера...ну в чем противоречие то? мелкие спокойно существуют друг с другом...крупные нет. Ну ведь скромный опыт с мелочью есть...о нем и речь... а про крупных...что говорить....

Все верно. Но лично я например не строю догадок и не питаю иллюзий, будут ли 177 барики, если я их куплю в размере 25 см и посажу в свои 800л, драться. Будут. Мне достаточно того, что написано на ПКФ.

И те, которые у Гарфилда, тоже будут, когда дорастут хотя бы до 15SL. А главное, на основании поведения 10 см рыб, я не делаю заключение о мирности данного вида. Надеюсь, понятно объяснил.

Изменено пользователем Чебуран
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно. Но лично я например не строю догадок и не питаю иллюзий, будут ли 177 барики, если я их куплю в размере 25 см и посажу в свои 800л, драться. Будут. Мне достаточно того, что написано на ПКФ.

И те, которые у Гарфилда, тоже будут, когда дорастут хотя бы до 15SL. А главное, на основании поведения 10 см рыб, я не делаю заключение о мирности данного вида. Надеюсь, понятно объяснил.

все так и есть даже придраться не к чему. я просто думаю...ох какой большой срок вырасти с 10 до 25....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да в большой общей банке тоже вариант ростить.

в большой банке да, но не в компании с взрослыми

вчера во время кормления в общей банке, выплыл один малек из двух, которых я не смог поймать и отсадить. я попытался его опять поймать, но опять упустил.

так вот он не вырос ни разу. во всяком случае посравнению с теми что отсажены разница видна невооруженным глазом.

Если уж крупняк мелких и необижает , то развиватся нормально точно не дает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в большой банке да, но не в компании с взрослыми

вчера во время кормления в общей банке, выплыл один малек из двух, которых я не смог поймать и отсадить. я попытался его опять поймать, но опять упустил.

так вот он не вырос ни разу. во всяком случае посравнению с теми что отсажены разница видна невооруженным глазом.

Если уж крупняк мелких и необижает , то развиватся нормально точно не дает

ну я так и подумал..в общаке жить то будут...но развиваться нормально не дадут....а у тебя какой размер малек? хорошо что ты его нашел...не пропал смертью храбрых...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я так и подумал..в общаке жить то будут...но развиваться нормально не дадут....а у тебя какой размер малек? хорошо что ты его нашел...не пропал смертью храбрых...))

да я их и не терял, они оба сидят в укрытиях хвосты только торчат, поэтому и поймать немогу

а тут выплыл на площадь, но как я нырнул с сочком, малек сразу под корягу убёг

размер думаю у этого около 6см, а тех что отсадил около 10 наверное, но тоже разные

Изменено пользователем mobydim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что? Истина найдена? Как полагаете, стоит написать на ПКФ, что по данным Гарфилда, барики милейшие создания, вообще не проявляют агрессивности?

Про размер своих можете не писАть. А доводилось ли Вам содержать самца барика ксантелуса см этак 25 длиной? А двух? А двух самцов в 200 литрах?

Может, все-таки пора перестать лишь на основании своего скромного опыта думать, что вот это

Gold nuggets are territorial to other bottom dwellers and downright vicious to other gold nuggets. This stems from a desire to find and defend the best spawning cave, so take this into account if you plan to introduce these fish into a catfish tank. They do well in a community environment that fits their other requirements. Be careful with adult fish, they can kill each other in a crowded space.

писали полные идиоты? Неумехи и чайники, неспособные нормально содержать рыбу.

 

Вас уважаемый всегда кидает в крайности.... ЯЯ пишу то что у меня есть а не то что пишут... И у нас на сайтах много чудиков которые как Вы предлагаете сажают в банку на 100 литров 15 панаков.....

Так что это тоже ваши догадки.....

Информацию я конечно читаю, но в основе все цитираю то что прочли, якобы на основных сайтах..... а у самих ноль собственной инфы.

У меня банка снормальным дном и плюсом но не вырастит сом в банке таких размеров как их ловят в реке в дикой природе......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Три размером 12-15 см, с хвостом и два 7-10 см.. я своих не мерял.... пусть растут сколько вырастут... чего их замерять то....

ТО что привел ЧЕБУРАН на АНГЛИЙСКОМ, это снова ересь которую пишут про каждый вид сомов. типа усредненная инфа, что бы новичков предупредить.... так что эта по ВАШЕМУ мнению и утверждению информация которая должна была меня в чем то убедить.. Нечего не несет.... все это напсиано про каждого сома....

Ибо не верю я в то что всех сомов содержат в аквариумах... выловят, в реке сморят снова лорика сом и описывают его - он территориален и убивает всех кто к нему пришел..... а вот как он по факту себя ведет в природе ловильщики сомов могут только догадываться....

Плюсом все инфа описывается только про сомов которые содержатся с трубками и укрытиями, из=за которых у них и дет война......

 

Ну скажите откуда исследователи могут знать всю инфу про выловленную рыбу... поймали. описали. Точнее ввели усредненную инфу - типа мясоед, территориален (а кто в дикой природе не территориален, это еда. это самки. это потомство. это дикая ЖИЗНЬ)....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение. что все убийсва в природе и все терки по поводу их территориальности, это все от недостатка корма... вы посмотрите какие сомы приходят из реки выловленые, животы впалые, не особо раскормленные.... и некто их не кормит специально вечером....

Я у своих наблюдаю, что во время кормления они спокойно все едят и наевшись разлетаются по своим местам..... Так что если зверь накормлен то он и ленивый.... ибо чего ему защитать то.... место кормления у меня большое.... и они друг дружку только толкают в бок и все...

Плюсом я так понимаю иерархия у них выстроена, самые наглые конечно самые крупные а мелочь так просто разбегается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аквариум 60 литров. Помпа на 600 л/час с распылителем воздуха. Обогреватель. температура 28.

Мальков 11 штук псевдов + 3 шт анцы.

1. L25 -2 шт. размер 6,5 см - дикари.

2. L25 - 3 шт. размер 4 см + 4 см + 4,3 см - не дикари)

3. L114 - 3 шт. размер 5,5 см + 6,5 см + 6,5 см. - дикари.

4. L600 - 3 шт. размер 5 см + 6 см + 6 см. - дикари.

5. Анцы желтые - размер 3,5 см. (пустил для поедания обрастаний на коряге).

 

Размеры и запуск аквариума от 27.7.13 - 1.8.13.

 

Корм Тетра дискус. Сомики очень пугливые, кормлю на ночь, так как днем не едят почти, прячутся.

 

Самые активные днем L25 (не дикие) L25 (дикие) анцы. L114 и L600 вообще не видно и отличить одних от других пока сложно.

 

Вечером кидаю корм, слежу ночью с фонариком...да жрут))) выползают, очень похожи на тараканьчиков)) Утром корм сьеден, сифоню каки и меняю воду...пока литров 6-10.

 

цель: хочется подростить до 10 см примерно и пересадить...в общий аквариум к взрослым сомам. Интересно сколько уйдет на это времени. Буду делать замеры регулярно.

Вот как то так.

Прочитал, и не могу понять - а зачем сомов нужно кормить Тетра дискус? Как следует из названия дискус - значит для дискусов, и состав корма соответственно сбалансирован для этой рыбы. А для сомов у Тетры, да и у других производителей кормов есть свои линейки. А так получается Вы корову кормите мясом(ну или тигра травой). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал, и не могу понять - а зачем сомов нужно кормить Тетра дискус? Как следует из названия дискус - значит для дискусов, и состав корма соответственно сбалансирован для этой рыбы. А для сомов у Тетры, да и у других производителей кормов есть свои линейки. А так получается Вы корову кормите мясом(ну или тигра травой). 

Это какие же? Плеко вафер что-ли? Анциструсов и пеколтий ими кормить и только. Сомы сомам рознь. Как раз эти - едят мясо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал, и не могу понять - а зачем сомов нужно кормить Тетра дискус? Как следует из названия дискус - значит для дискусов, и состав корма соответственно сбалансирован для этой рыбы. А для сомов у Тетры, да и у других производителей кормов есть свои линейки. А так получается Вы корову кормите мясом(ну или тигра травой). f

вам надо прочитать не только это а много еще чего чтоб ..делать выводы...и замечания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну посути sggor прав, просто производители игнорируют плотоядных сомов, и все таблетки делают для растительноядных сомов

 

я для мясоедов беру вафельки тропикал carnivore

1100_862_carnivore.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...