гекс - Болезни. Африка - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

гекс


Рекомендуемые сообщения

Недавно заметил что самец Яло Риф стал пропускать кормежки. Когда все остальные уже кружат в предвкушении, он продалжает сидеть в своем гроте. Рание такого не было. Да и во время еды особого интереса нет. Такое впечвтление что он боиться оставить свой грот, чтоб его ни кто другой не занял. Питается намного реже чем другие. По поведению у него ярко выраженная территориальность. Думаю когда подрастет будет претендовать на хозяина банки. Постоянно отгоняет от своего камня всех кто мельче его, с крупными в кофликт не вступает. Внимание вопрос - может ли он так увлечься охраной своей территории, что да же еда ему не особа интересна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маловероятно.

 

Недавно заметил что самец Яло Риф стал пропускать кормежки. Когда все остальные уже кружат в предвкушении, он продалжает сидеть в своем гроте. Рание такого не было. Да и во время еды особого интереса нет. Такое впечвтление что он боиться оставить свой грот, чтоб его ни кто другой не занял. Питается намного реже чем другие. По поведению у него ярко выраженная территориальность. Думаю когда подрастет будет претендовать на хозяина банки. Постоянно отгоняет от своего камня всех кто мельче его, с крупными в кофликт не вступает. Внимание вопрос - может ли он так увлечься охраной своей территории, что да же еда ему не особа интересна?

Маловероятно. Скорее проблема с желудочно-кишечным трактом. Расскажите, чем и по скольку кормите.

Изменено пользователем ABK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего начальные симптомы гекса. Ялики слабы на ЖКТ. Так что срочно лечить, пока не потерял рыбаса. Обрати внимание на выделения. Если белые нитевидные, то 100% растройство ЖКТ.

Изменено пользователем ynbIpb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если только недавно началось, можно попробовать обойтись без лекарств. Поднять температуру до 30-31 и подменивать воду каждый день процентов 30-40. Усиленная аэрация. Можно прям в общей банке, если биобаланс стабилен и не боишся сбить частыми подменами. У меня эта мера работает в 90% случаях, если вовремя заметить и не запускать. За 4-5 дней поправляются. Ну а если не поможет, то уже антибиотики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если только недавно началось, можно попробовать обойтись без лекарств. Поднять температуру до 30-31 и подменивать воду каждый день процентов 30-40. Усиленная аэрация. Можно прям в общей банке, если биобаланс стабилен и не боишся сбить частыми подменами. У меня эта мера работает в 90% случаях, если вовремя заметить и не запускать. За 4-5 дней поправляются. Ну а если не поможет, то уже антибиотики.

Появилось вроде как пару дней назад. Уже достал банку на 40л, и есть метрогил. Но пока незнаю как это всё использовать((( Наверное для начала температуру в общей банке буду поднимать, как описано выше. Может ещё новомалави в Метрогиле замочить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге лечу такКурс лечения 3 дня.

В отсадник  40 литров на ночь добавлять: предварительно размельчив, и развести всё это в одном литре воды.

1)    Пирантел 250мг - 1 таб.

2)    Метронидозол 500мг -2 таб.

3)    Офлокцин 200мг – 2 таб.

4)    Фурозалидол 50мг – 3 таб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пирантел то зачем?

Достаточно метронидазола и ципрофлоксацина. Дней пять, а там видно будет. Тут все написано http://www.cichlids.ru/mcforum/index.php?/topic/7780-лечение-гексамитоза-исходно-астронотус-не-бе/?p=135136

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затем что усиливает работу антибиотиков и гексу кердык приходит очень быстро.Без него гекс лечится несколько дольше.С Пирантелом мне удалось излечивать самый запущенный гекс быстро и беспроблемно.Поэтому и рекомендовал его как тяжёлую артиллерию к применению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваше утверждение об усилении действия антибиотиков пирантелом имеет научную основу, или основано на опыте? Если научно обосновано, можно ссылку на источник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же не плохие результаты даёт Азинокс(ветпрепарат) при лечении жгутиковых в купе с антибиотиками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё утверждение только на личном опытном пути и излечении десятков и сотен эндемиков малави особенно группа Мбуна.А так же методика опробованна на лечении Дискусов от аналогичной болячки в разводне у коллеги Дискусятника.Научно может где и доказанно но я пришёл к этому совсем случайно и сам когда меня в конец достал гекс моих подопечных рыбасов,особенно свежих генераций не заеженных инбридингом типа МзобоМагунга Катале Ялориф и прочие товарищи.А с Пирантелом и Азиноксом спим теперь спокойно))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мебенадазол (вермокс) не пробовали с метронидазолом вместе (или отдельно) применять для лечения гекса? Почему спрашиваю, есть в интернете упоминания о его использовании против гекса. Но проверять, так сказать, на себе, что-то не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет не пробовал и даже не знал!Мне понравился офлоксацин вместо ципрофлоксацина более действеннен что ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТОже смотрю противогельминтный препарат.Я тоже в своё время подумал гельминтов убивают а почему жгутиковых не смогут что ли и давай эксперементировать и удача улыбнулась почти сразу же)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более того я разведённым в воде пирантелом и офлоксацином напитываю корм для профилактики и вообще нормуль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет не пробовал и даже не знал!Мне понравился офлоксацин вместо ципрофлоксацина более действеннен что ли.

Вот здесь упоминанеие о мебендазоле, 4ый абзац сверху

http://ribiy-bog.com/publ/znakomtes_prosto_quot_geks_quot_chast2/2-1-0-46

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересная статья спасибо.У меня не запущенная стадия в три а то и два дня излечивается,запущенная дней пять семь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затем что усиливает работу антибиотиков и гексу кердык приходит очень быстро.Без него гекс лечится несколько дольше.С Пирантелом мне удалось излечивать самый запущенный гекс быстро и беспроблемно.Поэтому и рекомендовал его как тяжёлую артиллерию к применению.

Вадим а Вы поделитесь полностью методом лечения,от и до так сказать!Я думаю многим будет интересно и полезно почитать,с гексом бороться тяжело!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо попробую!Лечу в отсаднике в 40литров.Там стоит слабенькая помпа со старым(с бактериями)фильтрэлементом.температура 26-28градусов.Больную рыбку туда.Грунта нет.Рыбка не кормится.Препараты на ночь вносятся:4таблетки по 250мг Метронидазол.6таблеток по 10мг Фуразалидон,2таблетки по 250мг Ципрофлоксацин.или Офлоксацин,затем Пирантел таблетку 250мг.+соль йодированная 40гр.Таблетки мощно мелятся в ступе в муку и в стакане с водой перемешиваются.Тонкой струйкой вливаю в отсадник и иду спать!На следующий день подмена 80% воды и кроме соли внесение всего аналогично и так максимум три раза и рыбки аклёмываются и просят кушать.особенно хорошо и быстро поддаются лечению мальки и подростки и просто особи с не запущенным гексом.Как то так.Лекарства все в человеческой аптеке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же вот была методика излечения у Хорна самца в запущенном состоянии аж череп деформировался у него но вылечил)))))Копирую:

Берёшь отсадник без грунта с губкой и помпой литров на 35-40 в него обогреватель и температуру 30 не меньше.Рыба там без кормёжки весь цикл сидит.3таблетки 250мг Метронидазола,2таблетки Эритромицина,1таблетку аквапрепарата Сера бактопур директ,всё это в порошок и на ночь в акву кидай.Следующий день вечером воду сливай 80% добавляй с аквариума Препараты всё так же только вместо Бактопура 10маленьких таблеток Фуразолидона,Третий день как в первом случае таблетки, воду так же подменить.На четвёртый день воду подменить 1Эритромицина и 1 метронидазола и 1 бактопура.Все препараты в аптеке кроме Сера бактопур директ(зоомагазин).И ваш рыбёнок аклемается весь курс не кормить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!Иногда бывает начинают болеть трофеусы и тогда приходится лечить всех,т.к. при отсаживании чаще всего больная рыба все равно через какое то время погибает.Лечу метронидазолом по 5 дней,каждые 12 часов.Эффект есть,но приходится метра лить на всю банку.Долго,муторно и здоровых рыб приходится подвергать этой процедуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим а Фурозалидол, точно по 10мг ? А то я вчера по 50мг при лечении использовал 4 шт. Сегодня второй день, мне его вообще не добавлять или по 1 таб тогда использовать? Вчерашний перебор с фурозалидолом не навредит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня это первый опыт лечения, когда я выливаю этот раствор в 40л муть стоит ужас. Иногда да же сомнения берут что это реально лечение))) После второго дня лечения ушол в рыбий рай самый мелкий Яло Риф((( Как мне кажется он уже был в запуженном состоянии, потому как он один практически не вырос за два месяца. Самец Ялик пошол на 3 сутки лечения. Думаю хоть он то выживет. Походу он у меня единственный самец. Завтра вечером выпущу в общий аквариум. Надеюсь всё пройдёт хорошо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня это первый опыт лечения, когда я выливаю этот раствор в 40л муть стоит ужас. Иногда да же сомнения берут что это реально лечение))) После второго дня лечения ушол в рыбий рай самый мелкий Яло Риф((( Как мне кажется он уже был в запуженном состоянии, потому как он один практически не вырос за два месяца. Самец Ялик пошол на 3 сутки лечения. Думаю хоть он то выживет. Походу он у меня единственный самец. Завтра вечером выпущу в общий аквариум. Надеюсь всё пройдёт хорошо...

Подумайте над причиной болезни. Надо провести работу над ошибками, иначе будет дубль.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более того я разведённым в воде пирантелом и офлоксацином напитываю корм для профилактики и вообще нормуль.

 

Вадим, а как часто кормите таким профилактическим кормом в общем случае?

 

Сидит у меня сейчас один страдалец в отсаднике, многие советуют для рыб в общем аквариуме провести профилактику лечебным кормом. Сколько дней/раз по вашему опыту не подскажете? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вадим, скажите пожалуйста, как Вы определяете, что пора заканчивать лечение по Вашей схеме? К сожалению, придется воспользоваться, т.к. есть пациент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у рыбки меняется поведение появляется желание кушать,более подвижная становится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понял, значит смотрим по поведению. Сколько дней максимально можно использовать Вашу схему? 

 

Хорошо попробую!Лечу в отсаднике в 40литров.Там стоит слабенькая помпа со старым(с бактериями)фильтрэлементом.температура 26-28градусов.Больную рыбку туда.Грунта нет.Рыбка не кормится.Препараты на ночь вносятся:4таблетки по 250мг Метронидазол.6таблеток по 10мг Фуразалидон,2таблетки по 250мг Ципрофлоксацин.или Офлоксацин,затем Пирантел таблетку 250мг.+соль йодированная 40гр.Таблетки мощно мелятся в ступе в муку и в стакане с водой перемешиваются.Тонкой струйкой вливаю в отсадник и иду спать!На следующий день подмена 80% воды и кроме соли внесение всего аналогично и так максимум три раза и рыбки аклёмываются и просят кушать.особенно хорошо и быстро поддаются лечению мальки и подростки и просто особи с не запущенным гексом.Как то так.Лекарства все в человеческой аптеке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну обычно после второго применения препаратов рыбке значительно лучше.Больше трёх раз я не использовал внесение препаратов за ненадобностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну обычно после второго применения препаратов рыбке значительно лучше.Больше трёх раз я не использовал внесение препаратов за ненадобностью.

Вчера я его замариновал. Надежда умирает последней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...