Placidochromis Phenochilus "Gissel". - Страница 2 - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Placidochromis Phenochilus "Gissel".


Рекомендуемые сообщения

Хорошо, что на пространстве СНГ есть фенохилусы танзания :) Похоже, что только у Вас и Ауратуса они есть.

 

Держу 3 вида фенохилусов - Мдок, Танзанию и последние недавно полученные Гисель. 

Танзания уже 4 года у меня, изначально был гарем -3 самца и 4 самки, нересты регулярные, но носила только одна самка, остальные сплевывали икру на 3-й день.  После гибели доминантного самца,  на следующий день и самка покончила жизнь самоубийством. Сейчас, если нужен малек, приходится поднимать через инкубатор, маля максимум 30 штук за раз получалось  поднять.  Погибшая  самка вынашивала по 60-80 мальков самостоятельно. По своей глупости оставила себе одного самца и пару самок - нересты пошли на спад, сейчас опять хочу воссоздать стаю хотя бы из 7 штук с преобладанием самцов. Все таки они красавцы и настоящее украшение аквариума, вся остальная рыба просто блекнет по сравнению с ними. 

 

 

Мдокам 2 года, 2 самца, одна самка и 3 подростка непонятной половой принадлежности.  Нерест был один и тот пустой. 

 

Парень второй доминант в аквариуме, первый Каданго.

 

Гисель - 2 самки уже год у меня, был один нерест - нерестились друг с другом, ни самцы Мдоки, ни Танзании не претендовали на нерест.  Сейчас приобрела  подростков самцов.  Недавно переселила их к самкам, подрались между собой, видимо одна из самок взяла на себя роль самца. 

 

Самые буйные среди этих фенохилусов Мдоки, вечно с кем-то задираются. Самые спокойные Танзания, Гисель по характеру очень похожи.  Проблем с кормлением никаких не заметила, кормлю тетра дискусом, ЖБЛ Ново Малави, хикари, огурчик и салатик. 

Изменено пользователем ABK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, что на пространстве СНГ есть фенохилусы танзания :) Похоже, что только у Вас и Ауратуса они есть.

Почему это только у них то!У меня тоже есть)Три самца,две самки,но они подростки еще,не нерестились и пятна белые только начинают проступать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  В Красноярском зоопарке в павильоне Аквариум, года два назад, видел примерно в трех тонном аквариуме стаю Танзании.  Штук сто одних самцов. Смотрелось это чудо неописуемо. К сожалению снять этот праздник природы, не дала, бабулька - главная по залу \m/. А года четыре назад была такая же стая с дельфинами.     

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танзания-то? Рыба распространена где-то на уровне кимпума рэд. Где-то экзотика, а где-то сотнями в наличии)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танзания-то? Рыба распространена где-то на уровне кимпума рэд. Где-то экзотика, а где-то сотнями в наличии)

Тоже думаю,что рыба не редкая.У нас даже на птичке появлялась

Изменено пользователем rusl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Редкостью ее не назовешь, но и в каждом зоомагазине не купишь.  Этой рыбе никогда не стать ширпотребом.  Слишком много нюансов  и проблем с содержанием. Про разведение я уже и не говорю.  Первая и наверное самая главная проблема не распространенности этих рыб - это серый малек, позднее окрашивание (к двум годам), ну и  размеры  многих отпугивают.  Хотя я считаю для владельцев больших аквариумов и боящихся агрессивных рыб, поэтому бояться заводить американцев, фенохилусы прекрасная альтернатива.  Моя любовь к Малави началась именно с фенохилусов и этой рыбе я не изменю никогда.  Я целенаправленно искала именно их и при помощи советов бывалых аквариумистов подбирала остальной состав рыб именно под них.  Если какие-то виды мешали или просто приставали к фенечкам, то они тут же беспощадно распродавались - эта участь постигла стаи дельфинов и васильков, последние стали нерестить самок Танзании.  Пугливыми я бы их тоже не назвала, да не любят резкого выключения света и теней возле аквариума, по моему это любую рыбу напугает и у меня уже выработалась привычка перед выключением света в акве включать свет в комнате.  Рыба умная, контактная, легко приучается к рукам - я сачками вообще не пользуюсь, только руками ловлю рыб, а эти монстры у меня по 20 см.  Самое интересное, что самцы между собой не дерутся, так легкие пихания боком и ни каких повреждений, самцы окрашиваются все, не зависимо от их статуса.  И я бы не стала селить эту рыбу с Мбуной (хотя у самой сейчас плавает гарем майсонов с Утакой), Мдоки еще смогут за себя постоять, а вот Танзанию и Гисель просто загнобят.   

Для меня до сих пор остается не ясным вопрос почему Мдок отнесли к фенохилусам - ну не похожи они на фенек ни строением морды, ни поведением. Гисели, Электры и Танзания - фенохилусы, а Мдоки ну не то пальто точно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  В Красноярском зоопарке в павильоне Аквариум, года два назад, видел примерно в трех тонном аквариуме стаю Танзании.  Штук сто одних самцов. Смотрелось это чудо неописуемо. К сожалению снять этот праздник природы, не дала, бабулька - главная по залу \ \m/. А года четыре назад была такая же стая с дельфинами.     

Завидую белой завистью))) Лелею надежду, что когда-нибудь, в светлом будущем, и наш зоопарк постигнет такая же участь - стаи крупной утаки, в большом ухоженном аквариуме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брал здесь, у Федора малька 3-5см, разных линий, года полтора назад, сейчас стая 16 хвостов. В разведении-обычные малавийцы, нерест постоянный.      http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=1021191   - тут рыба еще полностью не окрашена, фотки делал в начале года, сейчас все обсыпаны пятнами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в содержании рыба намного более стрессовая, а вот в разведении особого отличия от остальных малавийцев не заметил, возможно потому, что держу группой, одиннадцать самцов и пять самок. Малька отбирал у самок после двух недель носки- получалось ок.40-50шт. Если сразу- довольно большой отход икры- примерно половина.

post-4997-0-50151000-1410885797_thumb.jp

post-4997-0-41641200-1410885818_thumb.jp

post-4997-0-42817100-1410885842_thumb.jp

post-4997-0-89831100-1410886488_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда так и хочется для них баночку выделить но тягомотные они-окрашиваются поздно соседей особо не подсадишь,резко включив свет с ночи такие выкрутасы у Танзании это нечто,все бошки о покровное стекло разобьют)))))))Но конечно красивы прожорливы миролюбивы и эффектны!И ширпотребом им не быть это точно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Планировал сделать банку фенохилусов с летринпсами (тениолетринопса то в 600 л поди и не впихнуть будет, да и найти его сложно) + стайка каданга. Ну и семейку беншей для контрасту.

Это я к "соседей особо не посадишь". С кадангами то они уживуться, нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С копадихромисами и летринопсами нормально живут. По крайней мере у меня. Разборки только между плацидохромисами происходят. Тэниолетринопса найти в РФ не реально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в курсе, Артем, про тэниолетринопсов. Но всегда есть возможность за бОльшие деньги попытаться заказать из Германии. 

Меня больше смущает их потенциальный размер. 600 л для них будет маловато даже при спец. исполнении акваса с дном 1,8 х 0,6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Германию забудьте по крайней мере до августа, да и там эта рыба не всегда бывает, т.к. как правило дикари. Думаю, что с дном 1,8м тэниолетринопса можно держать, по крайней мере латицепса. Они обычно продаются дикарями, размером максимум 20см. Даже если он еще вырастет, то врятли больше чем на 2-3см, что для такого дна, имхо, приемлемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у Арефьева он идет под маркой "раритет", да и preorbitalis попредставительней будет. А у него самцы уже 35 см достигают.

Август - это еще не конец жизни конечно, так что - чем черт не шутит. Но феньки - вперед!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а чисто песчаный биотоп для чисавасава -группы (или как ее там, труден суахили для русского языка:)) кто-нибудь пробовал сделать у нас? Аквас с песком 0,1-0,5 без скал, слабый свет и набор тэнио+фенька+про. аннектес

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у Арефьева он идет под маркой "раритет", да и preorbitalis попредставительней будет. А у него самцы уже 35 см достигают.

Август - это еще не конец жизни конечно, так что - чем черт не шутит. Но феньки - вперед!!!

Сайт Арефьева не обновлялся много лет. Более-менее актуальную доступность видов можно найти у поставщика  http://www.cichlidenstadel.de/index1.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Держал Placidochromis phenochilus 'Tansania' рыба красивая, спокойная, всеядная,  для нереста нужно pH-9.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Держу 4м+3ж танзаний, в ноябре им будет год. Размеры от 8 до 12 см (доминант). Пока только у главнюка на боку вылезли 3-4 мелких звёздочки, субчики пока серо-фиолетовые. Недавно снял первый помёт - около 20 шт. Будет с чего стайку набрать. Рыба очень спокойная, я б даже сказал аристократичная - до драк не доходит никогда, попляшут друг перед другом и расходятся. Про пых=9 - сказки. У меня 8, результат есть. Рыба, правда, очень стрессонеустойчивая. На свет реагируют нормально, а вот сачок в аквариуме - всё, истерика, к рукам потихоньку приучаются во время кормёжки. Хоть и растут немаленькими, постоять за себя редко когда могут. Угнетаются теми же сциэнохромисами, даже если крупнее их. Пришлось перекидывать к елоу - вот тут им спокойнее стало

Изменено пользователем castnet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Думаю, что про трудности разведения фенохилусов, тут сильно преувеличено, скорее у кого не получается разведение это следствие нехватки чего либо (кормление, вода …). А то что рыба проблемная в разведении сама как вид, это сказки... Подводятся все как тараканы и мдока и Танзания и Гизели, просто их на рынке нет из-за позднего окрашивания, размеров и природной нежности, не всех малавийцев с ними можно посадить…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А вот мои белогубые,изначально читал что растут медленно,но не думал что настолько ..щас им окло 4-х месяцев

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Мои  Placidochromis phenochilus 7-8 см. пятен пока нет.

Пятна у самцов только начали появляться а у двух самок уже малька взял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну смотри как у меня:в 400-м 10 самцов и 2-е самки 15см возрост 2.5 года и ещё не окрасились до конца,в 720-м тоже сидят 8 самцов и 2 самки,пятен больше и тоже несовсем окрасились.Вообще рыба долгая,нужно набраться терпения,к 4-м годам думаю окрасятся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда так и хочется для них баночку выделить но тягомотные они-окрашиваются поздно соседей особо не подсадишь,резко включив свет с ночи такие выкрутасы у Танзании это нечто,все бошки о покровное стекло разобьют)))))))Но конечно красивы прожорливы миролюбивы и эффектны!И ширпотребом им не быть это точно!

У меня в 250 л. жили 10 танзанийцев (от Вадима)+ 10 орхидей(от Вадима) + 10 орхидей альбино (от Виктора) + 3 анца + 2 коридаса девочки. Получал маля с Урала по 3 см в ювелевом окрасе (пол определить было не возможно) осенью. Танзанийцы конечно медленнее растут, но за пол года итог:

1. в 250л оставил 10 танзанийцев уже по 6 см ( 4м+ 4д явных +2 не понятных) и 10 орхидей альбино уже по 8 см.( 5м+5д). + 3 анца + 2корика. Дружно так живут, не сцепляются, рожи не корчат. И сейчас выплыли.... 2 маля орхидеи (остались от мамашки переехавшей).

2. В 450л отправил  10 шт. орхидей( 4м+ 6д)  к полисигмам ( 3м+2д) и одиночке буадзулу(красовец суперовский, хотя положил 2 самок). Там живет еще 3 анца ( албинос, звездный, обыкновенный) все по 10 -12 см. Орхидеи не мирный рыбасик, гоняет на раз всех не смотря на размеры соперников.

Выводы (мои личные):

- танзанийцев можно без проблем содержать с не агрессивной НЕ Мбуной. Растут медленно. Жрут отменно (какахи сочные). При таких условиях раскрашены все(доминанты и субчики). 

- орхидеи довольно агрессивная рыба и очень стайная. ВВАЛИЛИ всем при заселении и держат доминантное положение в акве 450л. Гоняют  даже полисигм которые крупнее в 3 раза.

Если танзанийцев брать то не ошибетесь. Улиток только ОБЯЗАТЕЛЬНО им надо ( положили всех, иеще хотят). И соседей не агрессивных. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, на окраску фенохилусов влияет не возраст, а исходное качество рыбы (инбридинг, условия содержания может быть). Если оно плохое, то и к десяти годам она вряд ли окрасится. Уже третье разведение "в себе" приводит к мельчанию пятен и их количеству. Мои к двум годам окрасились практически полностью. А вот лет пять назад попала ко мне рыба- в три года имела очень редкие мелкие пятна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да но в каком литроже он вырос,я писал ниже что в 720-м пятен больше чем 400-м,условия содержания одинаковые,вот тебе и имбридиг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На данный момент моим уже больше года, самцы 12-14 см, самки 10-11 см. 4/3 соотношение. В их распоряжении 300 литровая банка. Пятна появляются только у доминанта, у субов 1-2 точки максимум, походу давит их главнюк. Но, мечут, и это хорошо. Правда вот есть проблемы с нерестами, самец часто отвлекается, в итоге много икры неоплодотворённой бывет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моим два года, 11самцов и 7самок, первые пятна появились в год, сейчас самцы окрашены все, но по разному - у некоторых много пятен помельче, у других - крупные, пореже,  окрас отличается не сильно, но разница все таки есть.  У меня они трех разных линий, думаю разница в количестве и размере пятен от этого. 

Изменено пользователем Demetriy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С нерестом -в начале тоже был выход слабый, сейчас отхода практически не бывает-если инкубировать, когда самка носит - про отход сказать трудно,но неделю назад вытряс около 60шт. малька. Сейчас у них свой аквариум, другой рыбы с ними не сидит, вполне возможно, что результативность нереста связана с этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...