Природный - биотопный аквариум для цихлид - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Природный - биотопный аквариум для цихлид


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Давно не создавал темы на моем любимом аквариумном форуме. Наконец пришли кое-какие мысли  :)

Итересно ваше мнение по поводу целесообразности создания аквариумов для цихлид, наиболее преближенных к среде их природного обитания по внешнему виду, физическим и химическим параметрам воды, составу рыб и растений.

Я называю такие аквариумы биотопными. По моемумнению именно в таких аквариумах рыбы будут чувствовать себя комфортно и показывать природную окраску и поведение, регулярно нереститься. Уверенности в этом мне добави семинары Хайко Блехера, в которых он наглядно показывал результаты эксперементов содержания одинаковых рыб в по-разному обустроенных аквариумах.

Кому-то такие рассуждения могут показаться банальными. Однако почему-то я до сих пор вижу в фотогалереях форумов аквариумы с пластиковыми замками, кораблями, синим грунтом и силиконовыми кораллами. Рыбы в аквариумах подбираются бездумно. Цихлиды малави соседствуют с американскими цихлидами из Амазонки. Там же можно найти и растения из Азии.  Конечно же глядя на все это можно сказать - ну и  что!? раз живы рыбы, значит все впорядке!  :ph34r: Естественно рыбы хотят жить и будут приспосабливаться. Это позиция не в пользу рыб! Рыбы хотят жить в аквариумах, наиболее похожих на их природную среду обитания.

В России тема биотопных аквариумов только набирает обороты. Ежегодно проводится конкурс дизайна биотопных аквариумов, который направлен в первую очередь на демонстрацию аквариумистами аквариумов, похожих на природную среду обитания своих рыб. В конкурсе может принять участие любой желающий. Правила довольно-таки просты. С форума Cichids.ru были участники и в 2011 и в 2012 годах. С помощью конкурса организаторы пытаются донести до людей, что аквариум - это, в первую очередь, не круглая банка для золотой рыбки, а кусок природы у вас дома, созданный для комфортного проживания определенных видов рыб. Сразу оговорюсь, что я не имею ввиду скейперские аквариумы. Это отдельная тематика - создание подводных копий надводных пейзажей в миниатюре. В биотопных аквариумах копируются именно подводные участки природного местообитания рыб и растений и как правило в оригинальном масштабе.

Например: Озеро Танганьика, побережье залива Изанга.

Автор: Арсений Кукушкин (Kucker)

tfcauz-fave.jpg

 

 

Изменено пользователем Cichlofil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 213
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Немного размышлений по поводу необходимых для биотопного аквариума характеристик.

 

Химические параметры воды

Насчет параметров воды впринципе все более и менее всем понятно. Для цихлид озера Танганьика и Малави, а также многих ЦентральноАмериканских цихлид вода должна быть жесткой. Для ЮжноАмериканских и ЗападноАфриканских в основном мягкая и кислая. 

 

Гидродинамика и овещение

Также понятно, что при необходимости важно добавлять в аквариум дополнительное течение. Это касается как Озерных Африканских цихлид так и речных, типа Стеатокранусов. Освещение в природных биотопах лесных речек должно быть не интенсивным с низкой цветовой температурой, т.к. большинство света отфильтровывают кроны деревьев. В аквариумах для озерных цихлид свет с более высокой цветовой температурой, т.е. более белый/синий.

 

Грунт и декорации

Являюсь сторонником природных материалов дляоформления аквариумов. Но помимо этого нужно учитывать и такие вещи как фракция грунта. Для донных рыб важно наличие мелкого песка. Иногда и определенного окраса. Многие коряги как известно выделяют в воду дубильных вещества и кислоты, поэтому не оченьподойдут для озерных цихлид. Напротив, известняковые породы не подойдут для большенства речных рыб Южной Америки. Особенно из таких регионов как Риу-Негро. В природе, множество видов апистограмм живут в лесных лужах, буквально под листьями деревьев, поэтому необходимо бросить в аквариум несколько листиков мендаля.

 
Подбор рыб

В большинстве случаев, для мирного существования рыб в аквариуме, выбор падает на гидробионтов из разных регионов планеты Земля. Например, такой набор: Скалярия, пельвикохромис, сиамский водорослеед. Рыбы, занимающие относительно разные ниши в аквариуме,  и поэтому не враждующие друг с другом. Абсолютно по такому же принципу можно выбирать рыб и из одного биотопа, континента. Просто, как правило, подводит незнание темы, отсутствие нужных рыб в магазине или банальное безразличие. Лучше конечно подбирать рыб в аквариум таким образом, чтоб они были из одного биотопа и при этом не конкурировали друг с другом. Такие аквариумы смотрятся более целостно и природно.

 

Подбор растений

Вот на эту тему большинство аквариумистов совсем не задумываются. Салат из Эхинодорусов, криптокарин и анубиасов - это распространенная весч.  :bad:

Подбираются растения скорее по принципу, съедят их рыбы или нет. Это конечно тоже правильно, но восприятие такого аквариума как кусочка природы немножко портится.

Нельзя забывать и функциональном значении растений, помимо декоративного. Рыбы чувствуют себя комфортнее, когда растения посажены не грядкой, а отдельными куртинами. Плавающие растения создают эффект защещенности от потенциальной атаки птиц и позволяют рыбам чувствоватьсебя в аквариуме комфортнее.

 

Биотоп: Верхнее течение реки Рио Гуапоре

Автор: Тамара Давидова. Ялта

ltl8yoo8leg.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная группа про природные биотопы аквариумных рыбок и биотопные аквариумы.

 

В ней вы найдете множество видеозаписей и фотографий природных биотопов, ссылок на различные сайты с биотопной тематикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Давно не создавал темы на моем любимом аквариумном форуме. Наконец пришли кое-какие мысли  :)

 

Итересно ваше мнение по поводу целесообразности создания аквариумов для цихлид, наиболее преближенных к среде их природного обитания по внешнему виду, физическим и химическим параметрам воды, составу рыб и растений.

 

Я называю такие аквариумы биотопными. По моемумнению именно в таких аквариумах рыбы будут чувствовать себя комфортно и показывать природную окраску и поведение, регулярно нереститься. Уверенности в этом мне добави семинары Хайко Блехера, в которых он наглядно показывал результаты эксперементов содержания одинаковых рыб в по-разному обустроенных аквариумах.

 

Кому-то такие рассуждения могут показаться банальными. Однако почему-то я до сих пор вижу в фотогалереях форумов аквариумы с пластиковыми замками, кораблями, синим грунтом и силиконовыми кораллами. Рыбы в аквариумах подбираются бездумно. Цихлиды малави соседствуют с американскими цихлидами из Амазонки. Там же можно найти и растения из Азии.  Конечно же глядя на все это можно сказать - ну и  что!? раз живы рыбы, значит все впорядке!  :ph34r: Естественно рыбы хотят жить и будут приспосабливаться. Это позиция не в пользу рыб! Рыбы хотят жить в аквариумах, наиболее похожих на их природную среду обитания.

 

В России тема биотопных аквариумов только набирает обороты. Ежегодно проводится конкурс дизайна биотопных аквариумов, который направлен в первую очередь на демонстрацию аквариумистами аквариумов, похожих на природную среду обитания своих рыб. В конкурсе может принять участие любой желающий. Правила довольно-таки просты. С форума Cichids.ru были участники и в 2011 и в 2012 годах. С помощью конкурса организаторы пытаются донести до людей, что аквариум - это, в первую очередь, не круглая банка для золотой рыбки, а кусок природы у вас дома, созданный для комфортного проживания определенных видов рыб. Сразу оговорюсь, что я не имею ввиду скейперские аквариумы. Это отдельная тематика - создание подводных копий надводных пейзажей в миниатюре. В биотопных аквариумах копируются именно подводные участки природного местообитания рыб и растений и как правило в оригинальном масштабе.

 

Например: Озеро Танганьика, побережье залива Изанга.

Автор: Арсений Кукушкин (Kucker)

 

tfcauz-fave.jpg

Очень красивый получился биотоп, я бы сказал переходный от каменистого к песчаному. Стилизованные камни также красиво демонстрируют свою фактуру, уходя вдаль. Валлиснерия тоже неплохо смотрится с одной лишь поправкой, что ее в Isanga нет. Всевозможные водные растения встречаются, в большинстве случаев, вдоль устьев рек, например Rusizi, Malagarasi или Kalambo.

Я тоже люблю валлиснерию и не раз пытался ее внедрить, но увы, каждый раз останавливался, оглядываясь на озерные реалии.

Изменено пользователем Petr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петр,а какие растения растут в Танганьике?Или есть что-то похожее на рынке,чем можно визуально их заменить?С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петр,а какие растения растут в Танганьике?Или есть что-то похожее на рынке,чем можно визуально их заменить?С ув.

 

В Танганике есть и нативные растения и космополиты. Представленные в аквариуме также встречаются в этом озере. Арсений искал датошно инфу.

 

Вот табличка с описанием конкурсной работы.

Hw2q8hoOIoU.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле обильная растительность встречается только в поймах крупных рек. Вокруг реки Рузизи я видел заросли всевозможных аква растений. Вдоль песчаных пляжей Бурунди встречаются разные виды тростника, растущие наполовину в воде. Растет роголистник и рдест:

http://tanganyika-club.ru/ob-ozere/2011-06-23-20-53-10

Валлиснерия встречается, но в ограниченном количестве :

http://tanganyika-club.ru/2011-07-01-19-39-12/vallisneria

Я использую анубиас нана. Он теневынослив, переносит щелочную воду и неплохо смотрится. К моему огромному сожалению, валлиснерия  требует хорошего освещения, а классическая танга, - это полумрак (таковы, по крайней мере озерные реалии), да и спектр освещения разнится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Очень ценная информация!

 

На самом деле обильная растительность встречается только в поймах крупных рек. Вокруг реки Рузизи я видел заросли всевозможных аква растений. Вдоль песчаных пляжей Бурунди встречаются разные виды тростника, растущие наполовину в воде. Растет роголистник и рдест:

http://tanganyika-club.ru/ob-ozere/2011-06-23-20-53-10

Валлиснерия встречается, но в ограниченном количестве :

http://tanganyika-club.ru/2011-07-01-19-39-12/vallisneria

Я использую анубиас нана. Он теневынослив, переносит щелочную воду и неплохо смотрится. К моему огромному сожалению, валлиснерия  требует хорошего освещения, а классическая танга, - это полумрак (таковы, по крайней мере озерные реалии), да и спектр освещения разнится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Завершен прием работ на конкурс дизайна биотопных аквариумов! Красотища!


Всего на конкурс поступило 106 работ из 18 стран мира. Немало и цихлидников.


Приятного просмотра!


http://all4aquarium.ru/ru/events/jbl-biotope-contest-2013/entries


 


biotope-aquarium-c2013_46-1.jpg


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Закончилось голосование членов жюри на отборочном туре конкурса дизайна биотопных аквариумов 2013

Можно любоваться классными работами и в том числе цихлидниками.

http://all4aquarium.ru/ru/events/jbl-biotope-contest-2013/entries

 

biotope-aquarium-c2013105-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

20-23 ноября в Санкт-Петербурге состоялся финал третьего конкурса дизайна биотопных аквариумов 2013.

Результаты и комментарии участников, членов жюри можно посмотреть на сайте организатора http://all4aquarium.ru/ru/events/jbl-biotope-contest-2013/final.

В этом году биотопный конкурс стал самым масштабным в мире по уровню и количеству работ, это признают даже иностранные гости. Надеюсь в следующем году в конкурсе будет еще больше цихлидников. Еще никто не делал Мадагаскарского биотопа с цихлидами. Было бы очень интересно посмотреть на такой аквариум.  *GOOD*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Всем привет!

Стартовал прием заявок на уже четвертый по счету конкурс дизайна биотопных аквариумов 2014!

http://all4aquarium.ru/ru/events/jbl-biotope-contest-2014

 

Очень надеюсь, что форумчане поучаствуют! Особенно актуальны аквариумы с Центрально-Американскими и Мадагаскарскими цихлидами. На конкурсе это большая редкость!

Ну а Малави, Танганьика и ЮА - это классика! Присылайте ваши заявки.

 

В членах жюри Хайко Блехер

Призовой фонд: 2 400 Евро!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Очень интересная и полезная тема. Биотопы смотрятся здорово ! Есть чему учиться , к чему стремится. Чувство меры, вкус! Долой полиэтиленовые растения , керамические ракушки и пластмассовые пиратские фрегаты . ПРИРОДА РУЛИТ!!!!

Изменено пользователем V.S.G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Форумчане, присоединяйтесь к очень интересному конкурсу! 

http://all4aquarium.ru/ru/events/jbl-biotope-contest-2014

 

os8w5_-q1GI.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть великолепная возможность не только поучаствовать и попытаться что-то выиграть но и получить комментарий к вашему аквариуму от квалифицированного международного судейского комитета! 

INUAFWTgtSk.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На конкурс уже пришла работа от одного участника форума. Спасибо!

 

Кстати. Очень актуальна тема центрально американских и Мадагаскарских цихлид. Такое очень редко бывает на конкурсе. 

Присылайте свои аквариумы. Не стесняйтесь! Интересно посмотреть на разные аквариумы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я тоже люблю валлиснерию и не раз пытался ее внедрить, но увы, каждый раз останавливался, оглядываясь на озерные реалии.

Петр к озерным реалиям аквариум может приблизить разве что помпа течения от "моря". да и то с большой натяжкой.

В плане же декора, то речь скорее о наших стереотипах и самовнушении (фантазиях). рыбам то глубоко до фени есть валлиснерия в аквариуме или нету. они гораздо больше реалисты чем их владельцы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Не соглашусь с вами. Не раз проводились эксперименты в том числе и мной. 

Например, при добавлении в аквариум натуральных декораций и живых растений, особенно плавающих, рыба начинает вести себя более естественно а часто и нерестится буквально в этот же день. К озерным цихлидам это относится в меньшей степени, хотя в Малави и Танганьике есть зоны с развитой растительностью, где преобладают определенные виды. Фракция грунта и вид/расположение декора также влияет на поведение рыб. Многие могут этого не замечать, но это факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отборочный этап конкурса дизайна биотопных аквариумов 2014 показал нам не мало отлично оформленных цихлидников.

 

Вот тут можно посмотреть фотографии всех аквариумов.

Изменено пользователем Cichlofil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Северная Америка

2 место

Рио-Гуарумо, Панама

Том Остин (Оксфордшир, Великобритания)
biotope-aquarium_na-1-1_0.jpg
 
5 место
Лагуна Окотал, Голубая лагуна
Бартош Мотыка (Болтон, Великобритания)
biotope-aquarium_na-2-1.jpg
 
7 место
Рио-Хондо
Кристиан-Стефан Бонтас (Бакэу, Румыния)
biotope-aquarium_na-4-1.jpg
Изменено пользователем Cichlofil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отборочный этап конкурса дизайна биотопных аквариумов 2014 показал нам не мало отлично оформленных цихлидников.

 

Вот тут можно посмотреть фотографии всех аквариумов.

Я наверно ничего не понимаю в биотопном искустве, но когда призовые менста за аквариум полный мусора с отсутствием рыбы это сильно. Из всех аквариумов 2-3 с рыбой , остальные с мусором и травой ну еще с неонами далек я от такого. И судя по оценкам жюри им это нравится.  Далеко ходить не надо на фото из поста выше, когда в аквариуме появляется рыба то самая низкая оценка. В том что занял 2-е место рыбы и под микроскопом не увидишь, зато декорации на высоте. Видимо смыс биотопа в декорациях, в некоторые для полноты картины надо еще бвнок консервных накидать чтоб было совсем реалистично типа как этот

biotope-aquarium_sa-14-1.jpg

 

или этот

 

biotope-aquarium_na-5-1.jpg?itok=NLwlSZl

оба пейзажа содержат глубокий смысл ......

И такие это в основном такие шедевры представлены на этом конкурсе. Не знаю как кому но такую "помойку" в аквариуме держать дома , думаю не сильно эстетично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

biotope-aquarium_na-5-1.jpg?itok=NLwlSZl

оба пейзажа содержат глубокий смысл ......

И такие это в основном такие шедевры представлены на этом конкурсе. Не знаю как кому но такую "помойку" в аквариуме держать дома , думаю не сильно эстетично.

А никто и не держит,подобные шедевры собираются за полчаса левой пяткой любителями наживы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой аквариум, долго с рыбой и не проживет.РН обрушится.Запустили,сняли,разобрали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Биотопы 2-5-7 место ,выглядят очень органично ,природно и красиво, я бы с удовольствием повторил у себя нечто подобное .Почему никто не говорит об этих биотопах, а то выбрали какие-то завалы и давай обсирать, малодца просто знатоки с большой буквы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые аквасы очень впечатляют. Хотелось бы посмотреть на них с рыбами))) И чтобы не просто на пару часов, а чтобы они реально существовали. А так видиться, только работа дизайнеров и все. Исхожу только из своего личного мнения, поскольку сам уже вынашиваю идею биотопа около года и ни к чему не пришел, ни в видовом составе ни в подборке растений...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Биотопы 2-5-7 место ,выглядят очень органично ,природно и красиво, я бы с удовольствием повторил у себя нечто подобное .Почему никто не говорит об этих биотопах, а то выбрали какие-то завалы и давай обсирать, малодца просто знатоки с большой буквы.

Сходите по ссылке не поленитесь, оцените шедевры. Тогда может Вам будет понятна реакция на конкурс. Кроме этих трех работ, пожалуй еще банки с дискусами и пираньями заслуживают внимания, в остальных рыбы нет или ее надо в микроскоп рассматривать. Вот еще шедевр с большим рейтингом.

biotope-aquarium_na-9-1_0.jpg?itok=4o6yO

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

biotope-aquarium_na-4-2.jpgbiotope-aquarium_sa-18-1.jpgbiotope-aquarium_sa-8-2.jpg Вот эти варианты биотопов мне очень нравятся.

Изменено пользователем V.S.G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дизайнерские работы которые представлены на фото очень впечатляют конечно, но кто-нибудь на форуме сам пробовал дома создать биотопный аквас? Может поделитесь секретами каких рыб подобрать какие растения посадить? Сам несколько лет назад пробовал соорудить нечто подобное.... но сейчас понимаю что то что у меня было больше напоминало винигрет)) даже рассказывать смешно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

biotope-aquarium_e-11-1.jpgbiotope-aquarium_sa-3-1.jpg Вот эти два варианта,на мой взгляд просто ужас,не понимаю как они суда вообще затисались, первый просто куча травы(возможно я не чего не понимаю в травниках)но выглядит ужасно,второй просто убивает расположением камней( кто то собрался играть в шашки) коряги тоже не выдерживают не какой критики, белый песок не в тему и камень на заднем фоне, вообще не понятно зачем он там. Это сугубо мое мнение ,мнение не профессионального человека,если кого обидел не кидайте в меня камни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дизайнерские работы которые представлены на фото очень впечатляют конечно, но кто-нибудь на форуме сам пробовал дома создать биотопный аквас? Может поделитесь секретами каких рыб подобрать какие растения посадить? Сам несколько лет назад пробовал соорудить нечто подобное.... но сейчас понимаю что то что у меня было больше напоминало винигрет)) даже рассказыв

gallery_28488_1113_68719.jpeggallery_28488_1113_156366.jpegЯ пытаюсь создать что нибудь подобное, хочу подчеркнуть что это только попытка, для себя вижу косяки (состав рыб, кое что по дизайну)но надеюсь в дальнейшем исправить. Изменено пользователем V.S.G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не затруднит можно поподробнее о данном аквариуме? объем, оборудование, видовой состав))) На фото отлично видны веточки. Какие деревья использовали? на мангровый коряжник не похоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не затруднит можно поподробнее о данном аквариуме? объем, оборудование, видовой состав))) На фото отлично видны веточки. Какие деревья использовали? на мангровый коряжник не похоже

В соседней теме "Природный фон ЗА аквариумом" я подробно описывал процесс создания аквариума, можно там посмотреть ,если возникнут вопросы я с удовольствием на них отвечу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...