Природный - биотопный аквариум для цихлид - Страница 6 - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Природный - биотопный аквариум для цихлид


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 213
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Очень впечатляют биотопные аквариумы. Посоветуйте с чего начать ? Может есть что-нибудь для "чайников" в биотопе ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень впечатляют биотопные аквариумы. Посоветуйте с чего начать ? Может есть что-нибудь для "чайников" в биотопе ?

 

Биотопные аквариумы разные бывают. Есть попроще в содержании, а есть посложнее. Тут от желаний нужно отталкиваться. Для начала стоит изучить разные биотопы и на чем-то определиться. Вот тут можно подчерпнуть много полезного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет!

Наконец-то можно любоваться аквариумами с отборочного этапа конкурса!  *YAHOO*

http://all4aquarium.ru/ru/events/jbl-biotope-contest-2015/entries

 

Всего поступило 66 заявок. Из них 25 из России. Держим марку!

Средний уровень работ с каждым годом растет. Среди участников есть и форумчане Cichlids.ru, хотя меньше чем могло быть  =]

В этой теме буду постепенно знакомить вас с цихлидниками, участвующими в конкурсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В номинации Северная Америка к сожалению только один аквариум с цихлидами. И скорее всего призовое место ему не достанется. Автору стоило бы протереть стекло и сделать более качественное фото.

 

Река Педерналес. Северо-восточный приток озера Исабаль. Гватемала
Объем аквариума: 120 л
Животные: Cryptoheros spilurus
Описание биотопа: Аквариум оформлен по биотопу очень небольшой и неглубокой реки Педерналес, которая течёт с северо-востока в озеро Исабаль в Гватемале. Координаты этого места: N 15°36,949 - W 89°04.525. Эта река - дом для большого количества цихлид, пецилиевых и харациновых рыб. В данном месте вода прозрачная, и солнце проникает в глубину. Камни покрыты мхом, и большинство рыб ищет те немногие затенённые участки под упавшими ветвями деревьев и нависающими валунами и камнями. Водных растений мало. Здесь можно найти только растения из семейства Poaceae. Один из самых симпатичных видов цихлид, Cryptoheros spilurus, обитает в этом месте вместе с Astyanax aeneus, Xiphophorus helleri и многими другими видами рыб.
2015_biotope_aquarium_na_2_1.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этой работе члены жюри однозначно снизят оценку из-за расплывчатого названия биотопа. Хотя в описании автор указал более подробную локацию. Рыбы шикарные! Минус за отражение в стекле. Черный фон делает картину не очень естественной. В целом неплохо.

http://all4aquarium.ru/ru/events/jbl-biotope-contest-2015/entries

 

Южная Америка

Амазонка

Объем аквариума: 700 л
Животные: Pterophyllum leopoldi, Biotodoma cupido, Crenicichla regani, Corydoras robineae, Hyphessobrycon pulchripinnis, Hyphessobrycon colombianus, Hypoptopoma sp., Hemiloricaria sp., Ancistrus hoplogenys L059
Растения: Hydrocleis nymphoides, Echinodorus bleheri, Heteranthera zosterifolia, Sagittaria sp.
Описание биотопа: Этот биотоп оформлен по мотивам района от Сантарена до Манауса в Бразилии. Я просмотрел множество информации, какие рыбы обитают в этой области, и каких можно содержать вместе. Здесь я попытался оформить биотопный аквариум Амазонки по мотивам территории между Сантареном и Манаусом.

 

2015_biotope_aquarium_sa_1_1_0.jpg

Изменено пользователем Cichlofil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Тем временем стали известны результаты отборочного этапа и авторы работ.

Отличный аквариум на 1500 литров от уральского аквариумиста. Настоящая Амазонка!

ИМХО с листьями перебор, однако оформлено мастерски. Аквариум передает настроение природного биотопа.

 

Игарапе Прету - приток реки Каурес. Амазония. Бразилия

Кирилл Шаклеин (Екатеринбург, Россия)

 

Объем аквариума: 1500 л

Животные: Cichlasoma festivum, Paracheirodon axelrodi, Poecilobrycon eques, Hyphessobrycon bentosi, Nannostomus marginatus, Hemigrammus erythrosonus, Carnegiella strigata, Apistogramma sp., Chilodus punctatus
Растения: Riccia fluitans, Lemna minor, Limnobium laevigatum, Pistia stratoites, Eichhornia crassipes, Vallisneria sp., Sagittaria subulata, Echinodorus tenellus, Mayaca fluviatillis, Nymphaea sp.
Описание биотопа: В этом аквариуме я постарался воссоздать игарапе (рукав реки) Прету, который является притоком реки Каурес, протекающий в северо-западной части Бразилии. Рукав, как и все остальные, уходит далеко в лес. Среди опавших листьев и веток деревьев процветает своя маленькая, бурная рыбная жизнь. Каждая из перечисленных мною рыб заняла свою нишу в аквариуме. Валлиснерия в данном аквариуме является космополитом и была выбрана для усиления впечатления. А как получилось, судить вам.
2015_biotope_aquarium_sa_6_1.jpg
Изменено пользователем Cichlofil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Река Тауайо, Перу
Пётр Стольк (Глогув, Польша)
Объем аквариума: 450 л
Животные: Apistogramma barlowi, Apistogramma norberti, Nannostomus marginatus, Tahuantinsuyoa macantzatza, Otocinclus Affinis
Растения: Echinodorus amazonicus, Pistia stratiotes, Monstera deliciosa, Scindapsus sp.
Описание биотопа: Хотел бы представить вам свою частичку природы, где я попытался воссоздать участок реки Тауайо. Это река, которая впадает непосредственно в Амазонку в заповеднике Тамшияку-Тауайо, Перу. Она охватывает площадь около 4000 квадратных километров и находится под защитой с 2009 года. Считается, что в реках и поймах заповедника Тамшияку-Тауайо обитают 400 видов пресноводных рыб. Все рыбы в аквариуме пойманы в Перу. Над аквариумом находится частичка тропического леса, растения для которого также выбраны в соответствии с их происхождением.

2015_biotope_aquarium_sa_8_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Идем дальше!

 

Этот аквариум мне понравился. Разноцветные материалы для оформления оживляют картинку. Выглядит очень биотопно. Однако подвело качество фото и муть в аквариуме. Складывается ощущение, что бразилец решил перенести природный биотоп в аквариум, но муть после оформления еще не успела осесть. Или фото сделано после сифонки.

Река Итаим, бассейн реки Параиба-ду-Сул в Юго-Восточной Бразилии
Бруно Гарсия дус Сантус (Таубате, Бразилия)
Объем аквариума: 96 л
Животные: Characidium sp., Geophagus brasiliensis, Corydora aeneus, Harttia loricariformis, Phalloceros harpagos, Rhinella icterica
Растения: Myriophyllum aquaticum, Heteranthera reniformis, Hygrophila costata
Описание биотопа: Река Итаим - это южная часть бассейна реки Параиба на юго-востоке Бразилии. Это мелкая река с большим количеством камней и растений по берегам. Вода мутноватая, течение слабое. На дне мелкие камни, песок "желтоватый", на нём лежат покрытые водорослями камни. Источник реки Итаим расположен недалеко от границы Таубате с муниципалитетами Касапава и Реденсан-да-Серра в штате Сан-Паулу. Я выбрал эту реку, потому что это одна из немногих незагрязнённых рек в этой области, и мне бы хотелось обратиться к народу и правительству штатов Сан-Паулу, Минас-Жерайс и Рио-де-Жанейро, чтобы помочь сохранить наши реки, особенно Параиба-ду-Сул, которая в настоящее время почти полностью загрязнена. В нескольких реках, всё ещё чистых, которые впадают в Параиба-ду-Сул, прекрасная флора и фауна, и их необходимо сохранить.
 

2015_biotope_aquarium_sa_16_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Река Ояпок во Французской Гвиане

Хамза Пунавалла (Пуна, Индия)
Объем аквариума: 250 л
Животные: Pterophyllum scalare
Описание биотопа: Аквариум оформлен на основе биотопа Pterophyllum scalare в реке Ояпок во Французской Гвиане. Рассеянное освещение и отсутствие растительности наряду с длинными корягами, стволами и ветками, разбросанными по дну, мелкий песок и опавшие листья завершают декор.

 

2015_biotope_aquarium_sa_11_1.jpg

Изменено пользователем Cichlofil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Всем привет!

10 апреля в ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород" состоится очень интересное мероприятие - "День биотопных аквариумов"

В рамках мероприятия пройдет 2 семинара и 1 мастер-класс по оформлению биотопного аквариума с цихлидами.

Для участия в мероприятии желательна предварительная регистрация на сайте организатора.

Подробная информация >>>

 

BanBioAquaDayQuadr3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круто, а снимать не будете на камеру семинары и мастер класс , можно было бы сюда выложить потом , думаю многие с других городов с удовольствием бы посмотрели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Всем привет!

Совсем недавно открылся долгожданный международный сайт, посвященный биотопным аквариумам и подводным экосистемам - www.biotope-aquarium.info

Сайт уже имеет 7 языковых версий  - английская, испанская, русская, португальская, турецкая, польская, голландская. 

За 2 недели существования сайта, его посетили аквариумисты из 81 страны мира. Это прежде всего говорит о том, что биотопная аквариумистика за последние 5 лет сделала огромный шаг вперед и по популярности приближается к акваскейпингу.

На сайт переехал международный конкурс дизайна биотопных аквариумов, в котором я приглашаю принять участие форумчан Cichlids.ru 

Также Вы уже можете ознакомиться с каталогизированной коллекцией видеороликов природных биотопов, которая постоянно будет пополняться.

В ближайшее время будут заполнены разделы статей и биотопных аквариумов.

Теперь все самое актуальное и интересное про биотопы в одном месте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Cichlofil сказал:

Фото-загадка. 

Что на фото. Природный биотоп или аквариум?

 

аквариум турка....грязный, как ..трудно подобрать слово :)

биотопности надо не таими методами добиватся.. имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, whale killer сказал:

аквариум турка....грязный, как ..трудно подобрать слово :)

биотопности надо не таими методами добиватся.. имхо

Ну зачем же сразу раскрывать секреты. Я сам не сразу понял, что это аквариум. Выдал только помятый фон. 

А где грязь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Cichlofil сказал:

А где грязь?

мы уже обсуждали его банку в теме

у него на видео грязюка...ужос :)

для сравнения реальные биотопы

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Турок мне написал кстати. Мол не много ли взвеси. Я ответил, что это на усмотрение членов жюри. Если честно, не очень понял, чего он этим эффектом пытался достигнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 6 месяцев спустя...

Всем привет!

Специально для тех, кто путается в терминах и понятиях создал небольшую, но содержательную статью о том, что же такое биотопный аквариум (=

http://biotope-aquarium.info/ru/stati/chto-takoe-biotopnyj-akvarium/

Усилиями фанатов биотопных аквариумов из различных стран мира, статья уже переведена на 15 языков. 

Подписывайтесь на нашу страничку в фейсбуке и следите за самым интересным в мире биотопных аквариумов. Уже более 10 000 аквариумистов со всего мира!

https://www.facebook.com/BiotopeAquarium/

1ez_pGa_qOE.jpg

Изменено пользователем Cichlofil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Обратите внимание, как этот видеоролик передает атмосферу природного биотопа, хотя это только лишь аквариум.

Все дело в понимании самого участника конкурса. Он воспринимает аквариум как частичку природы, среду обитания для своих любимых рыб и это настроение переносится на нас зрителей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...