Природный - биотопный аквариум для цихлид - Страница 2 - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Природный - биотопный аквариум для цихлид


Рекомендуемые сообщения

    Чтобы создать биотопный аквариум нужно очень постараться и потрудиться и затратить не один день. Подобрать грунт (цвет, фракция). Коряги именно той формы и ветвистости замучаешься искать, однажды излазил километры водохранилища с затопленным лесом, а нашел то, что нужно, под водой - закалебалсяяяяя пилить. Камней перебрал тонну, а нужно было всего килограмм пятьдесят. Подбор и приживание растений. Подбор и выращивание рыбы именно той окраски какая нужно. Но это того стоит. Красота получается и индивидуальность. Дерзайте.

    А то засыпят гравий с дороги. Бросят пару булыжников с дачи. Поставят ЛБешки и спрашивают " Не правда ли, круто?"     

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 213
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ну в вопросе дерзайте я вроде бы как определился))) Сейчас рассматриваю все возможные варианты, первоначально была идея попробовать создать биотоп типа Малави, поскольку рыбы красивые дизайн в принципе можно ограничить камнями и лавой. Но взвесив все и обсудив с женой, решили, что нужно делать что то более живое. С живыми растениями, корягами. Подобрать рыб. И делать это не спеша, чтобы потом не пришлось жалеть о потраченных финансах. Планируется аквас на 270 литров. Больше пока возможности разместить нет. Ну и соответственно под данный объем планируется и все остальное. Единственное что меня смущает, то что жена настаивает на присутствии в аквасе неонов, а я как бы не большой поклонник харацинок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Приобрел с десяток мальков Ацей Лювало Риф у себя были мальки Ацей Итунги тоже с десяток, так вот эта стайка на фоне белого песка и Кенийского камня смотрелась очень даже симпатично. Добавить Кимпума Ред для яркости. Одну скалу сделать правее от центра и чуть побольше, другую ниже и раскидать  камни рядом, приладить коряжку с анубиасами нано. Подумать со светом. Правда неонов сюда посадишь только на первое время.

   А с неонами можно держать мелких южноамериканских цихлид   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Чтобы создать биотопный аквариум нужно очень постараться и потрудиться и затратить не один день. Подобрать грунт (цвет, фракция). Коряги именно той формы и ветвистости замучаешься искать, однажды излазил километры водохранилища с затопленным лесом, а нашел то, что нужно, под водой - закалебалсяяяяя пилить. Камней перебрал тонну, а нужно было всего килограмм пятьдесят. Подбор и приживание растений. Подбор и выращивание рыбы именно той окраски какая нужно. Но это того стоит. Красота получается и индивидуальность. Дерзайте.

    А то засыпят гравий с дороги. Бросят пару булыжников с дачи. Поставят ЛБешки и спрашивают " Не правда ли, круто?"     

Может быть, Вы нам всем покажите, что же получилось или ссылочку дадите, где же посмотреть, не на булыжники с дачи и не на ЛБешки??? Очень интересно...

Изменено пользователем Andr-ey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А никто и не держит,подобные шедевры собираются за полчаса левой пяткой любителями наживы

 

Это вам откуда известно? И о какой наживе речь идет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я наверно ничего не понимаю в биотопном искустве, но когда призовые менста за аквариум полный мусора с отсутствием рыбы это сильно. Из всех аквариумов 2-3 с рыбой , остальные с мусором и травой ну еще с неонами далек я от такого. И судя по оценкам жюри им это нравится.  Далеко ходить не надо на фото из поста выше, когда в аквариуме появляется рыба то самая низкая оценка. В том что занял 2-е место рыбы и под микроскопом не увидишь, зато декорации на высоте. Видимо смыс биотопа в декорациях, в некоторые для полноты картины надо еще бвнок консервных накидать чтоб было совсем реалистично типа как этот

biotope-aquarium_sa-14-1.jpg

 

или этот

 

biotope-aquarium_na-5-1.jpg?itok=NLwlSZl

оба пейзажа содержат глубокий смысл ......

И такие это в основном такие шедевры представлены на этом конкурсе. Не знаю как кому но такую "помойку" в аквариуме держать дома , думаю не сильно эстетично.

 

Я так понял, в вашем понимании наличие рыбы это душегубка, набитая рыбой как консервная банка? А то, что на фото не видно рыбы, это еще не значит, что ее там нет. Загляните на сайт и посмотрите списки гидробионтов. По-моему видовой аквариум с парой цихлид это самое то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Критерии оценки конкурса

 

 

1. Состав, сочетание и качество гидробионтов (от 1 до 20 баллов)
Используемые в аквариуме рыбы, беспозвоночные, растения соответствуют указанной номинации и биотопу. Население аквариума подобранно в правильном количестве и соотношении, не вредящем их совместному проживанию. Обитатели аквариума выглядят здоровыми и ухоженными.
 
2. Использованные декорации (от 1 до 20 баллов)
Внешний вид материалов оформления аквариума максимально близок к внешнему виду камней, коряг, грунта и других элементов в указанном природном биотопе.
 
3. Обустройство биотопного аквариума (от 1 до 20 баллов)
Пространство аквариума использованно эффективно. Расстановка предметов декора и растений в аквариуме максимально приближена к внешнему виду указанного биотопа в природе. Например, растения высажены так, как они растут в природе. Камни расставлены естественным образом, имеют различную фракцию и т.д.
 
4. Красота биотопного аквариума (от 1 до 20 баллов)
Созданный в аквариуме ландшафт смотрится гармонично. Удачно воссоздана природная красота отдельных участков биотопа. Композиция биотопного аквариума. В оформленном пространстве правильно расставлены акценты. 
 
5. Общее впечатление (от 1 до 20 баллов)
Созданная в аквариуме атмосфера вызывает положительные эмоции. Стенки аквариума очищены от грязи и водорослей. Фото аквариума сделано удачно и передает настроение природной среды обитания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вам откуда известно? И о какой наживе речь идет?

я в том году в конкурсе участвовал, ну и пообщался кое с кем из участников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я в том году в конкурсе участвовал, ну и пообщался кое с кем из участников.

 

Ну поучаствовали и заняли последнее место, видимо поэтому поливаете конкурс грязью.

Может кто-то и создает аквариумы специально под конкурс, но при этом эти аквариумы потом замечательно живут. Причем это не просто душегубки,  а действительно красивые аквариумы с правильно подобранным населением. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Номинация: Южная Америка

 

1 место

Затопленный лес в излучине Рио-Тапажос

Светлана Кириллова (Санкт-Петербург, Россия)
Объем аквариума: 180 л
Возраст аквариума: 1 месяц
Животные: Pterophyllum scalare, Mesonauta festivus, Hemigrammus ocellifer
Растения: Limnobium laevigatum
Описание биотопа: Река Тaпажос протекает по территории Бразилии и является правым притоком Амазонки. Как и прочие реки Амазонской низменности, имеет дождевое питание, и в период половодья (с ноября по март) уровень воды в реке поднимается до 7-8 метров, подтапливая лесные массивы на ее берегах. Удивительно, что деревья, оставаясь под водой по несколько месяцев, не погибают, более того - их видовое разнообразие на затапливаемых участках леса выше. В период паводка жизненное пространство рыб значительно расширяется, некоторые виды перемещаются в зону затопленного леса для выведения потомства. Вода в реке мягкая (общая жесткость 0,31-0,82 dH), слабокислая (рН 6,4-6,65), прозрачная, имеет слегка темный или зеленоватый оттенок, так что Тaпажос обычно относят к светловодным рекам. На участках затопленного леса собственно водная растительность отсутствует, кроме случайно принесенных течением плавающих растений, земля покрыта слоем листьев, и рыбы скользят между стволами деревьев в поисках корма и укромных мест для нереста. Ветви с зелеными листьями были помещены в аквариум накануне фотосъемки.
biotope-aquarium_sa-16-1.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 место

Биотоп Рио-Тапажос

Абрар Ахмед Хан (Хайдарабад, Индия)
Объем аквариума: 300 л
Возраст аквариума: 18 месяцев
Животные: Geophagus sp. Tapajos, Hyphessobrycon herbertaxelrodi, Corydoras panda
Растения: Echinodorus tenellus
Описание биотопа: Аквариум оформлен на основе биотопа Рио-Тапажос, Бразилия. Прозрачная вода со слабым течением, слегка кислая. Биотоп характеризуется мелким песком и заиленным субстратом, и в зависимости от местоположения есть и другие особенности, например, разбросанные валуны, затопленные корни деревьев, ветки и опавшие листья с минимальной растительностью.
biotope-aquarium_sa-8-1.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взгляд со стороны... система оценки все таки субъективна... можно набрать 60 баллов за "технику" по первым трем пунктам и 0 за "артистизм" по пп. 4 и 5 - кому-то не понравилось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я проводил несколько опросов среди аквариумистов. Например: О чем вы думали, планируя новый аквариум. Результаты плачевные. Многие ни о чем не думали. Просто делали что в голову придет. Понравилась рыбка, красивая - покупаю. Отдают грунт на халяву - беру, а то, что он для данных рыб не подходит, да и рыбам объем мал или они вообще не сочитаются между собой мало кто думает.

Люди создают биотопные аквариумы подходя к вопросу содержания рыб фундаментально. Изучают их природную среду обитания, внешность декораций, правильно подбирают соседей и еще, что не маловажно, стараются сделать аквариум красивым, а не просто устроить душегубку, в которой кроме рыб и грунта ничего нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взгляд со стороны... система оценки все таки субъективна... можно набрать 60 баллов за "технику" по первым трем пунктам и 0 за "артистизм" по пп. 4 и 5 - кому-то не понравилось...

 

На то и выбирается авторитетная международная коллегия членов жюри, которая из субъектов и состоит. Все судят по своему. Результат это золотая середина. Комментарии к оценкам прилагаются на страничке конкурса справа. Кстати, со дня на день поступят комментарии Хайко Блехера. Он чуть ли не к каждой работе настрочил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну поучаствовали и заняли последнее место, видимо поэтому поливаете конкурс грязью.

Может кто-то и создает аквариумы специально под конкурс, но при этом эти аквариумы потом замечательно живут. Причем это не просто душегубки,  а действительно красивые аквариумы с правильно подобранным населением. 

Ну давайте по пунктам,если вам угодно.

Поучаствовал после ваших слов о моей душегубке:

 

Отличный танк. Отправляй на биотопный конкурс в номинацию Южная Америка http://all4aquarium.ru/ru/events/jbl-biotope-contest-2013/form

 

Я не поливаю конкурс грязью, я констатирую факт, не некотороы, а многие аквариумы созданы специально под конкурс, там же есть графа сколько существует аквариум,много аквариумов с возрастом от месяца,до полугода.

далее вы говорите:

 

1. Состав, сочетание и качество гидробионтов (от 1 до 20 баллов)
Используемые в аквариуме рыбы, беспозвоночные, растения соответствуют указанной номинации и биотопу. Население аквариума подобранно в правильном количестве и соотношении, не вредящем их совместному проживанию. Обитатели аквариума выглядят здоровыми и ухоженными.
 

biotope-aquarium_sa-14-1.jpg

в конкретно этом аквариуме оценивалось сочетание ряски и подзатянутой цихлиды которой не видно ни на одном общем фото?

Далее можно констатировать факт,что все аквариумы с листьями на дне существовать долго не смогут,начнется процес гниения,который будет летальным для рыб.

Я не спорю,есть реально классные банки, но они занимают совсем не свои места.

Вы посмотрите что пишут жури,до смешного доходит, рекомендуют заменить дубовые листья(ну если придираться,то да,дубы не растут в южной америке) на ивовые или ольховые(но ведь и они не растут)

Ну а что касается моего последнего место, оно вызвало у меня улыбку и удивление, как вызвало удивление и Хайко Блехера к примеру, вот его цитата:

Хайко Блехер (Италия): (3) Безусловно лучший из всех биотопов Амазонки, а с оформлением "Амазонки, таинственной реки" было бы единственным, что можно было бы назвать Амазонкой, так как они взяли рыб из настоящих биотопов Амазонки, и оформили правильно. Для меня это 3-ий лучший из всех, потому что состав рыб еще более полный, и описание биотопа хорошее. Почти невероятно, почему его поставили на последнее место.

Не знаю как для вас, а для меня критика , любая,даже самая отбитая-это повод совершенствоваться, а не поливать грязью, чем я и занимаюсь по сей день.

Я прекрасно помню и победителя прошлого года в категории южная америка, если сказать что этот аквариум не впечатляет-это ничего не сказать, в нем в принципе нет ничего удивительного.

biotope-aquarium-c2013_84-3_0.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в прошлом году участвовал (можете посмотреть), в этом не успел, т.к. менял полностью состав и ждал рыбу. Вот моя банка, не утверждаю, что биотоп, но мне кажется, что похоже и в домашних условиях сильно не разгуляешься!post-28244-0-17651800-1414001283_thumb.j

Снял на телефон, но если убрать внутренник и снять на проф. фотоаппарат, то получится хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну давайте по пунктам,если вам угодно.

Поучаствовал после ваших слов о моей душегубке:

 

 

Я не поливаю конкурс грязью, я констатирую факт, не некотороы, а многие аквариумы созданы специально под конкурс, там же есть графа сколько существует аквариум,много аквариумов с возрастом от месяца,до полугода.

далее вы говорите:

biotope-aquarium_sa-14-1.jpg

в конкретно этом аквариуме оценивалось сочетание ряски и подзатянутой цихлиды которой не видно ни на одном общем фото?

Далее можно констатировать факт,что все аквариумы с листьями на дне существовать долго не смогут,начнется процес гниения,который будет летальным для рыб.

Я не спорю,есть реально классные банки, но они занимают совсем не свои места.

Вы посмотрите что пишут жури,до смешного доходит, рекомендуют заменить дубовые листья(ну если придираться,то да,дубы не растут в южной америке) на ивовые или ольховые(но ведь и они не растут)

Ну а что касается моего последнего место, оно вызвало у меня улыбку и удивление, как вызвало удивление и Хайко Блехера к примеру, вот его цитата:

Не знаю как для вас, а для меня критика , любая,даже самая отбитая-это повод совершенствоваться, а не поливать грязью, чем я и занимаюсь по сей день.

Я прекрасно помню и победителя прошлого года в категории южная америка, если сказать что этот аквариум не впечатляет-это ничего не сказать, в нем в принципе нет ничего удивительного.

biotope-aquarium-c2013_84-3_0.jpg

 

Если Вы изучите природную среду обитания апистограмм, то убедитесь, что многие виды живут именно в лесных лужах под слоями листьев. Этому есть множество видеодоказательств. Биотоп выглядит очень правдоподобно не считая того, что в нем использовались дубовые листья, поскольку Южноамериканских не отыщешь. Что касается жизнеспособности таких аквариумов с листьями, тут нужно знать меру. На фото кажется, что листьев много. На самом деле это не так. А Апистограммы находятся там, где им и место - под листьями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы изучите природную среду обитания апистограмм, то убедитесь, что многие виды живут именно в лесных лужах под слоями листьев.

Я не силен в естественной среде обитания апистограмм, поскольку на всех видео что я видел рыбы живут в водоемах с опавшими листьями, но никак не под слоем листьев.

 

Что касается жизнеспособности таких аквариумов с листьями, тут нужно знать меру. На фото кажется, что листьев много. На самом деле это не так

Их очень много, на такой объем и трех листиков будет достаточно что бы завалить всю систему напрочь.

 

А Апистограммы находятся там, где им и место - под листьями.

Под листьями как по мне максимум должны находиться грибы,но никак не рыбы и то это более относиться к нашему климату, впрочем эта цитата уже о многом говорит, очень хочется надеяться что жури все таки занимает другую позицию.

Впрочем от всех спорных вопросов вы ушли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается расстановки мест в прошлогоднем отборочном этапе

Тут опять же все решили члены жюри. По совокупности оценок победила та работа, которая победила. Если 10 членов жюри что-то увидели в этой работе, а вы нет, то можно посетовать на квалификацию международных профессионалов, что проще всего. А можно попытаться понять, что же ты не увидел в этой работе, что увидели они.

 

Что касается Вашей работы. Мне она тоже изначально понравилась. Она хороша с точки зрения объема и зрелищности. Но в ней практически нет никакого дизайна, воссоздания среды обитания рыб. Населения очень много + азиатский нож в придачу. Который в категорию Южная Америка никак не подходит. О чем думал господин Блехер ставя высокие оценки в поля "дизайн" и "подбор рыб в соответствии с биотопом" другие члены недоумевают.

 

И кстати. Если аквариум был сделан за пол года до конкурса, это еще не значит, что он умрет сразу же после конкурса. Лично знаю судьбу многих конкурсных аквариумов. Некоторые живы до сих пор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в прошлом году участвовал (можете посмотреть), в этом не успел, т.к. менял полностью состав и ждал рыбу. Вот моя банка, не утверждаю, что биотоп, но мне кажется, что похоже и в домашних условиях сильно не разгуляешься!attachicon.gifimage.jpg

Снял на телефон, но если убрать внутренник и снять на проф. фотоаппарат, то получится хорошо.

 

Очень правдоподобно. В этом году хорошие цихлидники выставили Турки и набрали неплохие баллы. Это доказывает, что с аквариумами без растений можно бороться за победу.

 

2 место в номинации Африка

Озеро Танганьика

Джевхер Савранбаши (Стамбул, Турция)
Объем аквариума: 400 л
Возраст аквариума: 18 месяцев
Животные: Tropheus sp. Black Kiriza
Описание биотопа: Природные камни и водоросли с трофеусами - попытка создания биотопа.
biotope-aquarium_a-9-1.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не силен в естественной среде обитания апистограмм, поскольку на всех видео что я видел рыбы живут в водоемах с опавшими листьями, но никак не под слоем листьев.

Их очень много, на такой объем и трех листиков будет достаточно что бы завалить всю систему напрочь.

Под листьями как по мне максимум должны находиться грибы,но никак не рыбы и то это более относиться к нашему климату, впрочем эта цитата уже о многом говорит, очень хочется надеяться что жури все таки занимает другую позицию.

Впрочем от всех спорных вопросов вы ушли.

 

Уважаемый, изучите вопрос, прежде чем выносить вердикты. Посмотрите семинар Хайко Блехера, где даже видеоролик есть. Лесная лужа с глубиной около 10-20 см полностью заполненная листьями. Казалось бы там никто жить не может. Однако в этой луже листьев живет очень много апистограмм. И живут они именно под листьями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все таки оформление аквариума - это скорее искусство... и при соблюдении "чистоты" биотопа, сравнивать "нравится/не нравится" не совсем корректно... некоторые вещи действительно вызывают улыбку... например, камни выложенные цепочкой... или вопросы - заросший аквас с описанием биотопа "сильное течение" (хотя тут я не уверен, но выглядит странно)... А некоторые наоборот - завораживают, и трудно сказать какой лучше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Что касается Вашей работы. Мне она тоже изначально понравилась. Она хороша с точки зрения объема и зрелищности. Но в ней практически нет никакого дизайна, воссоздания среды обитания рыб.

Конечно, ведь я создаю комфортную среду обитания для рыб, а не красивую глянцевую картинку на одно фото, тут и проходит тонкая грань между аквариумом на 1 месяц и стабильной системой со здоровыми рыбами на долгое время.

И еще такой момент, про практически нет дизайна, вы знаете по трудозатратам создание такого "никакого дизайна" требует много больших усилий,нежели некоторые другие банки собранные за месяц, впрочем не вижу смысла объяснять настолько просты вещи.

 

Населения очень много + азиатский нож в придачу. Который в категорию Южная Америка никак не подходит.

Уверен что если бы не написал в составе населения про ножа,его бы никто и не заметил, но смысл врать? Много это понятие очень субъективное, вот например в амазонке, в заводях в период засухи, вот там много..

 

О чем думал господин Блехер ставя высокие оценки в поля "дизайн" и "подбор рыб в соответствии с биотопом" другие члены недоумевают.

Уверен что господин Блэхер ни раз был на Амазонке, в отличии.. ну ладно,здесь то мне как раз все понятно *GOOD*

 

И кстати. Если аквариум был сделан за пол года до конкурса, это еще не значит, что он умрет сразу же после конкурса. Лично знаю судьбу многих конкурсных аквариумов. Некоторые живы до сих пор.

Живы,это не значит что они сохранили тот первозданный вид,но слово вы чертовски правильное подобрали.

 

Уважаемый, изучите вопрос, прежде чем выносить вердикты. Посмотрите семинар Хайко Блехера, где даже видеоролик есть. Лесная лужа с глубиной около 10-20 см полностью заполненная листьями. Казалось бы там никто жить не может. Однако в этой луже листьев живет очень много апистограмм. И живут они именно под листьями.

*GOOD* Мне это не интересно,но если мое незнание апистограмм позволит вам уйти от вопроса, я только рад.

Изменено пользователем noc0ntrol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все таки оформление аквариума - это скорее искусство... и при соблюдении "чистоты" биотопа, сравнивать "нравится/не нравится" не совсем корректно... некоторые вещи действительно вызывают улыбку... например, камни выложенные цепочкой... или вопросы - заросший аквас с описанием биотопа "сильное течение" (хотя тут я не уверен, но выглядит странно)... А некоторые наоборот - завораживают, и трудно сказать какой лучше...

 

Аквариум с выложенными в цепочку камнями занял заслуженное последнее место в своей номинации, поскольку никакой природности в таком дизайне нет.

В этом конкурсе оценивается не просто красота, а природная красота. Нужно ощущать эту грань и иметь опыт наблюдения подводных картин.

 

 4. Красота биотопного аквариума (от 1 до 20 баллов)

Созданный в аквариуме ландшафт смотрится гармонично. Удачно воссоздана природная красота отдельных участков биотопа. Композиция биотопного аквариума. В оформленном пространстве правильно расставлены акценты. 
 
5. Общее впечатление (от 1 до 20 баллов)
Созданная в аквариуме атмосфера вызывает положительные эмоции. Стенки аквариума очищены от грязи и водорослей. Фото аквариума сделано удачно и передает настроение природной среды обитания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, ведь я создаю комфортную среду обитания для рыб, а не красивую глянцевую картинку на одно фото, тут и проходит тонкая грань между аквариумом на 1 месяц и стабильной системой со здоровыми рыбами на долгое время.

Уверен что если бы не написал в составе населения про ножа,его бы никто и не заметил, но смысл врать? Много это понятие очень субъективное, вот например в амазонке, в заводях в период засухи, вот там много..

Уверен что господин Блэхер ни раз был на Амазонке, в отличии.. ну ладно,здесь то мне как раз все понятно *GOOD*

Живы,это не значит что они сохранили тот первозданный вид,но слово вы чертовски правильное подобрали.

 

*GOOD* Мне это не интересно,но если мое незнание апистограмм позволит вам уйти от вопроса, я только рад.

 

То, что Блехер много раз был на Амазонке и не только, еще отменяет того факта, что Индийские ножи не водятся в Амазонке и что в аквариуме нет никакого дизайна. И в этом разбирается мало-мальски образованный аквариумист.

 

От вопросов никаких кстати не уходил. Может что-то не заметил. Готов ответить, если укажете на что именно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аквариум с выложенными в цепочку камнями занял заслуженное последнее место в своей номинации, поскольку никакой природности в таком дизайне нет.

В этом конкурсе оценивается не просто красота, а природная красота. Нужно ощущать эту грань и иметь опыт наблюдения подводных картин.

 

 4. Красота биотопного аквариума (от 1 до 20 баллов)

Созданный в аквариуме ландшафт смотрится гармонично. Удачно воссоздана природная красота отдельных участков биотопа. Композиция биотопного аквариума. В оформленном пространстве правильно расставлены акценты. 

 

5. Общее впечатление (от 1 до 20 баллов)

Созданная в аквариуме атмосфера вызывает положительные эмоции. Стенки аквариума очищены от грязи и водорослей. Фото аквариума сделано удачно и передает настроение природной среды обитания.

Ну к примеру 2-е и 4-е места по африке... и там, и там танга... и там, и там турки... качество фото и там, и там страдает... почему один из аквасов 2й, а другой 4й???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще какие-то странные аналогии.

 

Получается по Вашей логике, если аквариум красивый, значит он на один месяц и нежизнеспособный. Зато, если Блехер был на Амазонке, значит с биотопностью все в порядке, индийского ножа в аквариуме нет, а дизайн на высоте.

 

Если в природе апистограммы живут в 100 литровых лужах, заполненных листьями, под которыми и прячутся, то почему-то в аквариуме с системой фильтрации и подменой воды от 10 листочков они должны умереть.

 

Поэтому, господа, вы безусловно имеете право на свою оценку, но прежде чем критиковать нужно немного разобраться в теме. Тут много своих нюансов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну к примеру 2-е и 4-е места по африке... и там, и там танга... и там, и там турки... качество фото и там, и там страдает... почему один из аквасов 2й, а другой 4й???

 

Потому-что это два разных аквариума с разной расстановкой камней и разным составом рыб. Разрыв в баллах минимальный. Тут все решили считанные баллы. Чем-то один аквариум понравился членам жюри больше. Лично мне 4 место больше нравится, но в 2 месте очень хорошо расставлены камни+ состав рыб более стабильный. Растительноядные цихлиды не перемешаны с плотоядными. Возможно это сыграло роль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО: Исходя из названия самой темы и в моём понимании сути биотопного аквариума, именно отталкиваясь одинаково и от слова БИОТОПНЫЙ и от слова АКВАРИУМ, чтобы воссоздать такой аквариум: 1. обязательно необходимо побывать непосредственно на водоёме, участок(элемент) которого хочется иметь у себя дома. Причём непросто побывать на берегу, а ещё и погрузится под воду, поплавать, понаблюдать; 2. От туда, необходимо и привезти(принести) всё необходимое и грунт и камни и корягу и если необходимо листья, не с берега а именно из под воды, самое главное-там же необходимо поймать и будущих обитателей этого самого биотопного аквариума; 3. там под водой, необходимо  сориентироваться на предмет течения, чтобы потом правильно подобрать оборудование для воссоздания этого(хотя бы близкого к аналогу) течения. Уверен, что ни я один смотрел ролик, где  Айван Микольджи создаёт БИОТОПНЫЙ АКВАРИУМ и делает это он, прямо на берегу реки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что Блехер много раз был на Амазонке и не только, еще отменяет того факта, что Индийские ножи не водятся в Амазонке и что в аквариуме нет никакого дизайна. И в этом разбирается мало-мальски образованный аквариумист.

 

От вопросов никаких кстати не уходил. Может что-то не заметил. Готов ответить, если укажете на что именно.

Мало мальски образованный аквариумист вообще ничего о ножах не знает,т.к. не встречал их, скорее так.

Про нет никакого дизайна, нет его в фото приведенных в этой теме, это не дизайн,это завал, кроме того навалить такой завал особо усилий не нужно.

 

Вообще какие-то странные аналогии.

 

Получается по Вашей логике, если аквариум красивый, значит он на один месяц и нежизнеспособный.

По моей логике аквариум должен быть и тем и тем

Зато, если Блехер был на Амазонке, значит с биотопностью все в порядке, индийского ножа в аквариуме нет, а дизайн на высоте.

 

Что вы до бедного ножа докопались, вы бы даже его не заметили, если бы его в описании не было, причем тут Блехер я вообще не понимаю, вы такое чувство у себя в голове замешали все что я сказал,но при этом не поняли ничего.

Тогда вот так, мнение Блехера я уважаю, т.к. это путешественник с мировым именем, ваше мнение мне извините уважать не за что. К слову про нет никакого дизайна Блехер ничего не упомянул, это исключительно мнение мало мальски продвинутых аквариумистов как я понял.

Свою работу я обсуждать смысла не вижу,мне все понятно как я уже выше сказал.

 

 

Если в природе апистограммы живут в 100 литровых лужах, заполненных листьями, под которыми и прячутся, то почему-то в аквариуме с системой фильтрации и подменой воды от 10 листочков они должны умереть.

Вы реально не понимаете в чем разница?

 

 

Поэтому, господа, вы безусловно имеете право на свою оценку, но прежде чем критиковать нужно немного разобраться в теме. Тут много своих нюансов.

Не нужно выдавать свое мнение(к слову переменчивое) за истину в последней инстанции, человек увидел,сказал что аквариум по его мнению похож на помойку, он имеет право так считать,  и совсем негоже организатору влезать и что то доказывать,искать какие то подоплеки и обиды которых нет.

Считаю нужным вернуться к началу дискуссии, в том году у меня состоялся разговор с некоторыми участниками конкурса, я задал простой вопрос: "почему вы создали такой аквариум" ? Ответ был емок и краток "Я хочу выиграть конкурс",

а я вот например не хочу выиграть конкурс, я хочу создать оптимальные условия для рыб, больше говорить не о чем,это разный похож,вы разницу как я вижу не понимаете.

Изменено пользователем noc0ntrol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО: Исходя из названия самой темы и в моём понимании сути биотопного аквариума, именно отталкиваясь одинаково и от слова БИОТОПНЫЙ и от слова АКВАРИУМ, чтобы воссоздать такой аквариум: 1. обязательно необходимо побывать непосредственно на водоёме, участок(элемент) которого хочется иметь у себя дома. Причём непросто побывать на берегу, а ещё и погрузится под воду, поплавать, понаблюдать; 2. От туда, необходимо и привезти(принести) всё необходимое и грунт и камни и корягу и если необходимо листья, не с берега а именно из под воды, самое главное-там же необходимо поймать и будущих обитателей этого самого биотопного аквариума; 3. там под водой, необходимо  сориентироваться на предмет течения, чтобы потом правильно подобрать оборудование для воссоздания этого(хотя бы близкого к аналогу) течения. Уверен, что ни я один смотрел ролик, где  Айван Микольджи создаёт БИОТОПНЫЙ АКВАРИУМ и делает это он, прямо на берегу реки.

Ну это практически утопия. Хотя я лично такой аквариум создавал. фото прилагается. 

Да и в конкурсе такие есть. (1 место в Северной Америке и 1 место в Евразии). Только вода там навряд ли из водоема родного.

Тем не менее, для создания биотопного аквариума другого континента в домашних условиях достаточно изучить литературу и видеозаписи побывавших там. С каждым годом таких материалов все больше. Изучив такие материалы вполне реально в домашних условиях подобрать похожий декор и правильный состав рыб и растений. Тех же дикарей через Гляйзер. Понятно, что привезти воду и камни с амазонки это почти утопия. Да и не вижу в этом особого смысла. Подогнать параметры воды при помощи современных препаратов тоже не проблема.

Химия она и в Африке химия.  :cool:

REsaCfkCr_0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это практически утопия. Хотя я лично такой аквариум создавал. фото прилагается. 

Да и в конкурсе такие есть. (1 место в Северной Америке и 1 место в Евразии). Только вода там навряд ли из водоема родного.

Тем не менее, для создания биотопного аквариума другого континента в домашних условиях достаточно изучить литературу и видеозаписи побывавших там. С каждым годом таких материалов все больше. Изучив такие материалы вполне реально в домашних условиях подобрать похожий декор и правильный состав рыб и растений. Тех же дикарей через Гляйзер. Понятно, что привезти воду и камни с амазонки это почти утопия. Да и не вижу в этом особого смысла. Подогнать параметры воды при помощи современных препаратов тоже не проблема.

Химия она и в Африке химия.  :cool:

REsaCfkCr_0.jpg

Не собираюсь с Вами спорить, я просто высказал своё мнение. Вот и получается похожий на биотоп аквариум, но не биотопный аквариум. Это примерно как хочется Клюквы, а ем Бруснику.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мало мальски образованный аквариумист вообще ничего о ножах не знает,т.к. не встречал их, скорее так.

Про нет никакого дизайна, нет его в фото приведенных в этой теме, это не дизайн,это завал, кроме того навалить такой завал особо усилий не нужно.

 

По моей логике аквариум должен быть и тем и тем

Что вы до бедного ножа докопались, вы бы даже его не заметили, если бы его в описании не было, причем тут Блехер я вообще не понимаю, вы такое чувство у себя в голове замешали все что я сказал,но при этом не поняли ничего.

Тогда вот так, мнение Блехера я уважаю, т.к. это путешественник с мировым именем, ваше мнение мне извините уважать не за что. К слову про нет никакого дизайна Блехер ничего не упомянул, это исключительно мнение мало мальски продвинутых аквариумистов как я понял.

Свою работу я обсуждать смысла не вижу,мне все понятно как я уже выше сказал.

 

Вы реально не понимаете в чем разница?

Не нужно выдавать свое мнение(к слову переменчивое) за истину в последней инстанции, человек увидел,сказал что аквариум по его мнению похож на помойку, он имеет право так считать,  и совсем негоже организатору влезать и что то доказывать,искать какие то подоплеки и обиды которых нет.

Считаю нужным вернуться к началу дискуссии, в том году у меня состоялся разговор с некоторыми участниками конкурса, я задал простой вопрос: "почему вы создали такой аквариум" ? Ответ был емок и краток "Я хочу выиграть конкурс",

а я вот например не хочу выиграть конкурс, я хочу создать оптимальные условия для рыб, больше говорить не о чем,это разный похож,вы разницу как я вижу не понимаете.

 

Индийский нож в описании не указан, но многие члены жюри его заметили, в отличие от Блехера. Ну и бог с ним с ножом и Блехером. Он не раз "отличался" при судействе.

 

Я понял ваш вопрос. Для меня это не вопрос в принципе. Если человек создал замечательный биотопный аквариум, чтоб победить в конкурсе это просто замечательно. Тем более, если этот аквариум порадовал автора и занял высокое место. Если аквариум создан под конкурс, это еще не значит, что этот аквариум не жизнеспособный. Не так ли?

 

По-моему просто замечательно, что человек о чем-то думал при создании аквариума. А думал он о красоте, биотопности и жизнеспособности аквариума, что не может не радовать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не собираюсь с Вами спорить, я просто высказал своё мнение. Вот и получается похожий на биотоп аквариум, но не биотопный аквариум. Это примерно как хочется Клюквы, а ем Бруснику.....

 

Да я в принципе и не спорю, а дискутирую. Но опять же, чем отличается биотопный аквариум от похожего на биотоп аквариума? Я не вижу разницы. Биотопный аквариум это и есть аквариум, имитирующий природный биотоп. Аквариум никогда не сможет стать природным биотопом, т.к. светит лампа, а не солнце, течение создает помпа. Даже если все взять из природы, аквариум от этого не станет точной копией природного биотопа. Зато будет имитацией. Что уже похвально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ууууххх... Тема какая горячая. Друзья а может не стоит так уж серьезно ко всему этому относится, особенно к жюри и местам. Большенство читающих эту тему не являются проффесиональными ихтиологами и исследователями амазонки.Пришел человек домой открыл свою планшетку и наслаждается видами аквариумов КРАСОТА! Что то понравилось что то нет, а что то человек намотал на ус ЗДОРОВО! А захотел человек и высказал свое мнение, в плане нравится - не нравится , ничего не каретного я в этом не вижу.Давайте будем по проще и по меньше амбиций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не участвую в дискуссии. Просто, если речь идет о биотопах, то кто может дать ссылку или выложить фото среды обитания пресноводных скатов Амазонки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я в принципе и не спорю, а дискутирую. Но опять же, чем отличается биотопный аквариум от похожего на биотоп аквариума? Я не вижу разницы. Биотопный аквариум это и есть аквариум, имитирующий природный биотоп. Аквариум никогда не сможет стать природным биотопом, т.к. светит лампа, а не солнце, течение создает помпа. Даже если все взять из природы, аквариум от этого не станет точной копией природного биотопа. Зато будет имитацией. Что уже похвально.

Похвально, конечно , не спорю, так же похвально, как и принять участие в конкурсе просто принять, даже не заняв вообще никаго места, просто поучаствовать, пообщаться с более грамотными и т.д. А сама подготовка к этому участию, разве не похвальна???

А я разницу вижу и разница эта в том, что говорим мы именно о биотопном аквариуме(с лампами, помпами и т.д.), так как о АКВАРИУМЕ, а солнышко и естественное течение, так же как и естественная температура и воды и воздуха это БИОтоп. Прошу не воспринимать это как цепляние к словам. 

Изменено пользователем Andr-ey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ууууххх... Тема какая горячая. Друзья а может не стоит так уж серьезно ко всему этому относится, особенно к жюри и местам. Большенство читающих эту тему не являются проффесиональными ихтиологами и исследователями амазонки.Пришел человек домой открыл свою планшетку и наслаждается видами аквариумов КРАСОТА! Что то понравилось что то нет, а что то человек намотал на ус ЗДОРОВО! А захотел человек и высказал свое мнение, в плане нравится - не нравится , ничего не каретного я в этом не вижу.Давайте будем по проще и по меньше амбиций.

+1 *GOOD*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...