Природный - биотопный аквариум для цихлид - Страница 5 - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Природный - биотопный аквариум для цихлид


Рекомендуемые сообщения

1 африканская река только растительность больно пышная, такого не бывает вот туда можно пустить речных африканских цихлид

 

1480552_10152053013781309_999630208_n.jp

 

 

 

2 ручей европы или америки сеерной

 

а фот цихлидник победитель 

 

10421238_756709077712041_623454090228338

10686730_762990630417219_782021875655302

10805545_765095753540040_226021862388224

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 213
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

бла бла бла описание... бла бла бла трава растет везде... бла бла бла вы ничего не понимаете

 

внимание вопрос

 

не заглядывая на страницу конкурса определите континент!

 

1. 

biotope-aquarium_a-17-1.jpg

 

2. 

biotope-aquarium_e-1-1_0.jpg

 

 

зы повторюсь: причем тут цихлиды вообще? 

 

мое строгое убеждение, что классичиский цихлидник на таком конкурсе никогда не победит и даже не будет в призерах

 

Из чего ваши убеждения строятся не совсем понимаю. Наличие растений совсем не исключает наличия цихлид. Изучите подробнее биотопы цихлид и конкурсные аквариумы, тогда сможете что-то утверждать. Какой смысл выставлять сюда аквариумы без цихлид и спрашивать "причем тут цихлиды?". А цихлиды кстати в одном из них есть (;

Изменено пользователем Cichlofil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вам примеры аквариумов с цихлидами, занимавшие высокие места в конкурсах. И наличие растений в них совсем не обязательно.

Рио-Гуарумо, Панама

biotope-aquarium_na-1-1_0.jpg

Лагуна Окотал, Голубая лагуна

biotope-aquarium_na-2-1.jpg

Затопленный лес в излучине Рио-Тапажос

biotope-aquarium_sa-16-1.jpg

Биотоп Рио-Тапажос

biotope-aquarium_sa-8-1.jpg

Озеро Танганьика

biotope-aquarium_a-9-1.jpg

Зеленая мечта Танганьики

biotope-aquarium_a-18-1_0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная точка зрения на тему биотопных аквариумов от участниц конкурса:

 

Статья: Природа и её воплощение в биотопных аквариумах - реалии и заблуждения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная тема , ещё бы ругани поменьше, вообще бы было замечательно.А вообще , крутится в голове такая мысль, запустить баночку +-500литров, приближенную к биотопу нижней Амозонки с основой в лице астронотусов,вот сейчас думаю по соседям и оформлению.Если кто даст ссылочки на почитать посмотреть, буду благодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вам примеры аквариумов с цихлидами, занимавшие высокие места в конкурсах. И наличие растений в них совсем не обязательно.

Рио-Гуарумо, Панама

biotope-aquarium_na-1-1_0.jpg

Лагуна Окотал, Голубая лагуна

biotope-aquarium_na-2-1.jpg

Затопленный лес в излучине Рио-Тапажос

biotope-aquarium_sa-16-1.jpg

Биотоп Рио-Тапажос

biotope-aquarium_sa-8-1.jpg

Озеро Танганьика

biotope-aquarium_a-9-1.jpg

Зеленая мечта Танганьики

biotope-aquarium_a-18-1_0.jpg

 

Рио-Гуарумо, Панама - а где в нем рыба стесняюсь спросить ? Или ее без микроскопа не видно , такие цихлиды невидимки. В центральной америке довольно много красивых и не микроскопичных рыб. Которых видно без микроскопа и даже очень хорошо, только я что то ни в одном конкурном аквариуме их не видел.  Ни вьех, ни цихлозом и т.д. . А навалить полный аквариум камней плюс коряга и вот тебе призовое место. Чем меньше в аквариуме рыбы , тем выше рейтинг на конкурсе. Вам к Амано надо,  он траву любит рыба у него по минимуму и такая чтоб траву не дай бог не пощипала, но при этом он свои инсталяции называет ладшафтными , а не биотопными. Я не спорю что некоторые банки впечатляют, но как фотография, не более. Смотреть на пустой аквариум с грудой камней и корягой, я думаю быстро надоест. Все эти псевдо биотопы сделаны под конкурс и заточены под высокие балы жюри. И только под него. Можно еще вспомнить банку с мусором в   начале темы. Биотоп это что ? Если вы уж так за него ратуте ,Это как правило мутная мало прозрачная вода , полная взвеси , рыба одна две на тону, а то и 10 -ть воды, с листьями и мусором в качестве покрова грунта. Пейзаж будет супер, зато кусочек природы дома.  Это мое мнение, может кто думает иначе , как говориться на вкус и цвет все фломастеры разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:cool:  Присмотритесь внимательнее и ознакомьтесь со списком рыб. Все там есть. Родители спрятались за камни. Во всех аквариумах рыбы предостаточно. Делаются они в большинстве не для конкурсов, хотя и такие есть. Но и после конкурса отлично живут. При этом не являются душегубками с большой плотностью посадки рыб.

 

Рио-Гуарумо, Панама

Объем аквариума: 130 л
Возраст аквариума: 6 месяцев
Животные: Xiphophorus hellerii, Cryptoheros nanoluteus
Растения: Echinodorus subalatus, Cabomba aquatica, Nymphoides sp., Ludwigia sp., Vallisneria americana, Najas guadelupensis
Описание биотопа: Аквариум был создан на основе реки Рио-Гуарумо, Панама. В биотопе слабое плавное течение, мало растительности, рыба обитает в нижних слоях воды, которые, как правило, закрыты камнями и опавшими листьями.
 
biotope-aquarium_na-1-1_0.jpg
 
biotope-aquarium_na-1-4.jpg
Изменено пользователем Cichlofil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный цихлидник!

Неужели наметанный глаз великого эксперта не заметил пузырьков на стенках аквариума, что в свою очередь означает что аквариум запущен совсем недавно?

Очень биотопно и отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не заметил пузырьков на стенках аквариума, что в свою очередь означает что аквариум запущен совсем недавно?

не хотел вмешиваться в срач уважаемых людей... :)

Но... разве пузырьки об этом говорят? Как по мне - так можно легко такие пузыри изобразить после подмены воды...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

]

Я не пойму откуда столько ненависти и злобы к аквариумам с растениями? Есть отличное правило : критикуешь - предлагай . Выставите свой аквариум и Покажите всем класс.. А пока это больше напоминает одну русскую поговорку о том, что кое-что делать не мешки ворочать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не хотел вмешиваться в срач уважаемых людей... :)

Но... разве пузырьки об этом говорят? Как по мне - так можно легко такие пузыри изобразить после подмены воды...

А какой смысл выставлять аквариум на конкурс, где цениться в первую очередь общая картинка,аквариум сразу после подмены? Вероятно владелец был ограничен какими то временными рамками,что для аквариумистики не очень нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой смысл

Да я ж не спорю. Я не знаю как оно было на самом деле. 

Но сложно спорить, что реально именно эта банка очень жизненоспособна. Она она 100%: повторяет все наши цихлидники - камни и вода... :) Если говорим про малави, к примеру.

А уж почему там эти пузыри - да черт с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели наметанный глаз великого эксперта не заметил пузырьков на стенках аквариума, что в свою очередь означает что аквариум запущен совсем недавно?

Очень биотопно и отлично.

 

Пафос так и прёт  \m/

Человек разместил фото аквариума. С точки зрения оформления он хорош. Пузыри это дело времени.

Критерий жизнеспособности введен не для того, чтоб оценить сколько аквариум жил до момента съемки, а насколько он жизнеспособен после съемки. Он может быть собран, хоть за час до фото. Дело экспертов оценить его перспективы на будущее. Если аквариум уже прожил несколько месяцев это только дополнительный плюс  с точки зрения восприятия картины. Это особенно заметно в аквариумах  с растениями. Свежезасаженая трава портит картину. Ножно время на разгонку. С бестравными цихлиднками все намного проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не пойму откуда столько ненависти и злобы к аквариумам с растениями? Есть отличное правило : критикуешь - предлагай . Выставите свой аквариум и Покажите всем класс.. А пока это больше напоминает одну русскую поговорку о том, что кое-что делать не мешки ворочать..

 

Мне тоже не понятен негатив к растениям. Прикол в том, что и без растений или с минимальным их количеством можно сделать офигенные ландшафты, конкурирующие в конкурсах с растительными. Дело то не в растениях, а в умении и желании сделать что-то красивое.

Изменено пользователем Cichlofil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я не пойму откуда столько ненависти и злобы к аквариумам с растениями? Есть отличное правило : критикуешь - предлагай . Выставите свой аквариум и Покажите всем класс.. А пока это больше напоминает одну русскую поговорку о том, что кое-что делать не мешки ворочать..

Не знаю какая рыба у вас , но у Александра и меня крупная америка. Которая по моему в принципе не совместима с растительностью в акве. После 2,5 лет попыток совместить, не совместимое я с этим завязал. Когда астронотусы , просто так отгрызают листья у анубиасов и не только , когда на траву было потрачена не одна тысяча руб. , а в результате все уничтожается рыбой(кроме астров у меня  есть еще любители ладшафтного дизайна (севки и вьехи)). Все банки с травой у меня вызывают вопросы о жизнеспособности (травы после того как в них поместить крупную рыбу). По этому в конкурсных аквариумах ни когда нет, мало мальски крупной рыбы, которая сама имеет представления о дизайне банки. Думаю дальнейший "срачь" бессмысленен. Кому то рыба, кому то  трава. Удивительно одно что обсуждение это, на цихлидном форуме. А в большинстве конкурсных банок и живности то нет(видимой глазу), не то что цихлид . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень рад за Ваш выбор рыб , но Вы не обратили внимание, что этом форуме есть и другие любители? И тема имеет 30000 просмотров? Поэтому выражайте свои мнения хотя бы с приставкой ИМХО - будьте скромнее.

а представленные работы очень красивы и к этому стоит проявить элементарное уважение, поскольку повторить это сможет далеко не каждый и абсолютно не важно какой это форум.

Еще раз повторюсь - всегда можно предложить альтернативу и представить свою работу если ни на конкурс, то хотя бы здесь.. А до того времени пока этого нет - не стоит клеймить, то что очевидно действительно красиво..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пафос так и прёт  \ \m/

Человек разместил фото аквариума. С точки зрения оформления он хорош. Пузыри это дело времени.

Критерий жизнеспособности введен не для того, чтоб оценить сколько аквариум жил до момента съемки, а насколько он жизнеспособен после съемки. Он может быть собран, хоть за час до фото. Дело экспертов оценить его перспективы на будущее. Если аквариум уже прожил несколько месяцев это только дополнительный плюс  с точки зрения восприятия картины. Это особенно заметно в аквариумах  с растениями. Свежезасаженая трава портит картину. Ножно время на разгонку. С бестравными цихлиднками все намного проще.

Так прет то у вас, притом не по делу, постоянно противоречите сами себе, и не отвечаете за свои слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представленные аквариумы , это картинка , очень красивая картинка, это ИСКУСТВО, искусство зачастую не имеет не чего общего с реальной жизнью наших аквариумов, мы можем только стремиться приблизиться к этому, но в риале это всего лишь попытка, эмитация, дешевый плагиат .Споры на этом сайте ,наверное хорошо , не было бы споров не было бы такого интереса к этой теме. Не знаю как кому но мне приятно смотреть на работы конкурсантов ,это как сходить в картинную галерею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представленные аквариумы , это картинка , очень красивая картинка, это ИСКУСТВО, искусство зачастую не имеет не чего общего с реальной жизнью наших аквариумов, мы можем только стремиться приблизиться к этому, но в риале это всего лишь попытка, эмитация, дешевый плагиат .Споры на этом сайте ,наверное хорошо , не было бы споров не было бы такого интереса к этой теме. Не знаю как кому но мне приятно смотреть на работы конкурсантов ,это как сходить в картинную галерею.

+1 *GOOD*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представленные аквариумы , это картинка , очень красивая картинка, это ИСКУСТВО, искусство зачастую не имеет не чего общего с реальной жизнью наших аквариумов, мы можем только стремиться приблизиться к этому, но в риале это всего лишь попытка, эмитация, дешевый плагиат .Споры на этом сайте ,наверное хорошо , не было бы споров не было бы такого интереса к этой теме. Не знаю как кому но мне приятно смотреть на работы конкурсантов ,это как сходить в картинную галерею.

      *GOOD*  *GOOD*  *GOOD*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Представленные аквариумы , это картинка , очень красивая картинка, это ИСКУСТВО, искусство зачастую не имеет не чего общего с реальной жизнью наших аквариумов, мы можем только стремиться приблизиться к этому, но в риале это всего лишь попытка, эмитация, дешевый плагиат .Споры на этом сайте ,наверное хорошо , не было бы споров не было бы такого интереса к этой теме. Не знаю как кому но мне приятно смотреть на работы конкурсантов ,это как сходить в картинную галерею.

 

Для того, чтоб рассуждать про общность этих картинок с жизнью и дешевый плагиат нужно хотя бы раз увидеть эти аквариумы в реалии. Большинство аквариумов прекрасно живут и после конкурсов. В этом можно убедиться самостоятельно. Например съездить с программой "Акватуризм" к обладателю такого аквариума. Или к примеру посетит детский эколого-биологический центр в Санкт-Петербурге, куда  аквариумы с финала конкурса отправились на постоянную прописку и радуют деток и их родителей.

 

Вот не понимаю я, почему красота в аквариуме должна гарантировать его нежизнеспособность? Откуда берется такая логика? Красиво положенные камни и коряги как-то влияют на жизнеспособность аквариума?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 биотопных аквариумов конкурса в номинации АФРИКА с 2011 по  2014 год

Приятного просмотра  *DRINK*

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 биотопных аквариумов конкурса в номинации АФРИКА с 2011 по  2014 год

Приятного просмотра  *DRINK*

 

Ну в этой подборке , хотя бы в половине банок есть рыба которую можно увидеть не вооруженным глазом. В общем целом очень даже  симпатично, но как уже говорили  предыдущие авторы картинная галерея +1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в этой подборке , хотя бы в половине банок есть рыба которую можно увидеть не вооруженным глазом. В общем целом очень даже  симпатично, но как уже говорили  предыдущие авторы картинная галерея +1.

 

:rolleyes: А если сфотографировать ваши аквариумы, не картинная галерея получится? 

Изменено пользователем Cichlofil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того, чтоб рассуждать про общность этих картинок с жизнью и дешевый плагиат нужно хотя бы раз увидеть эти аквариумы в реалии. Большинство аквариумов прекрасно живут и после конкурсов. В этом можно убедиться самостоятельно. Например съездить с программой "Акватуризм" к обладателю такого аквариума. Или к примеру посетит детский эколого-биологический центр в Санкт-Петербурге, куда аквариумы с финала конкурса отправились на постоянную прописку и радуют деток и их родителей.

Вот не понимаю я, почему красота в аквариуме должна гарантировать его нежизнеспособность? Откуда берется такая логика? Красиво положенные камни и коряги как-то влияют на жизнеспособность аквариума?

. Вы походу спорить очень любите ...Вот только у меня впечатления, что Вы сообщение мое как то поперек прочитали и выводы нелепые сделали. Есле не затруднит, внимательно, перечитайте и поймете что предмета для спора в моих словах нет. А что касается жизнедеятельности аквариума, так это вы похоже накатом с предыдущего спора еще остановиться не можете, я в моем сообщении об этом не слова не говорил, хотя мое мнение такое, не важно сколько существует биотоп, день ,неделя или год ...как я писал выше это красивая картинка , это искусство и сколько бы это не существовало это ох......льно. Что касается дешевого плагиата, это относится конкретно к моему аквариуму а не как не к работам конкурсантов... Природные биотопы просто супер. Жаль что пришлось разжевывать каждое слово, в дальнейшем хочется пожелать быть более внимательными к сообщениям друг друга. Изменено пользователем V.S.G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Вы походу спорить очень любите ...Вот только у меня впечатления, что Вы сообщение мое как то поперек прочитали и выводы нелепые сделали. Есле не затруднит, внимательно, перечитайте и поймете что предмета для спора в моих словах нет. А что касается жизнедеятельности аквариума, так это вы похоже накатом с предыдущего спора еще остановиться не можете, я в моем сообщении об этом не слова не говорил, хотя мое мнение такое, не важно сколько существует биотоп, день ,неделя или год ...как я писал выше это красивая картинка , это искусство и сколько бы это не существовало это ох......льно. Что касается дешевого плагиата, это относится конкретно к моему аквариуму а не как не к работам конкурсантов... Природные биотопы просто супер. Жаль что пришлось разжевывать каждое слово, в дальнейшем хочется пожелать быть более внимательными к сообщениям друг друга.

 

Про дешевый плагиат действительно не так Вас понял. *DRINK* Извиняюсь. 

Все обвинения принимаю близко к сердцу. Не раз ходили разговоры о том, что все конкурсы подкупаются, и наш не исключение, что участвуют в них ради денег, что аквариумы такие не жизнеспособные, а делаются только ради фото для конкурса. Все это далеко от правды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про дешевый плагиат действительно не так Вас понял. *DRINK* Извиняюсь. 

Все обвинения принимаю близко к сердцу. Не раз ходили разговоры о том, что все конкурсы подкупаются, и наш не исключение, что участвуют в них ради денег, что аквариумы такие не жизнеспособные, а делаются только ради фото для конкурса. Все это далеко от правды.

Отлично, принято. В дальнейшем радуйте нас видами красивых природных биотопов, это на самом деле очень интересный конкурс !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Подборка 100 лучших биотопных аквариумов в пяти номинациях с 2011 года

 

ССЫЛКА

 

Расстраивает, что мало аквасов с цихлидами в категории "Северная Америка". Также совсем нет банок с Азиатскими этроплюсами и мадагаскарскими цихлидами.

Форумчане, подключайтесь к конкурсу в 2015 году! С интересной рыбой и неплохим дизайном даже без растений можно занять очень достойное место. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Друзья!

Стартовал прием заявок уже на пятый по счету международный конкурс дизайна биотопных аквариумов!

Конкурс состоит из 2 этапов: отборочного в интернете и финала в Санкт-Петербурге, куда попадут только 5  участников.

Номинации: Северная Америка, включая Центральную, Южная Америка, Африка, Евразия, Австралия и Океания.

Призовой фонд: 3000 Евро + 15 дипломов призерам отборочного этапа в каждой из номинаций.

Ждем заявок и от форумчан Cichlids.ru  *DRINK*

Особенно интересны аквариумы с центрально американскими, мадагаскарскими и азиатскими цихлидами. Такое на конкурсе встречается редко!

Надеюсь на ваше активное участие!  ;)

 

Banner_560x200_rus%281%29-540x193.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Полезные странички про биотопные аквариумы в социальных сетях:

 

ВКонтакте:

В Фейсбуке:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще отличная страничка Ли Нутала - известного оформителя и автора книг про цихлид Центральной Америки

 

The Central Scene North & Central American cichlid keeping

 

Ft-5zELBKmw.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Американские биотопы на мой взгляд сложнее создавать чем Танганьики и Малави,но и эффект конечно же другой,смотришь и иной раз думаешь а может я где-нибудь на Ориноко)))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...