полиптерусы - Сомы и прочая сопутствующая рыба - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

если этих формально рыб  относить к рыбам - то темка вполне уместна,

ранее где то на "цихлидах" встречался с этой темой - а сейчас не нашел,

полиптерусы, каламоихты и др. представители "класса" двоякодышащих отлично уживаются со  всеми рыбками описанными в разделе

(конечно если имеют сходный размер)

сам содержал 4 вида и видел у многих совместное содержание с цыхлидами других видов "поликов"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

недавно приобрел новый для меня вид - П.Эндлихера - это существо достойно внимания : голова как у рыбы-жабы, раскошные плавники, стойкая броня - устоичивая к ударам нерестящихся манагуанцев - делает этот вид идеальным "врагом" ,  укрепляющим семейные узы цыхлозом (такие побои не выдержит панцирник, а эндлихеру 

все нипочем)

кушает мой эндлихер жадно , но аккуратно и относительно не много , предпочтение отдает рыбьему филе и гуппи , на дождевых червей пока не смотрит (видимо не привык) , (другие полки едят и комбикорм и сомовьи табсы)

иногда заглатывает воздух с поверхности

ночью глаза отражают розоватый свет - видимо спектр видимый хищником узок , но обоняние отменно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я себе тоже недавно приобрел но Делгези-это моё первое знакомство с полиптерусами,живут пока в двоём в 150 литровом аквариуме,очень любят гуппи и меченосцев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дельгези - очень красивый дракончик ( у меня и маловийцем иногда закусывал)  -  а эндлихер еще чуднее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дельгези - очень красивый дракончик ( у меня и маловийцем иногда закусывал)  -  а эндлихер еще чуднее

Мне Сергей (Варвар) рассказывал,у него несколько видов полиптерусов,я все с ним консультируюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Лапради...

0d3eb8a7a261.jpg

 

Эндли...

0a937d3efc89.jpg

 

Эндли..

c7ec3fa317f8.jpg

 

Эндли и лапради..

 

974c38c36a45.jpg

 

Орнат...

 

da9c3e84a4c8.jpg

 

Лапради..

7c6e86c0a8eb.jpg

 

8df7d5489563.jpg

 

Эндли...

 

6f4e8b2895d6.jpg

a60f0b1cea9d.jpg
 

Изменено пользователем Варвар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо лапради не видел еще - круто выглядит - большой будет?

 

Сложно пока сказать, в природе см. 60-70 не редкость, но, в отличии от остальных нижнечелюстных видов полиптерусов (эндлихеров, бихиров и пр.) лапради растут медленнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложно пока сказать, в природе см. 60-70 не редкость, но, в отличии от остальных нижнечелюстных видов полиптерусов (эндлихеров, бихиров и пр.) лапради растут медленнее.

видимо и дольше живут ,  надо завести таких при оказии , спасибо за уникальную информацию о редких исчезающих двоякодышащих

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... спасибо за уникальную информацию о редких исчезающих двоякодышащих

 

 ...и разрешите пожелать не дать им исчезнуть...    *GOOD*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видимо и дольше живут ,  .....

 

 

Полиптерусы вообще долгожители. Достоверной информации сколько они живут в аквариумах вообще, как таковой, нет, т.е. в "источниках" в сети пишут и 10, и 15 лет, но статистики нет, да и полики часто кочуют из аквариума в аквариум, после того как подчистую сжирают всё население в банке. Точно могу сказать, что дельхези доживают до 14-ти лет, потому как моему "аксакалу" сейчас именно столько))).

Изменено пользователем Варвар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....

сам содержал 4 вида и видел у многих совместное содержание с цыхлидами других видов "поликов"

Кстати, из практики могу сказать, что имеет смысл совместное проживание только с "тихими" видами цихлид, типа северумов и пр., так как, допустим, регулярные драки астронотусов и им подобных нервируют поликов, которые, вобщем-то, любят достаточно размеренный образ жизни, без шума, всплесков и двигания декораций в аквариуме. Хотя, мой 14-ти летний дельхез сидел как раз в общаке с астронотусами, манагуанцами и пр.  до последнего времени, только сейчас перевел его к остальным поликам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, при нересте попытки пересечь "демаркационную", с точки зрения манагов, линию пресекаются довоьно жестко, но специально, конечно, манаги не будут атаковать, мало того, у меня было время регулярно нерестящаяся пара манагов жила с молодью панаков, стурисом и пр., и не одна единица не была съедена, но тут вопрос, скорее, в том, что полики просто комфортнее чувствуют в отдельных

'"полиптериумах"))).

Изменено пользователем Варвар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой эндлих успешно пережил нерест монаг в 300 литрах (укрытия у него были, битые цветочные горшки), помню панцырник в такой же ситуации облажался (чешуйки с него сбили)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в 500 сейчас живут.усядутся на коряги и осматривают ,что вокруг творится,вроде не кто их нетрогает.единственный минус.кормить приходится на ночь при выключенном свете,а то не достаётся им

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в 500 сейчас живут.усядутся на коряги и осматривают ,что вокруг творится,вроде не кто их нетрогает.единственный минус.кормить приходится на ночь при выключенном свете,а то не достаётся им

сейчас два полика у меня живут в 600-литровке с 5ю манагами,  3мя цитронами,одним матаго-монагом , 5ю парчевыми и 4мя черепахами , ; кидаю горсть таблеток для сомов или штук 30-40 дождевых червей - всем хватает , все довольны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, на Авито.ру какой-то товарищ, судя по фотографии в объявлении, моих полиптерусов распродает, так что, если кто-то будет смотреть это объявление учитывайте, что конкретно эти полиптерусы не продаются )))).

 

http://www.avito.ru/moskva/akvarium/prodam_polipterusov_239120594

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, на Авито.ру какой-то товарищ, судя по фотографии в объявлении, моих полиптерусов распродает, так что, если кто-то будет смотреть это объявление учитывайте, что конкретно эти полиптерусы не продаются )))).

 

http://www.avito.ru/moskva/akvarium/prodam_polipterusov_239120594

один мой хороший товарищ очень большой любитель полиптерусов уже ездил смотреть на этих рыбят,  сказал : "этот вьетнамский "рыболов" склонен сильно преувеличивать"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

один мой хороший товарищ очень большой любитель полиптерусов уже ездил смотреть на этих рыбят,  сказал : "этот вьетнамский "рыболов" склонен сильно преувеличивать"

 

 

Просто справа на этой фотографии один из моих эндлихеров по прозвищу ТехОсмотр (по абревеатуре на "борту").  И он не 18-20, как заявил "этот вьетнамский "рыболов", а 32 см.))

 

316c790f8adc.jpg

7d02763733fa.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

в глайзере есть лапради , стоит заказать?

 

 

Ну, вопрос не очень понятен, что значит "стоит"?)))... лапради красивый полиптерус, на мой взгляд, один из самых фактурных и интересных семейства нижнечелюстных, я бы даже не думал на вашем месте, коль есть возможность. У меня вот один есть, но мысль прикупить еще одного лапради постоянно витает в голове. В планах еще таугелси и векси.... но, пока только в планах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первый из последних - похож на каламоихта , а второго не нашел ,  как его по латыни зовут ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первый из последних - похож на каламоихта , а второго не нашел ,  как его по латыни зовут ?

На последнем фото оба полиптеруса дельхези (Polypterus delhezi), просто полос поперечных практически не видно, окрас довольно ровный.

Изменено пользователем Варвар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На последнем фото оба полиптеруса дельхези (Polypterus delhezi), просто полос поперечных практически не видно, окрас довольно ровный.

дельгези у меня был, имею ввиду векси - картинки поискать хочу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Варвар     *GOOD* 

 

шикарная рыба !!!! вот на таких людях и держится аквариумистика (имхо)

спасибо за лестный отзыв про полиптерусов, но, на самом деле опытная часть моей практики, к сожалению, была с потерями. Правда, тут вопрос не только в нарушении каких-то норм содержания поликов, просто, банально и малёк очень низкого качества, и литературы (содержащей сколько-нибудь толковой информации по содержанию полиптерусов очень мало. Однако, несмотря на, вобщем-то, относительную "дубовость" рыбы есть нюансы, одно из них питание.

Лучше, конечно, мальков по возможности отдельно при таких мероприятиях держать. Вдохновленный раз таким примером (и потерпев дважды неудачу, как выяснилось именно из-за бракованного малька- как правилоу такого неправильное построение внутренних органов, скелета, изогнутость лучей плавника, часто полиптеруса "крутит" то хвостом вверх, то, наоборот проявляется горбатость, в итоге рыба погибает) .

 

80b32f82486d.jpg

 

 

приобрёл себе в октябре 2012 года пару маленьких эндлихери, потому что как-то совсем мне не везло с мальком... Наконец попались очень даже неплохие, см.7-8 где-то, "спички".

 

36328db89a95.jpg

 

 

1272ab972113.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Три недели откорма малявок эндли у моих малых видны больше в части диаметра, а не длины.

 

5.10.2012 по приезду домой (правда, фото уже после трапезы)...

 

36328db89a95.jpg

 

 

 

Через пару недель разница визуально уже была видна, по сравнении с приехавшими, полики вообще после голодухи быстро набирать массу при обильном кормлении, как правило в таком размере начинают.

 

 

ef5c1d3e184e.jpg

 

dbd642308086.jpg

 

e30962ecd152.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На НГ 2012-2013 уезжал и устроил праздник пуза и охоты для детсада, так сказать, ассорти из данио, барбусов и чернополосок )).

 

f4558fdde159.jpg

 

 

1163cf3c3f78.jpg

 

08838577754e.jpg

 

 

Вообще росли в основном на филе рыбы, сердце индюшачье, черви дождевые - всё шло на ура. Мотыль не давал, ибо качество его у нас..вобщем, думать откуда он намыт не хотел, чтоб полики после "чистого" с МР светится по ночам не стали. Обычно у них несколько десятков постоянно плавали, данюхи, чернополоски, золотушки, барбусы, но выгоняли не так быстро, как я предполагал - с октября месяца 2012 к февралю 2013 примерно с 7 до 14-15 см. Бывает и быстрее рост, как потом понял сыграл роль малый объем отсадника, где я их вытягивать пытался.

Изменено пользователем Варвар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Среди поликов, понятное дело есть вполне себе немаленькие экземпляры, поэтому надо изрядно подумать, прежде чем того же бихира заводить *CRAZY* ....

57c292373618.jpg

3b0662fe458a.jpg

18369785f43a.jpg

665ebee063ba.jpg

Фото из сети.

Изменено пользователем Варвар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодые полиптерусы сами по себе довольно пугливые. С возрастом проходит. К параметрам воды полики не очень чувствительны, но подменивать внезапно 80% объема, конечно, лучше с кондиционером, если еженедельная подмена 30%-ная нет никакого криминала.

 

 

 

dffe7f623602.jpg

 

 

f57922645f8e.jpg

 

 

ca8521fb823b.jpg

 

 

dfe9865c3736.jpg

 

Иногда молодые полиптерусы проводят какое-то время довольно долгое время  в таком вот положении ..может по природе пищу в грунте ищет, не уверен.

 

 

698c2fec7486.jpg

Изменено пользователем Варвар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я обратил внимание, эндлихери (да и остальные полики тоже в большой степени) "консерваторы" в плане перестановок и крайне негативно относятся к изменениям в интерьере. Первые дни ведут себя довольно нервно. Закинул раз одну новую коряжку, немного камушки подвигал - увидел, что это их реально бесит, опять при моем появлении сныкаться подальше желание, как после вселения в новую банку, хотя перед этим спокойно орудовал сачком, убирая остатки корма. Так что, очередной мелкий "психоз" вполне может проявляться после смены привычной обстановки.

 

265dc91d5a82.jpg

 

75c07714ef19.jpg

 

 

2fc82bb860a2.jpg

 

ee2c63e4ab66.jpg

 

0261ca530122.jpg

Изменено пользователем Варвар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что нельзя поликов на диету с основной составляющей в виде креветки и другого чистого белка (за исключением креветки в панцире фасованной) сажать в малом возрасте. Толи какой-то дисбаланс у них там возникает с учетом быстрого темпа роста в малом возрасте, толи внутренние органы из-за этой мегабелковой диеты формируются неравномерно и непрпорционально, но рыба (целиком, с чешуей, головой, костями и остальной требухой) всё-таки должна быть основой диеты для подрастающего полика.

 

Молодежь межтем всё росла...

 

62b20fcc1217.jpg

 

a914cced8576.jpg

 

f7f5cfafb852.jpg

 

069fe069a279.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

64c94f1ff5e1.jpg

 

bde0793b9e6d.jpg

 

720d67e695f5.jpg

 

1e14b008db69.jpg

 

2314cce1893a.jpg

 

d56640970878.jpg

 

3682bd951532.jpg

 

aa3807a0888d.jpg

 

73a653921e87.jpg

 

Сфотографировать пальмаса пока в состоянии покоя сложно, рыщет как ищейкавсегда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0c68aea9c7c2.jpg

 

4e14852a1fe0.jpg

 

c9fc6f5672b0.jpg

 

ec64970cdf47.jpg

 

e98619ed9e13.jpg

 

Моя "изящная" девочка :) из тех двух малых, вынужденная десятидневная голодовка на время отъезда объем талии никак не уменьшила *JOKINGLY* ....

 

bb27ef35c235.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...