полиптерусы - Страница 2 - Сомы и прочая сопутствующая рыба - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Утро у анциструса в одной из банок с поликами началось хреново.... и закончилось.

 

7574bac14168.jpg

 

3a658da96eef.jpg

 

2d6b58c3931e.jpg

 

Вообще полиптерусы едят соседей вполне доброжелательно, беззлобно и по-соседски, руководствуясь гуманизмом и по-принципу "ничего личного" :D ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рахит ему не грозит (анциструсы богаты кальцием и другими минералами) , а как насчет модных нынче  омега-3?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отличная коллекция варвар

спасибо, но, до коллекции еще далеко - объемы нужны. Таугелси, Векси, чистокровный Ансорги... Кстати, ту фотографию, под которой я указал в подписи "лапради" не совсем корректно, это гибрид ансорга с лапради. Причём, по экстерьеру в окрасе больше именно полиптерус ансорга.

 

3b68224cf193.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, но, до коллекции еще далеко - объемы нужны. Таугелси, Векси, чистокровный Ансорги... Кстати, ту фотографию, под которой я указал в подписи "лапради" не совсем корректно, это гибрид ансорга с лапради. Причём, по экстерьеру в окрасе больше именно полиптерус ансорга.

 

3b68224cf193.jpg

Ансорги были в Глэйзере, я брал себе 3х штук, в размере 40-50см, впечатляющая зверюга, проблем с адаптацией не было, единственно не дешевые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, если не ошибаюсь около 500 евро. Было бы очень интересно взглянуть на ваших! Живут одни или с соседями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

..Эндли (у стекла Техосмотр, на заднем плане его мадмуазель) и притусовавшийся во время съёмки пальмас.......

 

 

e546beb2ed0b.jpg

 

 

80cd29818c45.jpg

 

 

40c41adac439.jpg

 

 

e87601de3232.jpg

 

 

fc37f15bfe7f.jpg
 

Изменено пользователем Варвар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

325ac3d9e447.jpg

 

 

Чем дальше, тем меньше у Алл что-то от лапради остается, гены ансорга лезут

2927ecbba6ed.jpg

 

Единственные соседи, которых терпит Алл - панаки.

eddb307a2c84.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

подскажите,а в москве сейчас имеются в продаже полиптерусы(интересуют эндлихера и теугелси, можно орнат)......очень хочу взять их себе желательно больших уже, у меня в городе не бывает их)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таугелси вряд ли найдёте. Орнаты и эндли периодически появляются в продаже в крупном размере, но в основном продаётся молодь, подросших по объявлениям мониторить надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 5 месяцев спустя...
  • 4 месяца спустя...

День добрый! Варвар, у вас шикарная коллекция) приятно посмотреть! У меня вопрос наверное больше к вам, как к специалисту по многоперам. У меня уже как год плавает молодой дельхези около 20см, в принципе за это время ничего особо страшного не наблюдалось, но тут прихожу домой и он лежит на дне кверху брюхом и теперь плавает как бы с нарушением координации понять в чем дело не могу, кушает креветки чищеные, изредка даю гуппешек, так же охотится и аппетит не изменился. банка 220л соседи 3 акары и 2 астрика укрытия имеются 2 коряги. Переживаю как бы не откинулся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго! Спасибо, но коллекция с ранних фото претерпела изменения ввиду разных (не всегда удачных) обстоятельств, поэтому сейчас небольшая толпа эндли в лице трех с половиной (четвёртый сильно молодой и в отсаднике на откорме, сейчас неполные 20 см., скоро в общак поплывет, уже не должны съесть коллеги)) и алл с орнатипинисом. Видео бы посмотреть вашего дельхеза, тогда точнее можно сказать характер нарушения координации. По описанию симптомы плохие, но не очень редкие. Правда, у дельхези, почему-то, такое реже встречается, обычно эндли подвержены. Допускают, что на фермах эндлихерам достается больше химии и гормонов. А позвоночника искривления есть или ещё какие диспропорции в строении тела не возникли? Какими креветками кормите? Очищенные покупать нежелательно, лучше свежемороженные неочищеные спинки (варены вообще к быстрой гибели ведут).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Креветки варено-мороженые в магазах у нас только такие увы продаются. Видео постараюсь выложить сегодня\завтра. Начал давать гуппи на ночь до утра никто не доживает и вроде бы даже стал по лучше выглядеть, может и кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу загрузить видео, пишет нет прав на загрузку данного формата... У меня вконтакте загружен ролик .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если только варёные, то лучше вообще не давать, ограничиться кальмаром, филе рыбьим нежирным, дождевыми червями и , конечно, живой рыбой (самый оптимальный вариант, я-то не могу себе позволить своё стадо живцом кормить, негде его столько взять) От вареных один вред. А ролик посмотреть не получится, нет меня в контакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если только варёные, то лучше вообще не давать, ограничиться кальмаром, филе рыбьим нежирным, дождевыми червями и , конечно, живой рыбой (самый оптимальный вариант, я-то не могу себе позволить своё стадо живцом кормить, негде его столько взять) От вареных один вред. А ролик посмотреть не получится, нет меня в контакте.

Перезалил на ютуб . Меня тревожит главный вопрос излечимо ли это вообще? и можно ли давать вареные креветки цихлидам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, но я в течение четырёх лет сенегальцев кормил варёно-мороженными креветками.

И даже приплоды были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть мнение от опытного аквариумиста, что на видео либо проблема с пищеварением либо патология пузыря, предлогают полечить бактопуром. Хотелось бы услышать мнение Варвара или кого-нибудь, кто с этим сталкивался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть мнение от опытного аквариумиста, что на видео либо проблема с пищеварением либо патология пузыря, предлогают полечить бактопуром. Хотелось бы услышать мнение Варвара или кого-нибудь, кто с этим сталкивался.

 

 

А от чего вы бактопур будете давать? Тут бактериалкой не пахнет или из чего ваш коллега рецепт с бактопуром вынес??...Деформация плавательного? Возможно, но не факт, деформация внутренних органов у поликов встречается (нередко катализатор как раз вареная креветка).  Я бы на диету посадил в виде малька золотухи (охотиться легче будет), и, лучше в отсадник пока не оклемается, а то ему полноценно соседи поесть в таком состоянии могут не дать. На самом деле, полиптерусы не очень хорошо переносят химию, только при патовой и явной ситуации лучше использовать все эти присадки, порой при лечении навредить больше можно.  

 

Прошу прощения, но я в течение четырёх лет сенегальцев кормил варёно-мороженными креветками.

И даже приплоды были.

С чем вас и поздравляю. Честно говоря сейчас нет желания это обсуждать даже.....это знаете, как "рыба выпала из аквариума, плюхнулась на пол, мы его бросили обратно в банку и она поплыла как ни в чем не бывало" - но это еще не повод приходя домой вынимать рыбу из банки и выкладывать на пол)). А вот про нересты сенегалов с удовольствием послушал бы с подробностями и иллюстрациями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... 2 астрика укрытия имеются 2 коряги. Переживаю как бы не откинулся...

 

Только обратил внимание ....Астронотусы ввиду своего характера не самый лучший сосед для полиптерусов в принципе, был опыт совместного содержания, в итоге развел всех по разным банкам (про слишком малый объем нудеть не буду, но подумайте об увеличении площадей). Полиптерусы предпочитают относительно размеренных соседей, астронотусы рано или поздно все равно драться будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот про нересты сенегалов с удовольствием послушал бы с подробностями и иллюстрациями.

 

В "примечаниях" ссылки на две статьи.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал с большим интересом, спасибо! Подробно и информативно. Скажите, а вот очень интересует такой вопрос: полики дикари были или разводные? К сожалению, описание разведения полиптерусов естественным путем, без гормональных уколов и пр. встречал всего пару раз, если не ошибаюсь, один условно удачный опыт разведения орнатов описан шведским полиптерусоводов. А так с информацией, особенно о разведении крупных видов, беда. На мой взгляд сенегалы одни из самых "дубовых" полиптерусов, и в плане воды, и в плане кормления, и в плане температуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я не ошибаюсь (а это вполне возможно), поликов массово на продажу не разводят, а возят только сезонный нерест. В любом случае, в моём городке зоомагазин заполняется только тем, что остаётся от нормальных магазинов. Выяснить не получится.

Конкретно насчёт сенегальцев я тоже неоднократно встречал мнение, что они самые дубовые. К сожалению, проверить нет возможности. Полиптерусы вообще у нас привозили раза два за всё время работы магазина, и только сенегальских. Да и как тестить эту добовость, тоже не представляю, но подозреваю, что это правда. У меня самый маленький полик был самым забиякой. Однажды, когда они все были маленькие, он попытался отнять кусок у мурены пресноводной (Gymnothorax Title), и она мотнула его аж за светильник. Я не видел, куда он улетел. Увидел только, что взлёт был, а посадка зафиксирована не была. Я и кинулся по полу его искать. И только минут через пять увидел, что он на лампах Т8 лежит. А они горячие просто ужас. Я его отсадил умирать. Но ничуть не бывало. Буквально через час он так впился в предложенный ему корм, что я мысленно услышал хлопок пасти аллигатора :)
Он покряхтел, отсиделся за камушками с недельку, а потом опять стал заводилой всех схваток. Только рос немного кривоватым и медленнее всех.

 

ЗЫ Я заснял нерестовый танец полиптерусов. Если интересно, выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танцы посмотреть интересно. Особенно, с учетом того, что танцы завершились нерестом *GOOD*....На самом деле, проблема у отечественных "полиптерусоводов" одна (и основная) - почти полное отсутствие в сети информации, полученной практическим путем на собственном опыте. В основном фигурируют опусы сотканные из противоречивых англо и русскоязычных статей, большинство содержат общие сведения и малоинформативны. В этом плане гораздо богаче азиатские форумы и материалы по полиптерусам, рыбу там сильно любят и уважают, да вот с чтением  иероглифов проблемы))...Что меня как-то поразило, что на одном форуме, где было зарегистрировано несколько десятков тысяч пользователей, в теме полиптерусов активно участвовало дай Бог человек пять.. Насчет сенегалов происхождения не скажу, а вот эндлихеры те же идут в основном разводные, дикари в цене гораздо дороже. Разводного тоже не у каждого поставщика можно брать...Человек, который в свое время непосредственнно занимался поставкой полиптерусов делился опытом бесценным. У него я как раз и приобрел в свое время гибрида ансорги и лапради, за которого ему очень благодарен.

 

Насчет дубовости сенегалов - ну, специально, ясное дело, не практиковал, но был у меня опыт перевозки сенегалов, при котором при транспортировке при неудачном стечении обстоятельств температура упала критически. Предполагал, что довезти уже не удастся, однако, выжили все. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут мой плейлист с поликами :)

https://www.youtube.com/playlist?list=PLSHtDSj2sE0pnF2f-OpaG_y4NOWchGB3g

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А от чего вы бактопур будете давать? Тут бактериалкой не пахнет или из чего ваш коллега рецепт с бактопуром вынес??...

 

доброго времени суток

попытаюсь объяснить почиму посоветовал бактопур

одно из проявлений  неправильного кормления это внутренне желудочно-кишечные инфекции(бактериалка),котопые сопровождаются процессами бражения и соответственно избыточными газами внутри рыбы, что и собственно приводит к переворачиванию . Собственно вот и всё.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

попытаюсь объяснить почиму посоветовал бактопур

одно из проявлений  неправильного кормления это внутренне желудочно-кишечные инфекции(бактериалка),котопые сопровождаются процессами бражения и соответственно избыточными газами внутри рыбы, что и собственно приводит к переворачиванию . Собственно вот и всё.

 

 

Стопудово в тему как раз про переедание и положительный результат с "Бактопур" http://www.aquapro-m.ru/st_fish5.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут мой плейлист с поликами :)

https://www.youtube.com/playlist?list=PLSHtDSj2sE0pnF2f-OpaG_y4NOWchGB3g

 

*GOOD*

 

....а это "легкий флирт" моих эндли  в предыдущем аквариуме пару лет назад..

 

Изменено пользователем Варвар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это лёгкий флирт. Это же 18+ *YAHOO*

Да ещё и крупным планом. В вас умирает Ларри Флинт *CRAZY*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Лапради...

0d3eb8a7a261.jpg

 

Эндли...

0a937d3efc89.jpg

 

Эндли..

c7ec3fa317f8.jpg

 

Эндли и лапради..

 

974c38c36a45.jpg

 

Орнат...

 

da9c3e84a4c8.jpg

 

Лапради..

7c6e86c0a8eb.jpg

 

8df7d5489563.jpg

 

Эндли...

 

6f4e8b2895d6.jpg

a60f0b1cea9d.jpg

 

Добрый день. Шикарная у Вас коллекция. Скажите не подскажете где можно приобрести Лапради? может разводит кто? а то не хватает в коллекцию........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...