Очистка воды без хлора - Разговоры обо всем... - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Очистка воды без хлора


Рекомендуемые сообщения

http://news.mail.ru/inregions/volgaregion/16/economics/14832142/   Не знал в какую тему это вставить.Решил сюда.Интересно для рыб после такой очистки вода станет лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://news.mail.ru/inregions/volgaregion/16/economics/14832142/   Не знал в какую тему это вставить.Решил сюда.Интересно для рыб после такой очистки вода станет лучше?

Гипохлорит натрия будут использовать. По сравнению с обычным хлором, лучше, т.к. концетрация хлора в воде будет меньше. В москве давно такое используется. Но при аварии хлора может быть очень много. Поэтому от кондиционеров или угольных фильтров лучше не отказываться.

Изменено пользователем ABK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если все хорошо, то в минимальных количествах, у меня в кране его 0,02мг/л, на станции водоподготовки используется как раз гипохлорит натрия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы у меня не было проточных фильтров, то промывал бы из под крана. Но рыбам подмену делал бы с кондеем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я вообще то и сейчас кондиционер использую по минимуму.А вот внешники мыть напрягает,половину воды из аквариума приходится сливать,чтобы промыть внешник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот внешники мыть напрягает,половину воды из аквариума приходится сливать,чтобы промыть внешник.

А не надо целиком за один раз мыть внешник. Кольца можно долго не трогать, а губки промыть напором из душа. Если канистра полностью одними губками заложена, то достаточно промыть только половину губок. Да и никакая биофильтрация не нарушится, главное сразу всё не промывайте,  ведь помимо субстрата в фильтре, биофильтрацию на себя берёт ещё и грунт.

А так, как делаете это Вы, одновременно сливаете половину аквариумной воды и промываете внешник,  Вы  сильно тревожите и напрягаете  биобаланс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю,что напрягаю.Канистра заполнена губками и не хочется как-то половину губок оставлять немытыми.А грунт у меня песок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переход с газообразного хлора на гипохлорит натрия вызван в первую очередь безопасностью (хлор-газ в баллонах под давлением - это практически боевое ОВ) и экономичностью применения последнего. Конечно еще стало удобнее дозировать реагенты. Так что разговоры про заботу о потребителях: "Использование этого реагента позволит сделать воду еще более качественной, безопасной и приятной на вкус. Хлор в ней останется лишь в остаточной концентрации, безвредной для организма." остаются только словами. Без разницы какой источник хлора использовать, в воде он существует в одинаковой форме, так что газ или гипохлорит - "те же яйца, только в профиль". И доза хлора в водопроводной воде не изменилась по ГОСТу. И с чего вдруг воде становиться приятной на вкус от гипохлорита, это зависит никак не от хлора, а от перехода на новые методы очистки воды, а не обеззараживания, перехода на новые реагенты: коагулянты, флокулянты, новые виды загрузки в фильтрах, внедрение автоматизации и компьютерного контроля. А то помню времена, когда утром приходили на водопровод, и до обеда настраивали режим работы после пьяной ночной смены, которой "плохо пахнет, вот мы и выключили..."

Извините за многословие, просто наболело....

Изменено пользователем romannov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гипохлорит натрия будут использовать. По сравнению с обычным хлором, лучше, т.к. концетрация хлора в воде будет меньше. 

Вынужден с Вами не согласиться. Действующее активное вещество одно и то же, нормы остались те же. Поэтому концентрация активного хлора (свободного и связаного) останется такой же. Проверено лично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Конечно еще стало удобнее дозировать реагенты. 

 

Вынужден с Вами не согласиться. Действующее активное вещество одно и то же, нормы остались те же. Поэтому концентрация активного хлора (свободного и связаного) останется такой же. Проверено лично.

 

Я подразумевал, что хлора станет меньше именно из-за того, что будет проще дозировать реагенты, и точность должна возрасти. Просто, не будут "сыпать" лишнего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче жизнь аквариумистам это не облегчит!Теперь все встало на свои места.И сомнительно кстати,что в европе такой метод очистки используют как это написано в статье.Спасибо за просвещение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я вообще то и сейчас кондиционер использую по минимуму.А вот внешники мыть напрягает,половину воды из аквариума приходится сливать,чтобы промыть внешник.

Х...ей , извините за мой французский занимаетесь.. Мы живем в одном городе, последний год я лью воду только из под крана , подменивал до 50% объема.. Нерестились дикие L- сомы( в водопроводе поднято два помета мальков) и геофагусы, про фильтры я вообще молчу..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Х...ей , извините за мой французский занимаетесь.. Мы живем в одном городе, последний год я лью воду только из под крана , подменивал до 50% объема.. Нерестились дикие L- сомы( в водопроводе поднято два помета мальков) и геофагусы, про фильтры я вообще молчу..

Ну я тоже лил из под крана пока весной штук 10 трофеусов не сдохло!Больше повторять не хочу!Купил аквасейф после этого.А внешники всегда промывал аквариумной водой.Замечал,что после промывания водой из под крана губок от помп в малечниках,мальки себя плохо чувствуют,поэтому губки из внешников стараюсь мыть аквариумной.Рисковать не хочется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит можно будет внешники промывать водой из крана?Или не стоит?

 

хе-хе :) я ленив и от того всегда мою внешники в ванной под краном... теплой водой 

 

правда их у меня два и мою по очереди с разрывом в месяц 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хе-хе :) я ленив и от того всегда мою внешники в ванной под краном... теплой водой 

 

правда их у меня два и мою по очереди с разрывом в месяц 

Когда два конечно проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня один... я мою его периодически целиком под краном и ничего не происходит... и всегда так делал во всех банках

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня один... я мою его периодически целиком под краном и ничего не происходит... и всегда так делал во всех банках

Я думаю при такой чистке "скачет" баланс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...