Новый дом для крупной рыбы. С чего начать? - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Новый дом для крупной рыбы. С чего начать?


Рекомендуемые сообщения

Доброго время суток, дорогие форумчане.

И на моей улице перевернулся автомобиль инкасаторов, а другими словами, свалилось мне нежданно финансовое счастье и приобрела я на него 340 литров с размерами 120х50х60.

Оборудование:

Освещение: две x T5 2x39W

Фильтр внешник:JBL CristalProfi e1500 1500 литров в час

Грунт: крупный кварцевый песок с фракцией от2до 5 мм.

    Из старых 200 литров переселились туда 3 северума гольд, 2 блекдэмпси и 5 красных попугаев...Изначально было понятно, что будет со временем создаваться биотоп для американских цихлид как таковой. С корягами, и растениями, которые выживут рядом с северумами..При запуске перелила четвертую часть воды старого аквариумма и половину наполнителей от старого фильтра вложила в новый.Благо оба фильтра одинаковые. Через день вода слегка побелела..понятно, что биобаланс не достигся за сутки, Но рыбу пришлось запустить, по сложившейся ситуации... Дополнительно поставила помпу на 600 литров в час. которая гонит воду через огромную, 10х10х50!!! паралонку. На дно уложила две обваренные и отлежанные в воде мандрагорские коряги. да, еще забыла про сомов. ну, самые простые..из санитарных соображений приобретенные...Через три дня вода стала чайного цвета, плюс молочный дисбаланс..Понимаю, что подмену можно делатть не раньше недели..Или я ошибаюсь?

post-28997-0-13360400-1382453510_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 430
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Дайте аквариуму ожить , подмены стандартно раз в неделю но первые две недели меняйте немного воды 10-20 %

Все что Вы перечислили , все по плану так и должно быть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дайте аквариуму ожить , подмены стандартно раз в неделю но первые две недели меняйте немного воды 10-20 %

Все что Вы перечислили , все по плану так и должно быть)

Да? ну слава богу..а то я уже грешным делом хотела покуситься на коряги, и вытащить их к едреней маме...

Тут еще сегодня поехала и купила (а ехала только посмотреть чего там есть...) двух Никарагуанских цихлазом и двух эллиоти. Понимаю, что \то протих всех правил, а нейстоявшийся биобаланс пхнуть еще больше рыбы..но вчера уплала в щедрые руки алунокара (остаток былого малавийского царства) ну и как говриться. свято место ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм..я вся в сомнениях, пода не становиться прозрачнее, только желтее от коряг..Сегодня четвертый день после запуска..постигает разочарование потихоньку. Такой некрасивой и неапетитной воды у меня никогда не было даже в 200 литров с тем же населением.... может таки подменить 30% ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не аулонакары :)

Воду не менять.Желтеет это хорошо, хоть какая то защита слизистой.

Если есть возможность взять у знакомых еще выжимки, вашей походу не хватило.

Либо протяните,пока не посветлеет, на любом кондиционере типа АкваСейф или Сера Токсивек в половинной норме.

Я  надеюсь рыбу кормите в половинной дозе и чрез день?

Изменено пользователем ЯРИК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз на оборот в свеже запущеном аквариуме воду надо менять как можно часще. Желательно каждый день что бы избежать вспышки амоняка и нитритов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не аулонакары :)

Воду не менять.Желтеет это хорошо, хоть какая то защита слизистой.

Если есть возможность взять у знакомых еще выжимки, вашей походу не хватило.

Либо протяните,пока не посветлеет, на любом кондиционере типа АкваСейф или Сера Токсивек в половинной норме.

Я  надеюсь рыбу кормите в половинной дозе и чрез день?

В пол дозы и через день? Упс...неа...кормлю как кормила, пытаюсь хавчиком отвлечь рыбу от грустных мыслей, " че ж это у нас нас так бяка кругом"..но почитав Вас и раскинув собственным мозгом, понимаю, это ж элементарно. меньше кушают-меньше , простите, какают- меньше нагрузка на баланс. Значит в еде: временное воздржание. Хотя понимаю, что северумы накинуться с голдухи на сегодня посаженные анубиусы и валиснерию....Кстати. может и растения не стоилро пока сажать? Но у меня ж сначало делаю, потмо думаю. Кроме того они по почте пришли, и судя по штампу уже несколько дней в пути без воды в полиэтилене сидели...Жалко. Анубиусы приявязала к корягам, валиснерию на задний фон. По идее они ж на себя должны органику немножко утянуть, или как?

  А про алунокару, вы не поняли, возможно. Щас фото вставлю..покупала его у заводчика как алунокару мармелада...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз на оборот в свеже запущеном аквариуме воду надо менять как можно часще. Желательно каждый день что бы избежать вспышки амоняка и нитритов.

Ой, так со сменой воды уйдут же бактерии, которых у меня , вроде б как и так мало...Мальчики, вы меня запутали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...И кстати об корягах. Пока приматывала пнубиас, на одной из коряг место . которое в песке поглубде зарыто обнаружила противную белую слизь...жуть невероятная. Где то читала, что сомам это деликотес. но погрузить этот деликатес обратно в аквариум не решилась, поэтому слизистое место обмыла и обварила кипятком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В пол дозы и через день? Упс...неа...кормлю как кормила, пытаюсь хавчиком отвлечь рыбу от грустных мыслей, " че ж это у нас нас так бяка кругом"..но почитав Вас и раскинув собственным мозгом, понимаю, это ж элементарно. меньше кушают-меньше , простите, какают- меньше нагрузка на баланс. Значит в еде: временное воздржание. Хотя понимаю, что северумы накинуться с голдухи на сегодня посаженные анубиусы и валиснерию....Кстати. может и растения не стоилро пока сажать? Но у меня ж сначало делаю, потмо думаю. Кроме того они по почте пришли, и судя по штампу уже несколько дней в пути без воды в полиэтилене сидели...Жалко. Анубиусы приявязала к корягам, валиснерию на задний фон. По идее они ж на себя должны органику немножко утянуть, или как?

  А про алунокару, вы не поняли, возможно. Щас фото вставлю..покупала его у заводчика как алунокару мармелада...

Важнее пол дозы чем чрез день.Северумы съедят любой растение.Можно любые "магазинные" бактерии добавить я предпочитаю Тетра бактозум.

 

Ой, так со сменой воды уйдут же бактерии, которых у меня , вроде б как и так мало...Мальчики, вы меня запутали...

..боле того уйдет и аминная цепочка (аммиак-нитрит) а раз её нет, то и не будет и того кол-ва бактерий и соответственно запуска.

рыба у вас крепкая,если убавите кормление, все само запуститься.Так как запуск процесс окислительный, то не лишне будет добавить аэрации на полную.

По фото: я не увидел раньше аулонакару, теперь вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...И кстати об корягах. Пока приматывала пнубиас, на одной из коряг место . которое в песке поглубде зарыто обнаружила противную белую слизь...жуть невероятная. Где то читала, что сомам это деликотес. но погрузить этот деликатес обратно в аквариум не решилась, поэтому слизистое место обмыла и обварила кипятком.

Старайтесь не чего не ошпаривать и не дезинфицировать у вас каждая азот окисляющая  бактерия на счету.Заведите пока мест птеригоплихта, и грибка не будет и стекла заметно чище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ярик, вот он, алунокар мармеладыч. Был продан в малавийский аквас в дамское общество...

Шикарный самец!!!

Ухожен и упитан в меру, видно даже жировое утолщение на лбу *UP*

А вот какашка так тянуться не должна.

Изменено пользователем ЯРИК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарный самец!!!

Ухожен и упитан в меру, видно даже жировое утолщение на лбу *UP*

А вот какашка так тянуться не должна.

Ага, мне самой нравился. Поэтому до последнего его не продавала и не отдавала, пока он не стал просто глупо смотреться среди прочей америки. Да и парые ему не было, не говоря уже о достойном гареме. А что с какашкой? Я, в принципе, никогда не замечала, что б у моих рыб что то когда то висело...только сейчас на фото обратила внимание! Что это? Кишечкая бактерия? Кстати, на счет птеригоплихта..а другие сомы не в счет? Есть у меня два, самые простые, как дворняжки...не знаю как зовут..они не будут выплнять эту функцию?

Изменено пользователем lisaalisa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... А что с какашкой? Я, в принципе, никогда не замечала, что б у моих рыб что то когда то висело...только сейчас на фото обратила внимание! Что это? Кишечкая бактерия? Кстати, на счет птеригоплихта..а другие сомы не в счет? Есть у меня два, самые простые, как дворняжки...не знаю как зовут..они не будут выплнять эту функцию?

Пока это только может указывать на расстройство ЖКТ, ну к примеру стресс или перемена корма, а может и то и другое.Лишь бы не белела.

Любые L-сомы будт скоблить, просто птерики и прочие крупные, делают это быстрей и чище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно любые "магазинные" бактерии добавить я предпочитаю Тетра бактозум.

 

Ярик, разве в бактозиме есть бактерии? Это же вроде активатор-подкорма, типа продибио биотрейс. Бактерии у тетры - это сейфстарт. Впрочем, если тетра сама не раскрывает состав, откуда нам, аквариумистам знать. Главное, чтобы этот "активатор" не увеличивал количество азотистых соединений, которых в запускающемся аквариуме и так много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Так как запуск процесс окислительный, то не лишне будет добавить аэрации на полную.
 

Вот об этом еще хотела спросить. Мне как то трудно определиться, хватает ли моим крупным рыбам кислорода вообще. Опишу то, что "кислородит" мне аквариум.

Ну, во-первых флейта от внешнего фильтра.Я протянула ее по ширине всего аквариума на все метр десять, так что полоторы тонны в час баламутят поверхность. Потом еще есть помпа на 600 литров в час. к ней я присобачила огромный паралон, через которвый она воду фильтрует, и потом с захватом воздуха такими веселыми и очень мелкими пузырями бьет струйкой см на 20-30. Но мне показалось и этого мало. еще я подключила через компресор огромный камень пузырюн, с мельчайшими пузырьками  из большой площади. Но компресор на ночь прийдеться отключать. Шумит как гад! И тем не менее попугаи висят на поверхности...Один раз у меня уже был такой конфуз, что после чистки не включила помпу, и к утру попки ели оклемались...теперь у меня  вечные страхи аквас недокислородить .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ярик, разве в бактозиме есть бактерии? Это же вроде активатор-подкорма, типа продибио биотрейс. Бактерии у тетры - это сейфстарт. Впрочем, если тетра сама не раскрывает состав, откуда нам, аквариумистам знать. Главное, чтобы этот "активатор" не увеличивал количество азотистых соединений, которых в запускающемся аквариуме и так много.

Получается во всех этих добавках всего лишь хавчик для бактерий, которые уже есть в аквариуме.Что бы они на добрых тетровских харчах быстрее размножались и сбалансировали воду. Так какашки ж рыбные тоже хавчик для них. Так в чем тогда фишка? Купить то не проблемма, Только чего чего, а какашек у нас своихъ дивать некуда :) Или я что то не так понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Количество какашек на данном этапе надо уменьшить, то есть кормите меньше, Ярик про это уже сказал. Судя по фото мармеладного аулонокара, Вы рыбу капитально перекармливаете, так и до гексамитоза можно докормится.

Препараты с нитрифицирующими бактериями, так называемые биостартеры, помогают запустить аквариумную биофильтрацию (переработку аммиака в нитрат). Это тетра сейфстарт, джибиэль денитроль, даннерле фб7 биоэктив, аквамедик биобактер, продибио биодигест, сера нитривек. Запуск с ними происходит быстрее раза в два, т.е. если с чистого листа, вместо 20-24 дней, будет дней 10-12. Но лучший биостартер- это отжимка из кубки фильтра "рабочего" аквариума.

Активаторы, типа бактозима, нужны для ускорения роста бактерий, но ИМХО, в аквариуме с рыбами от них уже не много толку, т.к. и без активатора "еды" хватает. Если его и применять, то класть в фильтр, а не просто кидать в аквариум.

Изменено пользователем ABK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, тут Вы правы, грешу я желанием лишний разок покормить своих питомцев. Причем знаю ж заповедь, здоровая рыба-это голодная рыба.Но вот то, что перекорм грозит гексомитозом-слышу впервые. До сих пор считала, что это чисто бактериальное заболевание.Или Вы связываете все в цепочку : ожирение-слабая имунная системма-гексомитоз? 

  И еще о запуске. Как я уже писала, запускала наполнителями из старого фильтра, плюс 100 литров воды тоже перелито из старого акваруимма. Новыми являются только грунт и сам аквариум. По идее бактерий должно хватать с избытком. Попробую посадить всех на жесткую диету, и раз в пару дней просифонить дно от каков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С "бактозумом" в целом согласен :) Нитривек куда быстрей и полезней.  Я уже кидаю его по привычке.Хотя если запускаю голую банку на нашатыре, только его и кидаю.Фиг знает где они, бактерии ,там берутся.Я Сиахемовским длительным отслеживаю потому вижу его пожелтение чрез 5-7 дней после бактозума, а без него иногда и две недели синий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убедили. завтра еду в магазин. Но горе мне горе, я не закрыла трубу во внешник сеткой и туда засосало мою красавицу цихлазомку :( рыдаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убедили. завтра еду в магазин. Но горе мне горе, я не закрыла трубу во внешник сеткой и туда засосало мою красавицу цихлазомку :( рыдаю...

 Печально.

Почему сетку снимали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему почему, та подумалось же чем больше дырка, тем быстрее туда в фильтр все улетит, в жизни не могла подумать. что такую крупную рыбку туда каким либо образом может засосать :( Раньше. когда у меня был куб, у с площадью дна 65х65, весь мусор улетал туда молниеносно. Втягивающая трубка была просверлина через стекло, и находилась почти по центру акввариумма. Сейчас же все шланги по поверхности идут и засасывают из угла, а это не так быстро и для меня не привычно. Я уже и помпу установила так, что бы поддувала к засасывающему отверстию, но по пути все равно "зависает" под корягами да другой декораций...вот и сняла сетку. для скорости...дубина! Вот думаю, не поехать ли мне сегодня опять в магазин тот, да не прикупить ли еще одну никарагуанку? Знать бы как их в этом возрасте отличить по полам. Не то что бы я их разводить собираюсь..но когда пара-оно всегда ж красивше ...

Изменено пользователем lisaalisa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличить очень просто.Сделайте тамошнии фото я вам стрелочками укажу на самку.

вот эти различия на фото.

Основное это самка сильно ярче.

 

 

post-898-0-09491700-1382602752_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличить очень просто.Сделайте тамошнии фото я вам стрелочками укажу на самку.

вот эти различия на фото.

Основное это самка сильно ярче.

Ярик, спасибо, я перечитала все темы вплоть до самых первых начиная с 2011 года про этих рыб. Ух, сколько страстей! Рыба нравиться мне безусловно! Причем все больше и больше. Несмотря на то. что некоторые замечают ее в отсутствии интеллекта :) Многие, но не все. Но не в этом суть. Делая выводы о все прочитанном стала задумываться прежде чем что то сделать (а такое случается со мной увы не часто :) И задумываться вот о чем: Правильно ли подобранны мною соседи. Конечно тут трудно получить конкретный ответ, ведь , как я поняла, одинаковые рыбы часто имеют разный характер. Но мне важно понять основной принцип, хотя бы в общих чертах. Можно ли В ПРИНЦИПЕ содержать вместе всех, кого я уже имею?

Ярик, может Вы мне поможите? Вы, по-моему, единственный, кто коментирует мою темму. Другим видимо мои трепыхания не интересны.

Итак, 5 попугаев, (понимаю, что эти гибриды не всеми любимы, но они уже есть, возможно. если удасться продать, оставлю только троих)

          3 северума гольд, похоже 2 самца и самка. (предполагается оставить пару, опять же, если удасться найти кому отдать второго самца)

          2 Блю демпси, я не знаю как они правильно называются, помоему чернополосые цихлазомы, одна затянута, вторая уже см 8, не особо их жалую, так что если надо-тоже задарю кому то..

          2 цихлазомы элиота, про них мне еще только прийдеться почерпнуть информацию..пока ни пол ни характер не знаю..

       ну и теперь оставшийся самец никарагуанской цихлазомы, он не такой яркий, как погибшая самка, но плавники в крапинку...

 

Вот вся теперь в думках, тот ли этот состав, что бы докупать, для начала самочку Никарагуанцу? Не начнеться ли тут война и грызня, я девушка трепетная, ко всякого рода конфликтам отношусь с ужасом :)

 

Ярик, (и другие, если такие найдуться) уж посоветуйте. Опыта у меня мало, зато интузиазмы, сил и желания-море :) Напомню, аквас 340 литров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока аквариум не запустится, не следует покупать рыб. Лучше тесты на аммиак/аммоний и нитрит купите.

Про гексамитоз- перекорм одна из главных причин. Образуются застойные явления в кишечнике, что дает пищу жгутиковым паразитам - спиронуклеусам а так же способствует развитию бактериальной составляющей гексамитоза.

Про причины подробно расписано здесь

http://www.american.cichlids.ru/articles/article.php?&art_id=284&cat=6

и здесь 

http://www.vitawater.ru/aqua/ill/hexamita.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С "бактозумом" в целом согласен :) Нитривек куда быстрей и полезней.  Я уже кидаю его по привычке.Хотя если запускаю голую банку на нашатыре, только его и кидаю.Фиг знает где они, бактерии ,там берутся.Я Сиахемовским длительным отслеживаю потому вижу его пожелтение чрез 5-7 дней после бактозума, а без него иногда и две недели синий.

Да и c биостартерами (перепробовал почти все, даже новый api quickstart)  на нашатыре запускается не быстрее, у меня сичемовский кружочек, в акве запускаемой с 0, раньше чем через 10 дней никогда не желтел. Видимо, московская вода, более "ядовитая" для бактерий :) А вот если грунта сыпануть из рабочего аквариума, через 5-7 дней "срабатывало".

Изменено пользователем ABK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока аквариум не запустится, не следует покупать рыб. Лучше тесты на аммиак/аммоний и нитрит купите.

Про гексамитоз- перекорм одна из главных причин. Образуются застойные явления в кишечнике, что дает пищу жгутиковым паразитам - спиронуклеусам а так же способствует развитию бактериальной составляющей гексамитоза.

Про причины подробно расписано здесь

http://www.american.cichlids.ru/articles/article.php?&art_id=284&cat=6

и здесь 

http://www.vitawater.ru/aqua/ill/hexamita.shtml

Спасибо, обязательно почитаю...и прийму к сведенью.

Про покупку новых рыб... ой, мне бы с теми разобраться кто уже есть. Сейчас смотрю, у северумов, а их три, сплошные конфликты. Причем один крупный самец гоняет мелкого и самку. а мелкий тоже самку. Если уберу мелкого самца может ситуяция улучшиться, или у крупного останеться один обьект для ссор и он бедолагу самочку совем задолбит?

 

А вот если грунта сыпануть из рабочего аквариума, через 5-7 дней "срабатывало"....к сожалению не получиться, вернее не хочеться. Старый грунт черный, как уголь..не нравиться мне он уже.Хоть и практичный, как старые джинсы. Да и стоит он уже в ведрах без воды 4 дня, так что там уже "все умерли"...

Изменено пользователем lisaalisa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, обязательно почитаю...и прийму к сведенью.

Про покупку новых рыб... ой, мне бы с теми разобраться кто уже есть. Сейчас смотрю, у северумов, а их три, сплошные конфликты. Причем один крупный самец гоняет мелкого и самку. а мелкий тоже самку. Если уберу мелкого самца может ситуяция улучшиться, или у крупного останеться один обьект для ссор и он бедолагу самочку совем задолбит?

 

А вот если грунта сыпануть из рабочего аквариума, через 5-7 дней "срабатывало"....к сожалению не получиться, вернее не хочеться. Старый грунт черный, как уголь..не нравиться мне он уже.Хоть и практичный, как старые джинсы. Да и стоит он уже в ведрах без воды 4 дня, так что там уже "все умерли"...

В целом, разборки среди цихлид обычное нормальное состояние. Надо приучить себя относится к этому философски, даже если будут изгои. Чтобы уменьшить агрессию, надо увеличивать поголовье. Если оставите двух самцов, то они начнут друг друга долбить. Я стараюсь держать либо 1 самца, либо штук 5. Вообщем, чем больше, тем лучше. И наблюдать за ними интереснее, ведь цихлиды- рыбы социальные.

По грунту- 4 дня многовато. Луше купите биостартер, или у знакомых губку из фильтра отожмите.

Изменено пользователем ABK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом, разборки среди цихлид обычное нормальное состояние. Надо приучить себя относится к этому философски, даже если будут изгои. Чтобы уменьшить агрессию, надо увеличивать поголовье. Если оставите двух самцов, то они начнут друг друга долбить. Я стараюсь держать либо 1 самца, либо штук 5. Вообщем, чем больше, тем лучше. И наблюдать за ними интереснее, ведь цихлиды- рыбы социальные.

По грунту- 4 дня многовато. Луше купите биостартер, или у знакомых губку из фильтра отожмите.

ну надо ж, вот что значит вовремя спросить опытного человека! Так что, оставлять эту троицу всю? Значит у них не как у нас у людей. третий вовсе не лишний? :)

А за стартером прям щас и поеду..Кстати. а куда его, прям в воду лить или открывать внешний фильтр и туда ливануть..очень фильтр трогать не хочеться пока, я ему еще ванночку не купила, не хочеться разливов в новом шкафу, что б не вздулось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По количеству, второго самца лучше отдать. Два самца и одна самка- весьма неудачное сочетание. Или наблюдать пока, если не сильно долбать его будут, можно и оставить.

Биостартер можно в воду, можно и в фильтр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас Джек Демпси или обычная восьмиполосая.

Кстати по полам у севок.

Есть такое мной помеченное, что гоняет другую рыбу как правило однополая рыба.Я думаю там могут быть две самки.

Но надо хорошо эту троицу сфотать, особенно уделяя внимание рисунку на жаберных крышках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас Джек Демпси или обычная восьмиполосая.

Джек Демпси это и есть обычное название восьмиполосой у Американцев, а вот Блю Демпси этот как раз таки селекционная форма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джек Демпси это и есть обычное название восьмиполосой у Американцев, а вот Блю Демпси этот как раз таки селекционная форма.

А продали мне, мерзавцы,:) ее как Блю...и денег слупили как за блю...уверяя. что это они еще маленькие, и поэтому не бирюзовые , а черные...а я девушка доверчивая, все слопала, что на ушах висело. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...