Новый дом для крупной рыбы. С чего начать? - Страница 4 - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Новый дом для крупной рыбы. С чего начать?


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 430
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

На первом фото самочка,на втором самец

Спасибки! Буду знать! Правда смущает, что у самочки тоже верхний плавник частично в крапинку. а в описании должен быть однотонный. Попробую еще сделать фото. Потому как, если оба самца, то пока еще есть возможность поменять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрим черные конопушки на хвостовом, а их у предполагаемой "самки"  в этом ракурсе не видно.Вот правый самец виден отчетливо.Надо левую рыбу перефотать с упором на хвост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда смущает, что у самочки тоже верхний плавник частично в крапинку. а в описании должен быть однотонный.

У меня у самки тоже не однотонный

post-2712-0-79159300-1383597416_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж так старалась, так старалась сегодня - фигушки..бедную рыбуху заганял сАмчик. Она ныкается по углам, сегодня смотрю даже слегка облезлый вид какой то..И прикармливала, и с другого ракурса залазила-шансов ноль! Толстозадые попугаи запороли 99% всех кадров. Уж тем фотаться-тетрой не корми! Вот чего добыла  на сегодня, может завтра удасться что получше. да и фотик -г..о. Завтра здам. Куплю новый.

post-28997-0-76178600-1383603461_thumb.j

Изменено пользователем lisaalisa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сегодня еще немного пофотала...правда при желтой воду-завтра подмена, Ура! Не могу смотреть уже на этот цвет. Задумываюсь, а не повытащить ли к едреней маме коряги...На второй фотке пофотошопила контрастом, штоб оперение было хоть немного четче...каюсь, исключительно для опознавательных целей на предмет пола. Быба, конечно не такая яркая...

post-28997-0-90000800-1383690760_thumb.j

post-28997-0-36912100-1383690817_thumb.j

post-28997-0-86017100-1383690830_thumb.j

post-28997-0-30770500-1383690873_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..... Баба, конечно не такая яркая...

Все будет с точностью до наоборот,уже через месяц-два.

Коряга, как источник питания для лорикариевых сомов очень полезна...хотя мангр в этом списке последний.Ну тогда хоть как элемент декора оставьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

коряги оставьте они  делят аквариум на сектора и когда рыба вырастет то будет держаться около  своей территории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

коряги оставьте они  делят аквариум на сектора и когда рыба вырастет то будет держаться около  своей территории

Да коряги то не проблемма заменить на другие сектор териториюразделяющие обьекты. У меня полная кладовка  и натуральных и искуственных камней. От малавиского царства оставшаяся :) Другое дело. что вроде б как были попытки создать подобие американского биотопа. Но желтизна воды уж очень напрягает. Буду терпеть..Те более, что привязаный  анубиас уже пустил махонькие корешки в древесину.

  Тут у меня еще сомниния возникли. Сегодня делала подмену. Сифонила грунт, и кажеться мне что уж больно много всякой взвеси в грунте. Трудно такое понять. потому что мыла я его как ненормальная. С остервененем дажет :) Там никакой взвеси не может быть по определени. Грунт кварцевый. Вот и думаю, а не может моя мелкая щебенчка эта каким нибудь подлым образом разлагаться в воде?Ну, разваливаться, что ли...? Понимаю, что мысль абсурдная, но откуда взвесь? Кроме того, как мне кажеться, еще не только от коряг, но и от этой гребаной взвеси :bad: Граждане, у меня не параноя. Я просто психую, что уже 3 недели прошло, а кристальной воды как не было так и нет..

   Я психанула и купила еще один внешник. Не такой мощный как первый,( на полоры тонны), а на 900 литров в час. Установлю, что бы засасывал все еще и с другого конца аквариума. Полуметровая мочалка на помпе, как дополнительное средство фильтрации - ну совсем страхотень божья! Убрала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно потихоньку боций присматривать 3-4шт, они будут грунт организовывать, постоянно его просеивая.А внешники взвесь уберут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно потихоньку боций присматривать 3-4шт, они будут грунт организовывать, постоянно его просеивая.А внешники взвесь уберут.

Боции говорите...а какие? Или это не принципиально? А клоуны подойдут? А как они с моей компанией уживуться? Не загрызут их мои старожилы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боции любые у меня модесты с кловУнами друг дружку мутузят день и ночь-весело.Одна если в керамическое дупло залезет, другим же врединам туже же, и главное срочно надо (как утром в ванну мне попасть) как они все там помещаются иногда ума не приложу.Там места с мандаринку, а их у меня пятеро.

 Их загрызть :) шутка что ли, верткие заразы жуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боции любые у меня модесты с кловУнами друг дружку мутузят день и ночь-весело.Одна если в керамическое дупло залезет, другим же врединам туже же, и главное срочно надо (как утром в ванну мне попасть) как они все там помещаются иногда ума не приложу.Там места с мандаринку, а их у меня пятеро.

 Их загрызть :) шутка что ли, верткие заразы жуть.

Ой, а скоко брать то? Почитала, им компания нужна. Штуки 3 - это компания? И еще, какие мне им "пряталки" организавать для счастья? Я, вообще то не очень люблю всякие непродуваемые углы, ямки и дырочки, в них всякого мусора набивается-а у меня ж и так вечные страдания по не прозрачной воде...Коряги подойдут, то, что есть? Там, при желании можно не плохо схорониться.

   Поехала смотреть, есть ли эта радость в продаже.

Изменено пользователем lisaalisa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Понимаю, что мысль абсурдная, но откуда взвесь?

 взвесь всегда будет присутствовать так, как сам грунт является биофильтром, на счет боций  они не исправят ситуацию, через несколько дней вода будет прозрачна ,когда биопроцессы стабилизируются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стайка 5-6 особей, тогда правильная субординация будет, можно меньше, но возможны изгои.

Пряталки, лучше организовать в керамической трубе, оборжотесь на них глядеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купила сегодня 2 клоуна. Почему 2 а не 5-6? Во-первых посмотрела размер, до которого они вырастают и обомлела -30 см!!! Во вторых цена..хм..не ожидала, что две такие козявки будут стоить 20 евро.Смотрела и других боций, были каие то невзрачные, рябенькие, те до 6-7 см ростут..думаю одни другим не камерады. Привезла, выпустила в аквас, так мои бегемоты как накинулись на новеньких-ели сачком отогнала. У нас сачек, как ремень для двоишника! только помашу -срезу все пай мальчики :) А бедные колоуны как шуганули в коряги-только их и видели. Как я не выглядывала, как не выискивала их потом-нету...Но не сожрали. Это я потб ом увидела. потому что привалило мне огромное счастье в прямом смысле слова! Знакомый знакомого раздавал растения из аквариума. Задарма. Не заню как, но и обо мне вспомнили и позвонили. И не абы какую ерунду, а огромные кустища криптокорины апоногетонолистной. И причем целый мешок! Мне кажеться, что на мои 340 литров аж многовато. Но много ж не мало :) Причем с северумами долго много растений не бывает. Жалко, если порвут. Уж очень живописно выглядит аквас сегодня.

post-28997-0-10610100-1383859533_thumb.j

post-28997-0-71253900-1383859554_thumb.j

post-28997-0-34307800-1383859574_thumb.j

post-28997-0-55764600-1383859614_thumb.j

post-28997-0-05665500-1383859634_thumb.j

post-28997-0-70557200-1383859654_thumb.j

post-28997-0-45815400-1383859673_thumb.j

post-28997-0-74746000-1383859697_thumb.j

post-28997-0-06303600-1383859719_thumb.j

post-28997-0-16649900-1383859742_thumb.j

post-28997-0-41939400-1383859762_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 взвесь всегда будет присутствовать так, как сам грунт является биофильтром, на счет боций  они не исправят ситуацию, через несколько дней вода будет прозрачна ,когда биопроцессы стабилизируются

Кстати, хотела уточнить на счет грнта, как биофильтра. Я каждую неделю исправно сифоню все до самого стеклышка! Сколько "добра" улетает через шланг- не передать. А если грунт, как вы говорите - биофильтр, значит особо то его и "тревожить" не стоит. Но как то стремно оставлять накаканное...Что, рекомендуете только подмену без еженедельной сифонки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сифонить нужно обязательно иначе грунт заилится и в нем будут происходить анаэробные процессы и коцентрация нитратов в воде будет возрастать да и муть рыбы будут поднимать так что не ленитесь раз в неделю пропылесосить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

       Апоногетонолистная самый шик *GOOD*  для цихлидника.

Только если посадили крипту (Это для всех крипт), больше не пересаживайте.Если все же тягу к пересаживанию не купировать/закодировать/зашиться, то сажайте сразу в скорлупу от кокоса, можно пересаживать хоть кажНый день.

   Грут сифонить так часто (как пишут) не надо, у вас цихлида.Вы это скоро поймете как к продолжению рода перманентно будут готовиться.Если грунт мене 5 см, а фракция более 1-2 мм то вообще не надо.Более того, единственное растение "согласное" жить с цихлидой, это криптокорина, а он силно и очень сильно любит заиленный грунт.Заиленный это значит "не ворошенный" хотя бы мясяц.

  Боцики пока освоятся будут сидеть в дупле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

       Апоногетонолистная самый шик *GOOD*  для цихлидника.

Только если посадили крипту (Это для всех крипт), больше не пересаживайте.Если все же тягу к пересаживанию не купировать/закодировать/зашиться, то сажайте сразу в скорлупу от кокоса, можно пересаживать хоть кажНый день.

   Грут сифонить так часто (как пишут) не надо, у вас цихлида.Вы это скоро поймете как к продолжению рода перманентно будут готовиться.Если грунт мене 5 см, а фракция более 1-2 мм то вообще не надо.Более того, единственное растение "согласное" жить с цихлидой, это криптокорина, а он силно и очень сильно любит заиленный грунт.Заиленный это значит "не ворошенный" хотя бы мясяц.

  Боцики пока освоятся будут сидеть в дупле.

:) Криптупо посадила на задний фон, другого места в виду ее размеров просто трудно придумать. Садила кустами, что б как то разграничить пространство. Это было сразу оцененно с восторгом. Быстренько распилили территорию заново. Хотя у меня сложилось такое впечатление, что рыбы думают, что они в новой банке. Столько любопытства! Только Илиотки как окопались с самого начала в правом переднем углу, так там и живут. И по-моему, снова роют землю под нерест. Неугомонные.  Из написанного поняла, что крипта очень не любит пересадку, я ее тоже не люблю. У больших кустов корни были по см 20, обрезала до 5, иначе трудно вообще было все уложить под грунт. Теперь сомниваюсь, правильно ли сделала. Весь вечер в воде плавали тучи корневых ошметков, хоть я их и пыталась сачком повыловить. Сейчас все улетело во внешник. Сегодня пришлол купленный дополнительный внешник на 900 литров, правда без паралоновых фильтров. Симпрвизировала и нарезала их сама, матерьялу ж - завались. Тяги особой нет, но, что то тянет и фильтрует.   Остадила клоунов в меленький 60 литровый травник с тернецциями и неонками. Вчера наблюдала картину, как вся толпа накинулась на бедолаг с неблагородными намереньями. Гоняли минут 5, переворачивая коряги. Пусть подростут немного..иначе шанса нету. Такой жизни в стрессе и голоде они долго не протянут...С удовольствием продала бы двух попугаев из 5-никто не берет... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страшно вашим двум клоунам будет жить, даже когда подрастут, с такой рыбой. До 30 см не бойтесь, они не вырастут, 5-7 летние клоуны максимум 15 см+/-

И так, на будущее, траву они уничтожают всю, включая анубиасы и крипты, все молодые листики под корень срубают; но пока маленькие могут не трогать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну!!!!

 

Страшно вашим двум клоунам будет жить, даже когда подрастут, с такой рыбой. До 30 см не бойтесь, они не вырастут, 5-7 летние клоуны максимум 15 см+/-

И так, на будущее, траву они уничтожают всю, включая анубиасы и крипты, все молодые листики под корень срубают; но пока маленькие могут не трогать.

Да ну!!! Вот это я прикупила новоселов! Ну, пуст пока сидят с тернециями и неонками. а там, как говориться будем посмотреть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страшно вашим двум клоунам будет жить, даже когда подрастут, с такой рыбой. До 30 см не бойтесь, они не вырастут, 5-7 летние клоуны максимум 15 см+/-

И так, на будущее, траву они уничтожают всю, включая анубиасы и крипты, все молодые листики под корень срубают; но пока маленькие могут не трогать.

Почему клоунам должно быть страшно? Это бесстрашная ,защищённая рыба, у меня  живут с крупной америкой  и не кто их не трогает,они сами могут кого хочешь достать.Растут ,согласен очень медленно и траву конечно всю повалят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему клоунам должно быть страшно? Это бесстрашная ,защищённая рыба, у меня  живут с крупной америкой  и не кто их не трогает,они сами могут кого хочешь достать.Растут ,согласен очень медленно и траву конечно всю повалят

Помню тоже держал, а потом манаг всеми пообедал, но в данном аквариуме вообще хищников нет,так что боятся нечего, однако клоунам может быть не по себе,т.к. рыба то стайная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню тоже держал, а потом манаг всеми пообедал, но в данном аквариуме вообще хищников нет,так что боятся нечего, однако клоунам может быть не по себе,т.к. рыба то стайная.

У меня не трогает Манаг их 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему клоунам должно быть страшно? Это бесстрашная ,защищённая рыба, у меня  живут с крупной америкой  и не кто их не трогает,они сами могут кого хочешь достать.Растут ,согласен очень медленно и траву конечно всю повалят

+1 Мои боции тоже живут со времён запуска аквариума, много рыбы поменялось за это время, (сейчас америка) а они все живы здоровы и веселы, за 3 года подросли до 8-9 см. растут медленно, зато всегда весёлые и бодрые, и что удивительно их ни кто, никогда не обижает - никакая рыба))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1 Мои боции тоже живут со времён запуска аквариума, много рыбы поменялось за это время, (сейчас америка) а они все живы здоровы и веселы, за 3 года подросли до 8-9 см. растут медленно, зато всегда весёлые и бодрые, и что удивительно их ни кто, никогда не обижает - никакая рыба))) 

Щелчки такие стоят от них ,что один раз жена даже испугалась.думала фильтр затрещал так 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щелчки такие стоят от них ,что один раз жена даже испугалась.думала фильтр затрещал так 

У меня когда корм с поверхности собирают тоже трещат, с манагами их не держал, сейчас сидят с 3 парами взрослых северумов и геофагусами крупными, чувствуют себя отлично, до этого жили с петрохромисами взрослыми. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятно моя  проблема заключается в том, что купленные вчера клоуны всего 3 см величиной. Ну совсем махонькие. Им среди огромных обитателей не до веселья,ноги бы унести. Печально, что не подумав и не почитав лишний раз вообще купила их - очень жаль, что они не совместимы с растениями. А голый коряжник - совсем не моя цель. Ну, теперь че поделаешь. Пусть пока сидят с мелочью...живые и ладно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо запускать новую рыбу когда:

-темно

-сыто

-условно холодно (грелки отключены как два дня)

-нет нерестовой активности крупных рыб.

Боцки выдержат, ну пусть чуть подрастут, хороший ход с отсадкой.Даже не подрастут а к вашей воде привыкнут.

Когда надумает пересаживать, все же купите им керамическое укрытие.

Подумайте все же о посадке сразу апоногетонолистной в кокос.Надо от ореха 1/4 (верхушки) отпилить а внутренность, выковырять ножом.В образовавшуюся полость посадить крипту, снабдив её под корень шариком из глины (или чернозема), и засыпав плотно мелким грунтом поз завязку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо запускать новую рыбу когда:

-темно

-сыто

-условно холодно (грелки отключены как два дня)

-нет нерестовой активности крупных рыб.

Боцки выдержат, ну пусть чуть подрастут, хороший ход с отсадкой.Даже не подрастут а к вашей воде привыкнут.

Когда надумает пересаживать, все же купите им керамическое укрытие.

Подумайте все же о посадке сразу апоногетонолистной в кокос.Надо от ореха 1/4 (верхушки) отпилить а внутренность, выковырять ножом.В образовавшуюся полость посадить крипту, снабдив её под корень шариком из глины (или чернозема), и засыпав плотно мелким грунтом поз завязку

Хм..ума не приложу как это все будет выглядень в грецком орехе. Арослав, смотрите, орехи см15 в диаметре, даже если я отпилю до 10, то см 5 будет над грунтов торчать. И так 5 орехов на аквас...че то не красиво получется. Завтра посмотрю а магазине может какие нибудь мини какосы есть..Но за идею-спасибо, мысль мне понятна и смысл такой посадки тоже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Его не обязательно  в грунт погружать полностью, они так эффектно смотрится.Гляньте фотки с цихлидными банками они там повсюду.

  Для красоты можно  верхушку спиливать не под 90гр а под 45,тогда его можно будет "положить"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Его не обязательно  в грунт погружать полностью, они так эффектно смотрится.Гляньте фотки с цихлидными банками они там повсюду.

  Для красоты можно  верхушку спиливать не под 90гр а под 45,тогда его можно будет "положить"

Обязательно посмотрю цихлидные банки. Это в разделе "фотографии"? А е меня тут в аквариуме новости! Уж не знаю, то ли насаждение криптокорины так повлияли, то ли подключение второго внешника, но после обда началась какая то заваруха. с танцами, ужимками, раздуваниями жабер и земляными работами. Пригляделасьточно Элиотки почти подкопали куст корины и так уж щептильно выбрали все мелкие камешки, а на крупных и горшке отложили икру.Хотя что значит отложили, они по-моему ее до сих пор развешивают по ямке. Причем все население акваса жметься во второй половине.Все проплывающих и любовытствующих прут с ратопыренными жабрами.А красивые какие стали! Если не ошиюабсь эстафетную палочку подхватили Никарагуанские цихлазома. Самец делает каие то филигранные пируэты, тряся мощами :) , а самочка деланно начинает копать, типа"я заценила старания и уже рою"..Хотя ниче она не роет....разводит пацана. Пару камешков кинет и шасть в кусты...Теперь вопрос: что мне теперь с этим счастьем делать? С однй стороны, как уже было сказанно, мне никакое потомство не нать и задаром. С другой, женский (читай материнский) инстикт не позволяет потомству погибнуть....Еще свежи в памяти истории, когда малавийцы вдруг выплевывали потомство прям посреди голодной стаи соплеменников, и та прыть, с которой я вскакивала на стул (аквас был 150 высотой) и сачком (который вечно ищеш, а тут вдруг под рукой оказывался) ухитрялась повыловить бОльшую часть мальков, почти из под носа их поедающих. А потом носилась с ними, ..ну ладно..это уже другая история...

post-28997-0-10948100-1383939187_thumb.j

post-28997-0-78524900-1383939322_thumb.j

post-28997-0-19995300-1383939349_thumb.j

post-28997-0-56140900-1383939371_thumb.j

post-28997-0-86505100-1383939392_thumb.j

post-28997-0-27401200-1383939418_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сьели. Причем кто и когда-не видела. Сегодня накопала у себя в саду глины. А она у нас такая, что хоть горшки лепи. скатала шарики и усадила всю криптокорину в незлазированные керамические горшки. Укопала их в грунт.Единственно думаю. а не испортиться ли вода от глины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...