Астронотус не ест - Болезни. Америка - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Астронотус не ест


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, обращаюсь к вам за помощью. Ситуация такая: у меня аквариум на 200 литров, в нем имелось 5 цихлид возрастом 4 месяца (1 псевдотрофеус ломбордо,1 золотой леопард,1 псевдотрофеус-гибрид и 2 цихлазомы чернополосых), живут все нормально, активные, меня узнают и, надеюсь, любят. В субботу я поехала за новой рыбкой, пригляделся мне астронотус, нормальный на вид, без дефектов, мне сказали, что ему год, жил он со всеми цихлидами в куче, и я подумала, ну почему бы и не забрать его себе? В общем - купила. Привезли домой, пустили в аквас, плавал, всё нормально. Правда есть один минус: мы уехали (так получилось) и в этот день он у нас застрял в гроте, а освободили мы его только на следующий день, он поранился, но активности не потерял. Итак, к сути проблемы: в  сб, вс, пн он ничего не ел, мы подумали, что из-за стресса, новое место + ещё и поранился, во вторник и среду мне удалось его уговорить по есть, я даже обрадовалась. Сегодня четверг и он опять ничего не ест, корм выплевывает, всячески отворачивается (предлагала ему печень говяжью, кальмара, рыбу морскую, и просто гранулы для цихлид tetra). Он активный, каки нормальные, как вечер, так он тоскает камни (грунт) с места на место, корчит рожи (открывает рот и трясет телом, хвостом), пытается выдрать водоросли. Если честно, мне надоело его уговаривать есть, в чем причина его поведения, не адаптировался ещё? Малыши все нормально кушают, его побаиваются, но он их не трогает. Есть ли смысл ещё помучиться, потому что приходится уговаривать его кушать, или же лучше отдать его/продать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше отдать ибо соседей ,когда вырастет,сожрет.

То что отказывается от корма не страшно,пройдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше отдать ибо соседей ,когда вырастет,сожрет.

То что отказывается от корма не страшно,пройдет.

А никак не получится вместе вырасти? Просто видела немало видео, где вместе с еллоу и другими цихлидами живут астры, и не один, а 2е или 3е. Я поэтому и решила его купить. Жалко всё-таки... Хочется много разных рыбасов))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё, как я подозреваю, ему всё же не год. Потому что он примерно 17-18см в длину, кажется, для года это маловато. Или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маловат,конечно,но может кормился плохо или условия не лучшими были.

На счет уживчивости,у меня в тоннике астры расправились с малавийцами,но ,как мне кажется,те их просто довели до ручки.Они постоянно кусали астров,а те увальни пытались их догнать.В итоге догнали всех)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще соседи не для астра, даже чернополосые

нельзя такую солянку собирать, ИМХО

а также нельзя с астрами в аквас помещать гроты с острыми краями, а уж тем более где можно застрять

астр наверное погнался за мелочью надоедливой и застрял

надо решить что больше по душе крупная америка или малави

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маловат,конечно,но может кормился плохо или условия не лучшими были.

На счет уживчивости,у меня в тоннике астры расправились с малавийцами,но ,как мне кажется,те их просто довели до ручки.Они постоянно кусали астров,а те увальни пытались их догнать.В итоге догнали всех)

Понятно, я так и подумала, что малавийцы в данной ситуации, если она случись, будут сами виноваты, потому что уже сейчас я вижу, как ломбардо его "троллит", плавает прям перед его носом вверх и вниз, но пока никто никого не кусает, да и кроме ломбардо больше никто так не делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще соседи не для астра, даже чернополосые

нельзя такую солянку собирать, ИМХО

а также нельзя с астрами в аквас помещать гроты с острыми краями, а уж тем более где можно застрять

астр наверное погнался за мелочью надоедливой и застрял

надо решить что больше по душе крупная америка или малави

Спасибо, да, нужно что-то подумать, придумать с астром. К малышам я более трепетно отношусь, т.к. ращу их с младенчества, так сказать. Но и астрика жалко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно только предполагать

возможно привык к корму в том месте где он раньше сидел, многие астров кормят неправильно, а рыба очень подвержена привычкам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё такой вопрос возник, сколько вот так вот он может отказываться от еды и каковы будут последствия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши подростки до двух недель в новых условиях голодали-пару раз такое случалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, нужно спросить, чем его кормили, верно?

можно для общего понимания проблемы

но не стоит кормить тем же самым

 

предлагала ему печень говяжью

это не есть хорошо!

 

поголодает и должен начать брать нормальную еду

мои астры росли на тетра цихлид, но с малька

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, кто откликнулся. Проблема решилась, оказалось, что астронотус слепой, и парнишка, который продал его, решил просто навариться (на самом деле рыба не продавалась). Парниша - сын хозяйки, продает всё, что шевелится и нет. В нашем магазине, где я его купила, есть ещё один продавец, мужчина средних лет (при покупке его не было), вот он и попросил вернуть астрика назад (содержит его там сам, отдаст в добрые руки бесплатно, но у меня нет возможности взять его). Вместо него я взяла других рыбок. Вот так вот везде: одни косячат - другим расхлебывать.

Изменено пользователем Irina612
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...