Давайте поговорим о наболевшем 2 (ГРАР) - Разговоры обо всем... - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Давайте поговорим о наболевшем 2 (ГРАР)


Рекомендуемые сообщения

                        "Я так понимаю, что другой поставщик нам

все равно не светит, не в этой жизни)))" 
Ksana

 

 

И вот подумал я, а не организовать ли нам под флагом cichlids.ru «ГильдиюРазводчиковАквариумнойРыбы» (ГРАР)

Однако начну по-порядку.

1.      Для начала предлагаю преобразовать тему «Продаю» на сайте следующим образом:  Потенциальный покупатель видит список видов рыб, предлагаемых к продаже. Сверху делаем небольшой удобный фильтр, дабы быстро отобрать нужные виды (Африка, Америка или цихлиды не цихлиды, Малави, Танганьика) Кликнув по виду рыбы получаем список Разводчиков, которые предлагают  данный вид. А кликнув по разводчику попадаем на более конкретное описание (возраст размер рыбы, контактные данные разводчика и т.д.)

2.      Чтобы не было путаницы в названиях, Разводчик на каждый вид заполняет строгую анкету-продажи. В анкете вид выбирается из списка имеющихся. Если данный вид отсутствует в справочнике, контактирует с администратором сайта, для добавления этого вида. На разные размеры одного вида, разводчик заполняет отдельную анкету продажи.  Дабы администратору сайта было интересно этим заниматься и для оперативности, предлагаю два варианта оплаты  100 руб за вид или членский взнос 500 р в месяц. (цифры примерные)

3.      Если ПОКУПАТЕЛЬ не нашел вид рыбы в списке предлагаемых, он имеет право оставить заявку на вид рыбы со своими контактными данными. Для этого ему надо будет заполнить небольшую анкету.

4.      Теперь о самой ГРАР (ГильдииРазводчиковАквариумнойРыбы). Не вопрос, что заниматься сразу 10-ю 20-ю а то и сотней видов рыб очень сложно. Это и финансы и площади и рабочая сила. Однако многие достаточно успешно разводят 2-3 иногда 10 видов рыб. Выйти на рынок с 2-3-мя видами достаточно сложно. Однако если энтузиасты соберутся вместе, то список предлагаемых к продаже видов резко расширяется. Это 1. привлечет потенциального покупателя 2. Появляется интерес завести вид, который не представлен в общем прайсе.

  Теперь немного основ для объединения разводчиков:

4.1   Решив дать объявление о продаже своей рыбы на сайте Вы

1.  Должны быть зарегистрированным пользователем сайта

2. Соблюдать правила сервера при подаче объявления см. http://www.cichlids.ru/mcforum/index.php?/forum/6-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D1%8E/

3. Оформляете заявку.  Заявку утверждает Администратор со своей стороны, Эксперт со своей.  

4.2  При акцепте заявки Вам присваивается статус «свободного агента» Гильдии. Также Вы получаете инструмент для заполнения карточек предлагаемых к продаже видов рыб в личном кабинете. И журнал отзыва покупателей в личном кабинете.

4.3  Если Вы имеете рекомендацию эксперта или минимум пять положительных отзывов от покупателей Вам присваивается статус Кандидата в члены Гильдии или Члена Гильдии. Разница в подписании соглашения об оказании полного комплекса услуг Гильдии (к примеру, член Гильдии обязан оказывать покупателю услуги транспортировки рыбы)

4.4  В дальнейшем за особые заслуги Можно получить звание Почетного члена Гильдии.

 

В общем, я описал некоторые аспекты предлагаемого проекта. Если проект получит одобрение, будет продолжена работа над ним. Это и создание УСТАВА Гильдии, где будут описаны Цели и задачи, правила поведения, основы финансовой деятельности организации, поощрения и наказания, А также проведена работа по технической стороне внедрения, (доработка сайта, формы анкет, заявлений и т.д.)  

Если Вас заинтересовала тема, и Вы хотите поучаствовать в обсуждении,  начните с ответов на следующие вопросы (для того чтобы обсуждение было содержательным)

1.      Имеет ли проект право на жизнь? Ответ да/нет

2.      Пункты которые я одобряю. Ответ номера пунктов.

3.      Пункты которые вызывают недовольство Ответ номера пунктов

4.      Комментарии. Свободное изложение своего мнения о проекте.

 

С Уважением ТоляХХХ                                      29/10/2013

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответьте на главный вопрос: Зачем?

Барахолка лишь часть форума, причём далеко не основная. 

Считаю, нынешнего формата барахолки более, чем достаточно. Ни к чему превращать ресурс в какую-либо гильдию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый пункт вызывает некоторые сомнения, но лень вникать, туплю под вечер.

Второй пункт - на рызные размеры одного вида не имеет смысла заполнять разные анкеты. Достаточно в одной анкете сделать простую таблицу с двумя столбцами - Размер и Цена

Третий пункт - вроде нет вопросов

Четвёртый - ну вот зашёл потенциальный покупатель. И вот он хочет 3 разных вида, и все они у трёх разных людей - он так подумает, плюнет и не станет связываться, т.к. ему захочется, чтобы всё было в одном месте и заплатить за доставку единоразово, а не трижды

(к примеру, член Гильдии обязан оказывать покупателю услуги транспортировки рыбы) - ну знаете ли, тут надо уточнять. Доставки до автобуса/поезда возможно, при чём не всегда за свой же счёт. А "на дом" - курьером пожалст.

 

В принципе идея интересная, но сырая, и реализовать её в рамках движка форума будет довольно не просто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

 это лишь часть проблемы, прочел по диагонали..кто контент будет наполнять ???..если пракически всЕ положили на всЁ

....надо вернутся к цели сайта и пересмотреть с учетом нового времени, начну с себя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Всё это хорошо, но сложно. 

Аквариумист желающий продать малька, пишет эксперту, фысылает фото, видео производителей. Если вид соответствует заявленому, а качество на уровне, то эксперт даёт добро. Любитель после одобрения эксперта продаёт этого и последующего малька, а покупатель видит, что рыбки одобрены экспертом. Ну, а платно или бесплатно, решать эксперту. Как вам такой вариант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аквариумист присылает фото, видео производителей , а малек продается не пойми какой . И все дружно начинают что то объяснять , особенно весело будет эксперту ,который дал добро .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...