Jump to content
Sign in to follow this  
castnet

Беготня от налогов и аренда подвала

Recommended Posts

Кто могёт-умеет, проконсультируйте))

 

1. В августе начали на пару с товарищем снимать подвальное помещение по любимое дело, аквасы естессно. Три месяца сидели там на заячьих правах, т.е. без заключения договора аренды, а чисто на словесном договоре - мы вам денежку, вы нам не колебёте мозг. Сегодня позвонил арендодатель (ЗАО к слову), очень попросил заключить договор аренды. НО! Ещё в августе мы предложили ему заключить договор снами как с физ.лицом, однако бухгалтер начала вешать лапшу на уши о том, что мол не можем и не имеем права. Спрашивается с чего бы вдруг, если имеем на то полное право. Оказывается боятся, что придёт проверка и начнёт их терроризировать по поводу нас. В общем, не знай чего делать... Они хотят заключить с нами договор как с Юрами... Ближе к телу - имеем ли мы право заключить договор как физики? из этого вытекает второй вопрос...

 

2. ИП или ООО регистрировать ну просто бессмысленно, вообще. Сейчас никаких доходов, одни расходы, никакой коммерческой деятельности. Платить налоги и уж тем более фиксированные отчисления в виде 36 кусков рублей в год просто не с чего... И тут мне прилетела такая левая информация, что доход физ.лиц до 150 тыр не декларируется ну и ещё дали сноску на статью 228 НК. Каша в голове в общем

 

Кто-нибудь, коротко и ясно может рассказать/объяснить, как заключить договор об аренде как физ.лицо, заниматься аквариалкой и при этом не иметь геморроя с налоговиками?

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

ОТвет однозначный: имеете полное право на аренду как физ. лицо. Я сам сдаю помещения и среди арендаторов много физ. лиц. У меня, как у арендодателя, никаких проблем. Налоги плачу абсолютно такие же, как от аренды с юр. лицами. Вам либо попросту парят мозги по какой-то причине, либо же присутствует абсолютная безграмотность арендодателя. Я думаю, первое.

Про ваши налоги, как с физ. лиц, к сожалению, пояснить ничего не смогу.

Share this post


Link to post
Share on other sites

О, как хорошо, что отписался арендодатель - такой вопрос к вам есть. Вот если не секрет - плата за воду/свет с арендаторов взимается по увеличенному тарифу или по стандартному от ЖКХ? Просто сейчас с нас трясут по 6 руб за кВт, за воду пока ещё не предъявляли. И чувствую я, что как-то это многовато...

И да, ещё такой вопрос - как оплачивают аренду ваши съёмщики? Налом или через банковский перевод?

Share this post


Link to post
Share on other sites

У вас получается коммерческая недвижимость.Соответственно плата за воду и свет будут выше чем в ЖКХ.Оплата производится как налом так и безналом,непринципиально.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну хорошо, с жкх разобрались. Вопрос договора   необходимостити оформления юр.лица остается открыты

Share this post


Link to post
Share on other sites

О, как хорошо, что отписался арендодатель - такой вопрос к вам есть. Вот если не секрет - плата за воду/свет с арендаторов взимается по увеличенному тарифу или по стандартному от ЖКХ? Просто сейчас с нас трясут по 6 руб за кВт, за воду пока ещё не предъявляли. И чувствую я, что как-то это многовато...

И да, ещё такой вопрос - как оплачивают аренду ваши съёмщики? Налом или через банковский перевод?

 

У вас получается коммерческая недвижимость.Соответственно плата за воду и свет будут выше чем в ЖКХ.Оплата производится как налом так и безналом,непринципиально.

 

Вообще-то перепродавать коммунальные услуги с наценкой арендодатель не имеет права. Поэтому, если он берет повышенную рплату по счетам КОНКРЕТНО за воду, эл-во и т.д., то это противозаконно. Другое дело, если это завуалированный общий договор/счет за "оказание коммунальных услуг". Тогда да, т.к. потом он может объяснить, что в него входит не только коммуналка, но и погашение затрат на аренду земли, текущий кап. ремонт, обслуживание лифтов и т.д.

Мои аредаторы оплачивают аренду, как им удобнее. Мы принимает и наличные и безнал.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну хорошо, с жкх разобрались. Вопрос договора   необходимостити оформления юр.лица остается открыты

Если откроите ип,то автоматически платите в пенсионный фонд 9т/руб в квартал.Напиши мне в личку,отвечу на интересующие вопросы.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Напиши мне в личку,отвечу на интересующие вопросы.

Почему в личку? Мне тоже было бы интересно просвятиться. Да и не только мне думаю.

Share this post


Link to post
Share on other sites

В общем сегодня вспыл такой момент, почему арендодатель так желает со мной заключить договор в качестве юрика и не может как с физиком - бухгалтерша объяснила, что все, кто арендуются у них - юрики и у налоговой нет никаких вопросов к ним. Как только в отчёте всплывёт, что помещение арендуется физ.лицом - они придут и начнут клевать мозг - кто это такой, на каких основаниях, что он тут вообще делает и почему не платит никаких налогов и т.д и т.п.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Бред полный.

Нет, это не бред. Просто бухгалтерша не хочет лишних вопросов и "приключений", увы, но это наши "реалии".

"Качать права" тут бесполезно, да, с точки зрения закона никаких преград на договор с физическим лицом нет, но в нашей стране закон не все.

Share this post


Link to post
Share on other sites

В общем сегодня вспыл такой момент, почему арендодатель так желает со мной заключить договор в качестве юрика и не может как с физиком - бухгалтерша объяснила, что все, кто арендуются у них - юрики и у налоговой нет никаких вопросов к ним. Как только в отчёте всплывёт, что помещение арендуется физ.лицом - они придут и начнут клевать мозг - кто это такой, на каких основаниях, что он тут вообще делает и почему не платит никаких налогов и т.д и т.п.

Бред.Бугалтер в этой ситуации ничего не решает,окончательное решение за директором,а налоговой мягко говоря на тебя плевать.Скорей всего тебя просто сливают.Кстати,арендодатель может поднимать арендную плату 2 раза в год.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Аренда помещения под разводню дело крайне рискованное на мой взгляд , если только хозяин твой близкий родственник или заядлый аквариумист .

Share this post


Link to post
Share on other sites

В общем сегодня были переговоры - бухгалтер действительно не хочет приключений, именно поэтому не хочет заключать с нами договор как с физиками. Всплыл и второй момент - мы можем заключить договор с ними, как физики, но она сразу же сказала - готовьтесь к тому, что налоговая прибежит в следующем же месяце после заключения договора и придётся уже им объяснять все подробности

В итоге сошлись с директором на таком решении - до января сидим на заячьих правах, в январе регистрируем ООО и с февраля заключаем официальный договор аренды... ООО решили делать исходя из того, что сфера деятельности не только рыборазводня, но и обслуга аквасов, их изготовление, изготовление декора, планируется сделать оптовую базу и т.д. и т.п...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...