ОГОНЬ, ВОДА и МЕДНЫЕ ТРУБЫ (фото/видео дневник-повествование) о моей тонне - Страница 32 - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

ОГОНЬ, ВОДА и МЕДНЫЕ ТРУБЫ (фото/видео дневник-повествование) о моей тонне


Рекомендуемые сообщения

Настоятельно рекомендую всем будущим склейщикам, проходить нижние швы прозрачным герметиком. В нем видно качество вашей работы в виде наличия или отсутствия пузырьков и полостей.

Хороша и широка плошка :) як Днипро.

Ярослав приветствую! А где, Вы раньше были??? Надо бы было и нам подсказать свой ПРАВИЛЬНЫЙ опыт.... Вот, с учётом именно Вашей критики, в начале этой темы, ещё про тонник, швы теперь не 15мм, а 10 и об этом упомянул сам Виталий....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Хороша и широка плошка :) як Днипро.

 

Общий вид новой баночки, после первого этапа склеивания решили выложить в трёх различных вариантах(форматах), просто фото слайд-шоу и коротенький видиоролик. Всё для Вас, уважаемые форумчане, смотрите и разглядывайте, кому как удобнее.....!!!

 

Вариант первый КЛАССИЧЕСКИЙ просто фото:

 

4a89a500c2aa.jpg

74cb6887d892.jpg

564cc5decd2f.jpg

0cfd4a5d0bd4.jpg

aee42a3f5f6e.jpg

9a2d5bf9e9c0.jpg

02685f57d932.jpg

84ba1d70d1e5.jpg

2f92e653b45c.jpg

ad24deb3d9c7.jpg

5b82096f8d06.jpg

Изменено пользователем Andr-ey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я потому и  "дал напутствие" новым склейщикам, потому как учить пахать старого коня, бестолку.Видно что парень все делает"на коленке" и ему так привычней.Я всегда на верстаке работаю и  размечаю штангеном границы, там где проклеивать скотчем, а он прямо на глазок (по рулетке) клеит и из неудобного положения.Так что браво!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я потому и  "дал напутствие" новым склейщикам, потому как учить пахать старого коня, бестолку.Видно что парень все делает"на коленке" и ему так привычней.Я всегда на верстаке работаю и  размечаю штангеном границы, там где проклеивать скотчем, а он прямо на глазок (по рулетке) клеит и из неудобного положения.Так что браво!!!

И на том, спасибо....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант третий, видеоролик:

 

 

Итак, первый этап нашего проекта закончен, пока только "корыто" или как Ярослав его назвал "плошка" склеена!!! Теперь пусть основательно сохнет. Промерял внутренний размер получил 296.2х101х72(за минусом рёбер и перемычек), таким образом воды в новой баночке будет ни много ни мало а ровно 2153.97 литров!!! Вот КАК то ТАК!!!

Изменено пользователем Andr-ey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну минус грунт, камни, коряги и недолив воды получится около 1,8 тонны, может чуть меньше - но для домашнего акваса это более чем круто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну минус грунт, камни, коряги и недолив воды получится около 1,8 тонны, может чуть меньше - но для домашнего акваса это более чем круто

Недолив я учёл(ведь стекло 75см, ребо+стяжка+силикон(27мм)+недолив до рёбер(минимальный) а грунт, камни и коряги пока нет, но в любом случае Жень, не думаю что минус 350 литров.....Посмотрим.... Спасибо!!!

Изменено пользователем Andr-ey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гы ну а как же не -350 литров. я в свою банку на 1,7 тонны загрузил 250-300 кг только грунта а сколько валунов и коряг еще ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гы ну а как же не -350 литров. я в свою банку на 1,7 тонны загрузил 250-300 кг только грунта а сколько валунов и коряг еще ;)

Ну посмотрим, чего сейчас гадать, может мы ещё больше камней и коряг загрузим, грунта теперь много не будет ТОЧНО....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ярослав приветствую! А где, Вы раньше были??? Надо бы было и нам подсказать свой ПРАВИЛЬНЫЙ опыт.... Вот, с учётом именно Вашей критики, в начале этой темы, ещё про тонник, швы теперь не 15мм, а 10 и об этом упомянул сам Виталий....

Андрей привет,Я не совсем понял,толщина одного шва 10мм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настоятельно рекомендую всем будущим склейщикам, проходить нижние швы прозрачным герметиком. В нем видно качество вашей работы в виде наличия или отсутствия пузырьков и полостей.

Хороша и широка плошка :) як Днипро.

Ярослав здравствуйте,а как с вашей точки зрения удобнее,сначала герметик нанести,а потом прижать стекла,или выставить стекла,а потом заливать

герметик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СПАСИБО!!!

Андрей,это тебе большое спасибо за интересный и познавательный репортаж.С нетерпением ждем продолжения.Грунт,коряги и прочее,к сожалению

много воды вытесняют.У себя хочу грунт до минимума свести.Наверное крупный песок на пару см-Сейчас см7-8.Считаю много каки скапливается,да

и воды побольше будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей привет,Я не совсем понял,толщина одного шва 10мм?

Серёж, приветствую! Это я не корректно, неграмотно выразился, внесу ясность, речь не о швах между самими стёклами,в которые задувается силикон, а о расстоянии от нижнего и боковых краёв стёкол(вертикально стоящих:фронт, тыл, торцы) до наклеиваемой полоски скотча. Воооооо, как написал, но так думаю более понятно будет......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ярослав здравствуйте,а как с вашей точки зрения удобнее,сначала герметик нанести,а потом прижать стекла,или выставить стекла,а потом заливать

герметик

Надеюсь, что Ярослав обязательно опишет и как удобнее в цеховых условиях и как практичнее и самое главное технологически правильнее(разумнее) это надо делать, а я с учётом того, что был так сказать в  подмастерьях, пока напишу свою дилетантскую точку зрения: так вот, по моему на стёкла лежащие на плоскости столешницы или как в нашем случае поддона, удобнее(может быть и не правильнее) а именно удобнее наносить на торец и на вертикальные плоскости соприкосновения подставляемых стёкол, а потом аккуратно и не спеша, вдвоём подставлять и прижимать вертикальные к дну. КАК то ТАК!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, не томите, на каком Вы этапе, фотками в нас кидайте, фотками!!  Банка класс, хотелось бы увидеть как в ней уже чтото плещется))

Изменено пользователем Дмитрий 300
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ярослав здравствуйте,а как с вашей точки зрения удобнее,сначала герметик нанести,а потом прижать стекла,или выставить стекла,а потом заливать

герметик

Еще раз;это напутствие новых склейщиков, а не критика.

Ни каких приставлений, пузырьки не неизбежны потому и черным принято заливать,дабы скрывать эти огрехи.Только задувать в пустой шов 2-3мм.

Хотя многие видевшие супер видео о склейщике из Биодизайна, возразят.Но там другие толщины и другое техно, без скотча и формирования галтеля.Безусловно две технологи живут и будут жить рядом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, не томите, на каком Вы этапе, фотками в нас кидайте, фотками!!  Банка класс, хотелось бы увидеть как в ней уже чтото плещется))

Так, вроде бы пока по понятным причинам, так называемая технологическая пауза дней на 10, теперь уже на 8. На каком этапе? На промежуточно-подготовительном между первым и вторым. Кидать особенно пока не чем, так по мелочам если только, сегодня порезали, отшлифовали и привезли 4-е листа стекла(734х985) на второй слой дна.

 

4da19c4931e3.jpg

e931d52822d5.jpg

81176d3f183b.jpg

6181d8b8a961.jpg

7f41e0837a73.jpg

3df086dd6a8f.jpg

6747a2cf0427.jpg

КАК то ТАК!!!

Изменено пользователем Andr-ey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз;это напутствие новых склейщиков, а не критика.

Ни каких приставлений, пузырьки не неизбежны потому и черным принято заливать,дабы скрывать эти огрехи.Только задувать в пустой шов 2-3мм.

Хотя многие видевшие супер видео о склейщике из Биодизайна, возразят.Но там другие толщины и другое техно, без скотча и формирования галтеля.Безусловно две технологи живут и будут жить рядом.

Напутствие абсолютно ПРАВИЛЬНОЕ, жаль мы им не воспользовались.... Но ничего, чем чёрт не шутит, может быть и нам оно ещё пригодится, на будущее!!! Как минимум, Ярослав оба момента Вами озвученные, я передал Виталию(он поблагодарил), глядишь возьмёт на вооружение. Так что, СПАСИБО!!! Хотя по поводу нижних швов из прозрачного или чёрного, можно подискутировать.... Я вот о чём, то о чём Вы говорите НЕОСПОРИМО плюс и плюс ОГРОМНЫЙ в пользу прозрачного(разглядеть пузырьки), но у него,, у прозрачного есть и минус(и он тоже не маленький) зелень не приживается на чёрном, а прозрачный облюбовывает и прекрасно на нём развивается и вместе с неё развивается так сказать "расщепление шва", уверен кто, кто, а Вы об этом очень и очень хорошо осведомлены. Конечно можно услышать: "....если всё ПРАВИЛЬНО, системно делать, то и зелени не будет...", согласен, что чисто не там где убирают, а именно там где не мусорят, но мы на страницах этого и не только этого ресурса, неоднократно, Вы безусловно больше, я меньше сталкивались с тем, как Вы назвали "болотом" в аквариуме.... и там этой зелени ша швах в изобилии. Так что залог общего конечного успеха и крепости аквариума, ИМХО: процитирую Вас же: "....в руках и голове..."(исковеркал конечно же, но смысл именно тот), а не в цветовой гамме силикона, если рука набита и плюс технология отточена и неукоснительно соблюдается, то и пузырьки высматривать необходимости НЕТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Да Андрей, зелень есть зелень, и от низших и от красителей (при лечении), но это применимо к вертикальным швам, не на нижних же швах, все похоронено грунтом.

  Я пока знаю случаи расхождения шва именно от многочисленных отслоений, но ни как не от позеленения.

Чем мастер обезжиривает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С праздником всех.Андрей,а в руках у мужика просто шлиф-машина с наждачкой. или как?Долог ли процесс шлифовки?Как то я по 

другому себе представлял.Если это проф.инструмент опишите в двух словах.Напоминаю,что я почти деревенский,хочу все знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз;это напутствие новых склейщиков, а не критика.

Ни каких приставлений, пузырьки не неизбежны потому и черным принято заливать,дабы скрывать эти огрехи.Только задувать в пустой шов 2-3мм.

Хотя многие видевшие супер видео о склейщике из Биодизайна, возразят.Но там другие толщины и другое техно, без скотча и формирования галтеля.Безусловно две технологи живут и будут жить рядом.

Ярослав,если можно,вкратце опишите,как происходит процесс склейки у вас на производстве.А то от тех роликов больше вопросов

возникает.Буду искренне признателен за ценную информацию-век живи,век учись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Да Андрей, зелень есть зелень, и от низших и от красителей (при лечении), но это применимо к вертикальным швам, не на нижних же швах, все похоронено грунтом.

  Я пока знаю случаи расхождения шва именно от многочисленных отслоений, но ни как не от позеленения.

Чем мастер обезжиривает?

Ярослав, но ведь и грунтом не у всех всё дно закрыто и в нашем конкретном случае с крупной Америкой, он(грунт) может за сутки прилично перемещаться, где-то открыло, где-то наоборот. И я имел ввиду не расхождение шва, а именно от воздействия этой самой зелёнки(так сказать как бы съедание силикона он становится как пемза крупнопористая).... Но да ладно, что сделано, то сделано.. У меня, лично к Вам вот какой вопрос: рёбра в процессе приклеивания мы прошлый раз выставляли по средствам подпорок(столбиков), хотелось бы узнать и Ваш способ именно при больших объёмах(длина) и вообще существующие варианты, если есть и не сложно киньте фото процесса, или фото(ссылочку) приспособ(струбцын, поддерживающих крюков или.....).

Изменено пользователем Andr-ey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоеденяюсь к вопросу.Андрей,а почему на черном не растет,может не столь заметно?Мужики ,не могу нигде струбцин угловых достать .В местных магазинах смотрят как на очумелого.Подскажите где можно выписать.Приспособление очень путнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одном небольшом аквасе лил синьку метеленову.Следы синьки конечно до конца не отмыл,но водорослей на этих швах не видел

более

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная обувь у парня,работает то со стеклом-только шас заметил

Не вижу связи между стеклом и отсутствием обуви.... Он же не по битому стеклу ходит.

Изменено пользователем Andr-ey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоеденяюсь к вопросу.Андрей,а почему на черном не растет,может не столь заметно?Мужики ,не могу нигде струбцин угловых достать .В местных магазинах смотрят как на очумелого.Подскажите где можно выписать.Приспособление очень путнее

Не знаю к сожалению Может кто и вставит ответ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С праздником всех.Андрей,а в руках у мужика просто шлиф-машина с наждачкой. или как?Долог ли процесс шлифовки?Как то я по 

другому себе представлял.Если это проф.инструмент опишите в двух словах.Напоминаю,что я почти деревенский,хочу все знать.

Шлиф-машинка+наждачка, процесс занимает несколько минут. Это же не еврокромка, а просто обработка, чтобы клейщик ровняя швы не порезал руки.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ярослав,если можно,вкратце опишите,как происходит процесс склейки у вас на производстве.А то от тех роликов больше вопросов

возникает.Буду искренне признателен за ценную информацию-век живи,век учись.

Выставляются стекла на струбцинах http://www.top-shop.ru/product/160633-stanley-0-83-121/?med=sem&cex=1689253&src=ru_gen_general_sem_google&referrer=google_sem_1689253&gclid=CjgKEAjwn-WcBRD61NHM-uqDrm4SJADrP4tPRnb6aEqlQ2WR-LvIqPRvM0ADglsWhdr9caN_9hLy2vD_BwE  через дистанционеры, регулирующие толщину шва,обычно это 2-3мм и в шов задувается силикон.Метод хорош тем,что в любой момент можно выгнать пузырек или соринку,просто прокачав.Струбцины по ссылке хороши тем что имеют цельный корпус.

Интересная обувь у парня,работает то со стеклом-только шас заметил

Молодой еще, десять пальцев может загнуть-счастливчик :)

 

Ярослав, но ведь и грунтом не всех всё закрыто и в нашем конкретном случае с крупной Америкой, он(грунт) может за сутки прилично перемещаться, где-то открыло, где-то наоборот. И я имел ввиду не расхождение шва, а именно от воздействия этой самой зелёнки(так сказать как бы съедание силикона он становится как пемза крупнопористая).... Но да ладно, что сделано, то сделано.. У меня, лично к Вам вот какой вопрос: рёбра в процессе приклеивания мы прошлый раз выставляли по средствам подпорок(столбиков), хотелось бы узнать и Ваш способ именно при больших объёмах(длина) и вообще существующие варианты, если есть и не сложно киньте фото процесса, или фото(ссылочку) приспособ(струбцын, поддерживающих крюков или.....).

Ризома низших опасна только у красных водорослей, так как выделяет "растворители". Байку про "пемзу" придумали надо думать производители дабы скрывать возможные огрехи.Нет такой проблемы на моей памяти, я как то говорил что держу силиконотеку с колбасками разных производителей и с разными сроками эксплуатации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выставляются стекла на струбцинах http://www.top-shop.ru/product/160633-stanley-0-83-121/?med=sem&cex=1689253&src=ru_gen_general_sem_google&referrer=google_sem_1689253&gclid=CjgKEAjwn-WcBRD61NHM-uqDrm4SJADrP4tPRnb6aEqlQ2WR-LvIqPRvM0ADglsWhdr9caN_9hLy2vD_BwE  через дистанционеры, регулирующие толщину шва,обычно это 2-3мм и в шов задувается силикон.Метод хорош тем,что в любой момент можно выгнать пузырек или соринку,просто прокачав.Струбцины по ссылке хороши тем что имеют цельный корпус.

Молодой еще, десять пальцев может загнуть-счастливчик :)

 

Ризома низших опасна только у красных водорослей, так как выделяет "растворители". Байку про "пемзу" придумали надо думать производители дабы скрывать возможные огрехи.Нет такой проблемы на моей памяти, я как то говорил что держу силиконотеку с колбасками разных производителей и с разными сроками эксплуатации.

Спасибо, уверен каждый заинтересованный найдёт здесь что то для себя... А по поводу моего вопроса про рёбра и стяжки???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  

Чем мастер обезжиривает?

Изопрапонолом, потом протирал туалетной бумагой(обычной) и сухой салфеткой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А,пардон пропустил про ребра.

Стандартные банки делаю по шаблонам, а вот крупногабаритные, где высота не константа, на столбиках и делаю.Пользуюсь пустыми картонными шпулями от разных рулонных материалов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А,пардон пропустил про ребра.

Стандартные банки делаю по шаблонам, а вот крупногабаритные, где высота не константа, на столбиках и делаю.Пользуюсь пустыми картонными шпулями от разных рулонных материалов.

Спасибо, значит ничего выдумывать не будем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...