ОГОНЬ, ВОДА и МЕДНЫЕ ТРУБЫ (фото/видео дневник-повествование) о моей тонне - Страница 37 - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

ОГОНЬ, ВОДА и МЕДНЫЕ ТРУБЫ (фото/видео дневник-повествование) о моей тонне


Рекомендуемые сообщения

у меня 250 самп,я кучу лавешки уже убил на него) проще внешник поставить))) хотя лучше ли будет ... самп есть самп! Как думаете вывезет ли такой объем 2 внешника,пусть будут FX-5 (1 уже есть у Андрея ))) + ФФ + протока+ пару внутренников маломальских? ради любопытства..... я думаю все гуд будет,если еще и протоку усилить!)

Внешников у меня есть 3, Флювал и два Эхейма. Лично мое мнение-вытянут, но все таки прозондирую, прикуну и взвешу все "за" и "против"......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Андрей есть возможность ...  сверлите!!! не пожалеете,Нет .. не чего страшного,варианты тоже есть))не вешать нос...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да самый прикол что наполнители все стоят денег и не малых, давайте поделимся кто какие использует

На данный момент, во всех внешниках и даже чутка во внутренниках, засыпан Эхеймовский, но это пока. Если рассматривать в новой банке внешники, то так и будет, аесли САМП, то конечно же я непотяну......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да самый прикол что наполнители все стоят денег и не малых, давайте поделимся кто какие использует

    Надо переходить на промышленные биозагрузки типа ВТ-30 http://ratz-as.ru/catalog/uzv-i-bassejnovoe-rybovodstvo/plavayushchaya-zagruzka-dlya-biofiltrov.html

Это современно и дешево.

   Если сделать в САМПе под неё "кипящий" отсек, будет супер

Контора оп ссылке её от 100л продает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я первое время брал эхейм, понял что это без штатнов остаться можно...

Начал кспериментировать...

Механику брать просто на птичке, 10 литровое ведро керамических трубок стоит 1500 рублей, дешевле намного чем ехейм.

Из био наполнителей беру зообест в германии сейчас

http://www.aquaristikshop.com/aquaristic/ZooBest-Filter-Granulate-rough-5-15-mm/183430/

 

Еще взял пластиковые шары от Аква Медик на пробу

http://fish.aquaristic.net/ab-Aqua-Medic-Bactoballs-aquarium_filter_media.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей есть возможность ...  сверлите!!! не пожалеете,Нет .. не чего страшного,варианты тоже есть))не вешать нос...

Вешать нос, не это не про меня точно. Спасибо за поддержку, приятно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня самп 250л вытянул по стоимости на 2 новых FX-5 еще не предел он на половину пуст))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Надо переходить на промышленные биозагрузки типа ВТ-30 http://ratz-as.ru/catalog/uzv-i-bassejnovoe-rybovodstvo/plavayushchaya-zagruzka-dlya-biofiltrov.html

Это современно и дешево.

   Если сделать в САМПе под неё "кипящий" отсек, будет супер

Контора оп ссылке её от 100л продает

 

Смотрел давно на подобные наполнители, сам не пробовал... а что значит кипящий отсек? Можете рассказать или показать примеры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на Хеликс (Helix) 18 сижу.Она у меня везде тотально, правда купить можно только  в Германии или в Украине у коиводов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я первое время брал эхейм, понял что это без штатнов остаться можно...

Начал кспериментировать...

Механику брать просто на птичке, 10 литровое ведро керамических трубок стоит 1500 рублей, дешевле намного чем ехейм.

Из био наполнителей беру зообест в германии сейчас

http://www.aquaristikshop.com/aquaristic/ZooBest-Filter-Granulate-rough-5-15-mm/183430/

 

Еще взял пластиковые шары от Аква Медик на пробу

http://fish.aquaristic.net/ab-Aqua-Medic-Bactoballs-aquarium_filter_media.html

Про Германию интересно, у нас как раз сейчас гости из Карлсруе гостят, надо закинуть удилище.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на Хеликс (Helix) 18 сижу.Она у меня везде тотально, правда купить можно только  в Германии или в Украине у коиводов.

 

Можно ссылки кинуть в германии или украине где продается этот хеликс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел давно на подобные наполнители, сам не пробовал... а что значит кипящий отсек? Можете рассказать или показать примеры?

Кипящий слой-это когда камеру с плавающей загрузкой, барбатируют сильно.

Принцип простой:

-Когда она "вращается" она самочищается и отслуживший слой пленки,сшелушивается и заменяется новой (активной)

-При сильном барбатаже, мы перенасыщаем воду кислородом до 300% в объемных долях, а из этого вытекает огромная производительность по окислению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ссылки кинуть в германии или украине где продается этот хеликс?

вот она http://koishop.com.ua/Helix-100l.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да хеликса не нашел в россии. Будем использовать то что есть, а именно http://ratz-as.ru/catalog/uzv-i-bassejnovoe-rybovodstvo/plavayushchaya-zagruzka-dlya-biofiltrov.html

Вот только думаю нужно брать ВТ-10, у нее площадь поверхности намного больше чем у ВТ-30

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да самый прикол что наполнители все стоят денег и не малых, давайте поделимся кто какие использует

 

Однозначно пластиковые ежики при таком объеме, даже голову не бейте. Eheim в сампе разоритесь, забьются, даже Sera Siporax (лучший био однозначно), но большие деньги на объем. У меня забит 300 л Самп - дорого. На  новый 500 л купил ежики диаметром 3 см. Снизу в отсеке вент решетка, сверху придавливает тоже, чтобы не всплывали. Нужно почистить отсек - убрал решетку - шары всплыли, дно просифонил вот такой штукой:

 http://www.aquaristikshop.com/aquaristic/EHEIM-Quick-Vac-pro-Sludge-extractor/353100/

Геморроя ноль. Био Eheim забьется через месяц, площадь для заселения бактерий будет та же, что и у пластиковых ежиков, даже меньще. Развод Эхейма. 

 

И еще. САМП делайте однозначно! Попомните, жалеть будете через месяц-два. Дырки в дне просверлить не проблема и сейчас. Могу дать телефон человека из "Мира стекла", кто это сделает в частном порядке. Продумайте, какой мощности ставить возвратную помпу, соответственно, какой диаметр отверстий. При такой ширине аквариума очень советую треугольную угловую шахту. Какой делать перелив, решать Вам. Хоффман, дЮрсо, Херби.... - вариантов много, изучайте.  Если есть вопросы - отвечу при возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да насчет пластиковых ежиков я тоже считаю что ля больших объемов это оптимальнее..

 

А бурление не делаете?

 

Ежики бывают тонущие в продаже

 

Вот думаю как лучше сделать плавающие с бурлением или тонущие просто засыпанные  в мешки как обычный био субстракт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да насчет пластиковых ежиков я тоже считаю что ля больших объемов это оптимальнее..

 

А бурление не делаете?

 

Ежики бывают тонущие в продаже

 

Вот думаю как лучше сделать плавающие с бурлением или тонущие просто засыпанные  в мешки как обычный био субстракт

НЕ НАДО ТОНУЩИХ! Наоборот, надо плавающие - удобно в чистке, хотя и редкой. На фиг бурление, это для моряков. Мешки не нужны - ячейки мешков забиваются очень быстро. Я где-то читал про компьютеризацию Ваших аквариумов, я тоже все это проходил до фанатизима - СМС-ки на телефон на работу приходидили об изменениях хим. состава воды и температуры. Профилюксы и Гисманы всякие на многие тысячи евро... Фуфло все это. Чем проще, тем лучше. НО, то, что необходимо - только лучшего качества! Обычно единично немецкого, типа Trop Tronic, или так же выборочно американского. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно пластиковые ежики при таком объеме, даже голову не бейте. Eheim в сампе разоритесь, забьются, даже Sera Siporax (лучший био однозначно), но большие деньги на объем. У меня забит 300 л Самп - дорого. На  новый 500 л купил ежики диаметром 3 см. Снизу в отсеке вент решетка, сверху придавливает тоже, чтобы не всплывали. Нужно почистить отсек - убрал решетку - шары всплыли, дно просифонил вот такой штукой:

 http://www.aquaristikshop.com/aquaristic/EHEIM-Quick-Vac-pro-Sludge-extractor/353100/

Геморроя ноль. Био Eheim забьется через месяц, площадь для заселения бактерий будет та же, что и у пластиковых ежиков, даже меньще. Развод Эхейма. 

 

И еще. САМП делайте однозначно! Попомните, жалеть будете через месяц-два. Дырки в дне просверлить не проблема и сейчас. Могу дать телефон человека из "Мира стекла", кто это сделает в частном порядке. Продумайте, какой мощности ставить возвратную помпу, соответственно, какой диаметр отверстий. При такой ширине аквариума очень советую треугольную угловую шахту. Какой делать перелив, решать Вам. Хоффман, дЮрсо, Херби.... - вариантов много, изучайте.  Если есть вопросы - отвечу при возможности.[/

quote]

Спасибо...... напишу в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕ НАДО ТОНУЩИХ! Наоборот, надо плавающие - удобно в чистке, хотя и редкой. На фиг бурление, это для моряков. Мешки не нужны - ячейки мешков забиваются очень быстро. Я где-то читал про компьютеризацию Ваших аквариумов, я тоже все это проходил до фанатизима - СМС-ки на телефон на работу приходидили об изменениях хим. состава воды и температуры. Профилюксы и Гисманы всякие на многие тысячи евро... Фуфло все это. Чем проще, тем лучше. НО, то, что необходимо - только лучшего качества! Обычно единично немецкого, типа Trop Tronic, или так же выборочно американского. 

 

Компьютеры и смски все ушли в пролшлое, это все лишнее ;)

Плавающие видимо да будем так и делать. Бурление читал и смотрел видео как кои выращивают, там говорится о том что бурление необходимо для самоочистки внешних поверхностей. Будем пробовать и изучать мнения и материалы.

 

А ежики закажу на тест себе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное ВСЕМ спасибо за конструктивное обсуждение животрепещущего момента в нашем проекте.Очень понравилась АКТИВНОСТЬ!!!

Изменено пользователем Andr-ey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчерашнее обсуждение БЫТЬ или не БЫТЬ САМПу, заставило меня ещё раз всё взвесить, обдумать именно сейчас, на данном этапе нашего строительства..... Мысли двоякие лучше/хуже.... ДА..... НЕТ..... Итак, решение принято!!! *GOOD*  *GOOD*  *GOOD* САМП делаем сразу, поэтому установка аквариума немного отодвинется....

Теперь немного конкретики, перемерил оставленную нишу в центре каркаса, получается что размер САМПа будет 135х75х55=550 литров, как раз получается 1/4 от объёма аквариума. Стоять САМП будет под аквариумом, конкретно по середине. Предварительно в этой теме, мы с Евгением и Анной уже немного касались обсуждения ФФ(БФ) ,но это было предварительно так больше наброски. С ФФ(БФ) мне всё понятно и вопросов не возникает, а теперь можно и даже нужно обсудить уже конкретный чертёж САМПа. Так как с САМПом дела никогда не имел, прошу Вас конкретного обсуждения, помощи и подсказок на предмет толщины стекла а так же касаемо конфигурации перегородок, расстояния между ними, диаметра и оптимально удобного(из практики) размещения отверстий..... Если кто бросит схемы, фото или ролики своих САМПов, будем очень благодарны.

 

Место для схематического рисунка

Изменено пользователем Andr-ey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незнаю правильно ли нет,это лишь рассуждения,знаний почти нуль) но делать самп по центру, не самый лучший вариант,почему?все таки, вода должна идти под своим током,и сразу в 1-ый отсек сампа падать,а у вас получается до сампа см наверно 80,а это доп. изгибы,наращивание/удлинение в сторону,углы ,слегка притормозит ток,усложнит  настройку,"возможны" шумы ... хотя может я и не прав, и заблуждаюсь,а путь выбрали правельный,самп вам необходим! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незнаю правильно ли нет,это лишь рассуждения,знаний почти нуль) но делать самп по центру, не самый лучший вариант,почему?все таки, вода должна идти под своим током,и сразу в 1-ый отсек сампа падать,а у вас получается до сампа см наверно 80,а это доп. изгибы,наращивание/удлинение в сторону,углы ,слегка притормозит ток,усложнит  настройку,"возможны" шумы ... хотя может я и не прав, и заблуждаюсь,а путь выбрали правельный,самп вам необходим! ;)

Правильно, именно ровно 80 см, что касается изгиба(да он будет, даже два, первый под углом примерно 100-110 градусов, второй непосредственно уже для попадания в отсек САМПА под прямым углом) то ИМХО: при сливе для воды помех нет. Для этого и попросил помощи у тех кто уже пользуется САМПами или их изготавливает...... Читал про две шахты в одной забор идёт сверху, в другой снизу..... правда не совсем понял как и что???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без разницы какой выбрать перелив, смотреть нужно с точки зрения удобства обслуживания для вас, боковой перелив занимает меньше места внутри аквариума и не отнимает площадь дна.

тут кратко и понятно http://reefcentral.ru/articles/?ELEMENT_ID=1864

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без разницы какой выбрать перелив, смотреть нужно с точки зрения удобства обслуживания для вас, боковой перелив занимает меньше места внутри аквариума и не отнимает площадь дна.

тут кратко и понятно http://reefcentral.ru/articles/?ELEMENT_ID=1864

Сегодня с утра много перечитал и пересмотрел, но Ваша ссылка действительно и кратко и всё понятно *GOOD*  *GOOD*  *GOOD* , СПАСИБО!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незнаю правильно ли нет,это лишь рассуждения,знаний почти нуль) но делать самп по центру, не самый лучший вариант,почему?все таки, вода должна идти под своим током,и сразу в 1-ый отсек сампа падать,а у вас получается до сампа см наверно 80,а это доп. изгибы,наращивание/удлинение в сторону,углы ,слегка притормозит ток,усложнит  настройку,"возможны" шумы ... хотя может я и не прав, и заблуждаюсь,а путь выбрали правельный,самп вам необходим! ;)

А ведь в принципе, шахту можно сделать в нашем конкретном случае на расстоянии 80 см от торцевого и приклеить её к тыльному стеклу(состоять она будет вместо двух из трёх частей), а в дальнейшем какая разница где декорировать эту шахту в углу и в центре..... Тогда точно не нужны наращивания и уклоны....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему, я нашёл оптимальное решение и техническое и дизайнерско-декорационное..... Шахта будет к заднему тыльному стеклу аквариума, как раз напротив первого отсека САМПа, сверлить будем не донное(так как у нас два слоя), а заднее стекло, для этого наш задний фон, я разделю на две части исключив из него кусок на ширину шахты, а внутри саму шахту задекорирую корягами, которые в свою очередь будут вписываться в композицию заднего фона...... КАК то ТАК!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

САМП.pdfСАМП (правый торец).pdf

Шахту делайте однозначно в удобном для Вас левом или правом углу, в центре плохо, течение правильно не наладите. 

Мой новый САМП из акрила немецкого. Вес в 3 раза меньше, чем из стекла. В правом торце 3 отверстия 2 под выносные "сухие" помпы, одна под протоку.

Изменено пользователем Caban
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

attachicon.gifСАМП.pdfattachicon.gifСАМП (правый торец).pdf

Шахту делайте однозначно в удобном для Вас левом или правом углу, в центре плохо, течение правильно не наладите. 

Мой новый САМП из акрила немецкого. Вес в 3 раза меньше, чем из стекла. В правом торце 3 отверстия 2 под выносные "сухие" помпы, одна под протоку.

Саш, приветствую! Спасибо за схемы, всё очень понятно, но у меня место под САМП, если не переваривать каркас, оставлено по центру.... Хотя можно уменьшить высоту самого САМПа, при этом сделать так называемый пол на каркасе-приварить лист 3 или 4 и сдвинуть САМП или увеличить его длину........???

Изменено пользователем Andr-ey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь в принципе, шахту можно сделать в нашем конкретном случае на расстоянии 80 см от торцевого и приклеить её к тыльному стеклу(состоять она будет вместо двух из трёх частей), а в дальнейшем какая разница где декорировать эту шахту в углу и в центре..... Тогда точно не нужны наращивания и уклоны....

В инете полно видео с переливными колонками по центру аквы, а не в углу. Симметрично торцевых стенок только не поставить, придется смещать  в сторону водозабора сампа. Так к что удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В инете полно видео с переливными колонками по центру аквы, а не в углу. 

У меня сейчас такой  устал с формированием правильного течения. НЕУДОБНО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какова толщина акрила?

 

Торцевые 15 мм (моя хотелка), длинные 8мм. Сейчас САМП из Дзержинского литья - г...но, стенки пучит сильно, боязно, пришлось сверлить и стяжками стягивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саш, приветствую! Спасибо за схемы, всё очень понятно, но у меня место под САМП, если не переваривать каркас, оставлено по центру.... Хотя можно уменьшить высоту самого САМПа, при этом сделать так называемый пол на каркасе-приварить лист 3 или 4 и сдвинуть САМП или увеличить его длину........???

 

Высоту уменьшить - больше плюсов, если бы была возможность, сделал бы меньше 35-ти см. У меня высота обусловлена уровнем слива в канализацию - не меньше 25-ти см. Длина - без проблем, ширина - какая помпа на возврате, возможно заиливание по углам сампа. У меня при большой ширине 2 помпы - 8000 и 4000 кубов.

Обратите внимание на очередность перегородок. Вода после узкого перелива 8см должна подниматься СНИЗУ ВВЕРХ. Долго объяснять почему. Ширина приемного и возвратного  отсека строго выверена, если будет нужно - объясню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В инете полно видео с переливными колонками по центру аквы, а не в углу. Симметрично торцевых стенок только не поставить, придется смещать  в сторону водозабора сампа. Так к что удачи.

Да, я тоже вчера сначала родил в своей "бестолковой" голове такую идею, а потом всё таки ещё и в инет с таким вопросом залез, нашёл-посмотрел, почитал, в принципе за исключением МИНУСА(по поводу течения), о котором говорит Александр, там тоже никаких предостережений нет. Но ведь, если заглянуть вперёд, то это даже ХОРОШО, будет чем заниматься-выдумывать что то  с правильным течением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...