Снова затеял цихлидник - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Снова затеял цихлидник


Рекомендуемые сообщения

   Всем здравствуйте!Помогите, пожалуйста, советом по восстановлению банки с цихлидами. Банка уже не новая, запущена в 2010 г. Правда, за это время (смена места жительства) выдержала два переезда туда-обратно, естессно, не без потерь населения, да и общего вида.

   В итоге, сейчас имею в полезных 320 л следующее население : молодой годовалый акар да стайка радужниц 6 шт и 3 старых анцика мжж. Из живых растений три куста анубиаса, коряги. Вот озадачился пополнением населения. Думаю приобрести пару блю демпси, а может пару радужных? Как быть с акаром? Оставить одиночкой или взять самку? Хотелось бы конечно, чтоб в аквасе была хоть какая-то растючка, какая-нибудь  неприхотливая - валлиснерия, анубы, крипты там какие- нибудь... Совсем голый аквариум с парой крупных рыбин не хочу. Склоняюсь запустить еще одну стайку радужниц другого вида. Помогите, пожалуйста, советом с такого рода населением в мой объем!!

   Из общего : номинал 350 л, грунт сейчас 0,5-1 см, три куста анубиаса, коряги, укрытия, свет пока в реорганизации (Т5 отключил, оставил Т8 18Вт темно конечно), самп 30л субстракт, внутренник ЕН 2252, подмены раз в неделю 30-40%, тесты не делаю и в акву стараюсь руками лишний раз не лазать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как планируется пополнение брать, мальком или уже взрослыми рыбами?

если мальком то с акаром им придется тяжко, и тогда лучше без акара, выростить с нуля население

ну а если взростые рыбы в планах, то можно и оставить и взять ему даму сердца, только обстановочку в банке освежить, чтобы акар себя нечувствовал суперхозяином всего акваса

блю демпси себя ведут по разному, у меня сидел в банке с бражниками, вел себя идеально, ни каких конфликтов, пересадил в аквас с арованой, уару, северумы, так постоянно воинственное настроение, дулся на всех, пришлось вернуть к бражникам. так что поведение голубого зависит от соседей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мальками заморачиваться уже не хочу, поэтому рыбу планирую брать подрощенную. Акарыч в банке останется точно, у нас в городе его пристроить некуда, да и красавчик он, лобастый такой. Вообще, он в банке самый новый обитатель, приобрел его месяц назад для своей 2х-летней акарихи, которая летом овдовела. Отметали они один раз. Но пару недель назад я ее трагически потерял (и синодонта взрослого впридачу). Поэтому сейчас банка полупустая. Опять восстанавливать пару - уже как-то и не знаю... может перерыв взять, хотя акары мне нравяться, тем более они с травой дружат. Вот и думаю про радужных цихлазом и про блю демпси, они вроде как до травы тоже особо не охотники. Кого же лучше к акару?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

траву невкусную надо, у меня криптокорину никто нетрогал, только если мешала семейной жизни

а акару нужна дама, как же без женщин, никак без них

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то с радужными я погорячился, почитал вот про них повнимательней, великоваты они для моего объема и копатели-травоуничтожатели хорошие. С кем-то я их попутал. А где можно приобрести пару блю демпси? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то с радужными я погорячился, почитал вот про них повнимательней, великоваты они для моего объема и копатели-травоуничтожатели хорошие. С кем-то я их попутал. А где можно приобрести пару блю демпси? 

Возьмите геофагусов,темболее вы радужниц хотите оставить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так геофаги крупные и стаю их желательно маловато места ведь

Есть виды вполне себе живущие парой..Да и размер 15-18 см  вполне подойдет для этого аквариума...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем спасибо за ответы! В итоге взял самку акару для своего парня, запустил к ним пару(?) эллиотов и пару(?) бражников (пока подростки), добавил еще растючки. Пока на кусты никто внимания не обращает, хотя акар очень активно трясется перед новой подругой, но ничего не выдергивает. Эллиоты и бражники быстро освоились, никто по углам не жмется. Последние почему-то уже дня два как сильно потемнели, почти черные плавают, но ведут себя обычно - не шугаются, не боятся, но и не заигрывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы! В итоге взял самку акару для своего парня, запустил к ним пару(?) эллиотов и пару(?) бражников (пока подростки), добавил еще растючки. Пока на кусты никто внимания не обращает, хотя акар очень активно трясется перед новой подругой, но ничего не выдергивает. Эллиоты и бражники быстро освоились, никто по углам не жмется. Последние почему-то уже дня два как сильно потемнели, почти черные плавают, но ведут себя обычно - не шугаются, не боятся, но и не заигрывают.

из моих наблюдений винная(бражник) так стрессует- становится или как уголь, почти черная, или наоборот покрывается светлыми, почти прозрачными пятнами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...