Совместимость трофеусов! - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Совместимость трофеусов!


Рекомендуемые сообщения

Извините, что разместил две одинаковые темы, просто не увидел сначала этот раздел!

Подскажите, уживутся ли в одной банке трофеусы Икола Кайзер и Мури Чимба?

Не будут ли скрещиваться, а то от многих слышал что скрещивание вполне возможно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уживутся то легко, но вполне вероятно скрещивание, потому что икола кайзер, это такой же троф мури, как и чимба

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разные цветовые вариации одного вида... если примитивно, то не скрестятся трофы мури, дубоиси и бришарди в одной банке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

уживутся то легко, но вполне вероятно скрещивание, потому что икола кайзер, это такой же троф мури, как и чимба

Маловероятно, если в аквариуме есть представители обоих полов каждой цветовой вариации, в качестве половых партнеров других не рассматривают, могут только попинаться немного . У меня в одном аквариуме жили вместе Tr. Bemba. Bulu point, Kapampa (Все дикари) - нерестились только со своими. Сейчас живут Tr. Ikola и Tr. Bulu point - та же самая картина.

Изменено пользователем sggor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут есть сомнения.

У меня Tr. Ikola и Tr. Bulu point, самец уже с опытом (Bulu point) а самка Tr. Ikola молодая, таки скрестились правда самка не доносила икру, выгнали из стаи, еле вернул. Иколок 6, вишень-осталось 3 самка и два самца. Одного  выгнали, вернуть не удалось,пришлось отдать. Если есть кто поменяет трёх  Tr. Bemba. Bulu point (самка уже с опытом, мальков растила сама) на 3 взрослых (желательно самок)  Ikola-рассмотрю предложение (Санкт-Петербург)

А так буду наблюдать.

 

 

Ps  у меня то же звёздчатые трофы ,как уже писал один форумчанин в другой теме все помирали, брал и мелких и покрупнее....кормил щадяще..вздутый живот и аут(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну просто уважаемый sggor еще мало опытен...) случаев скрещивания огромное множество среди трофов мури) тем более, если человек не видел самого акта- не значит, что его не было....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В самом озере разве они не получились благодаря гибридизации? Слышал, что именно постоянные скрещивания и дают цихлидам озера быстрый рост эволюции и новых видов за довольно короткий срок..это конечно лирика, но дворняжки могут стать новым видом, если вдруг их гены окажутся впоследствии доминантными. Впрочем это наверное больше к "мичуринцам "))

А так конечно хочется сохранить чистоту вида. Вот и думаю пристроить вишенек и  взять ещё иколок да и звёздочек попробовать. Где то видел таблицу совместимости видов  трофеусов, вот по ней наверное надо ориентироваться при желании оставить чистокровок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В самом озере разве они не получились благодаря гибридизации? Слышал, что именно постоянные скрещивания и дают цихлидам озера быстрый рост эволюции и новых видов за довольно короткий срок..это конечно лирика, но дворняжки могут стать новым видом, если вдруг их гены окажутся впоследствии доминантными. Впрочем это наверное больше к "мичуринцам "))

А так конечно хочется сохранить чистоту вида. Вот и думаю пристроить вишенек и  взять ещё иколок да и звёздочек попробовать. Где то видел таблицу совместимости видов  трофеусов, вот по ней наверное надо ориентироваться при желании оставить чистокровок.

Откуда информация о постоянном межвидовом скрещивании, особенно касательно Танганьики? Желательно привести ссылки.

Касательно эволюции (из БСЭ)

Эволюция биологическая, историческое развитие организмов. Определяется наследственной изменчивостью, борьбой за существование, естественным и искусственным отбором. Приводит к формированию адаптаций (приспособлений) организмов к условиям их существования, изменениям генетического состава популяций, видов, образованию, а также вымиранию менее приспособленных видов, преобразованию биогеоценозов и биосферы в целом. Впервые термин "Э." был использован в биологии швейцарским естествоиспытателем и философом Ш. Бонне (1762).

 

Ваше мнение о приспособлении к условиям существования  с помощью гибридизации очень интересно. Видимо, рыба знает, с кем ей надо гибридизироваться, чтобы лучше приспособится к окружающим условиям :)

Изменено пользователем ABK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда информация о постоянном межвидовом скрещивании, особенно касательно Танганьики? Желательно привести ссылки.

вот часть фильма

Изменено пользователем Vada
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трофеусов мури условно можно разделить на черных, красных и радужных. Икола, Бемба, Булу Поинт, Кириза - черные скрещивание происходит легко, доминантные самцы скорее всего будут биться насмерть. Тоже самое касается  красных трофеусов. Радужные формы более мирные, совместное  проживание возможно и даже скрещивания может не произойти, в том случае если мы имеем две сложившиеся семьи. Но мешать нереститься они друг другу скорее всего будут. Так часто себя ведут самцы Дубоиси, и сам не будет "играть" с чужими самками и другим не даст. А если посадить самца и самку разных видов то тут может произойти все что угодно.  

Изменено пользователем Borman+
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Откуда информация о постоянном межвидовом скрещивании, особенно касательно Танганьики? Желательно привести ссылки.

вот часть фильма

 

Спасибо, старался смотреть внимательно. Про гибридизацию, как источник многообразия видов, не услышал. Про эволюцию, адаптацию организмов к условиям их существования, и как следствие, появление огромного количества видов, говорится очень часто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В самом озере разве они не получились благодаря гибридизации? Слышал, что именно постоянные скрещивания и дают цихлидам озера быстрый рост эволюции и новых видов за довольно короткий срок..это конечно лирика, но дворняжки могут стать новым видом, если вдруг их гены окажутся впоследствии доминантными. Впрочем это наверное больше к "мичуринцам "))

А так конечно хочется сохранить чистоту вида. Вот и думаю пристроить вишенек и  взять ещё иколок да и звёздочек попробовать. Где то видел таблицу совместимости видов  трофеусов, вот по ней наверное надо ориентироваться при желании оставить чистокровок.

вы некорректно понимаете фразу: постоянные скрещивания.... это не значит каждый день, это значит образно говоря раз в 100 лет.... и при возникновении определенных условий, например, сильное изменение рельефа после смещения земной коры и тд.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имеется ввиду, что в озере эволюция не останавливается, но это не значит, грубо говоря, что в озере все морфы трофов постоянно миксуются между собой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз изолированность популяций и есть причина многообразия видов.

да, вот об этом Юрий уже как раз и упомянул

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понял, спасибо. Возможно к трофеусам это не относится, но в фильме говорилось о постоянном нахождениии новых и довольно молодых видов цихлид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понял, спасибо. Возможно к трофеусам это не относится, но в фильме говорилось о постоянном нахождениии новых и довольно молодых видов цихлид.

ну эт неудивительно) на планете в 21 веке и то находят до сих пор новых неизведанных существ.... что уж об танге говорить, где, если верить фильму, эволюция течет самыми быстрыми темпами на земле)

далеко ходить не надо, сеня Сергей опубликовал инфу и фото новой африканской цихлиды)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В самом озере разве они не получились благодаря гибридизации? Слышал, что именно постоянные скрещивания и дают цихлидам озера быстрый рост эволюции и новых видов за довольно короткий срок..это конечно лирика, но дворняжки могут стать новым видом, если вдруг их гены окажутся впоследствии доминантными. Впрочем это наверное больше к "мичуринцам "))

А так конечно хочется сохранить чистоту вида. Вот и думаю пристроить вишенек и  взять ещё иколок да и звёздочек попробовать. Где то видел таблицу совместимости видов  трофеусов, вот по ней наверное надо ориентироваться при желании оставить чистокровок.

В самом озере они примерно так и получились, только в механизме видообразования помимо гибридизации есть еще очень важный фактор - географическая изоляция (ну и там изменчивость внешней среды, естественный отбор, закрепление полезных мутаций и т.д.), на все это уходят сотни и тысячи лет в зависимости от скорости смены поколений. Так что, создавать в аквасе новые виды у нас точно не получится. (Выводимые породы, скажем, скалярий или живородок - это просто цветовые и морфологические варианты внутри одного вида, они получаются гораздо бвстрее, как раз при участии доминантных генов, про которые вы говорили). Так что, потомство разных морф мура или дюбуа будет вполне жизнеспособным и оно обязательно рано или поздно появится, не сомневайтесь. Только зачем плодить этих дворняжек? Сам однажды купил и вырастил таких икол - серо-буро-малиновых. Продавец меня не обманул, вытряхнул маля из мамки-иколы, вот только с кем она там подгуляла, он не проконтролировал... А основной принцип совместимости без всяких таблиц - не больше одного представителя каждого вида в одной банке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну эт неудивительно) на планете в 21 веке и то находят до сих пор новых неизведанных существ.... что уж об танге говорить, где, если верить фильму, эволюция течет самыми быстрыми темпами на земле)

далеко ходить не надо, сеня Сергей опубликовал инфу и фото новой африканской цихлиды)

Не совсем в тему, но на днях видел американскую статейку, где описывается новый вид тапира!!!(Зверюга такая ростом с хорошего кабана, кто не в курсе).  Кстати, мельком видел инфу от Сергея про новую цихлду, сразу не прочитал, а теперь вот найти не могу. Не подскажете, где искать?

Изменено пользователем zuyonak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем в тему, но на днях видел американскую статейку, где описывается новый вид тапира!!!(Зверюга такая ростом с хорошего кабана, кто не в курсе).  Кстати, мельком видел инфу от Сергея про новую цихлду, сразу не прочитал, а теперь вот найти не могу. Не подскажете, где искать?

ну так надо был и сюда инфу про тапира закинуть) ме очень лабеотрофеусы интересны)

вот ссылочку на искомую вами тему:

www.cichlids.ru/mcforum/index.php?/topic/17239-%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F-%D1%86%D0%B8%D1%85%D0%BB%D0%B8%D0%B4%D0%B0/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Подскажите, уживутся ли в одной банке трофеусы Икола Кайзер и Мури Чимба?

Не будут ли скрещиваться, а то от многих слышал что скрещивание вполне возможно!

 

среди тр. мура на сколько я помню, тоже выделяю отдельные группы рас, и даже иногда пытаются представлять их отдельным подвидом.

так например некоторые северные расы выделяют в группу "черных" трофеусов, это икола, бемба, булу-поинт, рэд-белли...

а некоторые южные в группу "красных" - чимба, молиро, чивена...

так вот по польским таблицам "черные" мура не скрещиваются с остальными расами мура (хотя практики упоминали интересный случай когда икола дала потомство от самца трофеуса зведчатого), 

на сколько все это верно могли б практически подтвердить только именитые разводчики. но видимо давно всем это не интересно...

но то что "черные" расы отличаются от остальных мура окрасом уже в мальке, это факт, так что думаю что польским таблицам всеже вполне можно верить, тем более что фирма "Трофеус" имеет солидную репутацию.

таблица где то у них на сайте, сходу не найду...

Изменено пользователем ostap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так надо был и сюда инфу про тапира закинуть) ме очень лабеотрофеусы интересны)

вот ссылочку на искомую вами тему:

www.cichlids.ru/mcforum/index.php?/topic/17239-%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F-%D1%86%D0%B8%D1%85%D0%BB%D0%B8%D0%B4%D0%B0/

Спасибо за ссылку, а тапиры - это совсем не те тапиры, что лабеотрофы, а другие, млекопитающие в общем! Я же говорил, что инфа не совсем в тему. Хотя речь шла о том, что в 21 веке продожают описывать новые виды животных, ну вот я и подлил маслица - что даже больших и толстых тапиров, неизвестных  ранее науке открывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

среди тр. мура на сколько я помню, тоже выделяю отдельные группы рас, и даже иногда пытаются представлять их отдельным подвидом.

так например некоторые северные расы выделяют в группу "черных" трофеусов, это икола, бемба, булу-поинт, рэд-белли...

а некоторые южные в группу "красных" - чимба, молиро, чивена...

так вот по польским таблицам "черные" мура не скрещиваются с остальными расами мура (хотя практики упоминали интересный случай когда икола дала потомство от самца трофеуса зведчатого), 

на сколько все это верно могли б практически подтвердить только именитые разводчики. но видимо давно всем это не интересно...

но то что "черные" расы отличаются от остальных мура окрасом уже в мальке, это факт, так что думаю что польским таблицам всеже вполне можно верить, тем более что фирма "Трофеус" имеет солидную репутацию.

таблица где то у них на сайте, сходу не найду...

Насчет нескрещиваемости черных и красных рас мура вполне возможно, хотя не следует забывать о том, что, как в природе, так и в аквасах случаются межвидовые гибриды, а иногда, правда, очень редко, и межродовые, которые, как правило, бесплодны. Есть даже теории о том, что природа таким образом защищает сформировавшиеся виды от ненужного кровесмешения. Кстати, неспособность к скрещиванию - один из серьезных критериев, подтверждающих самостоятельность видов. В последнее время стало возможным решать такие спорные вопросы на генном уровне - сложно, но эффективно. А вобще насчет систематической принадлежности  многих  близкородственных животных (справедливо это будет и для темных и светлых рас мура) ученые дядьки постоянно ломают копья и вряд ли когда придут к единому мнению. Многие подвиды с чьей-то подачи могут получать статус самостоятельного вида, затем их опять могут "расжаловать" в подвид. Известно много случаев когда какой-то вид перекочевывает в другой таксон - чаще в род, реже в семейство. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну просто уважаемый sggor еще мало опытен...) случаев скрещивания огромное множество среди трофов мури) тем более, если человек не видел самого акта- не значит, что его не было....

 

К сожалению уважаемый MAXX еще мало умен.  Вы, что, свечку держали? Рассуждаете о моем опыте абсолютно не зная меня. Вообще то, опытность не зависит от кол-ва сообщений в форумах, и не Вам ее обсуждать, это по меньшей мере не корректно. А представителей рода Tropheus, содержу с 1987 года (когда Вас в проекте еще не было( хотя возраст тоже не есть показатель опыта)). В двух словах – Вид, Подвид. Раса. Цветовая форма и .т .д не стремятся к беспорядочному скрещиванию, процветание и вообще стратегия выживания вышеназванных биологических единиц направлена не на образование новых «видов» а за счет гибридизации, а совершенствования этих биологических единиц внутри себя за счет подбора лучших половых партнеров существующих в данном  временном отрезке внутри единицы. Проще говоря чаще гибриды появляются на периферии ареала или при геологических и экологических изменениях среды. Далее – я написал маловероятно, т.е, я не отрицал возможности гибридизации (у меня в 1983г. нерестилась самка Sc. Ahli с Ps. Microstoma, но это произошло в отсутствие половых партнеров с той и другой стороны) просто хочу отметить, что нормальным рыбам (дикие, ну F 1, а не всякие ублюдки, я держу только диких), в нормальных условиях, имея достаточное кол-во половых партнеров совсем не интересно в силу своей программы заложенной как я уже упоминал на процветание своей группы нет интереса обращать внимание на кого эта программа даже не значительно отличается(элементарный природный фильтр). Конечно если посадить в маленький аквариум небольшие группы рыб или еще лучше однополые(самцы одной морфы. самки другой) , то и Tr. Duboisi будет жизнерадостно нерестится с Тr. Moori. Еще хочу отметить. Что за 8 лет содержания трофеусов (после 1987 г. был перерыв) и выращивания мальков, я не заметил ни одного гибрида. Аквариумы от 600 до 1200 л. одновременно до 4  морф и видов рода Tropheus. Максимальное потомство от одной самки 24 малька (Bulu Point)в среднем 15-18. Мальков забираю на 21-25 день(если есть необходимость), чаще не забираю и они живут в общем аквариуме. По приобретению характерной окраски (появление пятен. полос) отлавливаю и раздаю. В нашем городе спроса на них нет. Тем более за деньги.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sggor, мой ник с 3 иксами пишется,сейчас вы обратились к другому человеку....ну чтож,у всех скрещиваются,у вас нет....ну пускай вы будете правы,что можно сказать,ладно,пускай маловероятно будет)

Изменено пользователем maxxx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разговор здесь шёл о случайном скрещивании. Мало ли что может произойти в аквариуме. У меня раз в помете золотого леопарда получился один малёк с окраской леопарда , а формой тела длиннорылого хаплохромиса. Нерест я наблюдал, самец леопарда к самке ни кого не подпускал. Вся рыба была на другом конце аквариума. Аквариум 500 литров. У трофеусов по мальку вряд ли определишь скрещен ли они или нет. На 100% я  не уверен, что за столько лет у Вас не было гибридизации трофеусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разговор здесь шёл о случайном скрещивании. Мало ли что может произойти в аквариуме. У меня раз в помете золотого леопарда получился один малёк с окраской леопарда , а формой тела длиннорылого хаплохромиса. Нерест я наблюдал, самец леопарда к самке ни кого не подпускал. Вся рыба была на другом конце аквариума. Аквариум 500 литров. У трофеусов по мальку вряд ли определишь скрещен ли они или нет. На 100% я  не уверен, что за столько лет у Вас не было гибридизации трофеусов.

Юр,ну человек то профессионал :-P    с 87 года в теме....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Аквариумы от 600 до 1200 л. одновременно до 4  морф и видов рода Tropheus.

по скольку хвостов каждой морфы держите?

и примеры каких именно, если не трудно.

Изменено пользователем ostap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата: "...хочу отметить, что нормальным рыбам (дикие, ну F 1, а не всякие ублюдки, я держу только диких), в нормальных условиях..."  Может уважаемый sggor пояснит поподробнее, какими соображениями он руководствуется, относя всех не дикарей и не F1 на крайняк к категории "всякие ублюдки"? Так, для общего развития. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sggor, мой ник с 3 иксами пишется,сейчас вы обратились к другому человеку....ну чтож,у всех скрещиваются,у вас нет....ну пускай вы будете правы,что можно сказать,ладно,пускай маловероятно будет)

Прошу извинить, не со зла, недоглядел. *SORRY* 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по скольку хвостов каждой морфы держите?

и примеры каких именно, если не трудно.

Держал одновременно Tr. Bemba, Tr. Bulu Point, Tr. Kapampa, Tr. Fiery Fry. Аквариум 600 л. Первые 3 по 12-16 шт. кого именно сколько уже точно не помню. А Tr. Brichardi было 6. Сейчас аква 1200л(3 м. длиной) 20 Tr. Ikola и было 20 Tr. Bulu point, осталось 6(продаю потихоньку, меняю сообщество)   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разговор здесь шёл о случайном скрещивании. Мало ли что может произойти в аквариуме. У меня раз в помете золотого леопарда получился один малёк с окраской леопарда , а формой тела длиннорылого хаплохромиса. Нерест я наблюдал, самец леопарда к самке ни кого не подпускал. Вся рыба была на другом конце аквариума. Аквариум 500 литров. У трофеусов по мальку вряд ли определишь скрещен ли они или нет. На 100% я  не уверен, что за столько лет у Вас не было гибридизации трофеусов.

Аквариум 600 л. с Tr. Bemba, Tr. Bulu Point, Tr. Kapampa, Tr. Fiery Fry просуществовал 4 года, получено и подрощено до появления пятен и полос(имею в виду характерных для морфы, я об этом уже писал) порядка 150 мальков первых 3-х из них(Tr. Fiery Fry почему то не пошел,). Аквариум 1200 л существует 2,5 года, насление Tr. Ikola и было Tr. Bulu point - порядка 50- подростков гибридов нет,тем более было бы видно у таких разных по окраске соседей. Может конечно этой выборки мало для репрезентативности. И я не отрицаю наличие гибридов между морфами, и уже озвучил свою точку зрения.  

Изменено пользователем sggor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата: "...хочу отметить, что нормальным рыбам (дикие, ну F 1, а не всякие ублюдки, я держу только диких), в нормальных условиях..."  Может уважаемый sggor пояснит поподробнее, какими соображениями он руководствуется, относя всех не дикарей и не F1 на крайняк к категории "всякие ублюдки"? Так, для общего развития. 

Пользуюсь такими соображениями - Ну дикари они и в Африке дикари, т.есть приобретая дикарей  Вы имеете  в наличии природный ничем не испорченный максимально разнообразный генетический материал. Первое поколение соответственно не отягощенно инбридингом и мало чем уступает родителям если не принимать во внимание не всегда идеальные условия выращивания. Далее сложнее - например у Вас приобретаются те же мальки F1,очень часто от одной пары производителей помещаются в один аквариум и от них получается  генерация F2. но уже это линия будет инбредная, и.т.д., и.т.п.. В идеале Мы должны взять мальков в двух не соприкасающихся хозяйства вырастить их до половозрелого состояния и самок одного разводчика соединить с самцами другого. Или скрестить их с дикарями, или взять самцов например другой линии(ну вариантов масса).То есть обычная селекционная, если так можно выразиться  рутина. Я уверен. что среди форумчан есть такие разводчики, которые скрупулезно следят за данным процессом, но таких мало. и покупая разводную рыбу нельзя быть уверенным в ее качестве, даже беря ее за "бугром". Там инбредной да и вообще рыбы низкого качества тоже навалом. Та что лучше дикари, вот мои соображения. И в заключение два ролика которые мне просто понравились. Скорее всего вы их видели.

          Изменено пользователем sggor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...