Совместимость трофеусов! - Страница 2 - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Совместимость трофеусов!


Рекомендуемые сообщения

http://www.youtube.com/watch?v=30ml9RdZk-c#t=56&hd=1

Хороший пример как может появиться гибрид, на 27 секунде видео в левом верхнем углу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.youtube.com/watch?v=30ml9RdZk-c#t=56&hd=1

Хороший пример как может появиться гибрид, на 27 секунде видео в левом верхнем углу.

кстати да,Юрий,поражен твоей наблюдательностью :-P    этот пример явно разбивает в клочья ''маловероятность'' появления гибридов в аквариуме из нескольких совместно содержащихся морф многоуважаемого sggor

 

вероятность возрастает в разы....а как мы все знаем,у тех же трофеусов нерест одной пары побуждает нерест остальных особей и частенько можно видеть по 2-3 пары нерестящихся трофеусов в одной банке......и далеко не факт,что все ненрестящиеся трофы будут одной морфы

Изменено пользователем maxxx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sggor 

если есть у Вас фото или видео tr.kapampa выложите плз, сам держу 12ть видов трофов, очень хочется на Ваших посмотреть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sggor 

если есть у Вас фото или видео tr.kapampa выложите плз, сам держу 12ть видов трофов, очень хочется на Ваших посмотреть

К сожалению я не мастер фотографировать, качество ахти, вот если вас устраивает:

http://www.aqa.ru/photos/details.php?image_id=82946&mode=search

http://www.aqa.ru/photos/details.php?image_id=80329&mode=search

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользуюсь такими соображениями - Ну дикари они и в Африке дикари, т.есть приобретая дикарей  Вы имеете  в наличии природный ничем не испорченный максимально разнообразный генетический материал. Первое поколение соответственно не отягощенно инбридингом и мало чем уступает родителям если не принимать во внимание не всегда идеальные условия выращивания. Далее сложнее - например у Вас приобретаются те же мальки F1,очень часто от одной пары производителей помещаются в один аквариум и от них получается  генерация F2. но уже это линия будет инбредная, и.т.д., и.т.п.. В идеале Мы должны взять мальков в двух не соприкасающихся хозяйства вырастить их до половозрелого состояния и самок одного разводчика соединить с самцами другого. Или скрестить их с дикарями, или взять самцов например другой линии(ну вариантов масса).То есть обычная селекционная, если так можно выразиться  рутина. Я уверен. что среди форумчан есть такие разводчики, которые скрупулезно следят за данным процессом, но таких мало. и покупая разводную рыбу нельзя быть уверенным в ее качестве, даже беря ее за "бугром". Там инбредной да и вообще рыбы низкого качества тоже навалом. Та что лучше дикари, вот мои соображения. И в заключение два ролика которые мне просто понравились. Скорее всего вы их видели.

         

 

Пользуюсь такими соображениями - Ну дикари они и в Африке дикари, т.есть приобретая дикарей  Вы имеете  в наличии природный ничем не испорченный максимально разнообразный генетический материал. Первое поколение соответственно не отягощенно инбридингом и мало чем уступает родителям если не принимать во внимание не всегда идеальные условия выращивания. Далее сложнее - например у Вас приобретаются те же мальки F1,очень часто от одной пары производителей помещаются в один аквариум и от них получается  генерация F2. но уже это линия будет инбредная, и.т.д., и.т.п.. В идеале Мы должны взять мальков в двух не соприкасающихся хозяйства вырастить их до половозрелого состояния и самок одного разводчика соединить с самцами другого. Или скрестить их с дикарями, или взять самцов например другой линии(ну вариантов масса).То есть обычная селекционная, если так можно выразиться  рутина. Я уверен. что среди форумчан есть такие разводчики, которые скрупулезно следят за данным процессом, но таких мало. и покупая разводную рыбу нельзя быть уверенным в ее качестве, даже беря ее за "бугром". Там инбредной да и вообще рыбы низкого качества тоже навалом. Та что лучше дикари, вот мои соображения. И в заключение два ролика которые мне просто понравились. Скорее всего вы их видели.

         

В общем ход мыслей понятен, хотя совсем не факт, что во всех коллекциях, владельцы которых не могут позволить себе стадо дикарей, содержится рыба такого качества. Кстати, если я правильно понял, то вы вообще не допускаете в своем хозяйстве появление F2 от своих производителей. В этом случае вы можете просто не видеть результатов случайной гибридизации по той простой причине, что рецессивные гены проявляются только во втором поколении в соотношении 3:1, думаю, это закон вам должен быть известен.

 

Спасибо за ролики, их я раньше не видел, отличные рыбы.

Изменено пользователем zuyonak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Хочу добавить, что при адекватных условиях и грамотном содержании, F1, F2 и F3 практически не отличимы. Это авторитетно заявляют многие профессиональные владельцы магазинов аквариумной рыбы в Европе, постоянно имеющие дело с разными генерациями. Обзорный  материал здесь:

http://tanganyika-club.ru/2011-06-28-20-14-38/qq-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Хочу добавить, что при адекватных условиях и грамотном содержании, F1, F2 и F3 практически не отличимы. Это авторитетно заявляют многие профессиональные владельцы магазинов аквариумной рыбы в Европе, постоянно имеющие дело с разными генерациями. Обзорный  материал здесь:

http://tanganyika-club.ru/2011-06-28-20-14-38/qq-

Весьма содержательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

тут в одном из сообщений говорили о таблице по трофеусам, что можно в одной Акве совместить два разных вида. Или все же нельзя и они будут между собой скрещиваться?

и еще: где можно поподробней почитать о содержании трофеусов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

принято считать, что не скрещиваются дубаиси, мури и бришарди.... их морфы между собой миксуются.... хотя, случается всякое.... кто-то содержит морфы и они якобы не скрещиваются, у кого-то виды якобы спариваются.... я советую придерживаться схемы совместного содержания, указанного в начале моего поста..... а идеал- один вид( морфа ) в одной банке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно. Жалко конечно рыбка то красивая. И по совместимости с хищными видами тоже могут быть проблемы раз они травоядные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ук меня получилось так что я трофеус луфубу посадил с трофеусами мураго не знаю как они скрещиваются но это две разные банды луфубу постоянно дерутся с мураго как в 90 стых стая на стаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ук меня получилось так что я трофеус луфубу посадил с трофеусами мураго не знаю как они скрещиваются но это две разные банды луфубу постоянно дерутся с мураго как в 90 стых стая на стаю

прикольно :-P

 

Ясно. Жалко конечно рыбка то красивая. И по совместимости с хищными видами тоже могут быть проблемы раз они травоядные?

да, не то,что проблемы,но будут либо болеть будут,либо недоедать....в огромных банках людям удается,порой,совместить фронтоз и трофеусов,например.....но в корене это не верно.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению я не мастер фотографировать, качество ахти, вот если вас устраивает:

http://www.aqa.ru/photos/details.php?image_id=82946&mode=search

http://www.aqa.ru/photos/details.php?image_id=80329&mode=search

трофеусы хорошие красивые 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...