Кратерные цихлиды видео СМ Кочетова - Цихлиды оз. Виктория и проч. озер - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Кратерные цихлиды видео СМ Кочетова


Рекомендуемые сообщения

  • 2 месяца спустя...

я бы дополнил даже "черная лошадка". т. к . информации не найти, опыта ни у кого практически нет. содержание в смешанных аквариумах, соседи, кормление - тоже %10 информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему нету? Я держал и держу уж лет шесть семь как. Не так давно обзавелся еще Stomatepia Mariae ---- в одном аквариуме и держу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно фото увидеть.неожиданно в этой теме кто-то откликнулся.

и как - не скрещиваются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, Pindu держу давно. Но самок к сожалению не было( точнее была одна , но в великую жару летнюю 2011 отошла.., кондёр не спас...). Оставались самцов пару. Искал везде в Европе эту рыбу --- тишина, не найти... Благо Кочетов Сергей Михайлович (здоровья ему Огромного и долгих долгих лет!!!!) подсказал у кого найти( если остались). И пока я искал -- подвернулись абсолютно случайно Stomatepia Mariae!!!!! При чем , человек с кем обменивался , был уверен , что предлагает мне Stomatepia Pindu. Я взял. И через месяц все таки нашел еще 5 штук Pindu. Но пока самцы Pindu были без самок, я как раз и думал, что они проявят интерес к Mariae. Но ошибся. Они абсолютно не интересны друг другу. Фото выложу. Постараюсь на неделе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эти мери от Жуковина - у него и пинду боло очень много - значительно чернее чем в фильме "жизнь кратерных цихлид"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А цвет Стоматепи сбрасывает из за стресса, Кочетов же у Жуковина брал их для фильма. Они пока к банке привыкнут-- месяц наверно бледно черные. А вот когда уже доминируют в акве--- тогда черный бархат!!! И глаза черные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я немного не понял их размера. судя по видео - не очень крупные, а на фото кажутся большими. какие размеры рыбки в см?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня самцы Stomatepia Pindu см по 20-25, а самки от 16 где то , но тоже есть и по 20. А вот Stomatepia Mariae , самец пока около 20 см ( еще мальчишка совсем :)), а самки где то уже по 15 см

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получается достаточно крупная рыба для аквариумной "Африки". обманчиво первое впечатление от видео. там она такая проворная и легкая в движении, что кажется не больше неолампрологов из Танги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет конечно, лампрологи -- как лилипуты по сравнению со стоматепи!!! Вообщем скажу так--- когда им год, они размером с 10-13 см--- просто прелесть!!!! Не особо еще агрессоры, но чешуйка в чешуйку, бархат!!!!!! Форма тела-- просто злая торпеда:)!!!!! Грациозны!! А глаза , особенно у самок-- налиты просто интеллектом!!!!!и кстати , они уже продуктивны !!! Единственное, что в районе года по возрасту, икры мало конечно дают. Первый нерест был - 12 икринок..... но вот когда они. Уже на пятом году жизни--- это конкретные забияки!!!!!!! И самцы и самки-- нет нет да бьют друг друга!!!!! Особенно первыми выколачивают глаза!!!:)да и дерутся часто, --- это у них вместо зарядки утренней....:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

внешность пинду - очень благородна, чтобы понять характер и логику их поведения потребуется несколько покалений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот вид исчезающий. А так бы не хотелось, чтоб так происходило. И у аквариумистов почти их нет, большая редкость! Пару дней назад Stomatepia Mariae отнерестились .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 4 недели спустя...

Здравствуйте. Извините JeeperSkripers. Но мне кажется Вы ошибаетесь в размерах Стоматепи Пинду и Мэри.я сам держал эту рыбу Стоматепи Пинду. Вот Мэри не доводилось! Мои Пинду -были максимально 17 см самцы и самки по 15 см.рыба конечно очень редкая и интересная!!!! С удовольствием бы снова завел, только не найти их нигде!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Очень рад, что еще нашелся человек , кто держал Стоматепи! А то я думал, что кроме Жуковина Анатолия-- эта рыба никому не интересна... TOS0580- Вы правы! Наверно зрение мое упало :). Действительно, они меньше! Мерил ладонью..... Мои Пинду - самец около 16-18 см, самки 13-15 см. У Мариае - самцы 15-17 см, а самки 12-13 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пинду пока малька нет. Мариае есть , но их уже Чешская компания забронировала! Теперь вот ума не приложу, как им их отправить? Наверно прийдется самому везти.... В Чехию ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Очень приятно видеть такой ажиотаж вокруг Стоматепий. Подкину ещё один вид из Баромби мбо кратера. Это Pungu maclareni, надеюсь правильно написал. Они приехали вместе со Стоматепиями. Есть в  московском зоопарке, я отдал им большое стадо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...