Внешник своими руками - Разговоры обо всем... - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Внешник своими руками


Рекомендуемые сообщения

Видел на форумах сделанные внешники из труб диаметром 200мм. Возможности в наших краях купить такую муфту нету. Подскажите можно ли сделать внешник из 20ти литрового ведра?  Не будет ли слишком большой диаметр канистры? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток, напишу из личного опыта. Я собирал внешник лет 5!!!  Из чего только не делал, и из стекла, и из пластиковой бочки с закруткой...  Результат один- протечки.  Из стекла был самый удачный, там я приклеивал горловины от бутлей, которые намертво закрывались обычными капроновыми крышками. Но его минус в неудобстве, тяжести, да и разбить можно. В итоге я плюнул, раскурочил со злости свою последнюю бадью и купил Б\У Атман CF-1200. За 400 грн ( 50 зелени) вместе с наполнителем у местного аквариумиста. Доволен- это не то слово.  Ничего не надо придумывать, голова не болит- протечет-не протечет, все удобно и ТИХО. Реально тихо. На свой фильтр я потратил к тому времени или столько же, или больше. Ведь помпу Вам по любому брать, а это уже  1/3 от всей стоимости. Еще плюс в том что его поставил в миску, клипсы открыл, вода сошла, голову убрал, почистил, одел назад, клипсами щелк!,  поршнем кач-кач и все, система готова. Поверьте мне, берите заводское.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Дмитрием, гиморроя больше, чем пользы

Сам делал из ПВХ трубы в 16 см с закручевающейся крышкой, то протекала, то не открывалась, купил б/у Классик 2217 за 50 евров и горя не знаю.

Если интересует можете поглядеть (единственно, что сайт на иноземном): http://www.asacua.com/foro/viewtopic.php?f=130&t=1100

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток, напишу из личного опыта. Я собирал внешник лет 5!!!  Из чего только не делал, и из стекла, и из пластиковой бочки с закруткой...  Результат один- протечки.  Из стекла был самый удачный, там я приклеивал горловины от бутлей, которые намертво закрывались обычными капроновыми крышками. Но его минус в неудобстве, тяжести, да и разбить можно. В итоге я плюнул, раскурочил со злости свою последнюю бадью и купил Б\У Атман CF-1200. За 400 грн ( 50 зелени) вместе с наполнителем у местного аквариумиста. Доволен- это не то слово.  Ничего не надо придумывать, голова не болит- протечет-не протечет, все удобно и ТИХО. Реально тихо. На свой фильтр я потратил к тому времени или столько же, или больше. Ведь помпу Вам по любому брать, а это уже  1/3 от всей стоимости. Еще плюс в том что его поставил в миску, клипсы открыл, вода сошла, голову убрал, почистил, одел назад, клипсами щелк!,  поршнем кач-кач и все, система готова. Поверьте мне, берите заводское.  

Сразу извинюсь, не пытаюсь подковырнуть, подколоть и не в коем случае не хочу обидеть. Извините, просто интересно,  так долго( в течении 5 лет) просто пытались доказать себе что руки там где надо выросли или еще что то Вами управляло и двигало??? 

Изменено пользователем Andr-ey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу извинюсь, не пытаюсь подковырнуть, подколоть и не в коем случае не хочу обидеть. Извините, просто интересно,  так долго( в течении 5 лет) просто пытались доказать себе что руки там где надо выросли или еще что то Вами управляло и двигало??? 

При чем здесь руки. Поверьте на земле много рукастого люда, но .... мерсы к примеру ни кто не делает на коленке. Отремонтировать, модернизировать, в крайнем случае скопировать -это пожалуста, но делать с нуля... нет уж извольте.

В течении 5 лет доказывать себе что то ( при цене вопроса максимум 500 евро) это поверьте дорогого стоит.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чем здесь руки. Поверьте на земле много рукастого люда, но .... мерсы к примеру ни кто не делает на коленке. Отремонтировать, модернизировать, в крайнем случае скопировать -это пожалуста, но делать с нуля... нет уж извольте.

В течении 5 лет доказывать себе что то ( при цене вопроса максимум 500 евро) это поверьте дорогого стоит.  

Я поэтому и задал вопрос, развивать полет творческой мысли по отношению к изобретению внешника??? еще раз повторюсь просто интересно, 5 лет(конкурс "оЧУМЕЛЫЕ РУЧКИ)???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поэтому и задал вопрос, развивать полет творческой мысли по отношению к изобретению внешника??? еще раз повторюсь просто интересно, 5 лет(конкурс "оЧУМЕЛЫЕ РУЧКИ)???

Классика покойничка Черномырдина В. вспомните: ... если чешется, почешите в другом месте... :-P  :-P  :-P  :-P .

Ну а конкурс " очумелые ручки" в течении 5 лет это однако не " полет творческой мысли", а несколько другое однако! \m/  \m/  \m/  \m/ !!!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, все гораздо проще,я отбросил замусоленную идею стандартных внешников, 5 лет это же не непрерывно, я сделал один вариант, потом пытался довести его до ума,прикладываясь раз-два в месяц, когда понимал что эта затея провалилась- выбрасывал и выдумывал другой. А двигало мной то что у меня жена, ребенок и работа, изо дня в день одно и тоже. А мозгам нужно ворочаться, без этого тупеешь,  да и выложить 700 гривен при зарплате 3000 на троих жаба давила . И никому я ничего не доказывал, мне хотелось просто отключить мозги от бытовухи, в конце меня уже больше увлекал процесс, а не результат ))

А насчет мерседеса на коленках, не соглашусь, первый форд собирался в холодном гараже, замерзшими руками, по ночам, при свете керосиновой лампы.  А мерседес- это уже расцяцькованая и доведенная в заводских условиях копия))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за то что не прошли мимо моей темы) Дмитрий я понимаю что проше и лучше купить и не париться. Я так прикинул что такими размерами только FX5 (по ниму и делаю кстати) а помпа у меня есть так как сейчас в акве стоит акваель турбо от него головку и возьму. Затраты будут только на шланги и синтепон. Впринципе мой внутрений фильтр справляется с мех очисткой, но хочется чтоб и биологическая хоть какая была. Да и главное это сам процесс. Так вот повторю свой вопрос будет ли эффективная фильтрация если диаметр дна 35см и высота 40см помпа 1500л|ч, аква 300л. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Дмитрием, гиморроя больше, чем пользы

Сам делал из ПВХ трубы в 16 см с закручевающейся крышкой, то протекала, то не открывалась, купил б/у Классик 2217 за 50 евров и горя не знаю.

Если интересует можете поглядеть (единственно, что сайт на иноземном): http://www.asacua.com/foro/viewtopic.php?f=130&t=1100

Не хочу делать из трубы так как высота тумбочки под аквой 60см, а в нашей глубинке продают трубы максимум 100мм. Я начитася что этого мало будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу делать из трубы так как высота тумбочки под аквой 60см, а в нашей глубинке продают трубы максимум 100мм. Я начитася что этого мало будет. 

Понятно, проблема ведра будет в герметизации, то есть в крышке

Можете составить две трубы ПВХ по 100 мм

Изменено пользователем Rustik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объем фильтрующей канистры примерно такой же как у меня в атмане, если все прочее поборете, то вполне справится. У меня на 300 литров 15 мбун, правда еще маленьких. Все зависит от наполнителя. У меня приоритет на мех. очистку, и прозрачность воды, насколько я понял для этих живчиков это самое главное. Другие рыбы могут быть больше восприимчивы к нитритам, тогда нужно засыпать его кольцами под завязку, губка в самом начале, чтоб кольца не забивались. Но чистить придется чаще.  

Самое главное, при конструировании фильтра делайте упор на удобство обслуживания, чтоб это не занимало у вас по часу времени. И каким бы он надежным вам не казался, обязательно устанавливайте его в лоток, а то ведь даже маленькая протечка за ночь даст вам лужу на полу, и хорошо если уклон вперед, а натечет за аквариум, соседи узнают раньше Вас  *HELP*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объем фильтрующей канистры примерно такой же как у меня в атмане, если все прочее поборете, то вполне справится. У меня на 300 литров 15 мбун, правда еще маленьких. Все зависит от наполнителя. У меня приоритет на мех. очистку, и прозрачность воды, насколько я понял для этих живчиков это самое главное. Другие рыбы могут быть больше восприимчивы к нитритам, тогда нужно засыпать его кольцами под завязку, губка в самом начале, чтоб кольца не забивались. Но чистить придется чаще.  

Самое главное, при конструировании фильтра делайте упор на удобство обслуживания, чтоб это не занимало у вас по часу времени. И каким бы он надежным вам не казался, обязательно устанавливайте его в лоток, а то ведь даже маленькая протечка за ночь даст вам лужу на полу, и хорошо если уклон вперед, а натечет за аквариум, соседи узнают раньше Вас  *HELP*

Да спасибо за заботу))) Я в частном доме живу) У меня живность пара акар и мелочь всякая, но хочу оставить акар и взять астриков и одного попугая. Тогда думаю что будет недостаточная фильтрация. Как доделаю фильтр покажу фото если интересно. Впринципе все уже готово осталось купить наполнитель. Хочу положить кольца, био шары, губку и синтепон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удачи Вам, терпения и стойкости которой мне не хватило))  И не заморачивайтесь с синтепоном, мелкой губки вполне хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

у моего напарника на работе получилось именно этот вариант, все работает, главное заглушку дополнительно вазелином смазать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поэтому и задал вопрос, развивать полет творческой мысли по отношению к изобретению внешника??? еще раз повторюсь просто интересно, 5 лет(конкурс "оЧУМЕЛЫЕ РУЧКИ)???

я вот заметил...когда по аквариуму проблемы..ты их решаешь....учишся чемуто...а как все наладил ...система работает рыбки живут...становится скучноооо!!! ....опять что то придумываешь..новые рыбы новое оборудование...может быть в аквариуме интересен именно процесс....а если это просто вещь... поставил и смотри.... ничего делать ненадо....так это почти что телевизор...скучно...аквариум это конструктор...действие....

то что человек делал внешники...удовольствия получал больше...от процесса))...может и сам этого не осозновая)))...теперь купил на свою голову готовый внешник...все работает...нооо..не радует)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот заметил...когда по аквариуму проблемы..ты их решаешь....учишся чемуто...а как все наладил ...система работает рыбки живут...становится скучноооо!!! ....опять что то придумываешь..новые рыбы новое оборудование...может быть в аквариуме интересен именно процесс....а если это просто вещь... поставил и смотри.... ничего делать ненадо....так это почти что телевизор...скучно...аквариум это конструктор...действие....

то что человек делал внешники...удовольствия получал больше...от процесса))...может и сам этого не осозновая)))...теперь купил на свою голову готовый внешник...все работает...нооо..не радует)))

Я считаю, что внешник, внутренник и не должны радовать или не радовать, они просто призваны выполнять свою работу, а радовать должно качество воды как результат того, что внешник стоит правильный(я не про бренд или бюджетный вариант, именно правильный!!!). У меня стоят внешники и если честно, то я особенно про них и не думаю, работают, хлопот не доставляют( ни Эхейм ни ФХ5) и я очень этому рад, именно тому, что не думаю про них. При этом постоянно двигаюсь вперёд в своём хобби(увеличение объема, экспериментирую с населением, внутренним дизайном). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласен, на протяжении этого времени я уяснил что лучше я буду экспериментировать со светом и дизайном, а за внешник за меня 20 китайцев  подумали)))   а насчет того что аквариум это конструктор- согласен полностью, не могу долго держать все как есть, пару месяцев, не более))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да спасибо за заботу))) Я в частном доме живу) У меня живность пара акар и мелочь всякая, но хочу оставить акар и взять астриков и одного попугая. Тогда думаю что будет недостаточная фильтрация. Как доделаю фильтр покажу фото если интересно. Впринципе все уже готово осталось купить наполнитель. Хочу положить кольца, био шары, губку и синтепон

Интересно посмотреть фото внешника ,сделанного своими руками из ведра, по сути любой ,даже самый брендовый внешник это ведро с моторчиком, и в принципе интерес не вызывает, а вот мысль человеческая, нахождение решений в простых вещах, использование простых материалов в создании чего либо, вот это уже интересно! Но сам бы подобное изобретения эксплуатировать ,наверное побоялся бы, во внешнике в первую очередь ценю надежность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно посмотреть фото внешника

Например, вот. Единственное изменение, это ввод через проходную муфту и шланг, а не через сито.

А вот, типа "что-то типа того", но масштаб другой.

Изменено пользователем Леонов С.А.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно посмотреть фото внешника ,сделанного своими руками из ведра, по сути любой ,даже самый брендовый внешник это ведро с моторчиком, и в принципе интерес не вызывает, а вот мысль человеческая, нахождение решений в простых вещах, использование простых материалов в создании чего либо, вот это уже интересно! Но сам бы подобное изобретения эксплуатировать ,наверное побоялся бы, во внешнике в первую очередь ценю надежность.

Вам нужна идея из ряда вон, вот предлагаю одну из своих моделей

35e0a265f4c3.jpg
a105a0bc2da0.jpg
fcef51767633.jpg
df1b6ed597e1.jpg
3d26cdb7eea3.jpg
3c5e8dad7bf6.jpg
9fcdc8cf2e5f.jpg
На фотках не особо видно, там последовательно две ёмкости сделанные из верхних частей бутлей с закрутками в них губки были, сначала крупная ,потом мелкая. Тогда я еще не знал про биологическую фильтрацию, далее  в отсек с помпой и в акву, самое смешное, вход в фильтр осуществлялся засовыванием шланга садового в горлышко от 0,5 водки 5 капель, как говорится "впритирочку" потом заменил правда  )))   Все это находилось в небольшом аквасе старом, так что если случалась протечка, вода скапливалась в аварийной емкости.  Система была рабочая, но хотелось чегото другого, как результат- забросил. А жаль менять губки было одно удовольствие, и степень загрязнения видно
Изменено пользователем Дмитрий 300
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это у вас такой своеобразный самп получился,в мениатюре:)А что, вполне рабочая система.

Изменено пользователем V.S.G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это у вас такой своеобразный самп получился,в мениатюре :)А что, вполне рабочая система.

нет, био субстрата там не было, только губки, а так да, рабочая была система))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, био субстрата там не было, только губки, а так да, рабочая была система))

Да как раз именно САМП, а наполнители могут быть разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята простите за точто заставил долго ждать) почти готов фото скоро скину! уже работал 2 недели но все никак не привезут наполнитель

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец, теперь осталось для себе оценить удобство обслуживания и скорость забиваемости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да как раз именно САМП, а наполнители могут быть разные.

Если я не путаю, то отсеки у сампа открытые, а там закрывались крышками с закрутками от бутылей)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет одного определяющего в конструкции, дело в функциях. Даже если взять несколько трёхлитровых банок, обеспечить им циркуляцию и набить их наполнителями, то это тоже будет САМП :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...