Фронтозы: как отличить разные морфы и не ошибиться - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Фронтозы: как отличить разные морфы и не ошибиться


Рекомендуемые сообщения

Друзья, вот в чем моя проблема:

В Ташкенте в продаже появились привозные мальки Blue Zair по цене 60-80 у.е. (6-12 см) Изучив предложения на форумах, я обнаружил, что ценник варирует именно в пределах тех самых 60-80 у.е. за хвост, что меня несколько озадачило, поскольку у нас обычно идет 100% наценка на рыбу, т.е. она должна стоить от 100 уе мининимум.

 

В связи с этим, возникает вопрос, а не предлагают ли по видом Blue Zair ту же самую Бурунди.

 

Буду Вам очень благодарен за совет и подсказки как отличить одну морфу от другой (не ограничиваясь Blue Zair b Бурунди), если можно с подробной иллюстрацией.

 

Спасибо

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мальке гиберозу отличить от бурунди можно по полосе идущей через глаз.У блю заира она имеет форму треугольника(так называемая маска)клин заканчивается чуть ниже глаза.У бурунди же через глаз идет именно полоса ,намека на клин нет.

Ну и не должно быть желтизны на верхнем плавнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на фотографиях рыбы в районе 4-6см (фотографии мои)

 

Burundi (4cm)

000031996405_%23_2_%23_prny.jpg

 

Kigoma (5cm)

000032109029_%23_2_%23_prny.jpg

 

Zaire Kitumba

000038385215_%23_2_%23_prny.jpg

 

Думаю что разница очевидна даже в этом размере, уже не спутаешь Бурунди и Кигому с Заиром.

Изменено пользователем Elena Kozlova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6см еще ладно, но 12см уже серьезная рыба, заиры не только отличаются тем, что имеют в наличии клиновидную маску, но и также отличия идет по корпусу тела. Про окрас не буду говорить, бывает такое, что рыба в стрессе и не понять вообще ничего.

Не забывайте, есть еще и Blue Mpimbwe :) так например на украинском форуме женщина показывала своих Blue Mpimbwe, которые на деле оказались Burundi.

Изменено пользователем Elena Kozlova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чрезвычайно сложное занятие...! разновидностей не три.. и не четыре..! для начала стоит определить.. лично для себя,  интересующую морфу.. и идти дальше! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот о чем и речь. Продавец не пускает к себе в хозяйство и выносит рыбок в пакете на улицу. Очевидно, что рыба под стрессом и идентифицировать ее корректно возможно только через 3-4 дня и поздняк метаться.

Я в своей коллекции хотел бы иметь, по возможности, все виды морф. Отсюда и горячий интерес к различиям. У нас представлена только Буруди, коих у меня 3 семьи(около 2-2,5 лет).

Опять же вопрос по фотографиям Буруди и Кигома практически идентичны :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот о чем и речь. Продавец не пускает к себе в хозяйство и выносит рыбок в пакете на улицу. Очевидно, что рыба под стрессом и идентифицировать ее корректно возможно только через 3-4 дня и поздняк метаться.

Я в своей коллекции хотел бы иметь, по возможности, все виды морф. Отсюда и горячий интерес к различиям. У нас представлена только Буруди, коих у меня 3 семьи(около 2-2,5 лет).

Опять же вопрос по фотографиям Буруди и Кигома практически идентичны :)

Кигома 7-ми полосая и отлечается в корне от Бурунди....

Изменено пользователем auratus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, вот в чем моя проблема:

В Ташкенте в продаже появились привозные мальки Blue Zair по цене 60-80 у.е. (6-12 см) Изучив предложения на форумах, я обнаружил, что ценник варирует именно в пределах тех самых 60-80 у.е. за хвост, что меня несколько озадачило, поскольку у нас обычно идет 100% наценка на рыбу, т.е. она должна стоить от 100 уе мининимум.

 

В связи с этим, возникает вопрос, а не предлагают ли по видом Blue Zair ту же самую Бурунди.

 

Буду Вам очень благодарен за совет и подсказки как отличить одну морфу от другой (не ограничиваясь Blue Zair b Бурунди), если можно с подробной иллюстрацией.

 

Спасибо

60-80 уе это за маленький хвостик, а у вас речь идет о нормально подрощенной рыбе, да еще плюс наценка... получается очень дешево для Заиров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот о чем и речь. Продавец не пускает к себе в хозяйство и выносит рыбок в пакете на улицу. :)

В случае подобных схем общения продавцов с покупателями стоит задуматься о целесообразности приобретения в подобном месте. Очевидно, если человек продает рыбу высокого качества, условия содержания ее нормальные, питается она не дешевыми кормами для промысловой рыбы, ограничивать такое хозяйство от посещений лишено здравого смысла. Ведь показ красивой, здоровой рыбы лучшая реклама, не говоря уж о том что человек может приобрести не только то за чем приходил целенаправленно.

И конечно же , цена явно ниже рыночной, всегда должна вызывать некоторое подозрение, про локализацию бесплатного сыра стоит припоминать в подобных случаях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсалютно согласен с вами. В своей практике приходилось сталкиватся с ситуацией, когда в переноске на рынке рыба плавала в кристально чистой воде, а в хозяйстве, чтобы рыбу разглядеть нужно было очень сильно напрячься из-за мути в воде и налета на стекле... не говоря уже про само помещение.

 

Поэтому я взял в правило покупать рыбу не на рынке, а забирать с хозяйства, где кроме условий содержания я могу увидеть рыб в нормальном (не строссовом состоянии), а так же производителей

Изменено пользователем Farkhod
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...