Фронтоза - рыба мечта - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Фронтоза - рыба мечта


Рекомендуемые сообщения

Приветствую !!! Давно я мечтал о фронтозе и наконец свершилось , приобрел 7 малышей  Cyphotilapia gibberosa Blue Zair Mikula F1 

 

Аквариум 2400х60х70  два фильтра FX-5 c керамикой , мочалками , био-шарами . По свету еще не определился .

 

Сегодня первый день как выпустил малявок в тонну !!! Прячутся пока но думаю скоро привыкнут .

 

Хочу кого-то  подселить , но пока не определился буду рад советам и пожеланиям !

 

 

16bbe8711cb5.jpg
59f3bbdfb4d6.jpg
2d6dde4656b8.jpg
7963ddf529b2.jpg
216720974d5d.jpg
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои поздравления! :) больше фотографий, описание оборудования, фотографии аквариума...как что делали, из какого стекла и прочее..где рыбу взяли...ну вообщем все-все-все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аквариуму уже лет пять , всегда увлекался крупной Америкой да и сейчас в принципе не бросил это дело увлекаюсь разведением  Flowerhorn .  Все боялся заводить фронтоз , пугали что вода нужна особенная что растет долго а времени всегда не хватало , но поборол свой страх и наконец они у меня !!!  Засыпал 30 кг янтарного кварцевого песка и понял что это очень мало на такой объем , соорудил пару укрытий по углам из кусков лавы а дальше все впереди . Рыбу брал в Киеве . Фотографий больше и рад бы выставить так они все по углам прячутся .

 

 548f6eb3b287.jpg

18b80b29a70d.jpg
ab044f576e1e.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

]

Поздравляю! Тоже с недавних пор тоже держу Блю Заиров , брал такого же размера как ваши.. Если через некоторое время освоятся и будут спокойно плавать, я бы никого не селил, поскольку рыба абсолютно самодостаточна и прекрасно смотрится в видовом аквариуме.. Единственное, что не всегда хорошо едят, особенно это будет вам заметно на фоне Америки , по этой причине иногда остается корм на песке - я запустил к ним пару барианцитрусов для поедания этих остатков, пока отлично соседствуют.. Изменено пользователем ASR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо ! А про пару барианцитрусов пожалуйста по подробнее ? что за зверь ?

Лорикариевые сомы L200 и L142..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно малавийцев подселить не агрессивных и одного размера.... они более активные и будут побуждать фронтоз выплывать и реагировать на корм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно малавийцев подселить не агрессивных и одного размера.... они более активные и будут побуждать фронтоз выплывать и реагировать на корм

Правильнее будет сказать "будут объедать фронтоз"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да как раз этого и не хочется чтоб на первом плане были шустрые малавийцы , но и фронтоз надо из пещер выгнать !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот правильный подход, таких малявок и сразу в нужный объем!

Из соседей на данный момент достаточно примерного возраста как и гибберосы взять неолампрологусов-кальвусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу сказать на счет пугливости, каждая рыба - индивидуальна. За свой опыт содержания, мне попадались не пугливые, да и обычно еще и наглые. Специально в первый раз когда купила фронтоз в итоге подселяла другие виды, чтобы поднять аппетит - помогало.

Любое подселение другого вида провоцирует обычно у фронтоз конкуренцию за питание, конечно не стоит подселять слишком резких и активных рыб, это может больше напугать их.

Подселять другую морфу не желательно в будущем когда будет нерестовый возраст, до этого вполне. Содержала до 1.5годовалого возраста Кигома и Бурунди вместе, только вот вместе они все равно не были и делили территорию, Кигома держались вместе и Бурунди тоже, но по отдельности. Кигома прессовала Бурунди.

Каждый случай и опыт обычно индивидуален.

Изменено пользователем Elena Kozlova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приехали новобранцы

4820218fec37.jpg
 
 
Первое знакомство 
 
ae2003738ff5.jpg
265d9f1abadb.jpg
7cce6d17c77d.jpg

 

 

Вопрос , не ошибся ли я  при выборе соседей для фронтоз ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по этой причине иногда остается корм на песке - я запустил к ним пару барианцитрусов для поедания этих остатков, пока отлично соседствуют..

 

А вроде как барики растительноядные и корма животного белка не едят?

Просто у нас тоже с фроньками живет барик,кормим его огурцом и таблетками для растительноядных сомов,напугали нас,что на креветке и прочем хикари он помрет от голода.

 

Nolik у вас отличная рыба,примите поздравление!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А вроде как барики растительноядные и корма животного белка не едят?

Просто у нас тоже с фроньками живет барик,кормим его огурцом и таблетками для растительноядных сомов,напугали нас,что на креветке и прочем хикари он помрет от голода.

 

Едят и еще как, но кормить растительным кормом его обязательно. Сомы поедают личинок, икру и т.д., вместе с растениями. Считается что при необходимости травоядная рыба с удовольствием предпочитает пищу с высоким содержанием белка, но они ее постоянно не употребляют. Совсем с голодухи не помрет, но увлекаться белковой пищей не советую :) почему выбор пар на барианциуструсов?

 

 

 

Вопрос , не ошибся ли я  при выборе соседей для фронтоз ???

думаю не ошиблись ) главное чтобы самому нравилось! Мои поздравления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

почему выбор пар на барианциуструсов?

 

У нас это произошло случайно.Хотелось кого то красивого и обязательно в точечку,и тут под руку попался этот.

Сейчас хотим заказать 14-х ,эти мясоеды,думаю за фроньками будут подъедать с удовольствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас хотим заказать 14-х ,эти мясоеды,думаю за фроньками будут подъедать с удовольствием.

Я уже, после карантина выпущу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас это произошло случайно.Хотелось кого то красивого и обязательно в точечку,и тут под руку попался этот.

Сейчас хотим заказать 14-х ,эти мясоеды,думаю за фроньками будут подъедать с удовольствием.

А часто ли барики бывают на виду? Я как-то зашел в гости к одному л-сомятнику, он с гордостью показал пустую банку с корягой и мочалками по углам, и сказал, что это его коллекция. В общем, чтобы увидеть рыб "в крапинку", пришлось изрядно поворошить коряги и мочалки. Рыбы показались на минуту-полторы и опять спрятались все, их там штук 10 было, а то и больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите фронтозы то темнеют то светлеют это нормально ? и хватит ли им пока одной артемии либо ещё что то включать в рацион рыбка 2-4 см ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите фронтозы то темнеют то светлеют это нормально ? и хватит ли им пока одной артемии либо ещё что то включать в рацион рыбка 2-4 см ?

А вы артюху взрослую замороженную даете? Я сразу стал добавлять сухие корма и циклоп( его даю до сих пор)вопрос в том, что бы они очень разборчивы в еде и далеко не все едят...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите фронтозы то темнеют то светлеют это нормально ? ?

У меня после адаптации на новом месте у большей части прошло, стабильно держат цвет. Но один, причем самый крупный, по прежнему время от времени бледнеет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если держать их не для красоты а чтоб подъедали остатки корма их и видеть не зачем ! 

Так для этого простых анциструсов придумали - дешево и эффективно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нравится вот такая рыбка 

  Balzani Gymnogeophagus

, можно ли в месте с фронтозой подрастить ?

Изменено пользователем Nolik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нравится вот такая рыбка Balzani Gymnogeophagus

, можно ли в месте с фронтозой подрастить ?

Тут дело вкуса , селить Африку с Америкой и т.д. Я думаю, что на первом этапе нужно просто перебороть чувство кого-то впихнуть к фронтозам-эти рыбы стоят отдельного аквариума для них..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я из соображений что в скором времени делаю банку под геофагов и пока бальзани очень мелкие можно ли подрастить а когда вырастут фронтозы конечно убрать все что режет глаз !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои начали активно кушать , прям бросаются на артемию . Вот только температура постоянно держится 28 , это нормально ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои начали активно кушать , прям бросаются на артемию . Вот только температура постоянно держится 28 , это нормально ?

Нет, температуру лучше держать 25-26 для фронтоз более приемлема.

Изменено пользователем auratus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 У меня аквариум встроенный в стену и дверца , снять крышку не получится да и влаги наверно будет перебор !

 

Пару новых фото 

 

963ae274d662.jpg
30a8235aee65.jpg
233f436204f3.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня аквариум 600л в спальне 12 кв.м. - никаких проблем с влагой .. Еще как вариант уменьшить количество ламп - если их больше одной)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...