Вопросы по копадихромисам - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Вопросы по копадихромисам


Рекомендуемые сообщения

Решил создать отдельную тему, писать в "хищники" как то неправильно, по аулунокарам тема есть, пусть и по этим будет!

 

Ну так вот... Взял у хорошего человека Федора пяток молодых копадихромисов, рыба была не его, поэтому расспрашивать лучше буду у широкой аудитории.

Название было заявлено "mloto white top", явно коммерческое название о происхождении точно ничего не сообщающее.

Гугл на него что то буксует, правда была одна тема на буржуйском сайте, там парень их серенькими показывал и спрашивал, когда ж они его радовать начнут...

Но в моем случае не все так плохо, но вопросы есть.

Итак смотрите фото.

На первых двух доминант. Вайт топ на лицо, а синей будет видимо лишь морда, хотя может с возрастом полностью посинеют? Не понятно другое - почему у них "фронт" елоу и анальный плавник?... Как бы судя по поиску млото такими цветами не отличаются независимо от конкретного места вылова... Ну да фиг ним...

А самое непонятное - это две рыбки претендующие на звание самок. Они на последних фото.

Как бы положено самкам этого рода иметь две точки на боку, и вроде такая рыбка есть на предпоследнем фото, но нереститься она не спешит. Зато рыбка с последнего фото, с полосой, более яркими плавниками и точками на анальном плавнике уже радостно носила икру, правда сожрала зараза...

И вот терзают меня смутные сомнения... а не гибрид ли какой запустили на рынок хитроумные иностранные рыботорговцы???....

post-2112-0-14305500-1388178373_thumb.jp

post-2112-0-05903800-1388178392_thumb.jp

post-2112-0-45171000-1388178407_thumb.jp

post-2112-0-01386500-1388178421_thumb.jp

post-2112-0-01271700-1388178434_thumb.jp

Изменено пользователем ostap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил создать отдельную тему, писать в "хищники" как то неправильно, по аулунокарам тема есть, пусть и по этим будет!

 

Ну так вот... Взял у хорошего человека Федора пяток молодых копадихромисов, рыба была не его, поэтому расспрашивать лучше буду у широкой аудитории.

Название было заявлено "mloto white top", явно коммерческое название о происхождении точно ничего не сообщающее.

Гугл на него что то буксует, правда была одна тема на буржуйском сайте, там парень их серенькими показывал и спрашивал, когда ж они его радовать начнут...

Но в моем случае не все так плохо, но вопросы есть.

Итак смотрите фото.

На первых двух доминант. Вайт топ на лицо, а синей будет видимо лишь морда, хотя может с возрастом полностью посинеют? Не понятно другое - почему у них "фронт" елоу и анальный плавник?... Как бы судя по поиску млото такими цветами не отличаются независимо от конкретного места вылова... Ну да фиг ним...

А самое непонятное - это две рыбки претендующие на звание самок. Они на последних фото.

Как бы положено самкам этого рода иметь две точки на боку, и вроде такая рыбка есть на предпоследнем фото, но нереститься она не спешит. Зато рыбка с последнего фото, с полосой, более яркими плавниками и точками на анальном плавнике уже радостно носила икру, правда сожрала зараза...

И вот терзают меня смутные сомнения... а не гибрид ли какой запустили на рынок хитроумные иностранные рыботорговцы???....

Здравствуйте,по вашему вопросу могу ответить что рыбас этот называется Copadichromis Geertsi Gome .Я вообще интересуюсь кападихромисами,у меня живут молодая пара кападихромис айвари лупинго (Capadichromis Mloto Ivory) но ещё не окрошеная.Если что задавайте вопросы,отвечу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу ни с кем согласиться, ибо все ссылки и названия не похожи.

 

Ближе всего что я нашел в сети, это вот этот хризонотус с сайта Арефьева:

http://cichlidenareal.ru/wiki/index.php?vid=153

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу ни с кем согласиться, ибо все ссылки и названия не похожи.

 

Ближе всего что я нашел в сети, это вот этот хризонотус с сайта Арефьева:

http://cichlidenareal.ru/wiki/index.php?vid=153

Если Вы про рыбу, которая на фото в первом сообщении, это не хризонотус.

Изменено пользователем ABK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу ни с кем согласиться, ибо все ссылки и названия не похожи.

 

Ближе всего что я нашел в сети, это вот этот хризонотус с сайта Арефьева:

http://cichlidenareal.ru/wiki/index.php?vid=153

А вы задайте в YouTube Copadichromis Geertsi Gome и сами убедитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы задайте в YouTube Copadichromis Geertsi Gome и сами убедитесь.

другая рыба, совсем не такая как на моих фото.

Изменено пользователем ostap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы про рыбу, которая на фото в первом сообщении, это не хризонотус.

если б у моих самцов анальный и брюшные плавники не были желтые, то можно было б решить что  вылитые хризонотусы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...ну да :) если бы не желтый лоб, не желтые плавники и морда была бы задрана кверху... в общем "если бы бабушка была бы дедушкой" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну подождем тогда чтоб заматерели и посмотрим еще на окрас.

и что то я желтых плавников у других видов так и не нашел...

Изменено пользователем ostap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такую схему отличий (по окраске) предложил Майкл Оливер

 

 

3spots.gif   

 

 

10barmny.gif 

 

3spots.gif 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так полоски у моих видны ясно, может на фото не заметно...

Про желтые нижние плавники не ясно и про окрас самки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дык самки больше подходят под Гиртса (слившиеся пятна)....хотяяяя...не, не знаю. Мне не понятна различная "мальковая" окраска самца и самок....сдаюсь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня смущает строение рта,которое больше похоже на василя,чем копадихромиса.не знаю как вжизни,но на фото так.

а самки больше похожи,но странные полосы на боку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

постараюсь еще фото сделать, всетаки рыбы еще молоды.

они до каких размеров расти то должны? пока они в метровом аквариуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот что я еще думаю...

в топике на 3 и 4 фото самец и самка полностью подходят по окрасу под млото и формой тела тоже. никакого "вайт топ" там и близко нет.

а вот два других самца и самка с полоской помимо яркого окраса плавников отличаются вытянутой мордой и даже слегка вогнутым, впалым лбом...

а не могут ли эти рыбы быть всетаки гибридом? и получилась часть нормальных млото, а часть новый вид - "вайт топ", возможно действительно с генами от "айсберга"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот что я еще думаю...

в топике на 3 и 4 фото самец и самка полностью подходят по окрасу под млото и формой тела тоже. никакого "вайт топ" там и близко нет.

а вот два других самца и самка с полоской помимо яркого окраса плавников отличаются вытянутой мордой и даже слегка вогнутым, впалым лбом...

а не могут ли эти рыбы быть всетаки гибридом? и получилась часть нормальных млото, а часть новый вид - "вайт топ", возможно действительно с генами от "айсберга"...

на этот вопрос тебе уже Вадим ответил ))) в своем сообщении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отсадил самца похожего на нормального "млото" с самкой которая без полосы... и с удивлением заметил что самец сменил окрас - удивительно, но поперек вертикальных, положенных ему полос, проявилась такая же горизонтальная как у "нестандартной" самки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С сросшимися пятнушками похоже только один  вариант копадихромиса http://www.malawi.cichlids.ru/fishdesc.php?&fid=1292

Вообще, горизонтальная полоса, характерна, например, для летринопса летринуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю что такое "копики", но слышал что социальные сети растлевают умы, посему на мордокнигу ни ногой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как все запущено Андрей :) на фб к примеру у нас в группе Адриан Индермаур, Марта Межинска, Бенуа Жонас, Пэм Чин....... продолжить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да, ну да, я слышал что там то и обитает знаменитая продажная девка империализма...

нет уж увольте, начнут в гости звать, тут то мне за Молдову стыдно и станет!   =]

Изменено пользователем ostap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

коллега взял у меня пару этих рыб и облазив весь интернет пришел к выводу что это не кто иной

как  Protomelas spilonotus 'Mara Rocks'

вот пример с сайта Конингса как раз

http://www.cichlids.com/pictures/pic/Protomelas_spilonotus_Mara_Rocks-1.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользуясь случаем, что раздел по кападихромисам, хотелось бы поблагодарить Федора. В прошлом году прислал 4-х подростков c.Mara Point. На данный момент первая дюжина малей уже растёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'

вот пример с сайта Конингса как раз

http://www.cichlids.com/pictures/pic/Protomelas_spilonotus_Mara_Rocks-1.html

*ROFL*  насмешил ........ сайт Кенингса cichlidpress.com    да и на фото совсем другая рыба. Андрюш, будь пунктуальнее  *DRINK*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

коллега взял у меня пару этих рыб и облазив весь интернет пришел к выводу что это не кто иной

как  Protomelas spilonotus 'Mara Rocks'

вот пример с сайта Конингса как раз

http://www.cichlids.com/pictures/pic/Protomelas_spilonotus_Mara_Rocks-1.html

 

 

это не сайт конингса

 

у конингса http://www.cichlidpress.com/

и тут он что-то типа модератора редактора http://www.cichlidae.com/

 

других сайтов я не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну извиняйте, не настолько я на уровне знаний главных ресурсов.

лучше посмотрите что там у Конингса под спилонотусом сфоткано, вход к нему то платный вроде, а вы наверняка уже там доступ имеете.

 

ЗЫ на Мордокниге я зарегился но пользоваться пока ей не научился  =]

Изменено пользователем ostap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но зато по окрасу как раз похож. хотя на мой взгляд мне достались все же гибриды, уж больно разница по внешнему виду ощутимой получилась, пара одного экстерьера, а два самца и самка другого.

если спилонотус такой крупный, то запросто мог согрешить с айсбергом и нате вам пожалуйста - млото вайт топ! теперь уже кападихромис!

Изменено пользователем ostap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...