есть ли у цихлид зрительная память ? - Разговоры обо всем... - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

есть ли у цихлид зрительная память ?


Рекомендуемые сообщения

Доброго всем здравия ! С праздниками всех ! Суть вопроса , есть ли у цихлид зрительная память ? Я за своими заметил , стоит мне подойти к акве , или кто участвует к кормежке , они собираются все в кучу и ждут когда дадут корма . Так же заметил , когда в помещение  все знакомые , корм берут с рук , но стоит появиться чужому , подплывают с опаской .Стоит подойти к акве не знакомому человеку , начинают прятаться или плавают у задней стенке аквы.Вот у меня и сложилось впечатление , что у цихлиды могут запоминать человека.

  PS . может и ошибаюсь . Прошу сильно помидорами не кидаться :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем здравия ! С праздниками всех ! Суть вопроса , есть ли у цихлид зрительная память ? Я за своими заметил , стоит мне подойти к акве , или кто участвует к кормежке , они собираются все в кучу и ждут когда дадут корма . Так же заметил , когда в помещение  все знакомые , корм берут с рук , но стоит появиться чужому , подплывают с опаской .Стоит подойти к акве не знакомому человеку , начинают прятаться или плавают у задней стенке аквы.Вот у меня и сложилось впечатление , что у цихлиды могут запоминать человека.

  PS . может и ошибаюсь . Прошу сильно помидорами не кидаться :D .

У меня астрики именно так себя и вели. Я думаю что зрительная память имеет место быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://cichlidpark.agava.ru/Zona_2_008.htm

 

Для цихлид как для рыб со сравнительно высокой социальной организацией фактор памяти играет важную роль. При помощи памяти у рыб реализуются как генетически заложенные, так и приобретенные схемы поведения. В процессе формирования цихлид как социально организованных животных у них сложились жесткие этологические реакции, которые не могут быть сломаны в течение всей жизни. Одновременно у рыб присутствует ситуативное поведение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Держал дискусов. На хлопок холдильника в кухне выстраивались перед стеклом.

ммммм.... про то, что цихлиды при визуальном контакте шарахаются от чужих и приветствуют у стекла хозяина, знаю, и сам свидетель тому... но то, что на знакомый звук реагируют.... удивил) интересно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои когда чужие дома даже носа не показывают

У одного знакомого цихлы отличают даже банки от корма, когда берёт корм который им нравится то стекло лбом прошибают, а когда берёт любую другую банку, даже одинаковую по размеру и даже похожую по цвету но не ту, резко разварачиваются и близко к переднему стеклу не подходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алгоритма у цихл нет Это и забавно.НЕ по теме.Держу энат.килеса.Ели с рук.2 недели не было циклопа.Купил.Кормлю. Все жрут.Тут двум самцам показалось что что то страшное попало им в жабры .Тряска голвой,Свечка головой в стекло. Потом в песок как морковки.Покатились по песку.Через 10 мин. один поплыл -2й труп.И так бывает.                                                             К чему это я?

Ничего не понял из сказанного, помедленнее пжлста я записываю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои когда чужие дома даже носа не показывают

У одного знакомого цихлы отличают даже банки от корма, когда берёт корм который им нравится то стекло лбом прошибают, а когда берёт любую другую банку, даже одинаковую по размеру и даже похожую по цвету но не ту, резко разварачиваются и близко к переднему стеклу не подходят.

В аквариуме, который стоит на работе, рыбы получают корм из пластикового стаканчика. И они четко усвоили, что правит миром человек со стаканом :)

Изменено пользователем ABK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда видят меня подплывают к переднему стеклу.

Когда видят в руках жёлтое ведро с грануаром готовы выпрыгнуть корму на встречу.

Отъявленные хищники помнят вид сачка-прячутся.

Они же чётче фильтруют чужаков.

Своими считают меня и кота, он всегда со мной к рыбам ходит :)

 

Многие рыбы, животные,птицы хорошо помнят мета где они появились на свет...

Изменено пользователем Rasmus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда видят меня подплывают к переднему стеклу.

Когда видят в руках жёлтое ведро с грануаром готовы выпрыгнуть корму на встречу.

Отъявленные хищники помнят вид сачка-прячутся.

Они же чётче фильтруют чужаков.

Своими считают меня и кота, он всегда со мной к рыбам ходит :)

 

Многие рыбы, животные,птицы хорошо помнят мета где они появились на свет...

Вот кота то они зря за своего принимают:)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот кота то они зря за своего принимают :)))

 

 ......и, судя по финалу процесса -- и хозяина тоже: продаст он их...(((

...а они ж ему доверяли....((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Обрадую "доброжелателей" домысливателей :)  Кот без меня боится ходить к рыбам, много непонятной животному техники.

   А рыбы живут по нескольку лет.Не коммерческое моё хозяйство,для души...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Обрадую "доброжелателей" домысливателей :) .Не коммерческое моё хозяйство,для души...

 

  ...тада -- сорри...

Изменено пользователем Silver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                                                            К чему это я?

 

  меня тоже рыба после праздников не сразу узнала...((

 

   но у тебя -- круче случай...  *GOOD*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разжую для без зубых :-P . Хотел сказать ,естственно, у рыб есть память зрительная,на звук, на  вкус,На  фигуру перед акв. Рыба может казаться ручной,Как собака Павлова,но малейший гидрохимический сбой ,Да что там, свет не так ,не та жратва и Дружба врозь . В плоть до смертельных случаев  .РЫБЫ НЕ ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ!Но зрительная память уних есть.Память на звук-не сомненно.Вспомните шепчки по ак. -вся братва на месте.Ну как то так С ув. А.В. К -1.

А я уже думал, что я русский забыл *ROFL*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про банку с кормом определенных сортов- подтвердило мои наблюдения! А я уж думала, я придумываю своим рыбсам несуществующий интелект. Дествительно, на разный корм реагируют по разному. А завидят любимый, сразу активничают ( я кормлю разным, по щепотке того, другого...для вегитарианцев и хищников) Так же и с посторонними. Америка -рыба не пугливая, но тем не менее отплавает к задней стенке. Только любопытные пороты труться мордой о стекло, типа, " а кто у нас в гостях?" Так же , как я наблюдаю, рыба просекает когда я приношу шланги и ведра из кладовки. С мыслями "ну, бл...я , началсь!" опускаются на дно в угол :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это они на подмены всмысле так у вас реагируют?с недоволсьтвом :-P 

 С мыслями "ну, бл...я , началсь!" опускаются на дно в угол  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Захожу в комнату, - все рыбы у стекла. Но одно появление в комнате моей 4-летней дочери вызывает бурную панику в банках.
Все никак не могу выяснить как она с ними развлекается пока меня рядом нет :D , ведь даже на чужих меньшая реакция  :D 
Так что еще как запоминают: и своего-чужого, и вид корма, и сачок в руках, и свою территорию в старом аквариуме после долгого отсутствия.

Изменено пользователем stizos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу добавить свои заметки, когда я пытаюсь поймать рыбку и подхожу с сачком к акве все рыбки в шоке, но когда рыбки понимают что пытаюсь поймать какую-то отдельную рыбку все успокаиваются и выплывают кроме той рыбки которую я пытаюсь поймать! На счёт звуковой памяти не сомневаюсь на 100%, когда работает авто кормушка (трещит) рыбы плывут к тому месту ещё до появления корма!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это они на подмены всмысле так у вас реагируют?с недоволсьтвом

Ага! Я ж все делаю с фанатизмом! Стекла драю мочалкой, снимаю внутренй фильтр, коряги сдвигаю или вынимаю..ровняю все буьдозерные работы на дне. Кому это понравиться. Ну, а сому чистую воду думаю любят, кто ж ее не любит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мммм.... ну я с меньшим фанатизмом конечно) и они у меня любопытно подплывают к рукам.... если в руке сочка нет, то во время смены воды, чистки стекла вся свора у моих рук)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ещё в начале 2000-х, я тогда искал инфу по Пэрротам (небыло её тогда, шифровались все), набрёл я на одном буржуйском сайте на рейтинг (!!!) I.Q. Южно- Американских Цихлид ( :wub: ). 

 Первую позицию занимали Лабиатумы. И прилагался ролик: с торца длинной, метра 2,5 банки стоял мужик с блюдечком креветок. Поднимает руку.(свободную), щёлкает пальцами и громко говорит (ну, не помню точно, допустим): "Эндрью!"

на другом конце банки из воды высовуется жизнерадостная губастая физиономия и "мелкими саженками" (буквально; верхняя часть морды над поверхностью воды!) -- плывёт к нему... :blink:  Получает креветку, также радостно делает круг почёта и на щелчёк пальцев уплывает на место... Затем то же самое, но с другой рыбой, которая там же в углу ждала своей очереди, но уже на кличку (ну, допустим) "Сьюзи" (а, вроде бы так оно и было))).

 

 я потом, когда начал с ними возиться (с Лабиатумами) -- убедился: рыба хитрая, злопамятная и у-у-умная!!!

Изменено пользователем Silver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ещё в начале 2000-х, я тогда искал инфу по Пэрротам (небыло её тогда, шифровались все), набрёл я на одном буржуйском сайте на рейтинг (!!!) I.Q. Южно- Американских Цихлид ( :wub: ). 

 Первую позицию занимали Лабиатумы. И прилагался ролик: с торца длинной, метра 2,5 банки стоял мужик с блюдечком креветок. Поднимает руку.(свободную), щёлкает пальцами и громко говорит (ну, не помню точно, допустим): "Эндрью!"

на другом конце банки из воды высовуется жизнерадостная губастая физиономия и "мелкими саженками" (буквально; верхняя часть морды над поверхностью воды!) -- плывёт к нему... :blink:  Получает креветку, также радостно делает круг почёта и на щелчёк пальцев уплывает на место... Затем то же самое, но с другой рыбой, которая там же в углу ждала своей очереди, но уже на кличку (ну, допустим) "Сьюзи" (а, вроде бы так оно и было))).

 

 я потом, когда начал с ними возиться (с Лабиатумами) -- убедился: рыба хитрая, злопамятная и у-у-умная!!!

прикол) я представил себе картину) как дельфины в океанариуме)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прикол) я представил себе картину) как дельфины в океанариуме)

 

  да...)))

жаль сайтов этих уже нету....(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой друг( довольно успешно разводил дискусов,пока его внук не начал ходить и тем более скакать  по всей квартире :-P  :-P  :-P

ну, тут уж раставляются приоритеты :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу добавить свои заметки, когда я пытаюсь поймать рыбку и подхожу с сачком к акве все рыбки в шоке, но когда рыбки понимают что пытаюсь поймать какую-то отдельную рыбку все успокаиваются и выплывают кроме той рыбки которую я пытаюсь поймать! 

 

 

  100%!!!

причём, знает не только тот, кого собрался ловить, но и остальные; впечатление, что они ему подсказывают, куда заныкаться, а сами мельтешат впереди, видимость закрывают....   :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У цихлид есть не только зрительная память,а еще и отменное зрение))

В комнате у меня(где провожу все время)стоит акв с фестами.Вот самец очень опасается чужих людей.Меня же не боится совершенно(еще бы существуем все время в метре друг от друга))Тут Серега хотел понаблюдать за их отношениями с самочкой.Так фест его заметил и скрылся в своем укрытии,не вылезал все время пока Серега стоял над аквой.Пробовали наблюдать из-за двери,так тоже видит,и сваливает в свое укрытие.Я же могу хоть по стеклу колотить-меня опасаться считает излишним))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У цихлид есть не только зрительная память,а еще и отменное зрение))

В комнате у меня(где провожу все время)стоит акв с фестами.Вот самец очень опасается чужих людей.Меня же не боится совершенно(еще бы существуем все время в метре друг от друга))Тут Серега хотел понаблюдать за их отношениями с самочкой.Так фест его заметил и скрылся в своем укрытии,не вылезал все время пока Серега стоял над аквой.Пробовали наблюдать из-за двери,так тоже видит,и сваливает в свое укрытие.Я же могу хоть по стеклу колотить-меня опасаться считает излишним))

Фесты на самом деле самые большие трусы по отношению к людям.Стрессом реагируют на включение света,сачёк, незнакомых.Смелеют несколько во время нереста и охраны выводка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У цихлид есть не только зрительная память,а еще и отменное зрение))

В комнате у меня(где провожу все время)стоит акв с фестами.Вот самец очень опасается чужих людей.Меня же не боится совершенно(еще бы существуем все время в метре друг от друга))Тут Серега хотел понаблюдать за их отношениями с самочкой.Так фест его заметил и скрылся в своем укрытии,не вылезал все время пока Серега стоял над аквой.Пробовали наблюдать из-за двери,так тоже видит,и сваливает в свое укрытие.Я же могу хоть по стеклу колотить-меня опасаться считает излишним))

 

 

   думаю, что не только Фест, но и кто угодно "скрылся в своём укрытии и не вылезал" бы, если бы Серега стал наблюдать за его отношениями с самочкой....   :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит меня он вообще за человека не считает))Не стесняется совершенно при мне как ухаживать так и наподдавать своей любимой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит меня он вообще за человека не считает))Не стесняется совершенно при мне как ухаживать так и наподдавать своей любимой)

 

 

  да нет, тут всё проще...))))

 

Цихлиды, которые, как выяснилось, рыбы умные, наверняка отличают здоровую научную любознательность от коммерческого интереса....  :-P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как я удостоверился , фейс  хозяина ( который постоянно кормит ) они знают наизусть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про банку с кормом определенных сортов- подтвердило мои наблюдения! А я уж думала, я придумываю своим рыбсам несуществующий интелект. Дествительно, на разный корм реагируют по разному. А завидят любимый, сразу активничают ( я кормлю разным, по щепотке того, другого...для вегитарианцев и хищников) Так же и с посторонними. Америка -рыба не пугливая, но тем не менее отплавает к задней стенке. Только любопытные пороты труться мордой о стекло, типа, " а кто у нас в гостях?" Так же , как я наблюдаю, рыба просекает когда я приношу шланги и ведра из кладовки. С мыслями "ну, бл...я , началсь!" опускаются на дно в угол :)

прикольно сказано.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да нет, тут всё проще...))))

 

Цихлиды, которые, как выяснилось, рыбы умные, наверняка отличают здоровую научную любознательность от коммерческого интереса....  :-P

Как всегда полудрагоценный наш на своей волне. Возможность совмещения указанных направлений вероятно непостижима индивидумами с определенным характером мышления.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...это Вы Фесту скажите...   *ROFL*

Здесь , конечно же , можно пофилософствовать о пролетарской сущности Феста, которому нечего терять кроме своих цепей ( аквариума), и осознавая это Фест, как и надлежит истинному гегемону, люто ненавидит классового врага- эксплуататора, и о его солидарности с сотрудницей , тоже эксплуатируемой, и о его размышлениях о грядущей мировой революции. С другой стороны , он осознает, что цепь единственно возможный путь существования, сам по себе пролетарий выжить не может.Все вышеперечисленное снижает его самооценку и как следствие неминуемо ведет к ухудшению качества жизни.

Но есть и более простое объяснение : аквариум где проживает вышеупомянутый самец Фесты находится в комнате моей сотрудницы и ее он видит значительно чаще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...