ихтик или нет? помо гите вылечить рыб!!! - Болезни рыб - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

ихтик или нет? помо гите вылечить рыб!!!


Рекомендуемые сообщения

Около месяца назад заметили мелкие белые точки на плавниках и теле рыбок. Прошерстили все форумы пораспрашивали все магазины-пришли к выводу, что ихтик. Пролечили сера костапур 2 внесения с подменой воды. Точки прошли. Одна не пережила(((

Аква на 100 литров живут там 2 подростка попугая, елошка, сомик и стронотус (тоже подросток) с фильтром все в порядке, показатели воды в норме (нитриты,нитраты,аммиак,pH,общая и карбонатная жесткость).

Около полутора недель назад стали сильно разрастаться водоросли-все камни и стенки зеленые.

Вчера заметили на попке множественные белые точки-опять ихтик наверное((( утром добавили косиапур по схеме и тут началась паника!Елошка ЧЕРЕЗ МИНУТ 10 ПОСЛЕ ВНЕСЕНИЯ стала крутиться в воде по спирали, буд-то мессер подбитый и у нее ВЫЛЕЗ ГЛАЗ и покраснел. Плавает бедняга с креном на здоровый глаз.

Что с ней? Первое лечение пережила отлично-как слону дробина.

Как рыб лечить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыла сказать, что после первого лечения попки стали чернеть (плавники, носы, спинка) и камни тоже почернели(((

И все симптомы наблюдаются после внесения в аквариум BioClean Fresh (biodigest и biotrace)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Измерьте и сообщите параметры воды в цифрах

NH3/NH4

NO2

NO3

Как часто и в каком количестве меняете воду?

Подсаживали в последнее время рыб/растения/еще кого-нибудь?

Изменено пользователем ABK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последняя подмена была за пару дней до нового года (29го или 28го) на 50%

Меняем каждые 2 недели на 30-40%.

Тесты сделать пока не могу, остались только пш и жесткость-за остальными ехать пока нет возможности (120км в одну сторону)

Вода колодезная. Может кондиционер какой обеззараживающий?

Изменено пользователем AlyaAlby
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вода колодезная. Может кондиционер какой обеззараживающий?

Воду необходимо менять 30% в неделю. После подмен воды рыбы себя нормально чувствуют?

Тесты, которые я написал, необходимы, особенно при колодезной воде. Есть не слишком дорогие отечественные, НИЛПА.

Фотографии рыб можете сделать?

Изменено пользователем ABK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, на ихтиофтириоз не очень похоже. И глаза от него не вылезают. Но я не врач.

ИМХО, проблема или в воде, или бактериальном заболевании, или и в том и другом.

Чтобы отделить первую версию, необходимы тесты на азотистые соединения, про которые я писал выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделаем! Но вот глаз вылез после костапура... Через минут 10 после вливания дозы, а попку еще вчера обсыпало...

Поменяю сейчас воду на 50% и запущу антибиотик... Нпдо только дозу расчитать.

У меня есть метронидазол 100мл в дозировке 1000 мг...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни разу не слышал от такой реакции на костапур.

Метронидазол не в тему здесь. Он только на анаэробные бактерии действует, и на простейшие микроорганизмы. Его используют обычно против жгутиковых кишечных и кожных паразитов. Распространенные бактериальные рыбные инфекции аэробные. Если и использовать антибиотик, то лучше широкого спектра. Но я не уверен, что причина в бактериальной инфекции, и не сторонник лечить наобум всем подряд. Надо сначала понять, что с водой. Рыб не кормите пару дней. Кстати, чем кормите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Костапур по инструкции вносите?

Перед его внесением надо воду подменивать процентов 30-40, хотя это и не пишут в инструкции. После последнего внесения необходимо также подменить воду, чтобы частично вывести препарат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, по инструкции. На 100 литров 2,5 мл препарата черкз день повторить и еще через день поменять воду. Только я запаниковала насчет елошки-она такие перуа спиральные выписывала, что воткнула обратно угольный фильтр!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы одной рукой льете препарат, а другой выводите его углем. Воду лучше подменивать перед каждым внесением костапура. И вносить раза 3, а если не пропали точки, то 4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елошка померла(((((

Вытащу сейчас угольный фильтр и введу дозу...

Возьму поменьше. Пару мл.

Спасибо за советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, на ихтиофтириоз не очень похоже. И глаза от него не вылезают. Но я не врач.

ИМХО, проблема или в воде, или бактериальном заболевании, или и в том и другом.

Чтобы отделить первую версию, необходимы тесты на азотистые соединения, про которые я писал выше.

Это точно не ихтик.

Это сильно сильно похоже на азиататку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот такой была елошка после контакта с костапуром. До него абсолутно нормальная живая рыбка

post-29270-0-21283600-1389343601_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет там ихтика, и не было.

По попкам.

Белые узелки, вызваны плохими условиями содержания.Не напрямую а в результате высокого бактериального фона.Это не сильно страшно и от этого не мрут.

По астику.

У астрика хронический гексамитоз.Его, а вместе с ним и всех в общем аквариуме, надо пролечить Сера Флагелолом в два курса с перерывом в неделю.

Главное:

  надо сделать капельный тест на нитрат (NO3)  дабы понять что делать дальше.Думаю что высокий нитрат и дал такую реакцию с Костапуром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написано, что как при гексе как нитка и белый. Тут он светло красный и не как нить... Смутила немного его часть-решила вылодить фоточку. Цвет не совпадает с действительностью, как я не старалась.

И еще вопрос, если все жн гекс-у меня есть пару банок метрогила (метронидазола) для в/в введения-это раствор 100мл в котором 1000мг может им лечить проще, чем таблетками? И как тогда его вводить?

По нитритам нитратам отпишусь вечером.

Изменено пользователем AlyaAlby
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нитраты 5-10 капельным тестом нилпа

Нитриты 0,0-0,1 таким же тестом

На стенках разрастаются водоросли маленькими зелеными точками

Солнечные лучи не попадают!

Со вторника или среды начну лечение против гекса... Раньше никак не купить препарат(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нитраты 5-10 капельным тестом нилпа

Нитриты 0,0-0,1 таким же тестом

На стенках разрастаются водоросли маленькими зелеными точками

Солнечные лучи не попадают!

Со вторника или среды начну лечение против гекса... Раньше никак не купить препарат(((

Забыл сказать Нилпа не тесты=ВАЗ не автомобиль.Ну да ладно, купили так купили.

зеленые точки ксенококус, убавьте световой день до 6 часов.

Не затягивайте с лечение,в соседней теме астрик уже отмучался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ярик, можно еще один вопрос. 18го астрик был сильно ободран (почти до основания сгрызли плавники и ободрали чешую). Сейчас у него отрастают плавники и новая чешуя. На кончике хвоста и спинном плавнике появильсь белые участки-боюсь, что плавниковая гниль (на фото видно).

Можно ли легить гекс и гниль одновременно и чем (помягче, что бы остальная рыба не подохла)

Еще проблема-муж жутко их перекармливает- ругаемся каждый день, чуть ли из дома уже не ухожу. Появились планарии. И нитчатые водоросли повсей стенке буквально за день.

Жалко рыб! Он же их загубит!

Изменено пользователем AlyaAlby
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От гнили лучше чуть соли насыпьте, это еще и снизит приток воды в тело в местах "пробоин" в чешуе.Соли надо 300гр на 100л

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ярик распишите пожалуйста этапы лечения. Завтра куплю лекарства.

В банке еще анцик сидит. Он соль нормально перенесет? Или тогда можкт лучше ванночки? И как часто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ярик распишите пожалуйста этапы лечения. Завтра куплю лекарства.

В банке еще анцик сидит. Он соль нормально перенесет? Или тогда можкт лучше ванночки? И как часто?

Если купите Флагелол там будет инструкция.

Лечит только в общем.

Соль в общий,такая концентрация сому не навредит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...