ИНДОНЕЗИЙСКИЙ ТИГРОВЫЙ ОКУНЬ - Сомы и прочая сопутствующая рыба - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

ИНДОНЕЗИЙСКИЙ ТИГРОВЫЙ ОКУНЬ


Рекомендуемые сообщения

Гуляя по простором интернета, наткнулась в аквариуме у одного товарища на такую вот чудесную рыбу.

Кому как, а мне рыбс показался интересным! Кто держал его и что о нем знает. Есть инфа из википедии, но это ж не интересно-интересно мнение формумчан!

post-28997-0-67971100-1389274423_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня пара таких плавает 20-22см брал в размере 5см.Растут очень медленно.Окрашены действительно ярко, но любят прятаться.

Хорошая статья о них http://www.aqualogo.ru/tigry_podvodnyh_djunglei Тут всё и найдёте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня пара таких плавает 20-22см брал в размере 5см.Растут очень медленно.Окрашены действительно ярко, но любят прятаться.

Хорошая статья о них http://www.aqualogo.ru/tigry_podvodnyh_djunglei Тут всё и найдёте

Спасибо, я статьи уже прочитала, интернет щедр!

Ну а ваше собственное впечатление и отншение к этим окуням? Надо долго ждать, пока вылезут, что б полюбоваться? Или еще что сможите рассказать? То что медленно растут, может даже и не недостаток :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Держать лучше 3-4 особи, либо одну.Если две в итоге одна вторую умучает... Мои на редкость-смирились.Возможные соседи; гигатский(промысловый) гурами,арованы,милеусы, цихлы.

Агрессивные виды Америки могут их обижать.Мелочь которая может поместиться во рту тоже не желательна.Нормальный, сравнительно нетребовательный обитатель.Мои на удивление приучились есть грануар.Хотя поставщики и люди имеющие солидный опыт по ним уверяли, что только рыба, креветка, мидия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-1041-0-56025900-1389298958_thumb.jppost-1041-0-10480900-1389298983_thumb.jppost-1041-0-85669600-1389299000_thumb.jppost-1041-0-04192200-1389299025_thumb.jp Размер в районе 55см , но это не индонезийский, а сиамский или пульхер, самый яркий из всех 5 видов окуней, самый редкий, стабильность окраски с малька , в коллекции есть все 5 видов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во это да!!! И не ожилада, что он настолько впечатляюще смотриться в аквариме! Даже аровану затмил! Читала, что некоторые виды  любят солоноватую воду..А как с соседями? При таком размере ему надо быть мирным рыбсом, иначе уест же всех :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во это да!!! И не ожилада, что он настолько впечатляюще смотриться в аквариме! Даже аровану затмил! Читала, что некоторые виды  любят солоноватую воду..А как с соседями? При таком размере ему надо быть мирным рыбсом, иначе уест же всех :)

 Таких привез из Германии человек себе в летний дачный прудик (в дальнейшем славно были заморожены в дачном пруду) , ну а 2 " заморышей" по 2 см которые почти умирали ....отдал соседке по даче. Та их бросила в Ванну использаванную для полива на даче огорода. Частая смена воды (2 раза в день), циклопчик (сам разножающийся в банке) сделали свое дело за 2,5 месяца выросли до 4-5 см ( оказалось что пара) и переехали осенью в банку 180 л с в размере 5-6 см с мелкой америкой. Летом опять на дачу в "любимою ванну отправились"  в размере 10 см и вернулись и ждут ...лета  с любимой ванной...

Рыбась не агрессивный (хотя у некоторых бушлатится, прятаться любит, растет медленно и в неволе не размножается. За 1,5 года выросли с 2 см до 12 см. Выбор за вами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

attachicon.gifimage.jpgattachicon.gifimage.jpgattachicon.gifimage.jpgattachicon.gifimage.jpg Размер в районе 55см , но это не индонезийский, а сиамский или пульхер, самый яркий из всех 5 видов окуней, самый редкий, стабильность окраски с малька , в коллекции есть все 5 видов.

Расул, а скорость роста по видам разная? Хотел было ещё один вид прикупить,но ждать годами расцвета рыбы-тоска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расул, а скорость роста по видам разная? Хотел было ещё один вид прикупить,но ждать годами расцвета рыбы-тоска.

К сожалению растут все очень медленно, если есть возможность то лучше купить более крупного. Основной на мой взгляд недостаток у тигровых окуней , это нестабильная окраска , т. есть при малейшем испуге , стрессе сразу темнеют вплоть до черноты, пассивное поведение, стоят по углам , мало плавают. Это в основном относится именно к индонезийским окуням, они самые доступные в плане приобретения. Очень интересен на мой взгляд новогвинейский подвид, очень яркий, плавающий, единственно не переносят себе подобных вплоть до постепенного смертоубийства, с другими окунями сидят хорошо , очень редко бывает в продаже.Самый красивый это конечно пульхер, всегда ярко окрашен, хоть в маленьком размере, хоть в большом, постоянно плавает, не стрессует , настоящий тигр, у меня ручной.Основной недостаток , очень редкий, запрещен к вывозу, ну цену обсуждать не буду. Очень ценится у азиатов. В августе в гостях был знакомый таец, когда увидел, был слегка ошарашен, и долго удивлялся , как такая рыба попала в Россию . Ну и оставшиеся два вид : это тонкополосый меконгский , и серебристый, бывают тоже редко , но достать можно, поведение примерно как у индонезийского , ну серебристые немного шустрей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению растут все очень медленно, если есть возможность то лучше купить более крупного. Основной на мой взгляд недостаток у тигровых окуней , это нестабильная окраска , т. есть при малейшем испуге , стрессе сразу темнеют вплоть до черноты, пассивное поведение, стоят по углам , мало плавают. Это в основном относится именно к индонезийским окуням, они самые доступные в плане приобретения. Очень интересен на мой взгляд новогвинейский подвид, очень яркий, плавающий, единственно не переносят себе подобных вплоть до постепенного смертоубийства, с другими окунями сидят хорошо , очень редко бывает в продаже.Самый красивый это конечно пульхер, всегда ярко окрашен, хоть в маленьком размере, хоть в большом, постоянно плавает, не стрессует , настоящий тигр, у меня ручной.Основной недостаток , очень редкий, запрещен к вывозу, ну цену обсуждать не буду. Очень ценится у азиатов. В августе в гостях был знакомый таец, когда увидел, был слегка ошарашен, и долго удивлялся , как такая рыба попала в Россию . Ну и оставшиеся два вид : это тонкополосый меконгский , и серебристый, бывают тоже редко , но достать можно, поведение примерно как у индонезийского , ну серебристые немного шустрей.

Все! Влюбилась! В пульхера! :) А как он называется по латыни? Ну, или по немецки? *IN LOVE*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не тот. Расул писал Самый красивый это конечно пульхер, всегда ярко окрашен, хоть в маленьком размере, хоть в большом  - это

Datnioides pulcher

А  Datnioides Microlepis - это индонезийский, самый дешевый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла..Coius microlepis. Но цены!!! http://www.dhd24.com/azl/index.php?anz_id=78528552

 50 евро за штуку

http://www.aqualogo.ru/tigry_podvodnyh_djunglei  В этой статье нормально изложено про все виды. Александр прав, по вашей ссылке именно индонезийский окунь, ну по поводу цены промолчу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.aqualogo.ru/tigry_podvodnyh_djunglei  В этой статье нормально изложено про все виды. Александр прав, по вашей ссылке именно индонезийский окунь, ну по поводу цены промолчу.

 Спасибо за инфу. Покопалась в инете. Нашла в продаже http://kleinanzeigen.ebay.de/anzeigen/s-anzeige/tiger-barsche,-tigerbarsche,-datnioides-microlepsis/166921406-138-6118?ref=search 

Оно?

Или этот: http://kleinanzeigen.ebay.de/anzeigen/s-anzeige/tigerbarsch,datnioides-pulcher-raritaet!/168133151-138-4763?ref=search

Изменено пользователем lisaalisa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или этот: http://kleinanzeigen.ebay.de/anzeigen/s-anzeige/tigerbarsch,datnioides-pulcher-raritaet!/168133151-138-4763?ref=search
 

Изменено пользователем lisaalisa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На первом фото : индонезийский, на втором , похож , но вероятнее всего тоже индонезийский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основной на мой взгляд недостаток у тигровых окуней , это нестабильная окраска , т. есть при малейшем испуге , стрессе сразу темнеют вплоть до черноты, пассивное поведение, стоят по углам , мало плавают.

Мой микролепис довольно пугливый, но окрас абсолютно стабильный, другим я его ни разу не видел.

view.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Коллеги, приветствую! Хотелось бы немного оживить тему.

Влюблённость в тигровых окуней уже второй раз ведет к граблям, которые опять вот-вот расшибут лоб. И так, есть банка на 1300 литров, которая только заселяется, сейчас в ней 4 микролеписа, растил в другом аквариуме с размера 2-3см, сейчас они 10-12см. Активные, радостные, хорошо кушают. Еще там малявки цихл, монодактилы, птерики, малыш-скатик. В общем акцент на окуней. Так вот, приехали ко мне четыре дня назад три новогвинейских окуня ~12см (кампбелли которые). Не едят ничего :( Либо в засаде, либо, как стемнеет, гоняют друг друга и микролеписов. На кормёжку не выходят, перед носом если креветка падает - понюхает, и не берет. Что делать? Поставщик отписался, что их кормили мальком, значит рыба дикая, на передержке кормили мальком и другой еды она не знает. Кормить мальком - крайне дорого и проблемно, купил с десяток данио - закинул, но кто их там пощёлкал и заметить не успел, соседи не дремлют. Вылавливать, куда-то высаживать возможности нет :( есть советы, как заставить их кушать креветку и филе? Рыба уже относительно крупная. Микролеписы были в размере 2см, когда начали брать мотыль. Уже у меня был такой опыт, что узкополосые меконгские окуни, так же заказанные в таком же размере, отказались от еды, кроме малька, сидели под корягой и носа не показывали. Околели через месяц. Тогда я вычитал, что особенность вида такая, узкополосых крайне трудно с возрастом переучить с малька, что это самый застенчивый вид окуней. На это и списал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересен на мой взгляд новогвинейский подвид, очень яркий, плавающий, единственно не переносят себе подобных вплоть до постепенного смертоубийства, с другими окунями сидят хорошо , очень редко бывает в продаже.

 

Поделись, пожалуйста, своим опытом именно по этому виду! В каком размере был, когда приобрел? Когда, как и что начал кушать? Когда стал активно плавать? Как быстро рос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброй ночи, я не слышал о разведении камбелли, у Вас рыба дикая, как правило есть начинает только малька, на мой взгляд тактика порочная потом еще труднее перевести на креветку. Года три назад покупал с колес, 5 или 6 особей сантиметров по 10, карантинил в пустой 500 литровой банке, не ели ни хрена, но всё-таки взял измором , начали есть креветку, когда адаптировались начались драки, рассадил по другим банкам , проблем с окунями других видов нет , могут пошпынять друг друга, но не критично, растут ну очень медленно, но когда достигает размера 30-40 сантиметров невероятно красив, становятся ручными. Очень яркая рыба , стабильно держит окрас, не переваривают друг друга!!! Не получится держать нескольких вместе даже в приличном объеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставщик отписался, что их кормили мальком, значит рыба дикая, на передержке кормили мальком и другой еды она не знает. Кормить мальком - крайне дорого и проблемно, купил с десяток данио - закинул, но кто их там пощёлкал и заметить не успел, соседи не дремлют. Вылавливать, куда-то высаживать возможности нет :( есть советы, как заставить их кушать креветку и филе? 

Если нет возможности отсадить, то может перегородку поставить и туда подкидывать малька и мотыль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не ели ни хрена, но всё-таки взял измором , начали есть креветку

 

Большое спасибо за инфо! Как долго голодали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Жили у меня эти рыбы, Индонезийские, плавали как пятно белое по банке туда сюда, вообщем не впечатлен

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с РД - самый красивый Пульхер,но его почти не достать(

у меня Новогвинейский плавает размером около 25 см. не пуглив ест креветку и мидию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...